Отзывы на книгу «Ловушка для Золушки», страница 3

outsight

Эта книга - о перерождающей силе огня, алхимии духа и трансмутации тела. Место действия - Италия и Франция шестидесятых годов - блестящее аутентичное ретро (роман написан в 1963-м). Есть грех школьниц, о котором автор говорит несмело, но внятно. Этот грех проникает в плоть романа не зазря - не моды ради, он - один из ключей (их несколько) к пониманию происходящего. Еще - девушка с коротко стриженным - неважно по какой причине - волосами, как на последнем дыхании Жана Люка Годара. Она - символ эпохи, этого самого юного времени:

картинка outsight

В романе Жапризо мы имеем не простые, а роскошные шестидесятые - полувековой давности гламур, бьюти и фэшн. Кабриолет на обложке раскрашен (наверное, Констанином Тублиным) не для забавы - этот мир был еще ярче, чем представляли его молодые французские кинематографисты в своих черно-белых - то ли по идейным, то ли по бюджетным соображениям - лентах.

Золушка Шарля Перро - в отличие от советской - была дочерью короля. У Жапризо она тоже не попадает с улицы в бальную залу, а как бы туда возвращается. Все три крестницы злой старой богачки - примерно одного возраста и происхождения. О первой мы знаем только первый слог ее имени - Ля - и что ее не любили. До(менику) не любили тоже - и она будет золушкой, получая от крестной ежегодно на Рождество туфли-лодочки как единственный знак заботы. Ми(шель) станет любимицей и королевой бала. Крестную - амбивалентную фею-мачеху - зовут Мидоля - по первым нотам-слогам девчоночьих имен. Зачем Жапризо понадобилось это сольфеджио, я не понял. Кажется, шутки ради.

До и Ми взрослеют каждая сама по себе, встречаются за год - кажется - до совершеннолетия, снова становятся подругами, а потом сгорают на богатой вилле в Неаполе: одна окончательно, другая - наполовину: пришлось делать новое лицо, пришивать много донорской кожи. Кто именно выжил, неизвестно: у спасенной девушки не только обгорели лицо и руки, но и голова раскололась - тотальная амнезия! Впрочем, воспоминания, которые могли бы остаться, не из тех, которым запросто делятся. Кажется, девушка совершила убийство - и не будет большим злодейством с моей стороны об этом сказать. Оглавление выглядит примерно так: Буду убивать - Убила - Убивала ли? - Убью - Убивала… и далее. Даже не слишком искушенный любитель загадок поймет, что речь в этом детективе пойдет не о краже со взломом.

Доменика или Мишель? - так звучит сюжетная загадка романа, и задают этот вопрос не только окружающие но и сама Доминика-или-Мишель: получился крайне оригинальный сюжет - и скрутил его Жапризо великолепно. Роман тонко и прямо псхилогичен: в том смысле, что устами героинь в нем говорится все, что должно быть сказано - и это сказанное оборачивается горгоническим кошмаром. В центре всего три эпически-страшные женщины, вокруг которых мелькают мужского пола статисты.

Автор-мужчина в этой книге тоже как бы отсутствует. Западня для Золушки - стопроцентный кинороман: экранизация не потребует закадрового голоса, которым режиссер - только если он не Ларс фон Триер - сообщает о своем провале, даже если говорит что-то иное. В книге этого голоса нет - только мысли Доминики-или-Мишель, слова и движущиеся картинки. Ее экранизировали не единожды - однажды в России! - а в последний раз - совсем недавно, в 2013 году. Вот так - ярко! - выглядят Доминика-и-Мишель британца Иэна Софтли:

картинка outsight

На идейном плане Жапризо вступает здесь в спор с крайне модным тогда Жэ-Пэ Сартром, хотя поначалу его Западня кажется экзистенциализмом для занятых. Как будто вместо убийственного тысячестраничного Бытия и ничего ( Тошноту вызывает уже название), читателю предлагают легкое детективное сочинение на ту же тему: экзистенция предшествует эссенции, существование - сущности, потеряла память - и кем хочешь становись. Но если разобраться - а Жапризо разбирается! - то это лишь видимость: смерть своих детей признает - да и не только она.

m-l-y

Жили-были Ми, До, Ля. Только Ля не стало в детстве. Ми сжигала время зря. До сидела же на месте.

Много лет разлуки, но... После встреча волей рока. Только знать не мог никто Судьбоносного исхода.

Злой пожар унёс Её. Кто из них? - нам непонятно. Только лишь одна Мюрно Знала все. Без вариантов.

Конечно, можно не читать, Я никого не заставляю. Шедевром можно не назвать, Но вот интригу - обещаю!

=)

+ пара серьезных строк в прозе

Книга понравилась. И думаю, понравилась бы еще больше, если бы я читала, а не слушала аудиокнигу. Но все равно зацепило. Захватило. Заинтриговало и не отпускало до самого конца. Кто? Кто же? Ми или До? А может все-таки До? Или нет - Ми? Как только тебе начинает казаться, что ты отгадал загадку двух девушек, Жапризо делает оборот - и ты опять не знаешь. Настоящее и прошлое тесно переплетены, открывая нам завесу тайны. Но мы узнаем правду лишь в самом конце. Буквально последнее предложение. И как тонко раскрывается нам главная интрига книги! Автор как бы намекает. И тот, кто не прочитал все книгу полностью, но решил заглянуть в конец, ничего не поймет. Думаю, на это и было рассчитано) Поэтому читайте! Хорошее и приятное времяпрепровождение. А я обязательно займусь г-ном Себастьяном на досуге.

dream_of_super-hero

Очень-очень круто. Две девочки Ми и До, будучи неразлучными в детстве, встречаются уже в сознательном возрасте и всё так же не могут оторваться друг от друга. Странная эта привязанность, помноженная на парочку ещё не менее эксцентричных персонажей, делает игру всю опасней и опасней. Просто не оторваться от повествования. Интрига до самого конца, что же на самом деле случилось на мысе Кадэ и чья личность настоящая: преступницы или жертвы. Финал стильный, выдержанный в духе самого что ни на есть триллера. Короче говоря, очень понравилось. До этого у Жапризо читала только "Бег зайца через поля". Всё-таки несомненно то, что он делает, это достойно внимания, не забыть бы поискать что-то ещё из его произведений.

Darolga
А и Б сидели на трубе, А упало, Б пропало, Что осталось на трубе?

Жили-были три девочки - Ми, До, Ля. Последняя отсеялась почти сразу и о ней мало что известно, а вот две другие стали главными героинями представленной истории. Одной из них счастливым бонусом от жизни досталась богатая крестная, а второй - не особо коварные, но очень даже похожие на них планы. И случился как-то раз пожар, в котором одна из девушек погибла, а второй удалось выжить. Ми или До? До или Ми? Выжившая девушка и сама толком не знает кто она. Новое лицо, потерянная память и противоречивые воспоминания окружающих - не самое лучшее начало возрождения из пепла, но лучше, чем вообще ничего.

По-французски тонкое и витиеватое повествование, добротная история и автор мастерски владеющий искусством интригоплетения. Мне сложно назвать "Ловушку для Золушки" детективом, хотя книга и относится к этому жанру, здесь с самого начала все подозреваемые известны, правда, точно сказать кто есть кто невозможно до самого конца, как бы читатель не бил себя в грудь и не кричал о том, что он обо всем догадался еще в самом начале.

Erika_Lik

Если вы любите неожиданные сюжетные повороты и головоломки, то вам определенно придется по вкусу история, рассказанная Себастьяном Жапризо. Если кратко рассказать об истории, то вначале вам совершенно ничего не будет понятно, потом вы с упоением будете наслаждаться сюжетом и с предвкушением ждать развязки, но концовка опять перевернет в вашем сознании все с ног на голову... и это чертовки прекрасно, хоть я и не любитель таких псевдо-открытых концовок, тут прям хочется подивиться и снять шляпу перед автором..

Главная героиня истории просыпается после тяжелой операции по пересадке кожи, а также множественных косметологических и хирургических вмешательств. Она не знает, кто она и что произошло. Все знания "мумии" происходят со слов врачей и близких так, что она уже не отличает где правда, а где выдумка Так перед нами в сознании героини, которая по факту является и жертвой, и убийцей, и свидетелем и следователем разворачивается ментальное расследование, которое молниеносно увлекает в свои сети читателя.

Это правда прекрасно написанная история с хорошим слогом и сюжетом, единственное, пожалуй, за что снижаю оценку это за сюжетные вкрапления, которые путают, казалось бы рассказываются они с какой-то целью, но не получают развития и ты в недоумении тупишь "что это было" - кто эта Ля, которую хоронили в самом начале и зачем вообще она была...

Не думала, я что такая книжка-малышка сможет меня увлечь, привлечь и открыть для меня нового автора, знакомство с которым прямо таки хочется продолжить немедленно, но этим и прекрасны неожиданные советы НФ

zdalrovjezh

Удивительный детектив. Как-бы рассказать без спойлеров? Мне кажется, что это сложно.

Автор нашел очень интересную идею убийства, когда никто - ни читатель, ни герои, ни (о да!) сам автор - не знают, кто убийца. Так же никто не знает кого убили и зачем. Странно, да? Казалось бы, о чем тогда книга? Но книга написана, и ее очень интересно читать, сюжет поворачивается с головы на ноги, с ног на голову и так несколько раз. Здесь нет детектива, нет расследователя. Все пытаются разобраться в том, что происходит, произошло или не произошло.

И знаете что?

Ведь не разберутся.

Хотя злоумышленники посажены в тюрячку и справедливость восторжествовала.

Как-то так.

А ловушка для золушки - это всего лишь дурацкое ничего не значащее название мезкого одеколона.

nezabudochka

А вот хотите получить удовольствие от чтения миниатюрного романа!? Да не просто романа, а еще и в детективном жанре!? Хотите, чего нибудь легкого, необременительного, но лихо закрученного!? Хотите с интересом следить за метаниями главной героиней и гадать до последних строк кто же она такая!? Тогда смело берите в руки этот роман с интригующим названием, усаживайтесь поудобнее и погружайтесь на пару часов в мир неожиданностей и загадок до последних строчек.

До, Ми, Ля... Интригующе? :) Две девушки. Ми берет от жизни ВСЕ, живет разнузданно и весело, не умеет останавливаться вовремя, она беспечна и своенравна, эгоистична и жестока. До - спокойная тихая банковская служащая, мечтающая о яркой жизни, веселье и раздолье. Две подруги, но искренняя ли это дружба!? И вот сюжет закручивается все стремительнее и стремительнее, одни события и мысли сменяют другие. Кто из них кто!? Кто выжил, а кто стал в итоге жертвой!? Интриги, зависть, сплетни, путаница, частичная амнезия... Все это с лихвой присутствует в сюжете.

Возможно это далеко не шедевр, возможно это просто чтение на вечер, возможно кто-то быстро разгадает личность того кто скрывается за новой измененной внешностью. Но мне понравилось! Давно хотела прочитать этого автора. Теперь утаскиваю его "Даму с оружием..." в свой нескончаемый списочек.

ortiga

Вообще, Жапризо очень интересный автор. Неизбитые, особенно для его времени, многоходовочки и нежданчики являются его фирменным стилем (для детективов). Перечитанная "Западня для Золушки" 1963 года написания при третьем прочтении почему-то понравилась несколько меньше, чем при втором. Грешу на язык, хотя это и свежайший перевод.​ История обожжённой и потерявшей память девушки, которая всю книгу пытается выяснить, кто она такая, и сегодня не оставила меня равнодушной, тем более детали уже подзабылись. Кто же она, эта "мумия" - богатая наследница, взбалмошная, лёгкая, воздушная красавица? Или банковская служащая, давняя знакомая, завидующая своей более удачливой подруге? Убийство произошло или несчастный случай? Метания героини в финале, где она уже и не одна, и не другая, а кто-то третий, - это, пожалуй, лучший момент в книге. Очень хорошо, что автор не оставил своего читателя в неведении и в последней главе лаконично и изящно раскрыл все карты. Не зря Жапризо является мастером психологического романа, и не важно, в каком жанре он написан.

Pochitayez

Западня для мозга, вот что это такое! Не ожидал, ну никак не ожидал я после этого встретить такой стильный и завороченный триллер.

И так, началось всё с того что… так, стоп! Тут нельзя говорить с чего всё началось. Дело в том, что ты не знаешь кто ты. Ты убийца. Но вот кто кого убил? И кто вообще ты? - это, блин, загадки на миллион нервных клеточек! Жесть в общем! Отлично автор завернул! А написано то как, сказочно-мерзкий детективчик! Поклонники жанра – пройти мимо такого романа это будет жестокое преступление! Такое карается как минимум презрительными взглядами и сочувствующими вздохами! Единственное что, меня эпилог разочаровал. Зря автор сказал - кем была героиня. Пусть бы лучше и оставил это под вопросом. Ведь оно, по сути, не особо важно. Обе они - редкостные мразоты!

Soerca

Какая потрясающая книга. Прям игры разума. Начиналась вяленько, местами даже нудновато. Но потом как начала закручиваться, или раскручиваться, интрига. И стало жуть как интересно. История раскручивается как спираль, как будто сначала пружину сильно-сильно сжали, а потом она начала распрямляться и ускорять ход событий. Все так не просто и хитро. И искренняя и прочная детская дружба со временем может стать чем-то очень специфичным. А что мы все на самом деле скрываем за своим поведением? Точно ли нас хорошо знают наши близкие люди? Ведь люди непредсказуемы. И порой мы совершаем очень странные поступки. Развязка просто супер классная. Кто же выжил До или Ми? Кто коварнее? Кто искреннее? Я не хочу задумываться и разгадывать. Я хочу просто смаковать терпкое послевкусие недоговоренности и неясности концовки.