Отзывы на книгу «Ёжик в тумане», страница 3

anna_angerona

Сказочный лес, сказочные времена года, сменяющие друг друга в этом лесу, сказочная атмосфера. И персонажи тоже сказочные, конечно. А ведь у них есть чему поучиться! Даже нам, взрослым. И нам, пожалуй, в первую очередь.

Например, способности дружить и ценить дружбу:

– Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть!

И внимательности, и созерцательности, и впечатлительности:

«Расскажу – не поверят!» – подумал Ежик, и стал смотреть еще внимательнее, чтобы запомнить до последней травинки всю красоту.

А ещё - умению прислушиваться к тишине, вглядываться в тончайшие оттенки природной красоты, запоминать всё это и запечатлевать в своём сердце.

– Давайте помолчим, – сказал Ежик. – Послушайте, как тихо!

Всё это так важно! Если не научиться наблюдательности и мудрости Ёжика, его открытости всему новому и неизведанному, а также – наивности и искренности медвежонка, то как же в таком случае в нашу жизнь войдёт чудо? Не будет ему тогда места в нашей реальности. Дверь ему могут открыть только Ёжик и Медвежонок, которых мы должны научиться в себе пробуждать – хотя бы время от времени! И тогда, впустив чудо в своё пространство бытия, мы обнаружим в себе необыкновенные способности: удивляться, верить, восхищаться, любить. Ведь все мы родом из детства, все мы родом из сказки.

Rosio

Прочитали с сыном эту историю из сказок Козлова о приключениях ёжика, ослика, медвежонка и зайку. Мы, правда, уже выросли из того возраста, но что-то захотелось нам чего-то совсем детского и легкого, как эта чудесная милая сказка про лесных друзей. Добрая. Но это издание привлекло иллюстрациями из мультфильма. Это те самые гениальные рисунки Франчески Ярбусовой - жены и верной соратницы великолепного режиссёра Юрия Норштейна. Больше разглядываешь, чем читаешь).

a_r_i_n_a

Такая милая добрая уютная сказка. В виде мультика как-то не очень воспринималась, а вот в виде книжки... Долго за чаем сидела, рассматривала картинки :) Жаль, малинового варенья нет. Не ходят ко мне в гости ежики... Ну да я и на звезды не смотрю. «Всё-таки хорошо, что мы снова вместе»

Amatik
Ежик-философ, ежик-созерцатель,ежик-флегматик... Книга более ясная,чем мультфильм, местами напоминает творчество Бианки. Понравилось.
Sparkle

84a098700b9a.jpg Для меня эта сказка стоит на одном ряду с такими произведениями, как "Маленький принц", "Знаешь, как я тебя люблю?", "Все о муми-троллях" Эти умилительные истории давно разобрали на цитаты и, наверное. не найдется ни одного человека, который не читал или хотя бы не слышал о них. Ведь нет ничего более умилительного, чем читать такие вот по-детски добрые сказки. "Ежик в тумане" имеет свою собственную атмосферу - в густом тумане замешаны доброта, дружба и доброжелательность. По отдельности в книге они очень хороши, но стоит только размешать туман и три составляющие сливаются в одну замечательную субстанцию - сказку.

RReDFoXX

Зачитывала страницами своим близким! делилась с ними радостью. Меня все время изумляло: как чисто, как невинно... как по-детски

куплю себе такую книжку и буду ее читать, если будет совсем-совсем грустно

Milightning

По-моему, эта книга учит ценить каждый момент жизни, наслаждаться и радоваться окружающему нас миру, ценить природу. Она рассказывает о дружбе. Ёжик - настоящий философ. Медвежонок - очень добрый, заботливый, может он не всегда понимает Ёжика, но стремиться к этому. Да и все жители леса отличаются друг от друга, у каждого свой характер. Но Медвежонок мне нравится больше всех. Эту книгу нельзя читать быстро, ее хочется растянуть на как можно дольше. Боюсь, если читать ее за один присест, то она может потерять всю свою прелесть. А еще хорошо при этом пить теплый чай и любоваться закатом, если получится совместить.

gladun

очень удивилась, когда увидела Ёжика в списке книг. потратила много времени, чтобы ее найти (в электронном варианте). было очень интересно читать мультик, слово в слово. вот интересно, что из чего появилось? судя по всему книжка из мультфильма. очень неприятная тенденция на мой взгляд. наверное у авторов книг закончились идеи, если они мультики переписывают((( но получилось очень своеобразно. картинки как в мультике, красивая, иллюстрированная книжка. только вот смысл, на мой взгляд, совсем не детский. долго над этим думала, потом залезла в интернет. просмотрела кучу статей на тему смысла Ёжика (очень умные и не всегда понятные). но потом я решила, что пусть остается очень своеобразным, но детским мультфильмом. каждый найдет для себя что-то особенное в этом тумане. мы читали эту книжку с подругой поздно ночью. получилась хорошая сказка на ночь. правда мы больше смеялись рассматривая картинки, очень они удачно подобраны)))) так что с позитивным настроением эта книжка очень понравится.

kolosova

Как-то никогда мне не приходилось читать книгу «Ежик в тумане» Сергея Козлова. А тут вдруг наши с ней пути пересеклись. Книга такая, как бы это сказать, вроде детская, но в то же время в ней столько философии! И после прочтения состояние какого-то такого покоя, медитации… Короче, всем читать!

Вот, кстати, несколько цитат. Так сказать, для «затравочки»:

«Это был необыкновенный осенний день! Было столько синевы, столько огненных листьев, столько солнца, что к вечеру Медвежонок заплакал».

«Медвежонку представилось, как они с Ежиком сидят ночью под звездами у реки, варят чай в чайнике, слушают, как плещется рыба в воде, и чайник сперва урчит, а потом клокочет, и звезды падают прямо в траву и, большие, теплые, шевелятся у ног. И так Медвежонку захотелось в ту летнюю ночь, так захотелось полежать в мягкой траве, глядя в небо, что Медвежонок сказал Муравью: – Иди сюда, садись у печки, а я пойду туда, в лето».

«Маленький золотой гриб, поджав коленки, в сумерках сидел во мху. – Видишь? – сказал Ежик. – У него нет ни папы, ни мамы, ни Ежика, ни Медвежонка, он совсем один – и не плачет».

– Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, – сказал Медвежонок. Ежик кивнул. – Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда. Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал. – Ну что ты молчишь? – Я верю, – сказал Ежик.

DuMbI4
В кои то веки произведение читается намного быстрее, чем длится его экранизация. Проглотил буквально за две минуты. Улыбнуло. Напомнило о детстве. И захотелось чая с малиной :)

14 января 2022
20 стр.