Отзывы на книгу «Освобождение от неприятных мыслей и эмоций»

Книга станет очень эффективным психологическим тренингом для тех, кто чувствует ежедневный дискомфорт от негативных мыслей. Мне, например, очень помогли описанные методики, до этого не было представления, что возможно как-то рассредоточить дурные мысли и избавиться от них. Книга читается очень легко, мотивирует на позитив, очень содержательная и полезная.

Книга в первую очередь для тех, кому близка философия Нью-Эйдж, в последних главах автор (практикующая шаманизм) уходит в эзотерику. В книге представлены многочисленные образцы текстов для визуализаций. Однако, помимо (достаточно краткого и поверхностного) эзотерического компонента, книга содержит и здравые идеи из области позитивной психологии, написана с позитивным настроем и любовью к людям, что, несомненно, подкупает. Является приятным и легким мотивирующим чтением.

Хорошая книга, дает понять и задуматься о некоторых вещах в жизни. На самом деле – человек имеет страшную силу управлять энергией которой якобы люди не чувствуют и думают что ее не существуют.

книга интересная.много практик. сразу же начала применять упражнения на практике и вижу результат. планирую попробовать все упражнения из книги.

TaTaTunya

Эта книга – совсем не то же самое, что таблетка аспирина при головной боли. Освободиться от неприятных мыслей и эмоций в экстренном порядке можно и без чтения. Или за чтением чего-то позитивного, увлекательного, фантастического… Только это будет не освобождение, а скорее выключение, подавление, игнорирование. И последствия соответствующие. Я знаю многих людей (и сама к ним отношусь), глядя на которых, в жизни не подумаешь, что они страдают. А все потому, что не любят грузить других своими проблемами и сами терпеть не могут консервироваться в депрессивном настроении. Только это ведь еще не значит, что оно обходит их стороной. Нет, оно накапливается внутри и просится наружу… Так вот, Сандра Ингерман пишет именно об освобождении. О том, что психологи называют загадочным словом «проработать». Мне лично всегда было непонятно, что оно значит. И я по опыту знаю: осознать и проработать – разные вещи. Недостаточно просто вспомнить и проследить цепочку событий от причины депрессии до ее последствий. Что конкретно нужно сделать, чтобы весь негатив растворился? В этой книге я нашла несколько ответов на этот вопрос. Какие-то из них можно отнести к советам из разряда экстренной помощи. Но, в целом, очевидно, что настоящее освобождение от ментального мусора возможно только тогда, когда ты сознательно работаешь над собой довольно продолжительное время. Отслеживаешь свои реакции, даешь себе право на ошибку, пробуешь поступать по-разному… Словом, экспериментируешь и учишься «прорабатывать». Когда есть инструкция, это дается легче. Спасибо Сандре Ингерман. Книга вообще адресована всем, кто страдает от «всякой фигни в голове», но я считаю важным отметить то, что автор не уточнила. Вся внутренняя работа, которую она предлагает, помогает в очень конкретном и очень распространенном случае. В случае позитивного мышления. Больше всего от неприятных мыслей и эмоций страдают именно оптимисты, приверженцы радужной картины мира… Люди, которым тяжело поверить в то, что негатив все-таки есть и он внутри. Новопассит не поможет. От мусора надо избавляться.

Очень поверхностная книга, от автора ожидала большего. Достаточно подробно изложена необходимость осознания эмоций, в том числе негативных, но далее описанный автором подход по моему ощущению в корне утопичен. Для меня книга оказалась бесполезна

28 ноября 2014
2012