Отзывы на книгу ««Сдохни, Борзов!». Федеральная программа «Свободный выбор»»

Книга однозначно заслуживает внимания не только из-за небанального сюжета. Темы, которые автор затрагивает, знакомы и близки каждому. Здесь есть над чем подумать. Пугающий выбор, вопросы жизни и смерти, любовь и ненависть - на страницах книги есть все.

Начав читать эту книгу, я не ожидала, что придется столкнуться с пугающей действительностью. Реалистичность описаний пугает, как в темном фэнтези. Одни герои вызывают стойкое отвращение, другим хочется посочувствовать и налить им (а заодно и себе) чего-нибудь покрепче. Правда, я не думаю, что это поможет. Автор жесток к своим персонажам, как сама жизнь. Героям приходится бороться с системой, которая проезжается по ним безжалостным катком вместо того, чтобы помочь. Кто преодолеет все трудности, а кто сломается под их тяжестью? Автор не дает нам ответов до самого конца, сохраняя интригу.

Душевные терзания персонажей и диалоги - сильная сторона автора. Я прониклась жизнью простых людей, напиталась колоритом России и пришла в ужас от возможного будущего. Произведение глубокое, с философским подтекстом. Перед нами пока только черновик, но я чувствую, что на выходе мы получим качественную книгу с запоминающейся и нетипичной концовкой. Буду ждать продолжения этой многообещающей истории. Желаю автору легкого пера!

Алиса Майорова, Спасибо за прекрасный отзыв!

Читая и мне очень нравится, я жду продолжения. И каждый раз, каждый новый отрывок читаю одним махом - интересно! Необычный сюжет. Написано очень, ОЧЕНЬ хорошо. Даже скажу - ВЕЛИКОЛЕПНО!

Я думаю, что в литературе главное - это когда читаешь, то представляешь себе героя так, как в жизни, ты дышишь с ним, ты видишь с ним, ты чувствуешь с ним. Это типа кино у тебя в голове, но только круче!

И АВТОР ДОБИЛСЯ ЭТОГО!!!!!

Я женщина, а с Борзовым дышу и чувствую....

Спасибо большое!

Читаю книгу с удовольствием, уже 15 глава. Идея замечательная, но, как писал автор, хэппи-энда и не жду, скорее наоборот, всё должно закончиться катастрофой и сломом всех почти персонажей. Хотя, по большому счету, это означает, что мечта героя не исполнится? Да ну, бред… Но в нашей реальной жизни борьба с корпорациями, борьба с Левиафаном – это атака Дон Кихота на ветряк, шуму много, а толку ноль. Спасибо за книгу и пусть будет, что дОлжно.

Мансур Шигапов, я сделаю два финала, с реализацией и без, но не знаю какой тяжелее. Но оба важны, и у каждого своя идея.

Готовлю аудиоверсию. Звук уже записал, осталось почистить. Скоро тоже будет выложено здесь.

Сергей Мельников - открытие года! Давненько я с таким интересом не читала книги. Впервые вообще взялась читать черновик книги. "Сдохни, Борзов", на первый взгляд, начинается просто: влюбилась милая девушка в прекрасного молодого человека, но! Никакого тривиального сюжета от мастера ждать не приходится. А что там по пресловутому "долго и счастливо"? Нет-нет-нет, постойте, Сергей запустит такой аттракцион эмоций - только держись крепче!

Для меня эта книга после первого прочтения (а будет и второе) - о моральном выборе. Герои и их истории потрясают во всех смыслах: я то радовалась за них, то с досадой говорила прямо вслух: "Эй, ну как же так?! Ну ты чего, товарищ?" (А самое неровное отношение у меня было к скрипачу: насколько жаль его в начале, настолько же он отвратил от себя в конце. Наверное,только дама с внуком вызывала стойкое неприятие с первого появление "в кадре", хотя казалось бы, ей так хотелось просто помочь родному человеку).

Прочитав последние строчки, захотелось потребовать: автор, пиши ещё! Но, должно быть, так и нужно - большая история закончилась. Пусть они теперь сами разбираются, как жить (или не жить?) дальше.

Вера, Спасибо!)

Пугающе реалистично. Захватывает. Интересно, как же всё решится.

Прочитал 28 глав на одном дыхании – три вечера был потерян для общества Теперь новые главы буду читать утром за завтраком.

Дмитрий Крюков, спасибо, глав 10 осталось до конца

И АВТОР ДОБИЛСЯ ЭТОГО!!!!!

Я женщина, а с Борзовым дышу и чувствую....

Спасибо большое!

vk_87942969, спасибо за отзыв. Рад что получается достаточно реалистично. С самого начала хотел без мистики и сюрреализма писать про нашу жизнь и наш мир всего с одним фантастическим допущением: конституционное право на уход из жизни. Постараюсь не разочаровать финалом.

Идея великолепна! Российские реалии и эвтаназия. Отзыв пишу, прочитав одну доступную главу, поэтому сформированного мнения о достоинствах текста ещё нет. Чрезмерно искушённый читатель в моем лице сравнивает это с кардиограмой. Ровно, почти совсем просто, и всплеск - удачная метафора! Одна "зашла" просто на все сто, уже несколько дней я пробую ее на вкус)

Что же зацепило искушённого читателя? Эмоции. У Автора получается их транслировать. Я их чувствую. Жду последующих сеансов

Nora, спасибо. Скажу честно, сегодняшнюю главу писать было очень тяжело, мысли далеко от текста. Хочу заранее предупредить: я запланировал два финала. Оба будут тут, и пусть каждый выберет себе по вкусу. Но хэппи-энда не будет. На литнете её уже заблокировали, надеюсь, тут дадут возможность выложить до конца

Главный герой романа- Максим Борзов с детства чувствовал себя оскверненным, грязным, чужим в этом мире. Но, благодаря новой программе "Свободный выбор", он, наконец-то может всё исправить. И его тело поможет ещё многим другим людям. Это будет не напрасная смерть.

Но даже такому, уверенному, в собственном решении человеку, нелегко прожить последние 3 месяца своей жизни.

Последнее завершённое дело в его жизни не приносит желанного чувства очищения.

Я начала читать книгу, потому что мне было интересно, какие события могли заставить молодого человека добровольно пойти на, по-сути, самоубийство. Да, имеющее красивое название, но не меняющее суть.

События происходят в современной Москве. И автору удалось очень органично вписать появление нового государственного органа и новой федеральной программы в сознание и реалии людей.

"Всё максимально профессионально: психологическая подготовка для усиления боли аудитории, уникальное торговое предложение, закрывающее эту боль, и дедлайн, который создаст ажиотаж и отключит мозги."

Книга произвела на меня впечатление. За счёт того, что автор писал в настоящем времени и использовал знакомые географические места, мне было легко представить, что создание такого "супермаркета органов" возможно прямо сейчас. Почему нет?

И потому я была очень рада, что не вся система прогнила, остались ещё люди, готовые пойти против неё и добиться справедливости.

"Реализация конституционного права на добровольный уход из жизни" лишь вслух звучит немыслимо, а на бумаге, заверенной гербовой печатью, кажется вполне уместно.

Главная героиня мне не очень понравилась, но она очень характерный представитель женского пола. Случайно встречает свою первую любовь и бросает все свои силы на то, чтобы отговорить его от самоубийства. В надежде, что он полюбит её так, как любит его она. Мнение Максима не очень важно. Как часты мы, в своём стремлении "причинить добро" игнорируем потребности других, близких людей?

Самое забавное, что не смотря, на всё, что сделает для Максима Юля, человеком, который изменит жизнь Максима, в прямом и переносном смысле, окажется православный священник. Любви оказалось мало, чтобы перебороть Смерть. А вот Участия...

Иногда достаточно поделиться горем, чтобы захотеть жить.

«Любовь – это лучшее, что может случиться в нашей жизни...» (Автор).

Друзья, закончилось мое путешествие в романе «Сдохни, Борзов». Хочу сказать, что путешествие было достаточно волнительным, иногда жутковатым, с множеством эмоций, вопросов, поисков ответов. В общем, на мой взгляд автору удалось найти ко мне подход, как к читателю, чтобы заинтересовать и вовлечь в свое произведение. Первоначально мне казалось, что это будет только история любви главных героев Макса и Юли. У меня даже постоянно возникали мысли о странности их поведения, Максу непонятно чего не хватало в жизни, а Юля никак не могла понять простого жизненного принципа «насильно мил не будешь» и как одержимая надеялась на взаимность.

Но, оказалось, что автор все-таки написал произведение, выходящее за рамки любовного романа, поскольку больше уделил свое внимание исследованию глубинных причин человеческого характера, высказал открыто свои позиции к процессам происходящем в обществе. Да, с одной стороны, приходишь в ужас, когда узнаешь суть Федеральной программы «Свободный выбор», своего рода закон, легализующий добровольный уход из жизни; становится не по себе, когда сталкиваешься в романе с жуткой коррупцией во всех эшелонах власти; возникают вопросы о реальности таких учреждений, как ребцентр, торгующий органами - « Мне трудно поверить, что кто-то мог организовать такое... Я даже не знаю, как это назвать. И где? Не в нацистском концлагере времён второй мировой войны, а в столичном реабилитационном центре.» (Автор).

Но, с другой стороны, приходит понимание, что мы то и живем в этой реальности, и все описанное в романе не так уж и фантастично.

Меня очень долго волновал при чтении вопрос, неужели автор ограничится только констатированием всех ужасов, имеющих место в обществе и не даст каких-то позитивных путей выхода героев в поиске самих себя. Как я уже говорила, очень хотелось понять причины такого неординарного решения Максима; узнать как в итоге сложатся их отношения с Юлей и многое другое. И, ура, мои ожидания оказались ненапрасными, на многие вопросы я получила ответы углубившись в предложенные автором философские размышления о глубинных сторонах личности человека. Очень порадовало, как менялся в процессе развития сюжета романа сам Максим. «Человек — та же свиная туша, никакой разницы. Мясо, жилы, жир, кости. Ценник разный, а на деле — одно и то же. Пока человек жив: ходит, думает, говорит — к нему можно что-то чувствовать, его можно воспринимать, как что-то большее, чем кусок мяса.» (Автор) Это первоначальные взгляды Максима на личность человека и его отношение к жизни.

«Крик вырвался из груди Макса и застрял в горле. Перед священником стоял не тридцатидвухлетний мужчина Максим Александрович Борзов, а несчастный обиженный и униженный ребёнок, которого не спасли и не защитили.» А это уже другой Макс, которого коснулись слова служителя церкви, и мы видим начавшиеся в нем изменения. «Есть другой путь, – эхом повторил за ним отец Климент. – Нет ноши, которую человек не в силах вынести, надо просто сделать выбор. Ты решил замкнуться в себялюбии и всю жизнь баюкаешь свою боль в страхе, что она рассосётся, и окажется, что, кроме неё, ничего больше у тебя и нет. Это твой выбор, поэтому я подписал твой обходной лист. Я буду скорбеть о том, что во всём нашем ярком и многообразном мире ты не нашёл другой радости, кроме как бесконечно жалеть себя. Но я не стану тебя переубеждать. Иди Максим, я буду за тебя молиться.» (Автор). Да, есть другой путь для Максима, и он к счастью это понял.

Многие затронувшие меня цитаты автора я бы хотела еще привести: «Тахиров назвал её пылинкой на рукаве. Нет, она не пылинка. Она — маленькая мышка, испуганная, но полная решимости. В одиночку Юля не сгрызёт такую глыбу, как целая федеральная программа, но она позвала других мышей.» «Спускаясь по лестнице, он нервически отряхивал пиджак от несуществующей пыли, хотя почистить хотелось душу. Он закрыл самое резонансное дело последних лет, сохранил жизни множеству людей, посадил в тюрьму группу высокопоставленных преступников. Почему у него нет ощущения, что хоть что-то изменилось?».

И даже несмотря на мое расстройство по поводу судьбы Юли, вселяют надежду финальные слова автора на лучший исход: «— А что мне остаётся? Буду лечить её, попытаюсь вызвать в ней интерес к жизни. Я на самом деле влюбился. Я чувствую, нет, знаю, что эта любовь — настоящая, абсолютная, на всю жизнь. Любовь сильнее смерти». Большая благодарность автору за глубокое философское произведение.

Полезно читать разные книги. В том числе измышления изломанной психики, если это изложено на неплохом русском языке. Автор, конечно, не Эдичка (Э.Лимонов), но буду ждать выхода книги целиком. Интерес к книге есть.

Goryn7, Спасибо за отзыв, книга в заметках и голове написана до конца и с двумя вариантами финала: безнадёжным и не очень, здесь будут оба. Раз в неделю буду выкладывать по 1-2 главы. Окончательную редактуру сделаю, когда закончу. Есть сильное желание переписать первую главу полностью. Надеюсь, следующие главы вас не разочаруют

31 декабря 2022