Фениксы и сфинксы. Дамы Ренессанса в поэзии, картинах и жизни

текст
4,6
7 оценок
579 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 57,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Про красавицу Лукрецию Борджиа, развратную и коварную, слышали все. Но в ренессансной Италии были и другие, не менее яркие, женщины: поэтессы, писательницы, певицы, хозяйки салонов, монахини, куртизанки и фаворитки монархов, а также, разумеется, художницы и натурщицы. Сплетая историю культуры итальянского Возрождения, без этих женщин не обойтись. Однако имена их затерялись в веках, а лица позабыты. Новеллы, представленные в этой книге, реконструируют для нас историю их жизни, рассказывая о том вдохновении, которое они рождали в мужчинах, и праве на творчество и свободу, за которые эти женщины боролись сами. Книга состоит из 15 рассказов, раскрывающих тайны знаменитых картин и позабытых стихов. Факты, имена и даты в ней – подлинные, а вот эмоции в большинстве случаев реконструированы автором. Ведь хроники той эпохи, перечисляя факты, обычно молчат про чувства, любовь и слезы. А еще, говоря об эпохе Возрождения, конечно же, нельзя обойтись без произведений искусства, поэтому в этой книге множество репродукций картин и статуй, рассказывающих о героинях. Они сопровождаются искусствоведческими аннотациями – благодаря им читатель глубже проникнет в историю искусства Ренессанса, в особенности в эволюцию портретного жанра. Автор книги: Софья Багдасарова – искусствовед, дважды номинант премии «Просветитель». Автор бестселлеров «Воры, вандалы и идиоты», «Омерзительное искусство», «Апокалипсис в искусстве», «Лев Толстой очень любил детей…».В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга понравилась, хотя я невнимательно прочитала аннотацию и ожидала что-то вроде биографий Вазари об известных женщинах. А это оказался скорее «Декамерон» :) с авторской реконструкцией мыслей, эмоций и диалогов героинь, но с реальными фактами. Много авторских шуток, иногда смешных и к месту, иногда — не очень (на мой взгляд). В общем, если относиться к книге, больше как к художественному произведению, она симпатичная и познавательная.

Дочитала я на днях «Фениксы и сфинксы» С. Багдасаровой. Пятнадцать новелл, пятнадцать женщин эпохи Ренессанса, оставивших свой след в искусстве – стихами, картинами, портретами... Здесь и красавица Чечилия Галлерани, что смотрит на нас с портрета «Дамы с горностаем» Да Винчи, и святая Екатерина Сиенская, и первая гуманистка Италии Изотта Ногарола, куртизанка Туллия Д’Арагона, Софонисба Ангишола, которая (подумать только!) пятнадцать лет портретировала весь испанский двор. Некоторые имена я знала, другие – слышала впервые.


Это было увлекательное путешествие. Истории, казалось бы, несвязанные друг с другом переплетались эхом отсылок, персонажей и мелочей – какие-то дамы слышали друг о друге, ходили по одним улицам, были дальними родственницами, переплетались мужьями, любовниками. Читали сонеты друг друга. Вдохновлялись, искали пример и поддержку.


Они разные. Такие невероятно разные характерами, темпераментами, сложившимися судьбами и оставленной памятью.Но все вместе они – эпоха. Развернутая к читателю другим, непривычным углом. История, показанная судьбами тех, кто в то время редко оказывался в центре сюжета. Кроме разве что Лукреции Борджиа. Но ее в книге и нет – она есть за кадром, как все великолепные Медичи, Сфорца, папы и герцоги. На страницах царят совсем другие герои.


Это околоисторическая проза. Бережно собранная по фактам и свидетельствам эпохи, но наполненная эмоциями и чувствами, о которых мы ничего не можем знать, только ловить и считывать, вглядываясь в запечатленные портретами черты, разбирая венки сонетов, вышедших из-под пера давно ставших историей дам. Кого-то из них признавали при жизни и имена их гремели в Италии, чтобы потом исчезнуть, а чьи-то строчки вознесли на вершину только спустя столетия.


Они разные. Но каждая из них стоит того, чтобы быть узнанной и услышанной.

Изумительная книга о женщинах, любви и красоте! Рекомендую! Вы получите удовольствие от чтения и оригинального авторского стиля.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Про красавицу Лукрецию Борджиа, развратную и коварную, слышали все. Но в ренессансной Италии были и другие, не менее яркие, женщины: поэтессы, писательницы, певицы, хозяйки салонов, монахини, куртизанки и фаворитки монархов, а также, разумеется, художницы и натурщицы. Сплетая историю культуры итальянского Возрождения, без этих женщин не обойтись. Однако имена их затерялись в веках, а лица позабыты. Новеллы, представленные в этой книге, реконструируют для нас историю их жизни, рассказывая о том вдохновении, которое они рождали в мужчинах, и праве на творчество и свободу, за которые эти женщины боролись сами. Книга состоит из 15 рассказов, раскрывающих тайны знаменитых картин и позабытых стихов. Факты, имена и даты в ней – подлинные, а вот эмоции в большинстве случаев реконструированы автором. Ведь хроники той эпохи, перечисляя факты, обычно молчат про чувства, любовь и слезы. А еще, говоря об эпохе Возрождения, конечно же, нельзя обойтись без произведений искусства, поэтому в этой книге множество репродукций картин и статуй, рассказывающих о героинях. Они сопровождаются искусствоведческими аннотациями – благодаря им читатель глубже проникнет в историю искусства Ренессанса, в особенности в эволюцию портретного жанра. Автор книги: Софья Багдасарова – искусствовед, дважды номинант премии «Просветитель». Автор бестселлеров «Воры, вандалы и идиоты», «Омерзительное искусство», «Апокалипсис в искусстве», «Лев Толстой очень любил детей…».


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Софьи Багдасаровой «Фениксы и сфинксы. Дамы Ренессанса в поэзии, картинах и жизни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2023
Последнее обновление:
2024
Объем:
406 стр. 94 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-196836-6
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip