16+
текст

Объем 516 страниц

2021 год

16+

Где бьется сердце Петербурга? Доходные дома в историях и фотографиях

текст
4,0
64 оценки
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Доходные дома конца XIX века – это настоящие многоквартирные дворцы. С роскошными парадными лестницами, лепниной, витражами и каминами. Чтобы обеспечить растущий спрос на жилье, такие дома возводились с нуля за год, а полностью окупались за 5–10 лет! И центром нового градостроительства стал город на Неве.Автор этой книги Влад Пода – опытный экскурсовод, фотограф, знающий все парадные Санкт-Петербурга. Вместе с ним читатели увидят самые выдающиеся, роскошные и необычные доходные дома северной столицы. Вы узнаете, что находится за фасадом особняка с египетскими статуями, в каких домах жили Пушкин, Распутин и Довлатов. Побываете в необычных парадных «с лягушками» и «с совами»!Каждый дом здесь – жемчужина, скрывающая за дверями истории своих владельцев и постояльцев. Открывайте книгу и отправляйтесь в путь!В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Кто не читал этой книги, тот не знает Петербург, его сердце и дыхание старины. Как же увлекательно автор книги рассказывает про историю каждого дома! А сколько иллюстраций! Я был просто не только увлечен просмотром, но шокирован такой замечательной подборкой исторических фактов. Эта книга бесценна не только для жителей Петербурга, но и всей страны.

Книга великолепна. Петербург настолько разнообразен, его можно изучать бесконечно. Спасибо автору за легкую подачу материала. Хочется перечитывать снова и снова. Заинтересовали исторические личности, упомянутые в книге. Ждем новых книг…

P.S. Очень не хватает словаря архитектурных терминов, вед все названия звучат как музыка

Потрясающе! Как будто прошла весь путь вместе с автором. Обязательно куплю ещё в бумажном варианте. Считаю, что эта книга – настоящий путеводитель по Санкт-Петербургу.

Прекрасная книга для новичков. Для тех кто хочет больше узнать о настоящем Петербурге. Написано простым доступным языкому, читается легко. Главное достоинство Книги фотографии сделанные в мельчайших подробностях.

tanuka59

Автор этой книги Влад Пода - экскурсовод по крышам и парадным Питера. Познакомившись со страницей Влада в инстаграмме, стало понятным, откуда родилась идея этой книги.

Особенность этой книги в том, что автор рассказывает исключительно о доходных домах Петербурга. И если внешнюю красоту многих, вы могли неоднократно лицезреть лично, то проникнуть в парадные получается крайне редко. А зачастую за самым внешне непривлекательным фасадом, скрываются самые роскошные парадные. И эта книга тому подтверждение.

За строительством каждого дома стоит в той или иной степени известная фамилия архитектора. Каждый дом некогда принадлежал богатым и известным личностям Петербурга. В квартирах многих в разные годы проживали люди, чьи фамилии сегодня знаменуют их, как великих деятелей искусства, медицины, литературы и др. У каждого дома есть своя история, которую вы найдете на страницах этой книги.

Кроме того, автор подробно описывает архитектурные стили конца XIX- начала XX вв, согласно моде которых, построены эти дома. Не скупиться на архитектурные термины, значение которых, мне приходилось искать в интернете. Словарь бы в конце книги совсем не помешал.

Особенный интерес у меня вызвало именно описание парадных. Дом с драконами, дом с совами, дом с каштанами – дома, которые получили свои названия, именно благодаря своим парадным. В какой парадной сохранились самые уникальные витражи, подобных, которым нет ни в одном доме Петербурга. Самые роскошные и самые нарядные парадные. Где горгоны соседствуют с гарпиями или горгульи с драконами? Порядка пятидесяти описаний домов, а главное с указанием адреса каждого.

К описательной части этой книги у меня не было ни единого вопроса. Всем влюбленным в Петербург читать обязательно!

А вот по части иллюстраций-фотографий есть претензии.

Во-первых, многие фотографии не отражают масштабы и красоту тех домов, о которых идет речь. Например, Дом трёх Бенуа – монументальное сооружение, очень красивой архитектуры, которое занимает целый квартал. Если посмотреть на фото в книге – вряд ли у вас возникнет желание познакомится поближе с этой «серой стеной». Для некоторых других объектов, на мой взгляд, выбраны просто неудачные ракурсы.

Еще один момент, касающийся фотографий, стал мне понятен, когда я посмотрела профиль автора в инстаграмме – многие фотографии взяты оттуда. Беда в том, что автор очень любит один фильтр VSCO, знаете когда всё теплые оттенки становятся морковного цвета, а холодные – нереально бирюзового цвета. И если эта вкусовщина допустима в личном профиле, то никак не в издании такого формата.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Доходные дома конца XIX века – это настоящие многоквартирные дворцы. С роскошными парадными лестницами, лепниной, витражами и каминами. Чтобы обеспечить растущий спрос на жилье, такие дома возводились с нуля за год, а полностью окупались за 5–10 лет! И центром нового градостроительства стал город на Неве.

Автор этой книги Влад Пода – опытный экскурсовод, фотограф, знающий все парадные Санкт-Петербурга. Вместе с ним читатели увидят самые выдающиеся, роскошные и необычные доходные дома северной столицы. Вы узнаете, что находится за фасадом особняка с египетскими статуями, в каких домах жили Пушкин, Распутин и Довлатов. Побываете в необычных парадных «с лягушками» и «с совами»!

Каждый дом здесь – жемчужина, скрывающая за дверями истории своих владельцев и постояльцев. Открывайте книгу и отправляйтесь в путь!


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Владислава Поды «Где бьется сердце Петербурга? Доходные дома в историях и фотографиях» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
516 стр. 561 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-114213-1
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip