Отзывы на книгу «Золотые волки»

«Золотые волки». Что ж. К ним я подошла весьма и весьма…подозрительно. Мои ожидания были супер занижены, ибо я уже к этому времени успела нахвататься кучи неприятных отзывов, но прочитать всё равно хотела. И знаете мне понравилось! Это такая адовая смесь из «Шестерки воронов» и книг Дэна Брауна. И поверьте это только красит книгу, а не делает её хуже. Конечно, там такой замес в конце, что ожидание второй книги будет мучать, но оно того стоит. Единственный минус – слишком сложно подана информация о творении мира, поэтому я до сих пор не поняла эту «систему».

История интересная. понравилось как автор умело сплела фэнтэзийний мир и реальный. Многие пишут, что это похоже на «шестерку воронов» и я соглашусь, что элемент команды воров, которые совершают невозможное, роднит эти книги. так что тем кому интересны такие истории книга должна понрааиться

Очень хорошая задумка, которая не слишком хорошо реализована: законы «творения» абсолютно непонятны, действие сумбурно, а герои плоские. Вторую часть все равно прочитаю, вдруг автор расписалась..

Helgarunaway

Авантюрно-приключенческий фэнтезийный роман, действие разворачивается в Париже 1889 года. Привычный мир того столетия щедро сдобрен магией, скрытой в неких артефактах, собираемых по миру Вавилонским Орденом, монополисту в этой области. Северин, богатый и эксцентричный конкурент Ордена, собирает под своим предводительством «стаю», состоящую из: парочки выходцев с экспансируемых на тот момент территорий – индийской танцовщицы и филиппинского историка с испанскими корням; девушки - инженера родом из Польши; любителя арахнидов и садово-ландшафтного дизайна. Но «понаехавшие» не скитаются по подворотням, дразня местное УФМС, а живут в шикарном отеле, пускают пыль в глаза и «творят» всяческие крутые штучки. Цель такого единения - найти уникальный артефакт, дабы каждому досталось по вкладу его в общее дело, закрыть свои «нужды». Невероятно атмосферное чтиво! Париж конца 19 века описан сочно, мощно и красиво, приправлен магией, царящей на страницах книги. Среди героев я не обрела фаворита, все они достаточно харизматичные личности, вместе тесно в одном помещении. Книгу многие сравнивают с «Шестеркой воронов», классикой young adult, но там ребята решали проблемы в основном мускулами и колюще-режущими предметами (не забывая про магию, естестнааа), здесь у нас - утончённые интеллектуалы в большинстве своём, с высшим (иногда незаконченным) образованием и амбициями, присущими квалифицированным специалистам. Интриги, brainstorming над загадочными шифрами, копания в пыльных фолиантах – готовьтесь напрягать извилины вместе со стаей волков. Слышала много похвалы в сторону автора за «вкусный» стиль написания, и это так - Рошани увлекательно расписывает не только атмосферу и интерьеры локаций, но и то, с каким удовольствием герои поедают сладости, что начинаешь завидовать их метаболизму! Но они молоды и деятельность у них нервная - стащить хорошо охраняемый предмет - это вам не в офисе сидеть! Сладкое стимулирует мозг - им «волки» пользуются чаще, чем мускулами. Многие спросят - зачем акцентировать внимание на этнической принадлежности героев? Рошани, американка филиппино-индийского происхождения, размышляет о том, как в сердце европейской цивилизации, в преддверии Всемирной выставки, герои, за внешний вид ещё долго воспринимаемые как «приложение» к европейскому хозяину, пытаются показать, какие личности скрываются под броским обликом. Приключений и злоключений хватает, иногда не успеваешь осмыслять открытия, сделанные героями, и до полного понимания системы магии нужно прочесть до конца (у меня вопросы остались…), но если хочется чего-то почти исторического, с разудалой атмосферностью шикарных приемов и загадками, скрываемыми в закрытых помещениях – welcome. Мне не впервой «вляпываться» в циклы, да-да - во второй книге, «The silvered serpents» - Рошани отправит стаю в Россию-матушку. Правда, причём тут serpents, то бишь змеи? У нас в основном водятся безобидные ужи...

nastena0310
Зофью охватили сомнения, но она быстро от них отмахнулась. Весы у нее в голове сдвинулись, подсказывая верное решение. Всю жизнь она четко следовала инструкциям, надеясь, что они защитят ее от опасности. Но этого не происходило. Инструкции не помогли ей в классе Академии Высоких Искусств. Они не спасли ее и от вынужденного танца с Ру-Жубером в поместье Дома Ко́ры. И теперь инструкции опять не гарантировали им безопасности. Прямо на ее глазах рассыпались кости, земля напитывалась кровью, сверкали ножи и трескалось стекло. Жизнь ее друзей была под угрозой, а древняя могущественная сила вырывалась на волю.

Давно меня привлекала эта трилогия, ведь я очень люблю авантюрное фэнтези с приключениями, интригами и даже хитроумными схемами не самых законных деяний. Эту же историю довольно часто сравнивают с нежно любимой мною "Шестёркой воронов" Бардуго, так что определённая доза ожиданий была, пусть к young adult я стараюсь подходить и без них. По итогу тут оправдались и мои ожидания, и мои опасения, сюжет оказался увлекательным, герои любопытными, а мир необычным, неожиданно почему-то напомнивший мне своим делением на Дома Пеховский цикл про вампиров.

Но и минусы тоже оказались вполне ожидаемыми, это не всегда логичное поведение главных героев, которые все из себя такие не-такие-как-все, хитроумные и продуманные, но при этом зачастую откровенно косячащие и тупящие на ровном месте. Ну и для меня многовато охов-вздохов, я не против любовных линий, но когда они больше фоном, тут же в любой, даже самой опасной для жизни ситуации, максимально для этого неподходящей герои не забывают о своих амурных симпатиях, особенно когда эта симпатия попадает в поле зрения. Но плюсы для меня однозначно перевесили, так что читать проду точно буду, тем более, что закончилось всё для меня довольно неожиданно и жёстко, теперь мне крайне любопытно, как это событие повлияет на дальнейшее поведение героев.

Сами же события происходят в альтернативном девятнадцатом веке в Париже накануне Всемирной Выставки. В этом мире, когда разрушилась Вавилонская башня, по миру разлетелись таинственные и могущественные Фрагменты. Именно вокруг них развивались древние цивилизации, именно они дали силы части людского населения, наделив их даром Творения, именно для их защиты был образован Орден с могущественными Домами во всех частях света. В Париже их до относительно недавнего времени было четыре, но один был уничтожен и теперь известен как Падший Дом, второй остался без законного наследника и тоже прекратил своё существование, так что на момент развития сюжета в городе есть Дом Никс и Дом Коры.

И начинается роман с нападения на матриарха последнего ради кражи её кольца. Тем временем Северин, владелец роскошного отеля, когда-то считавшийся наследником одного из Домов, делает вид, что развлекается, но по сути мстит, воруя ценные артефакты других Домов. Но всё меняется, когда очередной коварный план приводит его в ловушку, и теперь он вынужден работать на Гипноса, когда-то друга детства, а теперь номинально патриарха Дома Никс, хотя по сути он лишь марионетка и очень хочет это исправить. Так что крайне колоритная команда Северина начинает воплощать его планы в жизнь, но это лишь начало их совместных злоключений, итог которых оказался гораздо масштабнее и трагичнее, чем хоть кто-то из них мог бы предположить.

Вся эта движуха вполне пришлась мне по вкусу, да и персонажи вышли довольно занятными и приятными, каждый со своим ворохом тайн, драм и амбиций, так что в продолжение, конечно, не побегу, сверкая пятками, но под настроение точно доберусь. Читать советую в первую очередь любителям молодёжного фэнтези, а также авантюрного, если вас не смущают некоторые особенности young adult. картинка nastena0310

Darynme

Рошани Чокши - Золотые волки (Гильдия волков, книга №1) Оценка: 9/10 Жанр: фэнтези, YA, детектив Оформление: 10/10 Повествование: от первого лица (от 6 главных героев)

Этот роман сравнивают с культовой и всеми любимой «Шестерка воронов» Ли Бардуго . Читая книгу, я тоже не обошла это сравнение. Ведь, действительно, в некоторых героях я узнавала своих любимчиков-воронов, но только поверхностно. В своей рецензии я буду попутно сравнивать эти два романа и разъяснять, где схоже, где различно, что мне нравится и нет. Поехали!

Сюжет Мы попадаем в Париж 1889г. накануне знаменитой Всемирной выставки, к открытию которой Густав Эйфель и соорудил башню. Но книжный мир - немного другая реальность. В нем царит сила Творения (магия, которая наделяет некоторых людей определенными способностями). В мире существует могущественный Вавилонский Орден, который всеми силами пытается спрятать Вавилонские Фрагменты - источники великой силы Творения. Эта организация заставляет Северина, охотника за сокровищами и владельца отеля «Эдем», присоединиться к поиску одного из потерянных артефактов. У героя появляется возможность завладеть сокровищем, о котором он не мог и мечтать. Чтобы обнаружить артефакт, Северин обращается к группе знакомых: девушке-инженеру, историку, танцовщице и садовнику. Вместе они должны разгадать все загадки и отыскать таинственный артефакт.

Итак, а теперь сравнение: 1. Герои. В «Шестерке» автор буквально заставляет разом полюбить всех главных героев, он использует их главы для раскрытия характера, взглядом и т.д. Тут же мы видим героев, причём у них у каждого своя проблема и каждый пришёл в команду только, чтобы: а) поднакопить денюжек, б) отдохнуть от мира, в) собраться с мыслями и попутно искать свою цель, работая в команде, г) просто не было выбора. Реальных мотиваций я заметила только у трёх героев. Остальные могли бы уже слинять куда подальше и все. Но, видимо, не сегодня.

2. Мир и его концепция. И там, и там хорошо прописано место действия. Может даже, в «Волках» немного лучше. Париж словно настоящий, автор не стояла на месте: она описала буквально каждый маршрут героев с историческими фактами. Это было безумно красиво. Только за одни эти описания можно поставить все 10 из 10.

3. Завязка и сюжет. Она схожа в обоих случаях. В них героям нужно что-то украсть: то из тюрьмы, то с выставки. И это довольно интересно. Правда, в «Шестёрке» все всегда идёт по плану, даже если читатель думает, что «все, конец, им крышка!», то через секунду Каз выкидывает очередной туз из рукава, удивляя и спасая всех. Но в «Волках» Северин, возможно, не понимает сути слова «ЗАПАСНОЙ ПЛАН». Если основной не удался, то там уж как пойдёт: выживут они или нет - никто не знает. В общем сюжет в двух книжках безумно насыщенный и интересный.

4. Любовная линия. О наболевшем. Что касается «Шестерки» там все идёт гладенько: Каз и Инеж постепенно влюбляются, их чувства перерастают в нечто большее. Мы наслаждаемся их любовной линией. Джеспер и Уайлен. Это нечто нереальное. Они много проводят времени вместе, постепенно открываются друг другу, узнают недостатки и принимают их. Теперь к «Золотым волкам». Тут происходит что-то невообразимое. Северин + Лайла. Полкниги нам намеками и обрывками описывают их ночь, о которой они больше не вспоминают. Ладно смиримся с этим, нужно всего лишь прочесть чуть больше 250 страниц, чтоб наконец понять в чем там дело. Искру между ними я заметила. Пусть она была маленькой,но все же. К ним у меня почти нет претензий. Энрике + Зофья. Да,да,да. Для меня это КАНОН. И мне плевать на все. Я видела химию, я чувствовала мурашки! Эти их постоянные соперничества, сравнения истории с математикой, постоянные взаимодействия сделали своё дело. К концу книги я уже шипперила их больше всех. Но не все так гладко. «Мало в книге толерантности, - подумала автор,- и решила добавить лгбт-героя. Встречайте! Энрике + Гипнос. У меня только один вопрос: ЗАЧЕМ? Два самовлюбленных красавчика будут вместе? Где здесь чувства хоть какие-то? Где их мотивация? Здесь нет НИЧЕГО. Зачем нужно сближать Зофью и Энрике, если в последних главах рассказать, что Энрике всегда испытывал непреодолимую тягу к мужскому полу. Какой в этом смысл? Или так автор намекает на Энрике + Зофья + Гипнос?

Вывод (Читай это, если ты не смог прочитать все, что я написала выше!) Итак, если вы планируете читать книгу, не сравнивайте ее с «Шестёркой воров» (от этого никто не выигрывает, уж я-то поняла). Читайте ее, как новый отдельный и интересный роман замечательной писательницы Рошани Чокши. А я же буду мечтать о своём каноне и ждать продолжения, действие которого, между прочим, будет проходить в России-Матушке.

Nedotroga401

Смесь 11 друзей Оушена и приключений Индианы Джонса в мире магии - удивительные головоломки, заговоры и тайный орден, как же без него ⠀ Супер команда по спасению мира - Ботаник невротик, держащий паука размером с кошку как домашнее животное, инженер-математик со сложностями в общении с людьми, историк, борющийся за права своего народа, танцовщица-кондитер с тёмным прошлым и наследник, оставшийся без титула, но владеющий отелем - 5 искусных мошенников и воров идут на самое главное дело в своей жизни, на поиски мощнейшего артефакта, способного перевернуть ход истории. Ну и злодей, ставший временным союзником, а может быть даже другом - всячески оказывает содействие в поисках ⠀ Каждый преследует собственные цели, но вместе они оказываются невероятно эффективной командой профессиональных аферистов и охотников за сокровищами ⠀ Где-то на стыке технологии и магии находятся все те приспособлениям, которые активно используют ребята. (Особенно отпугиватель людей меня впечатлил) ⠀ Что мне несомненно понравилось - юмор, легкость повествованиях, звонкие описания, динамичные сцены, ироничные диалоги. Читается удивительно легко и быстро, 544 страницы пролетели незаметно ⠀ Единственной ложкой дёгтя в этой бочке мёда я бы назвала атмосферу времени - точнее ее полное отсутствие. Зачем было помешать повествование в конец 19-го века, если это никак не отражается на происходящем, кроме упоминания Всемирной выставки 1889 года? Все эти события могли бы произойти в любое время и в любой стране, к слову. Хотя, это я скорее придираюсь. ⠀ Отличные приключения читаешь не за атмосферой страны и века. Книга мне очень понравилась, и я очень рекомендую к прочтению всем любителям приключений!) ⠀ И это...подожди-подожди... первая книга в трилогии! Так что - продолжение следует)

Nedotroga401

Little_Dorrit

Насмотревшись дорамы «Свеча в гробнице. Гнев времени», мне захотелось прочесть что-то подобное. Что именно? Про приключения, про артефакты, поломать голову над загадками. И, с этим романом, это удалось. Мне абсолютно всё понравилось. Потому что огромная заслуга писательницы в том, что ей и самой нравится то, что она пишет. Да и здесь очень многое выполнено именно на тот самый азиатский манер. В каком смысле? А то, что у нас нет ярко выраженного главного героя, который затмевал бы всех, да Северин тут главный, но и истории остальных, не менее интересные и захватывающие.

Действие происходит в конце 19-го века, но при этом, общество уже достигло достаточно большого научного прогресса, любители стимпанка, могут радоваться и потирать лапки. Общество поделено на разные Дома и кланы, членами которых ты являешься. У нас есть герой, по имени Северин, который является наследником богатейшего дома, но, из-за ложного голосования, он вынужден просто оставаться в тени. У него есть деньги, у него есть все, что он пожелает, кроме реальной власти. И, чтобы получить желаемое, он должен украсть артефакт у патриарха одного из Домов. Можно было бы его жалеть и говорить, что задача поставлена невыполнимая, однако, Северин не в первый раз занимается грабежами, более того, делает он это не один, а с командой друзей.

Вот, кстати, не совсем корректно сказано в аннотации, что сообщники Северина были приглашены для этого дела, на самом деле, они с ним и до этого уже были. Пришли они к нему потому, что по сути дела, им и идти было некуда. Мне понравилось то, что здесь нет пресловутых треугольников, здесь каждый находит себе общество по интересам. Есть здесь и колоритный персонаж – Гипноз, который просто эпатировал всех своими выходками, ох уж лис так лис.

На самом деле, я осталась довольна тем, что прочла и в итоге, очень хочу прочесть продолжение. Скажу сразу, мне этот роман понравился всё же больше, чем «Звёздная королева», но восточный дух тут всё же, присутствует.

vampi

Когда начинала читать то о книге не нала ничего. Слышала только то, что многим эта история интересна. Во время чтения я все больше и больше убеждалась в том, что я это уже читала и уже знаю... Открыв чужие рецензии, я поняла, что не я одна думаю также, все говорят, что это полная копия

. Я даже решила убедиться и золотые волки написаны позже. Не знаю как так вышло, но история БЕЗУМНО похожа. От персонажей до ситуаций, вот несколько примеров: ♢ Так или иначе действия связаны с Россией ♢ Что там, что там 6 персонажей ♢ Пара "главарей", которые любят друг-друга, но не могут прикоснуться ♢ Лайла и Инеж, обе были с другой страны и обе умели красиво танцевать и быть акрабатками, обе а-ля "куртизанки" ♢ Каз и Северин - тоже описывать нет смысла, просто как 2 капли воды... Их магия, хоть мне и пытались показать, что она универсальная и вау, но я не поверила. В целом книга не вызвала никаких эмоций, если бы конечно, я не прочла 6-ку, то я уверена, что история мне бы понравилась, а так...Я даже не знаю, что написать

27 июня 2019
978-5-04-100928-1