Отзывы на книгу «Ёжик в тумане»

Автор книги – автор сценариев любимых мультиков детства. Эта добрая сказка про Ёжика – без возраста, как и другие сказки Сергея Козлова. Живые описания расширяют кругозор и создают эмоционально-чувственную связь с происходящим в сказке, помогая таким образом более глубокому восприятию добрых её посылов. Прекрасный формат и текст для серии первых самостоятельно прочитанных книжек.

Alina_Sladkova

Бывает такое, когда мультфильмы надо посмотреть в конкретном возрасте (так у меня было с «Алисой в стране чудес» — в детстве не посмотрела, не прочитала... и в результате ничего не поняла). Так вот: это явно не тот случай... С героями этой истории познакомилась совсем недавно, а точнее, — 11 ноября 2022 года.

И это чудесно!

Очень сложно что-то писать, проще прочитать или посмотреть мультфильм.

Всем советую это сделать. В любом возрасте.

А пока просто расскажу небольшую историю.

NNNToniK

Какие же трогательные эти сказки! Читала их в детстве. читала своим детям. Читаю просто так, себе уже взрослой. Каждый раз нахожу что-то новое и не перестаю наслаждаться.

— Если тебя нет, то и меня нет. Понял?

Ёжик, наверное, мой самый любимый книжный персонаж среди животных. Умный, добрый, заботливый, верный. Невероятно замечательный. Если бы у каждого человека на земле был такой друг, как Ёжик - мир стал бы светлее. Не могу назвать эти сказки детскими. Слишком много в них мудрости и особенной жизненной философии.

И Медвежонку представилось, как они с Ежиком сидят ночью под звездами у реки, варят чай в чайнике, слушают, как плещется рыба в воде, и чайник сперва урчит, а потом клокочет, и звезды падают прямо в траву и, большие, теплые, шевелятся у ног. И так Медвежонку захотелось в ту летнюю ночь, так захотелось полежать в мягкой траве, глядя в небо...
AndreasCorelli

...каждый вечер Ежик с Медвежонком собирались то у Ежика, то у Медвежонка и о чем-нибудь говорили. Вот и сегодня Ежик сказал Медвежонку:

- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул. - Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем. - А ты где? - А меня нет. - Так не бывает, - сказал Медвежонок. - Я тоже так думаю, - сказал Ежик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать? - Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду! - Ты все уже обшарил, - сказал Ежик. - И не нашел. - Побегу в соседний лес! - И там нет. - Переверну все вверх дном, и ты отыщешься! - Нет меня. Нигде нет. - Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И закричу: "Е-е-е-жи-и-и-к!", и ты услышишь и закричишь: "Медвежоно-о-о-к!.." Вот. - Нет, - сказал Ежик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь? - Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. - Если тебя нет, то и меня нет. Понял?

Маленький ёжик идёт через лес в гости к своему другу медвежонку. Тащит банку варенья, чтобы попить чайку и посчитать звёзды. Туман накрывает его неожиданно. В голову лезут нехорошие мысли, непонятные звуки сводят с ума. Расплывчатые образы наводят ужас. Ёж бредёт через туман, а оттуда то морда лошадиная, то филин в колодец ухает, а эхо ему отвечает. С перепугу ежик ныряет в реку, но и оттуда выплывает непонятный персонаж и буксирует перепуганного утопленника к берегу. Чуть не теряет варенье, но и тут повезло с честным псом. Может это и бред, но примерно так всё и было. Отличная сказка.

Если я не буду протирать звезды каждый вечер — думал ежик — они обязательно потускнеют…

картинка AndreasCorelli

LeRoRiYa

Ежик в тумане

картинка LeRoRiYa

Я долго эту книжку не понимала вообще. Но когда перечитала, была потрясена. Это прекрасная книга. Еще покруче, чем Маленький принц . Теплая и добрая книга.

- Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, -сказал Медвежонок. Ежик кивнул. - Я обязательно приду к тебе, чтобы ни случилось. Я буду возле тебя всегда. Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал. -Ну что ты молчишь? -Я верю, -сказал Ежик.

картинка LeRoRiYa

- А вот и ты! - сказал Медвежонок, однажды проснувшись и увидев на своем крыльце Ежика. - Я. - Где же ты был? - Меня очень долго не было, - сказал Ежик. - Когда пропадаешь, надо заранее предупреждать своих друзей.
Obright

Такая уютная короткая сказка. Ёжик не только философ, но и приколист. Улыбнуло вот это предложение «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед. А туман в сказке такой сказочный, волшебный и манящий...

Ludmila888

картинка Ludmila888

Как и любая хорошая сказка, «Ёжик в тумане» содержит несколько слоёв понимания. В зависимости от уровня готовности к восприятию каждый из нас вынесет из неё какой-то свой смысл, непременно отразив в собственном толковании самого себя. Эта милая и трогательная история, обладая множеством значений и воздействий на читателя, рассказывает детям о преданной и бескорыстной дружбе, а взрослым - о познании окружающего мира и себя в нём. Умение понимать символический язык мифов и сказок позволяет соприкоснуться с глубинными уровнями нашей собственной личности.

Сказка о ёжике наполнена тончайшими психологическими нюансами и различными оттенками человеческих эмоций и чувств. Ёжик попадает в иную реальность - и весь мир предстаёт «странным, закутанным в цветной туман» (по Блоку). В результате такого преображения мира изменяется и жизненная философия конкретной личности, склонной к критическому мышлению. Ведь, попав в непонятную и неадекватную ситуацию, человек выходит из неё другим, так как уже не может оставаться прежним. Подлинная жизнь, будучи спонтанной, нередко преподносит людям неожиданные сюрпризы. Наша же цель состоит не в том, чтобы чувствовать себя в безопасности, а в том, чтобы уметь переносить отсутствие безопасности без паники и чрезмерного страха. И ёжик с этой задачей успешно учится справляться.

«Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу», - с этих строк Данте начал свою «Божественную комедию». С них же порой начинаются и переломные моменты в нашей жизни, которые бывает сложно вычленить из обширного контекста обыденности. Один из таких “туманных” моментов – кризис среднего возраста, который заставляет человека пережить символическую смерть себя прежнего и возможное рождение нового себя. Внутренние переживания крайне сложно передать обычным языком, но можно описать в образной форме, что и сделано в сказке «Ёжик в тумане». Если человек, находящийся в кризисе, не подавляет свои переживания, он символически проходит через ад, встречаясь со всем мировым злом. Сумев пройти через испытания, можно переродиться духовно, расширить сознание, обрести новое видение мира и испытать ощущение рая. Но затем предстоит спуститься на землю, в обыденную повседневность, и попытаться соединить осознанное и понятое с реальностью, будничными проблемами. Кризис середины жизни даёт каждому из нас шанс измениться, приближаясь к своему истинному Я, к душе. Поэтому к любому кризису правильнее относиться не со страхом, а с уважением и благодарностью, видя в нём «не зло, а залог развития» (по Юнгу) и старт для новых возможностей. Шанс духовного перерождения есть у каждого, но далеко не всем суждено его использовать. Ведь если бы все люди приходили к общечеловеческим ценностям, то мир стал бы иным. Например, герой древнегреческой мифологии Одиссей отправляется в долгое и опасное путешествие, преодолевает многочисленные трудности и искушения, чтобы вернуться в свой дом, к самому себе. В конце странствия ему удаётся примирить и собрать в единое целое составляющие своей души. И только тогда Одиссей попадает домой и обретает себя. В коротком путешествии сказочного ёжика можно увидеть символические и аллегорические черты и смыслы, записанные в генетической памяти каждого из нас и содержащиеся в области коллективного бессознательного. Смысл символов, скрытый от нас в обычное время, в критические моменты проясняется, происходит будто бы возвращение к первоистокам бытия. Как писал кинорежиссёр и мультипликатор И.Боярский, в этой философской сказке говорится «о первом соприкосновении с таинствами бытия, о загадочности всего сущего, о нелепой трагичности, существующей в мире, и о конечной его доброте».

В 1975 году студией «Союзмультфильм» был выпущен мультипликационный фильм «Ёжик в тумане», получивший более 35 международных и всесоюзных премий. Его режиссёр Ю.Б.Норштейн говорил следующее: «Там нет никакой интриги в действии, там нет никакой динамики действия. Вполне вероятно, что в «Ёжике в тумане» произошёл счастливый случай совпадения всех элементов». В 2003 году «Ёжик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времён по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран. Образы, созданные в мультфильме, стали символичными, легкоузнаваемыми и цитируемыми. И если бы этот мультик был примитивным и не обладал множеством значений и смыслов, то опрошенные кинокритики и мультипликаторы мирового уровня были бы очень наивными.

«Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам – урок» (А.С.Пушкин). Сказка позволяет понять ровно столько намёков и уроков, сколько готов в данный момент воспринять человек, то есть «только ту часть, на которую хватает его силы зрения и способа смотреть» (по Кафке). Какие же личные выводы можно сделать для себя из этой прекрасной сказки? А, например, такие:

картинка Ludmila888

Ну, и ещё, конечно, о дружбе:

Stei

Это книжка просто очаровательна. Настоящее чудо. Читаешь и словно погружаешься в мягкий молочный туман, согреваешься с каждым словом. Нежная, искренняя сказка о любви , настоящей дружбе, взаимовыручке и доброте.

smmar

«Звезда!» – вдруг остановился Ёжик. Филин чуть не налетел на него и тоже уставился в небо. «И в луже Звезда…» – сам себе сказал Ёжик, увидев её отражение.

Непонятно, в чем очарование мультика «Ежик в тумане», но оно, определенно есть. Не спишешь же это на маркетинг, в конце концов. Просто иногда полезно посидеть в одиночестве на подоконнике, полистать книжку с картинками и до запятой знакомым текстом.

Chuna

Как-то так получилось, что к своим 30-ти годам я ни книгу про Ёжика, Медвежонка, Зайца и Мышку не читала, ни мультфильм не смотрела. Зато теперь, когда я всё-таки познакомилась и с новым автором и с Ёжик и Ко, могу смело заявить, что это далеко не детские рассказы. Нет, конечно, детям они тоже будут интересны - они научат их дружбе, помощи, взаимопонимаю. Но и взрослые откроют для себя кое-что новое. А именно - как смотреть на привычный мир и вещи глазами ребёнка, ожидающего и свято верящего в чудо. Если вы уже успели ранее прочитать эти чудесные рассказы или посмотреть советский мультфильм, мой вам совет - уделите 30 минут ваше драгоценного времени и окунитесь ещё раз в эти прекрасные и тёплые истории)))

14 января 2022
20 стр.