Отзывы на книгу «Ветер с севера», страница 2

SolarFlower

Рецензия на всю норманскую серию. Симона Вилар - одна из 3х авторов любовно-исторических романов, книги которой я помню спустя годы (10-12 лет) и распрощаться с их бумажным воплощением рука не поднялась. Серия была перечитана раза 3 и возможно будет снова перечитана) Мне повезло, когда я наткнулась на 1й том - была издана уже почти вся серия (оставалось дождаться 4й том). Читается легко, интересно, героям веришь, история из тех что остается в памяти.

Драматическая любовная история Эммы птички и викинга Ролло. Судьба дала им так мало времени быть вместе, но ни время, ни расстояния, ни поступки героев не смогут разрушить любовь. Любовь дикую, страстную, на границе одержимости. Это не сопливо-розовая история, тут много страданий, непонимания, непрощения.

Рекомендую.

lub_book18

"Ветер с севера" - первая книга удивительной истории, которую написала Симона Вилар. Если вы любите историю - добро пожаловать. Вы встретите описание сражений, государств, королей. Но это история не только о битвах, это история о великой любви, когда ненависть перерастает в самое прекрасное чувство на свете - любовь.

AakreCyanamides

У Симоны Вилар вышла очень интересная смесь исторических фактов и вымысла. Перед тем как начать читать эту книгу, мне пришлось прошерстить интернет и выяснить, что автор не плохо потрудилась, что бы написать роман. Она углубилась в историю и описала жизнь реальных людей так, как ей это представлялось. Роман издавался под двумя названиями "Пленница викингов" и "Ветер с север". Первый вариант очень сложно найти в интернете, так что я читала книгу под другим названием, но суть романа это не меняет. Читателям, которые не очень любят углубляться в историю, первая часть книги, может, в некоторых местах, не понравится. Там достаточно много пояснений, упоминаний исторических событий. Но прочитать дальше ещё как стоит. Нас знакомят с героями, вливают в их жизни. Отдельно хочется упомянуть, что у автора прекрасный язык. Описания идут плавные и точные. Отлично прописаны персонажи. Конечно, особенно хорошо показаны главные герои - ярл Ролло и принцесса Эмма. Но не обделены и второстепенные персонажи. Если честно я ожидала любовный роман, где герои влюбляются в друг друга с первого взгляда, преодолевают проблемы и бац - хепи энд. Но вы ошибётесь если считаете так же. Их встреча, это столкновение двух враждующих сторон. Она мстит ему, а он не оставляет ее действия без ответа и до хепи энда ещё целых три книги. Если быть откровенной, когда я прочитала об их встрече, то даже представить не могла, как они преодолеют ту пропасть ненависти и ярости, которую создали сами, и полюбят друг друга. Но думаю автор справится с этой задачей. Однозначно, советую читать эту книгу.

stasya_shilloy

Долго собиралась с духом написать рецензию. Сначала оговорюсь - я люблю любовные романы с исторической подоплекой и обожаю Симону Вилар. Но это произведение вызвало у меня такие противоречивые чувства, что мне пришлось сначала переваривать чтение, чтобы не летели щепки от моей рецензии.

Итак, это роман о "глухом" Средневековье, когда христианство еще было тесно переплетено с язычеством. Столкновение двух вероисповеданий прослеживается с первой до последней страницы этой тетралогии. В центре сюжета - Ролло (историческая личность, первый герцог Нормандии) и Эмма (прототип - Поппа де Байё). Имя главной героини было изменено из-за неблагозвучности для русского уха.

Он и она - противоположности. Он - язычник, варвар. Она - христианка, воспитанная в монастыре, не знающая тайны своего рождения. Он - изгнанный из родного государства бунтарь, дерзнувший посторить свое королевство на христианских землях. Она - беспечная поющая пташка, привыкшая к милостям судьбы. И буквально на 50-х страницах ее мир разбивается на мельчайшие осколки. Все, что было у Эммы - мать, происхождение знатное, честь - все растоптано безжалостным Ролло. Рожденная свободной, аристократка стала невольницей варвара. Так бы ей и жить в рабстве, но Эммой заинтересовались сильные мира сего - ни много ни мало герцог Лотарингский, король франков и герцог Парижский. Первый хочет заключить с ней выгодный династический брак, другие, оказавшиеся ее дядьями - стремятся помешать этому, планируя использовать Птичку в своих целях.

На протяжении первого тома Эмма и Ролло, сбежав из разграбленного города, путешествуют на Север, в Нормандию. На глазах читателя из врагов они трансформируются почти в друзей. Они несколько раз спасают друг друга, общие приключения их примиряют.

Мне очень понравились диалоги: остроумные, точные, колкие. Была в восторге от того, как Эмма без занудства, посредством одной только логики ставила на место Ролло, когда он начинал "давить" ее своими языческими бреднями. И даже не ждала, когда зародится любовь. Мне, собственно, вооще непонятно, как такие разные люди могли полюбить друг друга. Но все же стиль автора и яркие события завораживали и я читала дальше. Хотя местами очень хотелось стукнуть то Ролло, то Эмму. Конец книги показал, что зря Птичка ему доверилась - варвар всегда остается варваром.

Вывод: язык написания, фантазия автора, реалистично переплетенная с теми немногими фактами эпохи, дошедшими до нас, - на 5+. Но герои - не "мои". Да и очень раздражала уступчивость христиан варварам. Вот всегда так - влюбится глупая девчонка и забудет свои корни.

Но я уверена, что тот, кто не столь строг в вопросах веры, полюбит эту книгу. Это поистине великое произведение своего жанра. Без соплей.

20 декабря 2023
1996