Отзывы на книгу «История алхимии. Путешествие философского камня из бронзового века в атомный»

C удовольствием читал предыдущую книгу «Страдающее Средневековье», где С.Зотов выступил в качестве соавтора, повезло и вживую послушать лекции Сергея об алхимии. Безусловно, его новая книга стоит прочтения – столь всеобъемлющего обзора развития алхимиии не только в Европе, но и в других странах мира – Китае, Индии, Египте, арабских странах и даже СССР на русском языке я еще не встречал. Книга будет интересна всем интересующимся не только историей науки, философии, психологии, мистики, но и тем читателям, которые не знакомы с алхимией и для которых она станет путеводителем в мир этой странной (псевдо?)науки, заставлявшей тысячи людей во многих странах мира искать философский камень, способный превратить что-угодно в, как им казалось, высшую ценность – золото.

Великолепная книга, содержащая много новой даже для профессионального читателя информации. Единственное, что вызывает сожаление – отсутствие в тексте точных ссылок на литературные источники. Последнее – родимая черта отечественной популярной литературы, которая никак не преодолевается даже в таком крупном издательстве.

Очень интересная, качественная книга. Освещен большой круг вопросов и явлений, связанных с алхимией. Будет интересно ознакомиться как новичку в данной теме, так и человеку, имеющему представление о предмете. Было любопытно прочитать об алхимии в современном мире. Много иллюстраций, связанных с текстом. Всем неравнодушным к Великому деланию людям рекомендую прочитать.

Книга изобилует всевозможными описаниями странных и причудливых явлений, разнообразными фактами, перечислением имён, событий и пр., однако все они не столько связаны единой темой, сколько «разбиты на темы». Автор, вероятно, честно и усердно проделал огромный объём работы. Иллюстративный материал Однако анализ излагаемого материала настолько поверхностен, что книга просто откровенно скучна. Знакомство автора с первоисточниками никак не помогло ему в том, чтобы разглядеть в описываемом им предмете нечто иное, нежели сборник заблуждений, нелепых теорий и сомнительных экспериментов.

Иллюстративный материал этой книги представляет больший интерес, чем то, что пишет о нём сам автор.

BoughmanCaravan

«История алхимии» - книга для читателя терпеливого, усидчивого и мотивированного. Без понимания, зачем тебе это нужно, она очень скоро превращается в монотонное перечисление исторических фактов и теряет свои главные цели – дополнить и гармонизировать картину мира, раскрыть в деталях огромную область знаний и откорректировать четко устоявшееся мнение, которое (пусть и не всегда обоснованно) имеет об алхимии каждый из нас. Так о чем же эта книга? В самых общих чертах – о том, как в сознании ученых (а я уверена, что при любом отношении к алхимии как способу получения достоверных знаний о мире люди, посвятившие ей свою жизнь, имеют право называться учеными) происходило последовательное превращение богатства и бессмертия из средства в цель, и как путь их достижения из вспомогательного процесса становился самостоятельным. Так что же мы вынесем из нее? Главным образом то, как именно поиски пресловутого философского камня стали основой невероятного интеллектуального прорыва, дав толчок к развитию химии, философии, медицины, искусства, разнообразных практик духовного и физического совершенствования, и как, подобно кругам на воде, эхо тех открытий расходится по векам и культурам. Несмотря на то, что «История алхимии» очень концентрированное и разнообразное, но все-таки в первую очередь научное, а не развлекательное чтение, я не могу не отметить его вторичный эффект – острую эмоциональную вовлеченность. И связана она с тем, как быстро и легко книга ломает привычное для современного человека снисходительно-покровительственное отношение к «протоисследователям». Да, мы воспринимаем алхимию как черновик современной науки – но они-то жили набело. И сложно даже осмыслить масштабы проделанной ими работы, за которую они брались в бесшабашной вере, что от результата их отделяет всего пара шагов. А в завершение приведу интересный факт о книге, сплошь состоящей из интересных фактов – она дает и вполне недвусмысленное нравственное наставление: сколько бы золота ни сулил тебе путь познания, спойлер – работать все-таки придется.

brunetka-vld

Мои знания в области алхимии были практическими нулевыми. Человечество всегда искало путь к вечной молодости, а еще луше к бессмертию. Правда большая часть этих поисков-способов приводит в ужас, если представить наглядно, но вера в бессмертие делала свое дело. Некоторые моменты вызывали у меня просто отвращение, особенно когда описывается употребление различных биологических жидкостей, или жидкостей которые находили при раскопках мумий. Странно, как эти люди вообще выживали после такого. В книге описываются различные истории по исследованию алхимии в разных странах, культурах и эпохах.Конечно же начинается с Востока, было бы странно, если бы здесь при всей своей любви к трактатам, исследованиям, изучениям не искали бы источник вечной молодости или способ усовершенствовать человека. И конечно же в этом вопросе не малое место отведено сексу. В Восточных философиях секс занимает далеко не последнее место. Для меня стало своего рода открытием, что алхимией знимались не только мужчины, но и женщины. И было неожиданно увидеть среди людей занимающихся алхимией имена ученных, знаменитых худодников и поэтов. Еще более неожиданным было узнать, что даже в СССР во время железного занавеса проводились подобные исследования.

NatalyaGutnikova

Впечатляющее масштабное исследование истории алхимии. Здесь и Китай, и Индия, и Египет, и другие страны. Очень интересно читать как алхимия преломляется в разных местах и в разные времена, как культурные различия оставляют свой отпечаток на magnum opus. Алчное желание создавать много золота из дешёвых материалов, неразумное стремление жить вечно и поиск панацеи от всех болезней - преобразуется в работу над собой.

Сначала удивляешься, встречая имена именитых учёных (Сэр Исаак Ньютон, вы ли это?) в книге об алхимии, но в процессе чтения начинаешь понимать, что официальная химия выросла из этих опытов с веществами, на том же самом стремлении создать что-то новое из того, что есть под рукой. А также ядерная физика использовала понятие трансмутации для своих открытий. Даже в СССР, сквозь железный занавес, просочилась эта королевская наука. И если астрология, что шла рука об руку с алхимией, всегда была на слуху, то изучением алхимических принципов занимались в основном закрытые оккультные общества (за исключением некоторых сообществ учёных, которые официально занимались, конечно, не этой темой).

Отдельное спасибо С.Зотову за обилие иллюстраций, стали понятны многие гибриды и монстры из средневековых книжек. И даже аллюзии более современных художников стали яснее. Порадовало как разнообразие, так и объяснения автора книги. Ближе к последним страницам уже уверенно выделяешь стадии алхимического делания и с одного взгляда узнаешь андрогина :)

Ldopa

Из разросшегося цикла "Страдающее Средневековье", мне кажется, что это одна из наиболее структурированных и легко читаемых книг для непосвященного читателя. Последнее время действительно много всплывает отсылок к священному искусству вокруг, и как же вовремя появилась эта книга! До этого я успела прочитать как художественные произведения, где упоминается алхимия как одно из действующих лиц (книги цикла Деборы Харкнесс "Трилогия всех душ"), так и репринт с комментариями знаменитого алхимического трактата Splendor Solis. И "История алхимии" стала удивительным структурирующим и связующим элементом для моих познаний. Автором скрупулёзно проанализировано огромное количество материала, не перестаешь восхищаться этой проделанной работой. При этом, сам текст написан легко, не изобилует только лишь цифрами и фактами, а создает объемную историческую картину развития златоделия в мире с древнейшего до настоящего времени. Для меня оказалось открытием, какое количестве знаменитых ученых, политических деятелей (ну кроме всем известного безумного короля Рудольфа II), художников, поэтов, писателей во все времена интересовались королевским искусством, большинство встреченных в книге имен вызвали неподдельное удивление. Алхимическое делание действительно прочно вошло в общечеловеческий культурный код, что делает его наверное одним из самых уникальных явлений в культуре. Как столь метафоричная, закрытая, символичная и недоказуемая область смогла оказать такое мощное и сильное влияние на развитие человеческой культуры и прогресса? Не думаю, что ответ будет найдет, но правильно заданный вопрос - это уже половина ответа, а в этой книге заданы очень правильные вопросы.

AnastasiyaNespalova

Я давно интересуюсь оккультизмом и алхимией, и эта книга стала для меня настоящим подарком. Автор проделал внушительную работу по сбору и анализу алхимических сочинений, иллюстраций, символов и их связи с наукой, искусством и массовой культурой. Помимо этого в книге раскрыто влияние магических и оккультных взглядов на деятельность известных учёных, художников, медиков и других людей, которые сделали наш мир таким, какой он есть сегодня, чтобы мы могли продолжать великое делание. Книга отлично структурирована и богато иллюстрирована, что уже стало отличительной чертой автора. Заинтересованному читателю будет легко следовать как за повествованием, так и за порядком мысли древних мистиков и мистификаторов. Я благодарна автору за проделанную работу, а также всем учёным, магам, искателям и авантюристам, оставившим за собой наследие.

YanaCheGeuara
Алхимии - эта наука, ремесло или искусство? - задается вопросом самый известный русскоязычный эксперт по Средневековью Сергей Зотов. - В разные времена были разные мнения — о трансмутации, то есть о том, как превратить неблагородный металл в золото.
И вот как раз сквозь разные времена, начиная задолго до рождества Христова, через Индию, Китай и арабские страны, в Европу, Россию и Америку Зотов протягивает золотые алхимические нити повествования.
И это детектив, хоррор, мистика, производственная драма и любовный треугольник в одной алхимической реторте!
История алхимии не однозначная, но очень захватывающая, до сих пор не оконченная, частично превращенная просто в науку химию, частично в фармакологию, частично в биохимию.
Я узнала из книги множество интересных исторических фактов, советую и вам обратит внимание на масштабный исторический труд Сергея Зотова.
Сказал нам Аристотель вещий:
«Неизменяема суть вещи»,
Алхимик же в ученом бреде
Выводит золото из меди,
А перец — из дерьма мышей
Готовится у торгашей.
Перевод Льва Пеньковского.