Отзывы на книгу «Радиация», страница 2

LeveilleeSpanglers

Продолжение с полюбившимися героями

Весной 1980 года врач "Скорой" Андрей Сергеев зафиксировал случай лучевой болезни, поразившей одного из его пациентов. Как и когда умирающий советский инженер подвергся воздействию радиации и почему этим случаем всерьез заинтересовалась госбезопасность? Несмотря на то что Андрей готовится к собственной свадьбе, он просто не может отказаться от участия в расследовании, не представляя еще всей серьезности дела, нити которого тянутся далеко за пределы России...

После прочтения книги «Вторжение» у меня поселилась жажда продолжить приключения с полюбившимися мне героями, которые распутывать по-настоящему интересные и интригующие дела, где мой внутренний сыщик отводит душу и кайфует от самого процесса.

После шикарного начала я ждала что-то похожее и здесь, но эта книга оказалась еще лучше и мощнее чем ее предшественница! Мои высокие ожидания были не просто удовлетворены, а даже больше! В общем это шикарный ретро-детектив, который нужно читать всем любителям жанра!

И совсем не случайно именно эта книга попала в лонг-лист премии «Русский детектив» в номинации «Документальный детектив», где я отдала свой голос с полной уверенностью, что среди представленных книг - эта лучшая!

Шикарная и прекрасно переданная атмосфера СССР, целый ворох загадок, неподражаемые персонажи, лёгкий слог, напряжение, динамика - это лишь часть того прекрасного, что есть под обложкой!

Несмотря на то, что это цикл книг, каждая из них посвящена конкретному делу и книги можно читать не по порядку, но должна предупредить о том, что после прочтения любой из этих книг у вас появится зависимость и та самая жажда о которой я писала выше! Вам 100% захочется ЕЩЁ!

Ну и намекну еще о том, что финальная часть книги вас точно подтолкнет к продолжению знакомства с этими увлекательными историями и шикарными героями! Мне ОЧЕНЬ понравилось!

KseniyaTkacheva961

Финальная часть трилогии автора. История разворачиваются в далекие 80-е годы, в том же загадочном городе С. Наши главные герои врач скорой помощи Андрей Сергеев и его невеста Оксана, вместо того, чтобы наслаждаться приятными хлопотами в подготовке к предстоящей свадьбе, оказываются участниками нового преступления…

Выезд на очередной вызов к пациенту, оборачивается тем, что Андрей диагностирует лучевую болезнь. Как, где а главное, каким образом, пациент мог заразиться радиацией, почему этим случаем заинтересовалась госбезопасность, и что скрывается за происходящими событиями.

Кажется, что в жизни нашего героя сейчас есть место всему: работа, семья, планы на будущее. Однако, он не может оставаться в стороне, и принимает участие в расследовании этого запутанного дела. Он даже не подозревает о том, что путь простирается далеко за пределы России…

И вновь читателям представится шанс погрузиться во времена Союза и почувствовать себя настоящими детективами, разгадать тайны опасной болезни, и кто виновен в том, что произошло.

Книга чуть большего формата, нежели первая часть трилогии. Однако сюжет ни менее живой и интригующий, уже знакомые нам герои, снова примеряющие на себя роли шпионов, встречи со старыми знакомыми, и многое другое, найдется на страницах книги.

По - моему мнению, основная мысль изложенная автором, довольно проста: настоящие друзья не бросят на произвол судьбы, ни при каких обстоятельствах…)

through_time_through_page

Расследование в «Радиации» заходит далеко. У героев несколько задач. Одна из них – конечно же, распутать преступление, а вторая – устранить то, что может привести к серьезным последствиям. Как и в двух других романах, в «Радиации» непростая структура, параллельное повествование и игра со временем (мы даже на пару мгновений переместимся в 1945 год). А еще нас ждут снова регулярные поездки не только по городу С, как в той же «Язве», но и по другими городам. Вместе с героями мы не раз окажемся на улицах Таёжного.

Это, безусловно, погружает нас в мир романа «Радиация». Но внимание читателя всё же обращено не на событие, а на образ главного героя.

Ведь именно те истории, в которые попадает Андрей Сергеев в процессе расследования, и то, как он выбирается из самых запутанных ситуаций, не дадут нам оторваться от книги. К тому же однажды герой останется наедине со своими детскими страхами, и происходящее вокруг него мы увидим сквозь призму его переживаний.

Сюжет романа устроен так, что от пролога до эпилога мы чувствуем напряжение. Однако в книге немало моментов, разряжающих обстановку. Например, краткие анонсы-характеристики каждой части (а частей – всего четыре). Так, вторую часть книги предваряют следующие слова: «Часть II, в которой главный герой оказывается в роли подсадной утки».

Чем еще нам запомнится «Радиация»? Перечислим несколько пунктов.

Перемены в жизни у Андрея Сергеева и его друзей

Герои-то всё те же, но у них новые роли. Так, Оксана – не только студентка мед.вуза, которую Андрей запомнил в день их знакомства как «зеленоглазую практикантку с копной каштановых волос», но и его невеста, еще чуть-чуть и жена.

Андрей уже не просто врач Скорой помощи, каким мы привыкли его видеть в «Язве» и «Взрыве», а «солидный доктор, заведующий отделением и без пяти минут кандидат медицинских наук».

А у друга главного героя, Коли Неодинокого, чью историю жизни мы наконец-то узнаем в этом романе, теперь есть все шансы оправдать свою фамилию. Одиночество ему больше не грозит.

Андрей Сергеев – не только сыщик, но и врач

Если в «Язве» и «Взрыве» героями-помощниками Андрея в основном становятся его коллеги, то в «Радиации» эта линия получает иное направление. Ему помогают те люди, чьих близких и родных некогда спас Андрей.

Например, майор Крылов к нему «относился с особым уважением. В прошлом году Андрей лечил отца Крылова после тяжелого инсульта».

Описания мыслительного процесса Андрея Сергеева и не только

Что таится за действиями главного героя? Почему он принимает те или иные решения? Вопросы о мотивах персонажей неизбежны, когда мы читаем книгу, особенно если перед нами детективный роман.

В «Радиации» нас точно не оставят без ответов на них. Ведь у Андрея то «расплывчатые картинки случившегося постепенно укладывались в голове, дополняя друг друга…», то он пользуется «проверенным способом – когда в голове сумбур, надо взять лист бумаги, ручку и описать все происходящее».

Благодаря таким «картинкам» и «записям» героя мы вместе с ним как бы заново проживаем события минувших часов.

Некоторые другие персонажи тоже анализируют произошедшее. Так, лейтенант Воронов подробно осмысляет просчеты и провалы в операции «Тайга».

Как и предыдущих двух романах, в «Радиации» ситуация раскрывается с обеих сторон – сыщика и преступника, однако образы персонажей нам показывают в особой последовательности

С героем, которого мы видим в прологе, нас мы вновь встречаемся только в конце второй части. И это не просто так. Потому что в одной из предшествующих глав мы впервые узнаем некого «мужчину со шрамом», который играет немалую роль в судьбе того героя.

Внимание к деталям

Как мы уже убедились, в романе есть место и динамичным действиям, и описаниям, а еще на страницах этой книги – нет ничего случайного. Так, благодаря одному незатейливому предмету, вовремя припрятанному Оксаной, Андрею удается спастись. Да и секунды, находясь в заточении, герой высчитывает не просто так, ведь спустя какое-то время, они будут играть решающую роль. Тут сразу вспоминается классика. И «Капитанская дочка», а именно функция заячьего тулупа в ней, и чеховская мысль о ружье, которое должно обязательно выстрелить.

Советское время глазами ребенка

На страницах каждого из трех романов мы встречаем множество примет времени, воссоздающих портрет и колорит эпохи. В «Радиации» же писатель идет еще дальше. Помимо изображения бытовых реалий, нам предлагают погрузиться в мир ребенка.

«Помню, конечно. Три рубля мне дал. Мы с сестренкой в столовке от пуза наелись, в кино сходили на «Фантомаса», по два эскимо съели, еще я в тире пострелял», – рассказывает Вовка, мальчишка, который мечтает о велосипеде «Спутник».

Отсылки к мировой литературе и кино, а также к двум другим романам писателя

Встречать в произведениях Сергея Леонтьева названия известных фильмов и книг – уже дело привычное. Ведь образом эпохи невозможно проникнуться без погружения в ее культурный контекст. Так, Оксана и Андрей смотрят в кино «Вам и не снилось» Ильи Фрэза, а один из героев-преступников внешне похож на Жана Маре.

В «Радиации» находим отсылки к «Язве» и «Взрыву». Например, реплика Андрея: «Почему бы и нет? <…> Мы же не с бандой цеховиков будем воевать?» навевает воспоминания о Ферзе, его банде, шахматах и возвращает нас к сюжету «Взрыва». А упоминание той весны, когда «Оксана неожиданно сама пришла к нему [Андрею] в общежитие» отсылает к конкретному эпизоду из «Язвы».

Наблюдая за тем, как переплетаются сюжетные линии всех трех романов, мы начинаем воспринимать эти книги как единое целое, как три части одной большой истории о неравнодушных сыщиках-друзьях. И, конечно, задаемся вопросом: будет ли продолжение? Ответ на него нас ждет в эпилоге «Радиации». Интригующий и вселяющий надежду ответ.

mariaboook

Иногда частный медицинский случай перерастает в дело государственной важности

В книге есть:

медицинская тематика

советское время

расследование дела

криминал

погоня

любовь

С первых страниц книга затянула в себя. Во-первых, это медицинская тема. Во-вторых, расследование. Это то, что я люблю. Понравилось, что действие происходит в советское время. Я в последнее время мало вижу таких книг (либо мне не попадаются). Сами герои мне показались смелыми, всегда приходили друг другу на помощь. У меня ни разу не было моментов, чтобы я потеряла суть книги. Всё было постепенно и понятно. Конец книги заставил поволноваться. До последних страниц не знала, чем же все-таки закончится. Но конец книги вас точно удивит!

Отличное времяпровождения, поэтому рекомендую!

katekate10122000

Интересный динамичный детектив и шпионский триллер, в котором преступления расследуют не профессиональные агенты, а обычные медицинские работники.

Книга "Радиация" издательства АСТ понравится всем, кто любит книги про опасные шпионские игры, про расследования, затрагивающие безопасность всей страны, а также понравится всем, кто любит вместе с харизматичными персонажами погружаться в эпоху СССР.

О чем книга?

Врач "Скорой помощи" Андрей Сергеев приезжает на обычный инфекционный вызов, который в результате оказывается лучевой болезнью.

Напуганный этим открытием, Андрей пытается расспросить пациента. В бреду зараженный выдает ему информацию о том, что стало этому причиной.

Стоит ли верить словам больного? Что, если масштаб происходящего куда шире, чем кажется на первый взгляд?

Андрей, Оксана и Николай начинают свое собственное расследование, нити которого выходят за пределы страны.

Мое впечатление

Книга "Радиация" - это третья, на данный момент, завершающая часть трилогии "Язва", "Взрыв" и "Радиация".

Хочу сказать, что я очень рада тому, что нашла для себя эту серию, что смогла погрузиться в атмосферу СССР и насладиться полностью этой историей.

История Андрея, Оксаны и Николая - это не только детектив о поимках иностранных шпионов, о бегстве от уличных банд, о спасении страны от эпидемии, диверсии и взрыва.

Это еще и теплая, веселая и приятная история трех друзей, готовых постоять за свою страну и людей в любых непредвиденных ситуациях.

Я действительно рада, что есть такие преданные и храбрые люди, готовые идти до конца ради правды и справедливости. Люди, которые всегда придут на помощь, спасут своих друзей, не побоясь пуль и смерти.

Финал книги "Радиация" был очень насыщенным на события, напряженным и интригующим. Последние 100 страниц я проглотила быстро.

Поэтому книгу "Радиация" я советую так же, как и книги автора "Язва" и "Взрыв"!

sakinat_amigo

Бригада скорой помощи поздней ночью приезжает на вызов. В ходе осмотра больного, врач понимает, что здесь что-то не то. Но не может понять - что именно.

И тут до него доходит...

Он просит медсестру и свою невесту по совместительству, немедленно покинуть помещение.

А дальше все как в тумане) допросы, подозрение и собственное расследование в поисках правды)

Так, одно событие перевернет жизни многих. Сделает из врача настоящего детектива.

Сюжет цепляет с самого начала. Первая глава заканчивается мега интригующе. Что с замиранием сердца переходишь к следующей главе, дабы узнать поскорей, что же все-таки произошло. Самый любимый приемчик в детективах!

Тривиальная на первый взгляд история оказывается куда глубже, чем кажется, а причины происходящего кроются глубоко. И читателю предстоит это выяснить вместе с главными героями.

Мастерски выстроена интрига, которая сохранялась до самых последних страниц.

У меня действительно не было каких-то предположений, догадок. Впрочем, это было и ни к чему. Я просто читала, наслаждаясь слогом автора,юмором, персонажами, которые стали так близки.

Каждая страница пропитана атмосферой советского союза. После прочтения у меня было такое ощущение, будто посмотрела хороший русский детективный сериал)

Идеально подойдет для того,кто хочет скоротать часок за книжкой с запутанным сюжетом и непредсказуемой концовкой.

Динамичность и легкий слог автора гарантировано вам это обеспечат.

Читали? Знакомы с творчеством автора? Любите детективы? Что из русских детективов читали? Любите книги с атмосферой СССР?

AleksandraEn

Атмосфера времени СССР, захватывающий сюжет, динамичные расследования - вот, что ждало меня в этой книге.

️ Доктор Андрей Сергеев работает на скорой помощи вместе с медсестрой Оксаной Шуровой. Казалось бы, чем может быть необычна жизнь медиков. Но не тут-то было, в один день им поступает довольно интересный вызов. Выясняется, что у пациента есть все признаки лучевой болезни (*заболевание, возникающее в результате воздействия различных видов ионизирующих излучений, в том числе и радиации). Андрей решил начать свое расследование и сам выяснить откуда могла взяться радиация.

️ Меня поразило насколько хорошо автор передал атмосферу Советского времени. Я, как человек, который не жил в то время, довольно хорошо поняла и те устои, и тот порядок жизни, который был тогда.

️Эта книга не только динамичный детектив, где стараются предотвратить взрыв, но и история трех друзей, которые всегда поддержат друг друга и придут на помощь. Они готовы идти до конца и точно знают, что такое справедливость и честность.

️ В заключение нас ждал небольшой словарик с терминами, которые использовались в книге. Это довольно удобная задумка)

Книгу советую к прочтению)

Весна. 1980 год.

Молодой врач «Скорой» Андрей Сергеев неожиданно выявляет у пациента сильное облучение. Вызвав специальных медиков, пациент, врач и помощница отправляются на военную базу, где им предстоит серьёзная проверка и допрос. Это дело незамедлительно берет в свои руки госбезопасность, а врача отправляют домой.

Однако Сергеева очень заинтересовало, как советский инженер мог подвергнуться воздействию радиации, а главное где? Незамедлительно главный герой, его невеста Оксана и лучший друг Николай решают выяснить подробности смерти инженера и понять, куда тот спрятал контейнер с радиоактивным материалом, похищенный с завода «Химприбор». Но никто из них не ожидает, что их безобидное расследование будет таить в себе множество опасностей…

Впервые я столкнулась с детективом, повествующим о событиях происходящих в советское время. Есть в этом особый шарм, определённо. Автору удалось отлично передать атмосферу того времени, тем самым, помогая читателю, без труда представлять времена советского Союза, с теми суровыми нравами, порядками, окружением и возможностями.

Несмотря на то, что это уже третья часть о враче и его друзьях, а первые две я не читала, у не испытала дискомфорта. Автор много раз невзначай напоминал, кто тот или иной герой, как состоялось их знакомство и тд. Здесь у героев новое расследование, новые приключения, поэтому книгу смело можно читать и как одиночную. Однако, я для себя решила обязательно познакомится с первыми двумя частями, потому как мне очень понравился авторский стиль, его приятный слог, подробное изложение и детализация советского периода, но и конечно же герои, которые отлично вписались в сюжет.

Обязательно советую данный ретро-детектив. Он определенно вам понравится и захватит всё Ваше внимание.

Мне нравиться книги автора за то, что он поднимает очень серьезные проблемы, которые решают простые люди.

Многострадальный город С., на который просто один за другим навалились страшные неприятности, погрузит нас в атмосферу СССР.

Полюбившийся с прошлой части доктор, приедет на скорой на вызов и обнаружит у пациента лучевую болезнь. А это значит что где-то радиация. От одного только слова « радиация» становится страшно. Но доктор, его подруга Оксана и друг Коля смело берутся сами за дело, в попытках найти источник и нулевого пациента.

А дальше начнется что-то невероятное. Похищение людей, убийства, шпионаж, разведка.

С каждой страницей погружается в историю все больше и уже просто невозможно оторваться.

Герои очень живые, сюжет динамичный, захватывающий и интересный, я прочитала на одном дыхании.

А в финале автор делает намек на то, что будет в третьей книге и я точно не могу пройти мимо…

Очень необычный цикл и запомниться надолго.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

15 февраля 2023
978-5-17-152759-4

Входит в серию "Мастера сыска. Советское время"
Все книги серии