Отзывы на книгу «Омерзительное искусство. Юмор и хоррор шедевров живописи», страница 4

Сначала, как и многим, резанула глаз первая шутка про кроссовки Адидас, сказанная как будто бы вообще не к месту в контексте мифов древней Греции. Потом чтение пошло как по маслу, и теперь я думаю, что приём с подобным юмором вполне интересный. Как бы ещё иначе я прочла так много скучных подробностей про всех этих бесконечных богов и героев? Можно сказать, только ради юмора и читала! Софья Багдасарова очень эрудированная женщина, спасибо ей за эту книгу и всю проделанную работу! Единственный минус отнесу к своей невнимательности. Я отчего-то думала, что речь пойдёт о более широком историческом периоде, в оглавление поленилась посмотреть. А оказалось, что все сосредоточено исключительно вокруг древнегреческого эпоса.

Книга неприятная. Написано типа молодежным сленгом, но как то ближе к стилю гопников. Читать все эти кривляния нет сил и желания. Очень жалею, что повелся и купил

Напуганная предыдущими отзывами, ждала от книги ужаса ужасного. Всё оказалось не настолько плохо: гопницкий язык покоробил в паре мест, всё остальное было достаточно прилично.

Про мифы я не так давно Роберта Грейвса читала, так что были они мне знакомы. А вот картины-иллюстрации посмотрела с удовольствием. Жаль, что их не так много было, как хотелось, всего две, максимум три на сюжет. В этом плане ЖЖ автора куда информативнее. Правда, в ЖЖ нет искусствоведческих вставок о художниках и картинах, тупо мифы.

В целом книга понравилась. Для меня оказалась достаточно информативной в художественном плане. Идея сгруппировать мифы по «мерзостям» тоже зашла.

И благодаря ей нашла ЖЖ автора – вообще отличненько!

прочитала с большим удовольствием. уже вторая кини этого автора. буду читать следующие книги. всех благ автору и больше книг.спасибо.

Arifmetika

Резко диаметральные отзывы на книгу не позволяют остаться посрединке и высказаться «ни вашим, ни нашим». Займу место на баррикадах на стороне автора. Это не значит, что мне безоговорочно понравилось абсолютно всё, но нифига, дело принципа.

1. Зажимающим нос от навалившейся на них мерзости хочу напомнить первое слово в заглавии. Это автор не кокетничает, а честно пишет, что речь пойдёт о вещах, мягко говоря, шокирующе неприятных. Это как открыть книжку «Энциклопедия проституции» (если такая есть), а потом жаловаться, что там 18+. Не готовы — идите мимо, читать насильно никто не заставляет.

2. Если книгу не просто слушать, а читать с картинками, (ну или слушать и параллельно смотреть иллюстрации) — получается крайне убедительно и информативно.

3. Стёб с примерами из современной бытовой жизни — не издевательство над тупоумным читателем, а защитная плёнка при подаче такого количества «чернухи». Замечания остроумны, точны, никого не оскорбляют. Мораль, выведенная в конце глав злободневна и не нуждается в интерпретации — в заголовке также есть слово «юмор».

4. Факты из мифологии не носят романтизированный характер, как для детского изложения у уважаемого Н.А.Куна, а предстают перед нами в первоначальном, неотретушированном виде и без рюшечек — хоррор он и есть хоррор, на правду не обижаются.

Вообще, я благодарна Софье за популяризацию искусства и мифологии, пусть и в виде трэша — мне было занятно и интересно. Буду читать ещё.

Отдельной благодарности заслуживает Амир Рашидов — за нескучную озвучку, великолепную подачу книги и отсутствие ошибок. Длительность запись 6 часов.

Hild1984

Уже не помню, как книга попала ко мне в список на прочтение, и я от неё совсем ничего не ждала. Решила полистать картинки и закрыть, если не понравится. Вместо этого провела пару очень насыщенных дней. Да, мне было смешно. Не везде, не всегда. Но пассаж про культ леопардовых лосин и Диониса нашёл отклик в моём сердце. На самом деле, в тоненькой и забавно написанной книге уйма интересной информации по истории живописи и греческим мифам. Автор ничего не разжёвывает, да ещё и морочит голову шутками. Конечно, такая подача нравится и подходит не всем. Я бы сказала, эта книга хороша для человека, на отлично знающего античную мифологию и её вариации в европейской культуре и не лишённого чувства юмора. Первую характеристику я не совсем могу к себе применить, но начитанности мне хватило. Что до "грубого юмора", в античных комедиях он ещё грубее. А тут так, лёгкое хулиганство. В свои личные открытия по итогам прочтения я записываю миф о Пигмалионе и полную версию мифа о Данаидах. Ох, как о многом умолчал Кун в своём пересказе мифов. Зато, мне любопытно узнавать, как про это рассказывали сами древние греки. Хорошая книга, для которой требуется определённая доля хулиганства и эрудиции. Совсем новичкам не подойдёт, и только навредит.

dream1008

Нет, не получит от меня эта книга низкую оценку, потому что я из нее почерпнула много новой для себя информации. Хотя и выборка в этой книге узконаправленная - только "жареные" сюжеты мифологии, которые мы часто видим на картинах, но не всегда знаем подробности. В книге описаны случаи убийств своих родственников среди греческих богов, героев и мифологических царей. А так же многочисленных прелюбодеяний, что часто идет рука об руку с последующей местью и убийствами. Убивают герои книги много и часто - мужей, жен, детей, соперников, просто мимо проходящих. Самыми разными способами, часто извращенными. Так же и изменяют. Многочисленные эти сюжеты мы часто видим на картинах и было действительно любопытно узнать, что за этим сюжетом стоит. Другое дело, что Софья Багдасарова рассказывает нам все это очень своеобразным языком, очень бытовым и как будто бы максимально адаптированным к современному читателю. Не знаю, чем автор руководствовалась - то ли пыталась так подать интересную в общем информацию подросткам - чтобы хотя бы в таком виде они ее употребили и может быть что-то в головах отложилось и зацепило. Потому что грустно думать, что она считает взрослого современного читателя настолько примитивным, чтобы не понять академический суховатый язык - который в общем здесь тоже замечательно присутствует во вставках к каждой конкретной иллюстрации или картине. Может она пыталась таким своеобразным позитивом смягчить и разбавить кровавую и тяжелую тему, если писать об этом слишком серьезно. Но скорее всего просто целиком без правки были взяты посты из иг и преобразованы в книгу. Не знаю, в блоге этого не читала. С Софьей Багдасаровой познакомилась по замечательным постам об иерархии ангелов - там было много интересного и завораживающего. После этого к автору отношусь с уважением. Потому фривольный тон этой книги не сильно раздражал, просто казался неказистым каким-то. Но у меня на очереди еще две книги автора - посмотрим, как продолжится знакомство.

KalokeriFox

Я не понимаю, почему эту книгу так ругают. Мол, ничего от искусства нет, одни древнегреческие мифы в вольной тактовке, да еще опошленные донельзя. А вот мне понравилось. Живенько так, свеженько. Я вот не люблю эти все пространные рассуждения на тему: на этой картине мы видим... художник хотел сказать... посмотрите на эти сочные цвета... А здесь нет этого вот лекционного душка. Признаю, что от некоторых выражений я даже в голос смеялась (в метро это было не совсем уместно, ок). Так что рекомендую книгу, как лекарство от депрессии (особенно в ноябре и феврале), жаль, правда, что так быстро закончилась (книга, конечно, депрессия - это never ending story). С другой стороны, у Автора есть себе такая интересная ЖЖ-шечка и канал на "Дзене", так что - продолжаем веселиться дальше. JULYFOX

Natalischa

Хороший слог (хотя по сравнению с ЖЖ, более сдержанный), энциклопедические знания, чувство юмора, интересные сюжеты - все это позволяет читать не отрываясь. Название "Омерзительное искусство. Юмор и хоррор шедевров живописи" должно было, видимо, заинтриговать "современного читателя" - в лице неискушенного подростка или доморощенного интеллектуала, падкого на "клубничку" всякого рода. На самом же деле книга представляет собой достаточно глубокое профессиональное искусствоведческое исследование смыслов и сюжетов изобразительного искусства. Изложено несколько вульгаризированно, не спорю, кое-где поверхностно, но в целом интересно, динамично, с изрядной долей иронии и попытками провести параллели с современным миропониманием (поэтому может привлечь как раз этих самых подростков, но и кандидатам наук интересно читать). Советую читать всем, кто знал - освежит знание, остальные откроют для себя много нового и интересного))

AscanioVie

Что делать, если все ваши друзья любители хлебнуть пивка и посмотреть футбол, а поговорить об искусстве хочется? На помощь спешит книга, которую следовало бы назвать "Поясняем за живопись для братанов". Но название ей "Омерзительное искусство", хоть степень омерзительности скорее определяется вашим личным багажом "да чего мы там не видели". Продвинутые пользователи маловероятно почерпнут из книги что-то, чем можно будет блеснуть на званом ужине в кругу интеллектуалов-искусствоведов, особенно, если эти интеллектуалы — родители вашей новой пассии. А вот если в жизни не хватало чего-то возвышенного простым и понятным языком, то сойдет как легкое познавательное чтение на пару вечеров. С картинками! А картинок тут много, зато текста ровно столько, сколько нужно. Не много и не мало. А текст сей пересказывает нам древнегреческие мифы на манер слегка похабных анекдотов конца 90-х - начала нулевых. И в этом есть свою прелесть! Для всех, кто суть этих баек про супружеские измены и поедание детей не понял, можно обратиться к классическим источникам, благо, ссылки приведены. Да и вообще после этой книги есть два пути: пойти перечитывать мифы древней Греции (и чтоб без пригламуривания!), либо пойти изучать дальше отражение мифологии в искусстве разных веков. А можно все и сразу. Тема то благодатная, интересная. Я вот хоть и близко к уровню продвинутого пользователя в мире изобразительного искусства, но для меня стало почти открытием то, что многие античные сюжеты изображались на картинах не потому что вдохновили художника, в просто чтобы не банально обыграть популярное композиционное решение своего времени. Пойду гуглить. А еще, как маленький бонус, почти в каждом параграфе вас ждет житейская мораль, которая лучше помогает понять суть проблемы рассказанного. Как в учебнике! И книга то вот как раз про то, как мы воспринимаем классическое искусство и античную мифологию через призму современности.

10 апреля 2018
978-5-04-088717-0