16+
текст

Объем 213 страниц

2023 год

16+

Радиация

текст
4,6
37 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Весной 1980 года врач «Скорой» Андрей Сергеев зафиксировал случай лучевой болезни, поразившей одного из его пациентов. Как и когда умирающий советский инженер подвергся воздействию радиации и почему этим случаем всерьез заинтересовалась госбезопасность? Несмотря на то что Андрей готовится к собственной свадьбе, он просто не может отказаться от участия в расследовании, не представляя еще всей серьезности дела, нити которого тянутся далеко за пределы России…

Входит в серию "Мастера сыска. Советское время"
Все книги серии

"Если не знаете, где искать врага, поставьте себя на его место."


"Радиация"

Сергей Леонтьев


Весной 1980 года в городе С врач «Скорой» Андрей Сергеев зафиксировал у одного из пациентов случай лучевой болезнью. Как и когда умирающий подвергся воздействию радиации? Почему этим случаем заинтересовалась госбезопасность? Что на самом деле происходит?

Несмотря ни на что, Андрей не может отказаться от участия в расследовании. Он ещё даже не представляет, какое это дело серьёзное и что ниточки расследования могут завести куда-то дальше России…


"Чтобы выманить крота из норы, мало одной приманки, нужно, чтобы эту приманку было легко взять."


Ну что ж, нашего врача «Скорой» Андрея Сергеева и его друзей снова ждут приключения. Им опять не сидится на одном месте. А мог бы Андрей к свадьбе готовиться, а не это всё, эх… Ну ладно. Так даже интереснее.


Готовы снова погрузиться в советскую атмосферу? И готовы ли Вы вместе с ребятами провести собственное расследование? Поучаствовать в операции и понять причины возникновения лучевой болезни? Кто во всём виноват? Почему? Откуда она возникла?

Ответы на эти вопросы Вы найдёте в книге…


Небольшой объем, динамичный сюжет, всем знакомые врачи, пытающиеся разобраться в происходящем, шпионские расследования, диверсии, интриги, встреча со старыми знакомыми, преследования… Всё это и не только Вы найдёте на страницах книги.


"Просто всегда полезно иметь под рукой преданного человека. Как говорится, не за совесть, а за страх. Страх понадежнее совести будет."


Я уже до этого две книги подряд восхищалась умом, сообразительностью и логикой героев, и эта часть тоже не стала исключением.

Это было необычайно интересно и захватывающе. Эта книга о лучевой болезни, о врачах, которые расследуют этот дело, о друзьях, которые что бы ни случилось своего друга не бросят…


А ещё тут такой конец, что сразу же хочется взять в руки следующую книгу из этой серии. Хорошо, что тоже скоро выйдет, а я смогу её прочитать и узнать что же там в итоге произойдёт.

Продолжение полюбившейся истории про доктора Андрея Сергеева, его девушку Оксану и его друга Колю Неодинокова)


Эта книга неожиданно для меня оказалась шпионским детективом. КГБ против ЦРУ. Разведка, контрразведка, диверсии, шпионаж и похищения людей)


Я прочитала ее в три присеста, очень переживала за героев и восхищалась их смелостью. Про характер главного героя выделила цитату:

«Временами Андрей напоминал ей Павку Корчагина, героя романа Николая Островского «Как закалялась сталь». Такой же упрямый и бескомпромиссный, чувствующий себя ответственным за все, что происходит вокруг»

Она очень хорошо объясняет почему он попадает во все эти передряги :)


Мне понравилась атмосфера СССР и погружение в нее было еще лучше благодаря примечаниям, много интересного узнала из них)


А еще у книги такой эпилог, что хочется срочно хватать следующую часть (там про НЛО)


Очень рада, что открыла для себя книги этого автора)

Атмосфера времени СССР, захватывающий сюжет, динамичные расследования - вот, что ждало меня в этой книге.


➖➖➖➖➖➖➖➖➖


➡️ Доктор Андрей Сергеев работает на скорой помощи вместе с медсестрой Оксаной Шуровой. Казалось бы, чем может быть необычна жизнь медиков. Но не тут-то было, в один день им поступает довольно интересный вызов. Выясняется, что у пациента есть все признаки лучевой болезни (*заболевание, возникающее в результате воздействия различных видов ионизирующих излучений, в том числе и радиации). Андрей решил начать свое расследование и сам выяснить откуда могла взяться радиация.


➡️ Меня поразило насколько хорошо автор передал атмосферу Советского времени. Я, как человек, который не жил в то время, довольно хорошо поняла и те устои, и тот порядок жизни, который был тогда.


➡️Эта книга не только динамичный детектив, где стараются предотвратить взрыв, но и история трех друзей, которые всегда поддержат друг друга и придут на помощь. Они готовы идти до конца и точно знают, что такое справедливость и честность.


➡️ В заключение нас ждал небольшой словарик с терминами, которые использовались в книге. Это довольно удобная задумка)


Книгу советую к прочтению)

Предлагаю вам ещё раз погрузиться в атмосферу советского времени, в год 1980, где в городе С живет и работает на скорой помощи уже известный нам Андрей Сергеев.

И снова вызов, и снова доктор Сергеев вместе с медсестрой Шуровой мчат к больному. На месте выясняется, что это не какое обычное инфекционное заболевание- тут все признаки острой лучевой болезни!

Но как? Почему? Откуда взяться радиации? И есть ли ещё пострадавшие?

По новостям тишина.

Расспросы пациента наталкивают Андрея на определенные мысли, ведь в бреду пострадавший рассказывает кое что о том, что стало причиной заражения.

Привыкший разбираться во всем и доводить дело до конца, Сергеев начинает своё расследование. Конечно же:его друг Коля Неодинокий и невеста Оксана Шурова не остаются в стороне.

К чему приведёт друзей это расследование? Ведь ниточки преступления тянутся далеко за пределы страны. Удастся ли им поймать преступника и успеть предотвратить катастрофу?

Захватывающий шпионский детектив, где расследование ведут не профессионалы, а обычные медики увлекает своей динамичностью.

Тут и интриги, и диверсии и шпионские расследования... только успевай следить за поворотами сюжета.

Помимо расследования автор показывает нам жизнь простых людей советского времени, как и на что жили, о чем думали, как относились к долгу перед Отечеством.

В очередной раз я восхищалась логикой, мышлением, подходом к задаче наших героев. Как же здорово они все раскладывали по полочкам, как чётко работали в критической ситуации.

Приятный юмор, это тоже стоит отметить. Также, как и выбор оборонительного оружия « на случай чего». Сергеев и его нунчаки. Неодинокий и его любимый кистень. Не хотела бы я быть тем хулиганом, что встретился им в переулке.

Завершающая книга трилогии « Язва»-« Взрыв»- «Радиация» получилась очень интригующей. Я не могла оторваться от чтения!

Вместе с тем, не хочется прощаться с уже полюбившимися мне героями.


Мне посчастливилось познакомиться с творчеством Сергея Леопольдовича. И это было прекрасно!Я с удовольствием погружалась в атмосферу советского времени и следила за расследованиями героев. Героев, для которых храбрость, ответственность, дружба, правда и справедливость- не просто слова. Тех, кто не раздумывая ни секунды придёт не выручку.

Буду следить за творчеством автора и ждать новые истории. Спасибо!

Прочитала все книги из этой серии. И "Взрыв" и "Язву" и теперь уже "Радиацию". Бедный город С(сведловск). - все мыслимые и немыслимые напасти на него сыплются. И не через какое-то время, а буквально одно за другим. Не успевает героический доктор раскрыть одно дело, так на следующем вызове уже ждет следующее. Было бы смешно_ если б не оказывалось правдой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Весной 1980 года врач «Скорой» Андрей Сергеев зафиксировал случай лучевой болезни, поразившей одного из его пациентов. Как и когда умирающий советский инженер подвергся воздействию радиации и почему этим случаем всерьез заинтересовалась госбезопасность? Несмотря на то что Андрей готовится к собственной свадьбе, он просто не может отказаться от участия в расследовании, не представляя еще всей серьезности дела, нити которого тянутся далеко за пределы России…

Книга Сергея Леонтьева «Радиация» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 февраля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
213 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-152759-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip