Отзывы на книгу «Stabat Mater»

«Новое время. Мир охватила пандемия».

Как часто мы слышали и видели эти строки-сюжеты в книгах, фильмах. Да далеко ходить не надо, подобное уже случилось со всеми нами пару лет назад.

А тут месяц март, реальное время..

А тут пандемия захватила только детей. От младенцев до 15-леток. Проявляясь приступами боли,которую даже морфий не в силах притупить.

По всем городам-странам организовали детские хосписы, куда свозили конвейером детей. И из которого ещё ни один ребёнок не вышел.

И вот Москва, «СГД-хоспис номер 84»,

СГД – синдром Гувера-Джонса.

Хоспис, при котором служит отец Глеб. И в котором служит детям медсестра Вероника, отмеченная особым даром. Вот только хватит ли ее дара на всех детей?

И этот роман с первых страниц кидает читателя в безысходную грусть и потери и дальше было бы все только глубже и горше, если бы…

Если бы не еще одна сюжетная линия – 130 год, март, Греция и 9 дней до игр.

Каких игр? А тех самых, гладиаторских, а бонусом к ним – растерзание львами первых христиан.

И Кирион, тот самый, из первых – должен быть в их числе. Как и его дети и внуки..

И знаете, какое знаменитое произведение напомнила подобная сюжетная канва? «Мастера и Маргариту» Булгакова..

А ещё, если бы вдруг правительство не решило закрыть эти самые хосписы. А зачем они? Ну правда. Раздать всех ( оставшихся) детей по домам, пусть мрут там. Дешевле и быстрее..

И наш(хоспис номер 84) начнёт свою оборону. С отцом Глебом, Вероникой и оставшимися детьми.

И как же все то, что происходит во второй половине книги, созвучно той информационной войнe, что происходит сейчас. Когда крест это уже не крест, а орудие дьявола. А забрать боль у умирающего ребёнка равно = наркоманские происки. И прочее..

Мощно. Просто вышибает дух от сюжета и как написано. И знаете, такое чувство, что прочитал эти 600 страниц, глубоко все прочувствовал, исписал цитатами пару страниц цитатника, рассказал про эту книгу каждому готовому слушать, по-настоящему злился и даже заплакал, а все равно до конца не смог оценить и понять.

Просто гигант-роман в художественном понимании. И я не понимаю, почему про неё не говорят, не обсуждают..

В топ 2022 года!

P.S. Руслан Козлов(автор) – сотрудник благотворительного фонда, отказывающего помощь тяжелобольным детям. Он знал, о чем писал!

Одна из лучших книг что я читал в последнее время. Прочитал за выходные не отрываясь.

Книга о теодицее, о нашей роли, и в общем то очень даже про современность

Понятно что за детей переживают родители, их боль принимают в себя, написано как то не ах, сильно эатянуто какой-то сплошной монолог а роль государства вообще позор, конечно не эабуду прочитанное тяжолый осадок остался

Книга не сразу захватывает, поначалу текст кажется упрощённым. Но постепенно он обретает объем, почти эпический. Это большое размышление о силах добра и зла, о судьбе людей в их столкновении с государством, которое, увы, не на стороне добра. В эпилоге есть, может быть, несколько излишний крен в сторону happy ending, но это, скорее, оправдывается, ведь утопия и антиутопия тесно связаны между собой.

Только начала читать книгу, прочитала 4 главы и поняла что прочитав один раз вернусь и буду читать ещё и ещё. Так как это Произведение не на один раз!!! Глубоко, искренне, с выворачиванием тебя наизнанку, заставляет думать.Однозначно, читать!!! Жалко, что только 5 звёзд

Идея не до конца продумана, книге не хватает драматизма. Непонятно для чего вставлена линия с государственным протестом, при чем по-детски наивная линия. Или просто пародия на протест. В целом впечатление о книге осталось в одном выражении «просто почитать».

Книга произвела на меня очень сильное впечатление. Я нерелигиозный человек, крайне далека от церковных канонов, да и к самому институту церкви у меня скорее негативное отношение. Да, на первый взгляд этот роман поднимает вопросы о вере и сущности христианства, о спасении, о душе и цене, которую каждый готов заплатить. Те же вопросы волновали первых христиан и теперь волнуют искренно верующих, неравнодушных людей. Но мне думается, что вопросы поднимаемые на страницах этой книги, не имеют отношения к определенной религии, вере, национальности и социальному положению. Не зря на страницах романа переплетаются судьбы православного и католического священников, мусульман и неверующих, людей имеющих высокий социальный статус и отверженных, "фриков", странных, идущих "своей колеёй". Это роман о самых главных и важных человеческих ценностях - о милосердии и сострадании. Когда о них забывают, когда ими пренебрегают, то люди перестают быть людьми. Со-страдать - это значит разделить страдание вместе со страдающим, почувствовать его боль как свою, прочувствовать её и разделить её, забрать часть её у страдающего, тем самым облегчив его страдания. В наше страшное время, когда кажется, что мир катится в бездну, люди не слышат друг друга, ненависть и злоба льется через край и все поглощает вокруг себя, на вопрос известного героя культового фильма: "В чем сила, брат?" - хочется ответить: "Сила не в правде, а в милосердии и сострадании".

Очень сильная книга. Огромное количество эмоций вызвало у меня ее прочтение. Я люблю такие книги, которые долго не отпускают.

Очень честна и актуальная книга. Такими мыслями автор делится, что постоянно делала закладки, чтобы еще раз к ним вернуться. очень рекомендую тем, кому нравится думать.

Интересно, местами талантливо. Но больше похоже на журналистику. Слишком автор параллели вводит в свой текст с современностью.

15 мая 2022
978-5-17-148580-1