12+
текст

Объем 271 страница

12+

Другие версии

1 книга
Песнь о Нибелунгах

Песнь о Нибелунгах

текст
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Исторические события разных веков (борьба между франками, саксами и бургундами и нашествие гуннов во главе с прославленным царем-полководцем Аттилой) сливаются и переплетаются с фантастическими приключениями, основанными на древних сказаниях, возникших еще до разделения единого когда-то народа на германские и скандинавские этносы, и при этом автор подробно живописует придворный досуг и рыцарские турниры, пиры и войны, сцены сватовства и охоты, путешествия в дальние страны и другие стороны пышной и утонченной куртуазной эстетики.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Давно хотел ознакомиться с одним из первоисточников тетралогии Вагнера - прочел на одном дыхании! Фильм Франца Ланг достаточно близок к тексту, хотя становление Зигфрида там более мифологично. В любом случае, интересно сравнивать средневековый рыцарский эпос с общинно-родовой версией из Эдд. К переводу советую относиться осторожно - лучше заранее прочесть статью А. Гуревича, чтобы знать его недостатки и неточности. Для меня в переводе ещё небольшим недостатком оказалась не совсем нибелунговская строфа: последняя строчка четверостишия не в оригинальном ритме: 3 такта/цезура/4 такта, когда весь эффект должен производиться на последнем слове, а в римте 4 такта/цезура/3 такта, и эффект смещается на середину.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Исторические события разных веков (борьба между франками, саксами и бургундами и нашествие гуннов во главе с прославленным царем-полководцем Аттилой) сливаются и переплетаются с фантастическими приключениями, основанными на древних сказаниях, возникших еще до разделения единого когда-то народа на германские и скандинавские этносы, и при этом автор подробно живописует придворный досуг и рыцарские турниры, пиры и войны, сцены сватовства и охоты, путешествия в дальние страны и другие стороны пышной и утонченной куртуазной эстетики.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Старонемецкого эпоса «Песнь о Нибелунгах» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 августа 2022
Дата перевода:
1975
Объем:
271 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-146940-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip