Отзывы на книгу ««Сдохни, Борзов!». Федеральная программа «Свободный выбор»», страница 2

Необычная история в жанре социальная фантастика с налётом антиутопии. Идея проста и гениальна- зачем содержать тюрьмы со смертниками, рассчитывать проценты самоубийств,если можно легализовать смертную казнь, эвтаназию и желание уйти из жизни? Пара анализов и вот ты уже не серийный убийца/ наркобарон/ дура с вскрытыми венами ,а уважаемый донор,спасающий до 5 человек своими бренными органами. Проблема даже не в недостатке желающих или бюрократических сложностях, а в реципиентах. Ведь только на бумаге работа центра выглядит красиво и благородно ,а вот на деле придётся спасать того ,кому хватит денег для выкупа органов. Не все жители страны согласны с таким ходом событий и готовы биться до последнего за своих возлюбленных. Оступиться и ошибиться может каждый,а вот забрать документы с фабрики смерти можно только мысленно. После росчерка ручки на контракте дьявол от медицины уже не выпустит жертву из своих когтей.

Юля - одна из обслуги таких центров. Её задача- молча принимать документы,не рассуждать,не жалеть. И все было хорошо,пока на пороге не появился макс борзов- первая школьная любовь,рыцарь из мечты, столько лет прошло, а девушка до сих пор краснеет, вспоминая тот поцелуй. Что могло заставить того смелого парня записаться в отряд самоубийц? Юля должна найти ответ на этот вопрос,а заодно спасти того,кто не хочет быть спасенным. Её инициативность ломала и спасала жизни,а саму девушку привела к последнему рубежу, к черте,после которой пустота. Стоил ли призрачный мираж и пустая надежда такой жертвы?

Ситуацию внутри центра мы оцениваем глазами самого Макса. Что привело взрослого,сильного мужчину в такое место? Дома жена- красавица, со своими тараканами,но все мы не без греха. Сколько раз за книгу Таня желала ( со злости, конечно же) смерти мужу? Она кричала в сердцах " Сдохни ,Борзов ", а сама не могла без него жить. Хотела,пыталась,но не смогла.

Именно в этой тюрьме для добровольцев Макс осознал цену жизни, своей жизни, которая казалась ему пустой и грязной. Может Отец Клементий, может вид скрипача Василия или мальчишки- попрошайки сделали свое дело,но жажда свершений вернула здравый смысл в голову государственного суицидника.

В произведении шикарно описаны второстепенные герои , их мотивы и финал жизни. Арина - заложница стереотипов, расчетливая,умная, хитрая, но это никто не видит за красотой,которая вешает ярлык " получила за фигуру". Женщина похожа на раненую волчицу- ради спасения из капкана "отгрызла ногу и сдала стаю". Её логические многоходовочки были бы крепким орешком даже для шерлока. Отец Клемент- тот,кто должен нести доброе и вечное, раскаявшийся грешник, который спасал не только добрым словом,но и сильными мужественными поступками. Из тех героев,которые не носят маски.

Скрипач Василий - молодое дарование, потерявший надежду на спасение. Нечто вроде " комнатной собачки " для спонсоров,которую необходимо спасти,ведь столько денег ещё не заработано. Умиляет его желание радоваться простым вещам- прогулке по траве,улыбке девушки, страхе разочаровать.

В книге тесно сплетены шпионский боевик, антиутопия, драма, детектив. Поднимаются вопросы религии и её место в нашей жизни. Да,есть и жестокие моменты- насилие,педофилия, тюремные " неуставные " взаимоотношения, заказные убийства и похищение людей.

Деньги и власть решают не все. Хрупкая девочка Юля смогла это доказать всем,ведь именно она выкрутила первую гайку а этой машине " правосудия ". Инициатива всегда жестока по отношению к инициатору.... Долго и счастливо я не ждала.

Никогда не думала,что смогу заинтересоваться подобной книгой. Слишком уж она похожа на наше настоящее. Только в более обнажённом варианте.

Федеральная программа по добровольному уходу из жизни, трансплантация органов участников этой программы – своеобразный супермаркет для вип-больных.

Конечно, вся книга о любви: к человеку, каким бы он не являлся нам в сюжете.

Это и самоубийца, носящий в своем сердце многолетнюю боль, и поэтому готовый это сердце добровольно отдать.

И подросток, промышляющий на улице скручиванием номеров с машин.

И влюбленные женщины, каждая в своего героя.

И мужчины, конечно, тоже влюбленные.

И даже священники.

Вселенский хэппи-энд не случился.... Но произошло что-то очень важное у нескольких героев сюжета отличного блокбастера «Сдохни, Борзов!»

Мои наилучшие рекомендации.

Марина Ефремова, спасибо за потрясающий отзыв!

Дочитала сегодня книгу, не могла оторваться. Очень интересная. Настолько живая, что кажется всё это действительно происходит в данный момент (а может так оно и есть?). У автора талант делать книги живыми, хотя они абсолютно разные. Есть свой неповторимый стиль. Часто ловила себя на мысли, да, я также думаю, но автор смог мои мысли красиво и чётко сформулировать. Однозначно рекомендую...

Ольга Кучерявых, спасибо за отзыв!

так тянет правдой,что жуть. Что ж у нас за страна такая, и люди... от вершин самопожертвования до самых черных глубин подлости ...

autoreg889827767, спасибо! Это не от страны зависит, а от людей, а наша натура с пещерного века слабо изменилась. Пришлось своими глазами увидеть, и не раз, что происходит, когда пропадает государственная монополия на насилие, видел, как сносит крышу у людей, когда они понимают, что можно всё и ничего за это им не будет. Человеческие нормы поведения сохраняет гораздо меньший процент, чем хотелось бы. Сцены с истязаниями лже-Иисуса в "Медленном аду" - художественное переложение того, что я видел сам: в них меньше выдумки, чем может показаться. То же случается, когда человек на вершине власти начинает чувствовать себя неподсудным и безнаказанным. Мало кто сможет сохранить человеческое обличье.

Как по мне, название идеально подходит для этого романа.

Вот обложка... даже не знаю... нарисована красиво, но суть отражает так себе.

По поводу аннотации могу только так сказать: если вы ею впечатлились, то знайте — события в книге разворачиваются намного серьезнее! Честно говоря, я поражена размахом закрутившейся истории — это нужно читать и осмысливать все логические цепочки, подоплёку того или иного персонажа. В общем, заскучать тут явно не получится.

Теги. По скромному манульему мнению, не хватает главного тега: «Любовная фантастика». Он тут будет нелишним.

Весь роман пропитан горечью и депрессией. Жесткость мира давит очень сильно — автор хорошо постарался над созданием атмосферы.

С самого начала роман похож на простенький СЛР о трудностях любви подростков, очень неплохо переданы их мысли и чувства, но манульчику этот флешбек кажется лишним. Почему? Постараюсь ответить: он стартует практически сразу, но мы даже не узнаем о Юле ничего путного (где она работает, что кушает чем дышит и т.д.), что вызывает смешанные чувства по отношению к ней. Но автору надо сказать большое спасибо за чёткие временные границы. По неизвестной мне причине, так не все авторы делают.

Вот уж действительно социальная фантастика — огромнейшее количество взаимоотношений всех со всеми, так увлекательно описанные автором. Их так много, что иной раз начинаешь скучать по банальной драке в баре.

Надо сказать, персонажи получились яркие, со своими жизнями и характерами. О них интересно читать. Им только совсем немного не хватает колорита и глубины: примерно половина всех описаний отсутствует, но в этом произведении это даже плюс (потому что иначе мог сбиться темп повествования).

Из персонажей мне больше всего запомнились:

Макс — которого умом понимаю, но всё равно не принимаю...

Таня — жена Макса. Наверно, её поведение можно оправдать тем, что так бы каждый поступил на её месте. Не осуждаем.

Юля — умная, тащит на себе всю детективную составляющую, но лично мне её типаж не нравится.

Дима — не могу перестать смеяться! Дима — такой Дима... надеюсь, большая часть сильной половины населения не столь безнадежна, как этот похотливый индивид...

Фантдопущения: появление в Конституции права «Свободный выбор». В остальном, герои живут и действуют в рамках логики придуманного авторского мира. Книга прекрасно подойдет всем любителям жанра антиутопий и фантастики.

Роман выполнен в едином стиле и написан приятным, доступным языком без заумных словечек.

Желаю автору удачи и музы!

Коновалова Татьяна, спасибо! Женская психология всё-таки сильно отличается от мужской, как бы сейчас не доказывали обратное. Вначале школьного флешбэка не было. Потом мне жена призналась, что никак не может понять причину по которой Юля пошла на такие жертвы, разыскивая Макса, недостаточная мотивация у девушки. Тогда я решил внезапную любовь с первого взгляда превратить в старую любовь, о которой она пыталась забыть, но не смогла.

Скажите пожалуйста, где и когда можно будет прочитать оконченную книгу? Очень хочу её прочитать, но жду оконченный вариант, чтоб, как тут выше написали "на несколько дней потеряться для общества".

Читала "Медленный ад" - впечатлилась. Давно меня так не цепляла книга. Вот теперь хочу "Борзова" (простите за сокращение названия).

silence21122012, спасибо за потрясающий отзыв! Борзова допишу до нового года, перепишу начало, отредактирую. Когда книга будет полностью готова, я выложу её тут с новой обложкой.

Приглашаю Вас вступить в мой паблик https://vk.com/blog_melnik

Там все свежие новости, новые рассказы, романы про главам. Прямо сейчас пишу там продолжение "Медленного ада". Выложено уже 5 частей.

Прочитав книгу, могу сказать точно, для меня она осталась неоднозначной.

Детектив в сторону лирики, философии и осмысления. Местами утопия, все же надеюсь, иначе дрожь берет.

Тема довольно интересная, нет, даже не так, необычная. Спойлеров не будет, скажу одно, страшная, куда не глянь, с какой позиции не посмотри.

Герои, не могу выделить ни одного, которому симпатизирую. Все мрачные, депрессивные, каждый о своем, эгоисты.

Хотя в данных реалиях….

Прописана хорошо, хорошо, как для меня отредактирована. Сразу видно, автор мужчина. Безусловно старался, но чувствами, романтизмом книга немного обделена. Что, один большой плюс. Она такая и должна быть.

Посоветовала бы я? Однозначно, да…

Моя оценка 10/10…

Тот случай, когда читать интересно, персонажи объёмные, но ни один не вызывает ни капли эмпатии. Ну, разве что за исключением Арины...

Dipperman, неожиданно) это обычные люди, со всеми достоинствами и недостатками, у каждого душа покрыта шрамами. У Арины в том числе. Спасибо за отзыв!)

Пока читала, от напряжения не заметила, как грызла ногти)

В жанрах заявлена разного рода фантастика. Но я бы сказала:

Книга основана на реальных событиях, все совпадения – случайны.

Это история про треугольник Карпмана (жертва, спасатель, агрессор). Борзов с самого детства был жертвой и в жены себе выбрал Татьяну – агрессора, а Юля со своей первой любовью к Борзову стала спасателем. Но в конце истории все меняется. И теперь уже Юля – жертва, Татьяна – спасатель, и Борзову ничего другого не остается, как стать агрессором.

Это история про человеческий эгоизм. Юля спасает Борзова, но на самом деле она спасает себя, закрывая давний гештальт. Борзов принимает решение не чувствовать больше внутренней боли от травмы детства, но при этом не берет в расчет ту боль, которую причинит близким своим уходом из жизни. Татьяна крутит роман с другим, но при этом ждет, что Борзов вернется, чем тешит свое эго.

Единственный персонаж, который честен со всеми и даже с собой – это Димка. Он осознает свое положение, он им пользуется и при этом понимает, что поступает мерзко.

Как всегда, автор ярко и динамично развивает сюжет. Много разных судеб встречаются в одном месте и сплетаются в красивый узор жизни. Грани треугольника Карпмана постоянно меняют свое положение, и персонажи в разных ситуациях берут на себя соответствующие роли.

Хэппи энда не ждите. Искалеченную судьбу и сломанную психику можно починить только осознанным решением продолжать жить и радоваться каждому дню.

книга очень понравилась. читается легко, на одном дыхании. в некоторых моментах особенно задумываешься о смысле жизни и отношений. советую!

dimans09, спасибо!

31 декабря 2022