18+
текст

Объем 690 страниц

1983 год

18+

Компромисс. Иностранка. Чемодан. Наши

Повести и рассказы
текст
4,5
29 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сергей Довлатов – один из самых популярных и читаемых русских писателей конца ХХ века, и он «обречен» оставаться таким еще долгое время. Его произведения – та самая великая классика, которая, при всей своей значимости, остается интересной и близкой читателям, независимо от возраста, национальности, эрудиции или, говоря словами самого Довлатова, «степени интеллектуальной придирчивости». Лев Лосев сформулировал это качество довлатовской прозы так: «Довлатов знал секрет, как писать интересно». В настоящее издание вошли ранние рассказы и повести Довлатова, а также широко известные и любимые произведения: «Зона», «Компромисс», «Наши», «Иностранка» и «Чемодан».

Услышал фамилию, прочитал рекомендации, прочёл книгу - теперь я должен прочитать все остальные! Творчество Довлатова рекомендую всем!

Когда-то произведения Довлатова изучали в школе, потом убрали, а жаль. Но все же я сумела привить любовь к его книгам нескольким ребятам. Писатель неоднозначный, резкий, часто грубый, но за не очень привлекательным фасадом скрывается тонкая, нежная, ищущая натура. Конечно, в том окружении немудрено надеть латы викинга. Читайте Довлатова, не забывайте этого большого, но нежного человека.

Прочитала с большим удовольствием. Хохотала до слезах. У писателя потрясающее чувство юмора. Наша советская действительность обрисована ярко и точно. А записки из зоны поразили ужасающей правдой – в каких отвратительных условиях может проходить жизнь. Причём и у заключённых и у охраны. Время, проведённое ребятами-срочниками на зоне можно вычеркнуть жизни : пьянство, жестокость, мордобой, моральное и физическое унижение. После такой службы у многих отслуживших (в т. ч. и у самого писателя) жизнь из-за приобретённого на зоне алкоголизма, наверняка пойдёт по наклонной. .

Это удивительный автор))) Читать интересно, но в голове не задерживается абсолютно ничего. Вот честно, я с удовольствием читала его. Много. Нравилось. Но сейчас воспроизвести что-то, рассказать, что нравилось -- не смогу.

Наверное, лучшее и главное в его текстах -- атмосфера. Мне даже кажется, что это и есть основное содержание его текстов, что ради этого они написаны. Автор не пытался какое-то артикулированное послание передать, а старался транслировать атмосферу, общее ощущение своего существования. И это ему удаётся всегда.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сергей Довлатов – один из самых популярных и читаемых русских писателей конца ХХ века, и он «обречен» оставаться таким еще долгое время. Его произведения – та самая великая классика, которая, при всей своей значимости, остается интересной и близкой читателям, независимо от возраста, национальности, эрудиции или, говоря словами самого Довлатова, «степени интеллектуальной придирчивости». Лев Лосев сформулировал это качество довлатовской прозы так: «Довлатов знал секрет, как писать интересно».

В настоящее издание вошли ранние рассказы и повести Довлатова, а также широко известные и любимые произведения: «Зона», «Компромисс», «Наши», «Иностранка» и «Чемодан».

Книга Сергея Довлатова «Компромисс. Иностранка. Чемодан. Наши» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 августа 2022
Последнее обновление:
1983
Объем:
690 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-21928-1
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip