Отряд отморозков. Миссия «Алсос» или кто помешал нацистам создать атомную бомбу

текст
4,4
65 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Представьте себе, что первая атомная бомба появилась бы у нацистской Германии. В начале Второй мировой войны та сильно опережала страны-союзницы в ядерных исследованиях: Урановый клуб был создан на два года раньше Манхэттенского проекта. Страх перед немецким ядерным проектом был так велик, что некоторые ждали атомной бомбардировки Лондона уже в конце 1943 г. Поэтому борьба с ним велась по разным направлениям и разными людьми. Ирен Жолио-Кюри прятала от захвативших Францию немцев радий (как это делала ее мать Мария в Первую мировую). Редактор немецкого научного журнала вытягивал информацию из физиков и инженеров и передавал ее на Запад. Великобритания забрасывала спецназовцев, чтобы взорвать завод по производству тяжелой воды в оккупированной Норвегии. Брат будущего президента США Кеннеди тренировался управлять начиненным взрывчаткой самолетом; с помощью примитивной электроники его предполагалось обрушить на бункеры для ракет «Фау», которые, как считалось, могли нести атомные заряды. А после высадки союзников на континенте бывшие белогвардеец, бейсболист и друг главного физика Уранового клуба вели настоящую охоту за немецкими учеными. «Конечно, наука вносила свой вклад в военное дело и до 1939 г., но именно в ходе Второй мировой союзники впервые снабдили ученых оружием и касками и отправили в зоны боевых действий. Эта тайная война во многом шла параллельно с открытой, но участвовавших в ней людей занимали не столько передвижения пехоты, танков и самолетов, сколько идеи – масштабные научные концепции, способные изменить мир». «Все знают, чем закончилась Вторая мировая война, – двумя черными грибовидными облаками над обугленными развалинами Хиросимы и Нагасаки. Но мало кто осознает, с какой легкостью все могло обернуться противоположным образом». Для кого Для тех, кто любит приключения не меньше истории и науки, а также для тех, кто хочет узнать, как заря ядерного века не обернулась катастрофой для всего человечества.

Очень интересная книга, много фактов, заставляющих задуматься, осмыслить. Полезна будет каждому, кто неравнодушен к истории. Советую для прочтения.

Захватывающее и динамичное повествование,можно прямо фильм снимать))И да,действительно,история сама по себе очень малоизвестная(я про нее не слышал) .Вторая мировая - кладезь вот таких вот историй,где реальность - в тысячу раз круче и интереснее любых голливудских сценариев))

Хороший сюжет. История, которую мало кто знал. Написано в хронологически порядке.интересная книга.тема актуальна и интересна

kate-petrova

В центре истории Сэма Кина физики и солдаты. Физики, которые сотрудничали с французским Сопротивлением, возглавили американскую шпионскую организацию, участвовали в военных действиях, попадали в плен, общались с другими физиками через анаграммы и совершали ошибки. Вместе с ними солдаты — бывшие игроки в бейсбол, полиглоты, лауреаты Нобелевской премии, смелые летчики и лыжники, дети послов, решившие завоевать сердца отцов подвигами. Это настоящая драматическая история ядерной гонки, когда США были уверены, что научно-индустриальная Германия может создать атомную бомбу. Это история «Отряда отморозков», которая действовала секретно и полностью автономно, уполномоченная делать все, что необходимо. Абсолютно все.

Летом 1941 года британское правительство создало консультативный комитет по вопросам ядерной энергетики, который должен был изучить военное применение урана. Отчет этого комитета был крайне мрачным. Полагая, что для создания чудовищного ядерного взрыва хватит всего лишь 11 кг обогащенного урана, эксперты намекали на то, что немцы могут создать такое оружие к 1943 году. Все реальные данные указывали на это. Ядерное деление атома было открыто в Германии в 1939 году. У Германии была группа гениальных физиков начиная с Вернера Гейзенберга, лауреата Нобелевской премии 1932 года за исследования в области квантовой механики. Уже в сентябре 1939 года немецкие военные собрали восемь физиков и химиков для оценки возможности создания атомной бомбы, так называемого Уранового клуба. И это за три года до того, как в США был запущен Манхэттенский проект, который породил бомбы для Хиросимы и Нагасаки.

С момента аннексии части Чехословакии в 1939 году Гитлер располагал самыми богатыми урановыми шахтами в Европе, к которым затем добавились шахты в Бельгии. После оккупации Франции немцы могли воспользоваться парижской лабораторией, в которой находился циклотрон, мощное устройство, изобретенное в 1929 году французским физиком, лауреатом Нобелевской премии Фредериком Жолио-Кюри.

Манхэттенский проект начал набирать обороты только в конце 1942 года. Но в его успех мало кто верил, поэтому в качестве руководителя выбрали генерала Лесли Гровса, человека умного, но задиристого. Разработчики проекта надеялись, что неудача ослабит гордыню Гровса. Выбор главы лаборатории по созданию атомного оружия тоже не прибавлял оптимизма. Им стал профессор университета Беркли Роберт Оппенгеймер. Считалось, что он был, скорее, человеком размышлений, чем действий. Американские ученые знали, что у немцев было огромное преимущество. По предварительным расчетам, в декабре 1944 года немцы могут создать атомную бомбу. Смертоносные планы нацистов вызвали панику у американцев.

Книга «Отряд отморозков» находится где-то между историей науки и военной историей. Этот труд условно можно разделить на две части. В первой, до войны, главное — история того, как постепенно раскрывались возможности радиоактивности, атомов, их распада. Кин рассказывает о гонке за открытиями и о борьбе за научное признание. Среди главных героев тут Нильс Бор, Вернер Гейзенберг, Фредерик и Ирен Жолио-Кюри, Энрико Ферми, Курт Дибнер, Лиз Мейтнер, Отто Ган. Эта часть книги прекрасно рассказана, она сочетает человеческое видение персонажей, их дружбы и вражды, научных достижений.

Кин по образованию физик. Ему удалось не перегнуть с научной теорией, он прекрасно объясняет ритм открытий и то, что означает каждое из них, какие двери оно открывает. Постепенно повествование о научных открытиях переплетается с военными действиями. Перед читателем открываются картины великой миграции многих ученых из Европы в США, попытки избежать нацистского преследования, расставания с друзьями и прямое или косвенное участие некоторых из них в исключительно военных вопросах.

Меня всегда интересовали все аспекты Второй мировой войны, кроме самих боев и оружия. Военные действия, перемещения войск, сражения, огневая мощь кажутся менее привлекательными, чем истории о шпионах, науке, дипломатии, специальных операциях или как мы могли бы это назвать, о «закулисье» войны. Именно этим и занимается книга Сэма Кина.

Во второй части текста, уже во время войны, показаны действия и озабоченность союзников тем, чтобы узнать и предотвратить все, что связано с возможными немецкими ядерными бомбами. В этой части смесь шпионов, солдат и ученых составляют другую группу потрясающих персонажей. Звезда бейсбола Мо Берг, который стал шпионом, голландский физик Сэмюэл Гаудсмит, которому пришлось оказаться на передовой, американский полковник русского происхождения Борис Паш, возглавивший миссию «Алсос», целью которой было захватить ведущих немецких ученых по разработке атомной бомбы, а также старший брат будущего президента США Джона Кеннеди Джо. Именно их назвали «Отрядом отморозков», примерно по той же аналогии, что и героев фильма Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка».

Все они были в Европе, искали Гейзенберга и других ученых, пытаясь узнать, какие ресурсы в распоряжении нацистов. Они саботировали и совершали поистине невероятные вещи, такие как серия атак на завод по производству тяжелой воды в Норвегии.

«Отряд отморозков» организовал невероятное количество сумасшедших миссий. Среди них попытка убить Гитлера и уничтожение бункеров на французском побережье, которые считались входом в большую атомную пещеру, где Гейзенберг создавал бомбу. Несмотря на провалы, «Отряд отморозков» все-таки добился полного успеха. В Шварцвальде была найдена настоящая атомная пещера. Гейзенберг был арестован, как и многие другие. Самые важные документы обнаружили в унитазе, в запечатанной бочке. Гаудсмит смог убедиться, что немцы были на годы позади своих коллег, работавших над делением атома для Манхэттенского проекта.

Наконец, были бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Вначале Гейзенберг не поверил в это. А потом обиделся на коллег. Ученого не сильно огорчало, что многие ассоциировали его с нацистами (кстати, он им не был). Гейзенберга больше расстраивали разговоры, что он не понял физику, необходимую для создания атомного оружия.

В итоге физика изменилась: она стала важной, богатой, уважаемой, страшной. Атомные бомбы должны были служить средством устрашения. Вместо этого их использовали как атакующее оружие. Война закончилась, но многие задались вопросом: разве сброс бомб на Хиросиму и Нагасаки не было преступлением против человечности?

Hold_your_ground

Броское название не оправдывает себя, поскольку книга повествует не столько про отряд или миссию Алсос, сколько содержит отрывки из биографий разных личностей, отличившихся во время Второй мировой. Структурно весь текст можно разделить на три части. Первая - довоенное время, где Сэм Кин представляет центральных персонажей, описывает обстановку в политической и научной среде. Вторая часть повествует, как складывалась судьба каждого героя в военные годы. Тот самый “отряд отморозков” появляется лишь в конце войны, примерно в последней трети книги. Там же отрывочно описана миссия Алсос. Но это не напряжённая шпионская история, или дело с серьезной подготовкой, не стоит ждать чего-то в духе операции Антропоид. “Отряд отморозков” – сборище сомнительного толка, сформированное, когда пришло время уничтожить или вывезти оставшееся от нацистских атомных разработок сырьё, информацию или важных учёных, чтобы они не попали к французам или русским.

…когда сопротивление немцев начало всерьез ослабевать уже 23 августа, ему пришлось действовать, не теряя ни минуты. Он <Борис Паш> выклянчил для себя и трех товарищей два джипа из штаба сухопутных сил в Ренне и рванул в Париж налегке, прихватив только карту и полевую кухню. Один из четверки даже не входил в «Алсос» – ему просто наскучила штабная работа, и он захотел приключений. Пашу он понравился, и он взял его не задумываясь. Этот парень недавно подобрал бездомного щенка с белым туловищем и черной головой, так что они нарекли пса Алсосом и взяли с собой в качестве талисмана.

Отряда как такового в книге нет. Среди основных героев – диверсант Борис Паш, физик Сэмюэл Гаудсмит, лётчик Джо Кеннеди (брат того самого Кеннеди), супруги Жолио-Кюри (близкие той самой Кюри), шпион-бейсболист Мо Берг и Вернер Гейзенберг. При этом Мо Берг, например, никогда не состоял в отряде Алсос, наоборот, он принадлежал к УСС (предшественник ЦРУ) и иногда даже мешал “отряду отморозков”. Кеннеди очень и очень косвенно относился к миссии Алсос, считаю, что ему уделено неоправданно много внимания. Биография супругов Жолио-Кюри так и вовсе интереснее и значимее для ядерной физики именно в довоенные годы. Так что заголовок суть книги отражает слабо и, вероятно, выбран для привлечения внимания. Впрочем, впечатления от чтения у меня всё равно остались положительные, потому что автор отобрал действительно увлекательные истории. Сэм Кин не упускал возможности добавить юмора и сцен, придающих героям живость и достоверность. Хотя эти люди не составляли единую команду, но с каждым было связано немало необычных, неожиданных историй, интересна любая подробность. Автор немало внимания уделил довоенному периоду, и не зря, там много интересного. Временами в книге встречались красивые художественные описания, не могу назвать текст сухим и безэмоциональным. Увлекательно описаны технические подробности, наподобие установки взрывчатки, управления самолётом или шпионских приспособлений.

Окончив свою миссию, инженер должен был спуститься в брюхо самолета через люк и пролезть через проход шириной в 60 см к аварийному выходу. Там он пристегивал бы парашют и, пытаясь не обращать внимания на вращающийся в паре метров от своей головы пропеллер, бросался бы в бездонную синеву.

Упоминаются политические события и, конечно же, значимые научные открытия. К идее атомной бомбы привела целая цепочка событий – автор уделяет им должное внимание в первой части книги. Далее физики станет поменьше, впрочем, основы поданы хорошо, буквально на пальцах разъясняется, почему был так важен уран-235, а не 238, зачем нацистам понадобилась тяжёлая вода, в чём была опасность каждого эксперимента или разработки. Помогают и иллюстрации – простые схемы, на которых нашлось место забавным подписям. Считаю удачным решением автора в описаниях опытов не выдавать сразу всю суть, а предоставлять читателю возможность подумать самому. Хотя после прочтения книги нельзя сказать, какие именно конкретные личности напрямую помешали нацистам создать атомную бомбу, история попыток её создания описана достаточно подробно. Урановый клуб, разные этапы разработки, операции по добыче тяжёлой воды и т.д. Особняком стоит история с ракетами ФРАУ, которые не были атомными, но очень уж всех напугали - в книге есть подробнейшие описания того, как с заводами по производству этого оружия боролся…опять таки не “отряд отморозков”. В основной части книга повествует о военных операциях, многие из которых иначе как провальными не назвать. Нередко относительно Второй мировой принято помнить только героизм, так что меня порадовало, что у Кина не столь однобокий подход. Он упоминает и дурацкие идеи, и неудачные, и совсем катастрофические, когда уйма средств и сил выброшена на ветер из-за догадок, неправильно понятых обрывков фраз. Когда паранойя подпитывала поспешные безумные планы. В таких моментах книга отрезвляет от “шпионской романтики”. Показывает, как иногда солдаты рискуют жизнями ради крох информации, которые могут никому и не помочь. А иногда любитель, которому просто повезло, приносит важнейшие для разведки данные. При этом тяжёлых моментов не слишком много, автор везде, где может, привносит иронию и юмор.

Еще в одном исследовании синтезировалось то, что, по сути, было eau de diarrhée, – соединение, которое, по словам Ловелла, «воспроизводило отвратительный запах очень жидкого поноса». Затем сотрудники нанимали в оккупированном Китае маленьких детей, чтобы те неожиданно выскакивали и брызгали этим веществом на штаны японских офицеров. Ловелл назвал это бомбой «Кто? Я?»

Симпатии Сэма Кина очевидны, но не сказать, что его некоторая предвзятость и эмоциональность мешает повествованию. Хотя во взглядах чувствуется, что автор американец, и история рассказана с американской точки зрения, но он зачастую удачно выбирает эмоциональный окрас, усиливая драматичные моменты, трагизм или иронию. Тут даже ничего за уши притягивать не надо. Только выгодно подчеркнуть. И автору это удаётся.

По дороге домой Гейзенберг в какой-то момент понял, что был единственным, кто возвращался в Германию, единственным, кто вообще хотел туда вернуться. Им овладело чувство невероятного одиночества. Поэтому, приехав, он поставил фотографию с Гаудсмитом на рабочий стол – в память о последних теплых летних днях перед неотвратимой осенью.

По поводу достоверности источников информации возникают сомнения, потому что самая упоминаемая отсылка к оным - фраза “один историк написал”. Даже не ясно, то был один и тот же историк или каждый раз новый. Хотя в послесловии автор пишет, что проделал большую работу по ознакомлению с источниками, а в оригинальной версии даже есть список основных из них, но в самой книге после упоминания тех или иных фактов ссылок нет. В русскоязычном издании даже список литературы в конце вырезан. Что касается перевода, то он хорош, но с мелкими недочётами, например, операция Freshman в 23-й главе переведена, как “Первокурсник”, но уже в 26-й она, внезапно, “Новичок”.

Могу порекомендовать книгу людям, которые хотят взяться за что-то не художественное и историческое, но боятся заскучать и забросить. С этой книгой скучно не будет. Короткие главы, много событий, интересных деталей, выбраны колоритные персонажи. Хороший текст для тех, кто не хочет закапываться ни в науку, ни в политику, ни в историю, а узнать про самые захватывающие, увлекательные или смешные события, зачастую откровенные байки, наподобие тех, которые мог бы рассказывать своим друзьям Мо Берг после окончания войны.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представьте себе, что первая атомная бомба появилась бы у нацистской Германии. В начале Второй мировой войны та сильно опережала страны-союзницы в ядерных исследованиях: Урановый клуб был создан на два года раньше Манхэттенского проекта. Страх перед немецким ядерным проектом был так велик, что некоторые ждали атомной бомбардировки Лондона уже в конце 1943 г. Поэтому борьба с ним велась по разным направлениям и разными людьми. Ирен Жолио-Кюри прятала от захвативших Францию немцев радий (как это делала ее мать Мария в Первую мировую). Редактор немецкого научного журнала вытягивал информацию из физиков и инженеров и передавал ее на Запад. Великобритания забрасывала спецназовцев, чтобы взорвать завод по производству тяжелой воды в оккупированной Норвегии. Брат будущего президента США Кеннеди тренировался управлять начиненным взрывчаткой самолетом; с помощью примитивной электроники его предполагалось обрушить на бункеры для ракет «Фау», которые, как считалось, могли нести атомные заряды. А после высадки союзников на континенте бывшие белогвардеец, бейсболист и друг главного физика Уранового клуба вели настоящую охоту за немецкими учеными.

«Конечно, наука вносила свой вклад в военное дело и до 1939 г., но именно в ходе Второй мировой союзники впервые снабдили ученых оружием и касками и отправили в зоны боевых действий. Эта тайная война во многом шла параллельно с открытой, но участвовавших в ней людей занимали не столько передвижения пехоты, танков и самолетов, сколько идеи – масштабные научные концепции, способные изменить мир».

«Все знают, чем закончилась Вторая мировая война, – двумя черными грибовидными облаками над обугленными развалинами Хиросимы и Нагасаки. Но мало кто осознает, с какой легкостью все могло обернуться противоположным образом».

Для кого

Для тех, кто любит приключения не меньше истории и науки, а также для тех, кто хочет узнать, как заря ядерного века не обернулась катастрофой для всего человечества.

Книга Сэма Кина «Отряд отморозков. Миссия «Алсос» или кто помешал нацистам создать атомную бомбу» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 марта 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2019
Объем:
545 стр. 93 иллюстрации
ISBN:
9785001399667
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip