Отзывы на книгу «Гнездо желны»

Истинное dark fantasy для детей.

Уф. Марчновато-темновато. Обстановка нагнетается буквально с первых страниц, описывая непростые взаимоотношения в семье. А происходящие мелкие и крупные события порой пробирают до мурашек, но уверенно ведут по страницам дальше. Слишком много вопросов и слишком мало традиционных на них ответов можно дать. А поэтому с большим интересом я читала страницу за страницей, встречая иномирцев и следя за приключениями семьи.

Мне очень понравилось моё открытие дарк фэнтези в возрастной категории для подростков. Совершенно новый и необычный опыт. Поджанр позволил глубоко прочувствовать эмоциональное состояние героев и поймать мурашки от происходящего. Ярко, при этом в истинно тёмных насыщенных тонах.

NataliaAbushaeva

Вы когда-нибудь наблюдали за гнездом птиц? Как пташки сначало заботливо его строят, оберегают, а при появлении птенцов начинается самая трудная часть - воспитать, сохранить, дать будущее.

Так и наши с вами семьи похожи на птичьи гнезда: квартиры, дома, дачи и т.п. В каждом целая стайка со своими заботами и делами.

А что, если весь мир похож на лес? И ваша квартира-гнездо расположена на одном из деревьев? Странно, но вдруг такое бывает?

Для семьи Вари так и есть. Девочка, её две тети, старшая сестра и младшие брат с сестрой живут в обычной квартире в пятиэтажке в современном типичном городе.

Только вот не все гладко у героини и её семьи. Конечно, сейчас лето, и дети отдыхают от школы, но в их жизнь входят иные неприятности.

Подростки десять лет назад потеряли мать. Тетушки пытались её заменить, но сами понимаете, это сложно. А ещё детство у детей почти закончилось, так как взрослые проблемы неожиданно ложатся на их плечи.

Помимо того, что дети уже знают, что они не просто семья, а хранители своего дерева, то есть мира, на них сваливается преступник из другого измерения, что хочет мести. И начинается время, когда лишь семья, сплотившись и не сдавшись внешним обстоятельствам, может спасти детей.

Впереди их ждут потери близких, боль от разочарования, что их слишком долго считали детьми и не рассказали самого главного, мститель из иного измерения, кто жесток и несправедлив, внутренние семейные распри и невысказанные обиды... Весь их привычный мир пошатнется, но выстоит, ведь семья не даст никого в обиду!

°°° Это городское фэнтези, где главными героями выступают дети (от 11 до 15 лет). Рассказ ведётся от средней по возрасту девочки Вари.

Что мне понравилось в книге:

- действие происходит в наше время, но современный мир представлен в виде леса, а на каждом дереве расположена отдельная его часть (например, человечество занимает одно дерево), то есть автор продумал книжный мир;

- основная идея, что проходит через все произведение, - это семья превыше всего.

"Дом не там, где мы прописаны, а там, где живёт наше сердце, где обитают дорогие нам люди."
"Иногда родство душ в семье гораздо важнее родства крови."

- динамичный сюжет, но без каких-либо ужасов иди насилия, поэтому книга действительно соответствует заявленному рейтингу 12+. Можно спокойно отдавать её для чтения подросткам;

- главный злодей - сложная фигура, но не потому, что он какой-то слишком сильный или мрачный, нет. Он сам и злодей, и жертва;

- помимо семейных ценностей в книге показаны взаимоотношения между детьми и взрослыми. И в них есть и хорошие, и плохие моменты. Нет идеализации, но в тоже время доходчиво показано, что все можно решить;

- и самый смешной момент в книге (сейчас будет малюсенький спойлер): пыль будет использована в лечении. Посмеялась, этот бы довод мне в детство, чтобы отказываться от уборки!

Итого: добрая, милая, волшебная история про детей, которые летом попали в ещё более сказочные приключения, чем обычно. Думаю, что книга больше заинтересует подростков и студентов или любителей добрых сказок среди взрослых.

Мне книга понравилась. Как раз читать на новогодние праздники и верить в волшебство.

Но это первая книга в серии, будет продолжение, хотя финал закрытый. Предполагаю, что в следующей книге ребят ждут новые приключения.

P. S. Желна - это черный дятел) А котика на обложке зовут Ах, и это очень не зря!

skerty2015

Оригинальный сюжет, мрачные и самобытные миры, яркие герои – вот то, что меня всегда восхищает и это все есть в книге «Гнездо желны».

Жила-была одна большая семья: две тетушки и четверо детей. В целом жили дружно и главной проблемой были древоточцы, которые хотели превратить дом в тлен, обволакивая все плесенью и, совершая разные пакости. Но в один день все переменилось – сначала не стало одной тетушки, потом новая трагедия и на плечи детей легло немало забот – как прокормиться и главное спасти то, что осталось от дома и семьи. А еще появился таинственный незнакомец, который почему-то желает им зла.

Очень понравилось, что в этой истории сложно предугадать, куда занесет героев книги и с какими проблемами им придется столкнуться на своем пути. Из-за этого интерес не только не уменьшался, а разрастался до неприличных размеров.

Мне импонировало, как вели себя ребята – они пытались сделать все возможное и не давали друг другу опустить руки. Вот бы всем в семье такую сплоченность.

Написано не только интересно, но и красиво, обожаю, когда в книгах такая приятная мелодия с вкраплениями магии и жизненными темами.

Здесь прекрасно раскрыто, как важны семейные ценности и дом, который не просто стены, а место, где тебя любят и, где живут дорогие сердцу люди. По духу книга напомнила серию "Щепотка магии" Мишель Харрисон, от которой многие в восторге, так что берите эту книгу на заметку. Я покорена и даже немного грустно было, что книга закончилась.

картинка skerty2015

ChamomileKa
Представьте.
Персонажи книги — дети бескрайнего Леса, где каждое дерево — это отдельный мир, одновременно похожий на все остальные и не похожий ни на что.
Часто по ветвям из одного измерения можно попасть ближайшее. Правда … совершать подобные путешествия без надобности все же не следует.

Варя и ее семья Лесные стражи — древний магический род. Вот уже много веков оберегающий свой мир от вредителей и тех, кто приходит из других измерений.
Они обладают  чутьем, позволяющим выслеживать древоточцев и прогонять их, сохраняя хрупкий баланс в Лесу.

«Мы обладаем этим правом с рождения, говорила мне тётушка каждый раз, как только я обращалась к ней с подобным вопросом. Как желна, символ нашей семьи, с момента своего вылупления становится лесным стражем, истребляющим вредителей, так и мы обязаны с рождения и до смерти следить за сохранностью своего дерева. Это наш долг. Это наше призвание.»

Однако в привычном мире наступают перемены.
Гнездо заражается древоточцами, а вместе с ними и дерево. Тётушки пропадают в иных мерах по целому дню, возвращаясь от туда уставшими, Варя с сёстрами и братом неотрывно следят за сохранностью гнезда, который становится похож на дырявое решето, по стенам располагается чёрная плесень, а пол превращается в трясину.
Чтобы спасти семью от гибели, остаётся лишь одно — принять всю родовую силу, дать бой злу и полностью довериться близким.

Давайте начнём с самого важного:
Это история про большую семью, борьбу с внутренними демонами, принятие ответственности и взращивание стойкости.
Она универсальна для возрастной аудитории — в страхах персонажей многие найдут связь с самим собой, юных читателей увлечёт таинственная атмосфера, а взрослые посмотрят на детские слова и желания под новым углом.
Возможно, после этой книги ниточка между поколениями станет еще крепче, а многие кризисы разрешатся.

Мне безумно понравилось то, как обыграны последствия от злых слов и обид, доступно объясняется, что ни к чему хорошему такие действия не приводят:

«Размахивая свечой из стороны в сторону, я начинаю ходить от стены к стене, прогоняя туман, набежавший от злых слов тетушек, и стараюсь не копать воском на пол. А то мне же и придётся потом его соскабливать.»

История постоянно напоминает, что близкие люди это  важная часть нашей жизни и она не должна покрываться «пылью с паутиной», как это часто происходит в рутине дней. Всеобщая поддержка и взаимопомощь залог гармонии в любимом доме и отношениях.

«Я недолюбливала свою вторую тётю, склочную и вечно всем недовольную, но в тот момент была готова её расцеловать – за то, что пришла за мной, что отыскала меня здесь. Теперь было не так страшно: ведь я уже не одна»

А теперь к самому интересному:
Страх.
Ох, как я завидую детям и подросткам, которые способны смотреть ужастики и читать страшилки не пугаться скримеров!
Я вошла в тот возраст, когда так беспечно не отношусь к своей безопасности. Поэтому различные скрипы во время чтения ТАКИХ книг вызывают у меня нервный тик, ха-ха.

«У обернувшейся в мою сторону хозяйки квартиры не было лица — только огромная пасть, из которой высунулся длинный синеватый язык и где поблёскивали ряды острых чёрных зубов, тянувшихся до самой глотки.»

А ещё пугали серые лица проступающие на картинах, странный запах и атмосфера погибающего гнезда.
Однако не переживайте, это просто я такая впечатлительная! Дальше рейтинга 12+ описания не уходят, а для детей жуткая и волнительная атмосфера является хорошей мотивацией читать.

В начале книги и написано «продолжение следует», но финал полностью закрывает сюжетную арка, дарит облегчение и чувство завершенности.
Читать можно как одиночку.
_ta_samaya_reads_

Совершенно очаровательная в плане авторской задумки и исполнения фэнтезийная история для всей семьи! ⠀ Варя с самого детства знает, что её семья – необыкновенная. Живёт она с двумя тётушками, сводным братом и сестричками на одном из деревьев бескрайнего Леса. Здесь каждое растение – отдельный мир, и зачастую по их ветвям из одного измерения можно попасть в совершенно иное! ⠀ Как желна, их личный символ, с момента вылупления становится лесным стражем, так и Варино семейство обладает чутьём, позволяющим охранять обитателей соседних гнёзд от древоточцев и прочей нечисти. Они – хранители своего дерева. ⠀ Однако в последнее время работы становится всё больше: то вещи пропадают буквально на глазах, то неизвестные лица проявляются на стенах местной художественной школы, а то и вовсе можно завязнуть в трясине посреди собственной прихожей! ⠀ С чем связана повышенная активность потусторонних сил? Не с зеркалом ли, разбитым сёстрами в погоне за очередным вредителем? ⠀ Но жизнь героев в корне изменится, когда на пороге их дома возникнет Теневой вестник, девочки выяснят тайну своей наследственности и жестокого договора с Лесным Царём, а по квартире начнёт шастать иномирец, приносящий скорбь в сердца… ⠀ И Варя поймёт, что без путешествий по иным мирам им не найти ответов на свои многочисленные вопросы… ⠀ История вышла просто чудесной: она насквозь пронизана магией и волшебством, невероятными приключениями и мистическими происшествиями. ⠀ А герои вызывают симпатию и даже восхищение: они дружны, высоко ценят родственные узы и всегда готовы к взаимовыручке. Книга учит читателя вечным ценностям: умению прощать и давать вторые шансы, важности поддержки близких и необходимости стоять друг за друга горой на пороге беды! ⠀ Несомненно, понравится поклонникам цикла «Щепотка магии» и сериала «Зачарованные», а также всем, кто верит, что крепкая дружба и отвага непременно победят любые невзгоды, встречающиеся на жизненном пути!

zizizilia
На одном из бесчисленных деревьев бескрайнего Леса жила в своём гнезде семья желны, где дружно служили они Царю Леса. Три сестры, брат и две тети вели свой размеренный быт, изгоняли древоточцев, пока не пришла страшная напасть на их дом.

Захотелось описать книгу именно в таком стиле, потому что такие чувства она и вызывает.
История повествует о действительно большой семье. Младшая сестра Лера, средняя Варя, старшая Оля, брат Дима и тети Инесса и Анфиса.
С самого начала я уже приготовила листок и начала выписывать имена, как только увидела, что будет много персонажей. Но на мое удивление автор ни про кого не забывает и так здорово всех описывает, переставляет их в сюжете, что ты не путаешься в них, никого не упускаешь и проникаешься чувствами ко всем. Это не может не восхищать, ведь наличие множества персонажей часто пугает, но здесь они только добавляют уюта и доказывают сплоченность семьи, несмотря на большое количество её членов.
От истории веет вайбами славянской мифологии. Маленькие духи-проказники, полынь, Великий Лес и его Хозяин, стражи.
Эту атмосферу очень хорошо передает слог, насыщенный красочными эпитетами и описаниями. Действия и диалоги персонажей порой переносят в древние времена, где не использовали современные сокращения и иностранные слова. Мне очень нравиться, как тут представляются «старшие» гнезда. Поклон автору за то, что он создал их именно такими, какими они должны быть. Мудрые, рассудительные, спокойные, опора семьи и те, кто одним своим видом заставляет душу успокоиться. Их знания и непоколебимый нрав внушают доверие, ведь в случае опасной ситуации они всегда найдут выход и спасут семью.

Это далеко не первая книга, которая говорит и напоминает о том, как важна семья. Что именно она поддержит тебя, в какой бы передряге ты не оказался и именно она будет тебе нужным маяком и уютным пристанищем. Но в этой книге это особенно хорошо чувствуется. Дети поддерживают старших, а старшие детей. Взаимопощь и поддержка царит в их доме.
Но я должна упомянуть не только о мирной, но и о жуткой части. Здесь очень хорошо прописаны моменты, когда ты должен волноваться и бояться нагнетающей обстановки. Порой ты ни о чем не подозреваешь, словно читаешь сказку И ТУТ КАК ЛОВИШЬ СКРИМЕР, что потом ходишь по дому и с опаской оглядываешься, боясь увидеть кого-то сзади. Это не может не радовать, ведь книга дает ощутить весь спектр эмоций.
Восхищает то, что каждый персонаж прописан достаточно хорошо и виден его характер и действия, сопутствующие его типу. Все так или иначе работают на благо семьи и в нужный момент оказывают свою помощь, помогая общему делу.
Единственный вопрос, который меня мучает, связан с отцом тройняшек. Где он? Что с ним? Жив ли вообще? Если мертв, то почему? В книге про него ни слова не было сказано.
В остальном все сюжетные арки были логически завершены.

Книгу советую. Намека на продолжение нет, да и в принципе это очень хорошая одиночка. Теперь одиночек нынче мало
book_cat_coffee

Представьте, что наш мир - дерево. А есть лес, где множество точно таких же деревьев. И есть гнезда, в которых обитают пташки, оберегающие каждый свое деревце. Да, в этой истории наш мир не единственный. И существуют проходы для путешествия между ними. И есть хранители, чья жизнь - путь помощи и защиты простых обитателей мира.

В этой истории мы знакомимся с Варей, чья семья, обладая знаниями и силой, помогает людям избавляться от всякой потусторонней активности. Но недавно все для нее самой, ее теток, сестер и брата меняется. Сначала начинают пропадать вещи в гнезде. Но с этой напастью справиться было легко, так что даже девочки самостоятельно это сделать смогли. А дальше… Проблема в местной художественной школе с постоянно появляющимися и исчезающими лицами и последующее ее решение спровоцировали цепочку неблаговидных событий. Или сама проблема уже была спланирована недоброжелателем… Но что же произошло? Во-первых, умерла одна из теть нашей Вари. А после все дети в семье узнали о своем предназначении и старой пугающей тайне, о неизбежной судьбе каждого. Во-вторых, в доме появился странный незнакомец, вставляющий палки в колеса нашим героям. В-третьих, после смерти сестры вторая тетя ушла в себя и забросила уход за детьми и гнездом, что привело к запустению и бедственному положению. Кстати, не без помощи того самого недоброжелателя. Смогут ли наши новые друзья противостоять злу? Получится ли спастись от негатива?

Мистическое городское фэнтези для подростков подойдет и тем, кто постарше. Здесь есть и интрига, и загадки, и нечто зловещее, но при этом вся история пропитана теплом и светом, излучающимися героями. Ведь они, несмотря на все невзгоды, готовы поддерживать друг друга, сопереживать и помогать. Вся история, как мне кажется, говорит нам о том, что нужно больше внимания уделять близким, что порой опору в жизни можно найти только среди родных и друзей, что семейные ценности - один из самых важных аспектов жизни. Ко всему выше перечисленному добавьте хорошо проработанный сюжет, приятный слог, неожиданный финал и прекрасных персонажей. Что мы получим? Правильно! Добротную историю, которую не стыдно порекомендовать к чтению всем любителям жанра.

reader-6408220

Чем больше читаю книг, тем чаще удивляюсь на воображение авторов. Это надо же придумать такое необычное и сложное мироустройство!

Представьте себе, бескрайний Лес, где каждое дерево – это отдельный мир, одновременно и похожий на все остальные, и не похожий ни на что. И часто по ветвям из одного измерения можно попасть в ближайшие.

На одном из деревьев расположено гнездо, в котором жила большая семья, состоящая из двух тетушек и детей. Они защищали свое гнездо от древоточцев и от других напастей. Но их привычный образ жизни стал меняться. Проблемы стали возникать буквально из ниоткуда, но Варя понимала, что всему виной незнакомец, который пришёл к ним в дом и теперь пытается погубить. Кто он такой и почему выбрал именно их семью? Это и предстоит выяснить, раскрыв тайны прошлого.

С большим удовольствием читала эту книгу и даже растягивала. Текст, будто пропитан магией. Только послушайте, какая атмосфера:

️"Иногда, очень редко, случается так, что я слышу песнь ночного города. Это бывает в те дни, когда вокруг особенно тихо. Молчание мрака вдруг прорезает нежная, едва уловимая мелодия, будто прилетевшая издалека и случайно заплутавшая среди многоэтажек и подворотен. Город поёт без слов, убаюкивает своих жителей, принося им дивные сны, и тогда мне хочется верить, что всё в этом мире действительно имеет свою силу."

Сюжет построен на мистике, тайнах и опасностях, поэтому интересно будет читать, как подростку, так и взрослому читателю.

В основе истории лежит важная мысль:

️"Дом не там, где мы прописаны, а там, где живёт наше сердце, где обитают дорогие нам люди. Если захотим, то найдём себе другой дом, и он станет нашим новым гнездом – без плесени, горечи и взаимных обид!"

А ещё книга показывает, какую роль играют семейные ценности, ведь во время любых бед нужно уметь сплотиться и решать проблему вместе.

Уютное, но в то же время напряжённое фэнтези с детально прописанным миром

mushrooms_witch

Семья Вари очень необычная, и даже не потому, что она состоит из двух её тетушек, трех сестер (включая саму Варю) и одного кузена. Дело в том, что издавна их род призван защищать мир от древоточцев и прочих иномирцев.

В один момент на Варю и других обитателей дома обрушиваются все 33 несчастья – трагедия в семье, нашествие древоточцев, таинственный незнакомец, таящий в себе угрозу. Смогут ли ребята справиться со всем этим без поддержки взрослых?

По-моему, качественное подростковое фэнтези с увлекательным и оригинальным сюжетом, неожиданными поворотами и хорошим посылом – это редкость. «Гнездо желны» как раз одно из таких.

Представьте, что весь мир – это лес, а ваши дома – гнезда на деревьях. Кто-то должен оберегать их, следить за здоровьем вашего дерева и чтобы не забредали чужаки из других лесов. Именно этим и занимается семья Вари. А желна – это такой дятел, если вам любопытно.

«Гнездо желны» пропитано атмосферой магии, как бисквит сиропом. Суматошный дом, такие разные тетушки, загадочные события и даже жутковатые моменты.

История получилась весьма очаровательной, она подкупает оригинальным авторским миром, отважными героями, и темами, которые она затрагивает – важность семьи и взаимовыручки, умение принимать и прощать, слушать и слышать своих близких, быть для них опорой и самому находить в этом гармонию. ️

Honey_Bunny

Я очень трепетно отношусь к жанру городское фэнтези. Каждый раз очень радуюсь, когда встречаю действительно что-то годное. В данном случае под яркой обложкой скрывается прекрасная и глубокая история о семейных ценностях, приправленная мистикой и зловещими тайнами.

Это настолько оригинальное произведение, что мне впервые боязно, что своим видением я могу безбожно упростить масштабный, богатый на детали авторский мир. Описать сеттинг «Гнезда желны» парой предложений то же самое, что пытаться нарисовать репродукцию одной из картин Иеронима Босха детскими восковыми мелками. Но, определённые вводные я, конечно же, озвучу.

Сюжет повествует о жизни необычного семейства: двух тетушек Инессы и Анфисы, растящих вместе четырех подростков: трех сестёр - погодок Олю, Варю, Леру (дочерей покойной сестры) и Диму, сына Анфисы. Необычным оно является не только потому, что не укладывается в привычную нам картину нуклеарной семьи, но в первую очередь, благодаря роду своей деятельности. Варя и ее родственники — стражи нашего измерения (древа), которое является частью Вселенной (безмолвного Леса). Дом их не что иное, как гнездо хранителей, а его обитатели борются с разными сверхъестественными угрозами: то чёрная плесень прорастет, то древоточцы разбушуются, а то, так и вообще, чужаки из иных измерений недоброе творить начинают.

Рассказчиком является средняя сестра Варя, девочка отличается от сверстников оригинальным мышлением  и «взрослым» взглядом на окружающий мир. Поначалу, я думала будет сложно воспринимать все происходящее сквозь призму мироощущения подростка, однако я переживала и сочувствовала, одним словом, почувствовала себя полноценным участником этой истории. А посему считаю, что несмотря на заявленный возрастной ценз 12 +, произведение  будет интересно и более взрослой аудитории.

Книга про захватывающие приключения девочек в мире, населенным потусторонними силами имеет большой воспитательный потенциал, который в первую очередь, заключается в формировании правильного отношения к близким и дорогим сердцу людям. В тексте я встретила следующую фразу: «Иногда родство душ в семье гораздо важнее родства крови», ну разве можно с этим не согласиться?

«Гнездо желны» покорило меня своей уникальностью, интересным сюжетом, высоким уровнем проработки персонажей, мистической концепцией авторского мира, сильным слогом и конечно же, психологизмом. А еще, несмотря на то, что книга первая в серии, финал порадовал логичностью и завершенностью.

27 июля 2022
978-5-04-193572-6