Отзывы на книгу «КОТнеппинг. Помеченная территория»

настоящий котектив

не стоит ожидать от матроскинского «Котнеппинга» глубины, болезненного сарказма и мрачных предсказаний оруэлловского «Скотного двора». эта книга, несомненно, развлекательна. обычный детектив: не без юмора, не без мистики, не без изюминки. в данном случае изюминкой является странный мир: но не самый необычный. в нем животные научились жить среди людей так, чтобы те не замечали их разумности. да люди вообще ничего не замечают! нет ничего удивительного в том, что жизнь животных сопровождают те же проблемы, что и человечью жизнь. просто животные: угнетаемые, гонимые, не считаемые людьми за равных – научились быть выше многих вещей. они даже считают себя хозяевами двуногих!

но в общем и целом это самая обычная веселая книга.

Книга не стандартная. Персонажи яркие, живые. Усы, лапы и хвосты – вот их идентификационные данные. Мало того, что это коты, так они еще и дружат, женятся, флиртуют, чатятся в интернетах, устраивают пирушки и даже расследуют преступления. (Живут какой-то стремной кошачьей жизнью. ой..) Живут своей кошачьей жизнью, которую автор рисует с иронией и явной насмешкой над некоторой заплесневелостью человеческого общества.

Жанр – детектив. не-то-чтобы-взрослое, но и не детское чтиво. (Местами увлекательно)

Поразвлечься и подумать

Это очень хорошая легкая книга – вроде бы для развлечения. Но это не совсем так. В какие то моменты ты чувствуешь и печаль автора, и понимаешь его размышления, и думаешь – э, не так то все просто. Люди и кошки, это как две огромных вселенных. Странно, как они соприкасаются. Ричи и его «двуногий писатель» уже стали моими друзьями, и мне хочется помочь им обоим. Автор невыразимо крут. Обещаю, прочитаю все его книги.

Спасибо, Роман!

я очень люблю котов, и не очень люблю людей. так что эта книга для меня настоящий подарок. по сути это юмор с элементами сатиры, приключения и детектив. спасибо!

jorekbirnisonh

Ребята! ВСЕ КОТОЛЮБЫ! Слушайте: я влюбилась в эту книгу.

Невероятно легкая, интересная книга. Для отдыха. Но, блин, как она меня завлекла! Я несколько часов с горящими глазами лихорадочно листала ее страницы.

Сюжет таков: молоденькая кошечка-невеста исчезает прямо со свадьбы. Ее подруги-кошки решают начать поиски и обращаются к частному котективу (коту-детективу).

Это было что-то! Вроде бы обычный современный бульварный детективчик, но котики... В качестве главных героев они просто супер

Malkovich_Malkovich

корень всех проблем с детьми в том, что они очень понятливые. они повторяют за взрослыми то, что видят. если десять раз сказать ребенку, что его поведение не одобряется обществом, а потом перейти перед ним дорогу на красный свет, то запомнится именно дурной пример. не потому, что дети вредные. точнее, не только потому. эволюцией заложены алгоритмы выживания в мире: делать так, как делает родитель, потому что родитель очевидно выжил и даже успешно сумел обзавестись потомством. эти алгоритмы старше общества и речи. дети играют во взрослую жизнь, чтобы подготовиться к ней, и способны скопировать ее самые неприглядные стороны. книга вообще-то не про детей. но есть кое-что общее. на протяжении истории литературы различные авторы представляли, как выглядело бы общество разумных животных. были там утопии со львами, вылизывающими ягнят, были и антиутопии. а писатель, скрывающийся за ником Матроскин, срисовал животное общество с современного российского. получилось, скажем так, неприглядно. животные черты оказались идеально совместимы с распространенными типажами нашего времени. да, звери считают своих двуногих глупее себя, а те вовсе не подозревают о разумности питомцев. но в сущности, они ничем от нас не отличаются. их инстинкты удивительно похожи на силы, управляющие людьми. животные нашли свою нишу в современном обществе; они так хорошо научились мимикрировать под хозяев (хотя кто тут еще хозяева!), что на протяжении книги часто забываешь о том, что документы героев - это лапы, хвост и усы. и было бы весело, если бы не было так грустно. впрочем, я не могу определить жанр книги как социальную сатиру. это социальная ирония

KolinskyPandying

Довелось познакомиться с произведением "КОТектив. Помеченная территория" Романа Матроскина. Вы когда-нибудь, после долгого рабочего дня, заходили в бар, где вас ожидает старый приятель, с которым вы больше года не виделись, а может и подруга, с которой что-то было, но вы так и остались хорошими знакомыми, решили как то неожиданно встретиться и поболтать о жизни? В начале разговор общий, о жизни в целом, потом начинаются детали, истории, сплетни. После прочтения остается именно такое ощущение. Добротной истории рассказанной знакомым под бутылочку хорошего виски. Со своими проблемами, шутками, где-то наивно, где-то с приукрашиванием и байками, но вам все равно интересно, хорошо и спокойно. Читается довольно легко. Особенно интересно смотреть после прочтения на своего кота и думать, как же он проводит свое свободное время

Katerine_Slater

Если изучить известные факты о кошках, можно понять насколько мало мы знаем о том, что в действительности творится у них в голове и почему они ведут себя так, как ведут. Они умеют быть ласковыми, недружелюбными, игручими или ленивыми, но мы всегда потакаем своим усато-полосатым членам семьи вне зависимости от того какие они. Нам кажется, что у нас с ними взаимная вечная любовь, которая не знает никаких ни человеческих, ни кошачьих границ. Возможно, все так оно и есть, только вот порой кажется, что мы – это лишь маленькая часть жизни наших питомцев, а что же кроется за остальным? Роман Матроскин с легкостью рассказывает нам о непростой жизни наших четвероногих питомцев. Оказывается, они также как и мы любят сходить в бар, влюбляются, женятся и расходятся, а еще занимаются контрабандой, пишут за своих хозяев книги, крышуют местные ларьки, ведут личные странички в соцсетях и работают кошачьими визажистами. А некоторые из них, такие как кот Ричард, любят расследовать запутанные истории в стиле Шерлока Холмса. Одна из подобных историй начинается на свадьбе Мурчеллы и Байрама, когда невеста бесследно исчезает во время торжества. Сначала кошачье сообщество начинает выдвигать разные гипотезы: невеста сбежала к другому, её похитили ради выкупа или что она просто передумала. Но оказывается, что ответ на этот вопрос не так-то прост и в этот самый момент к делу подключается котектив Ричард, который с помощью своих талантов раскручивает загадочный клубок лжи, секретов, неожиданных перевоплощений и тайных связей. «КОТнеппинг. Помеченная территория» - книга, благодаря которой вы почувствуете себя помощником частного детектива Ричи и будете расследовать далеко не простое, как может показаться на первый взгляд, дело. Вам придется применить все свои способности, чтобы докопаться до правды исчезновения Мурчеллы, и это будет поистине увлекательное путешествие, которое обязательно следует сопроводить чашечкой горячего чая и бисквитным пирожным. А когда после прочтения вы закроете книгу и увидите косо смотрящие на вас глаза вашего питомца – не удивляйтесь. Возможно, вы только что открыли парочку его секретов, и он теперь готовит план отступления, пока вы не поняли, кто на самом деле выкладывает ваши фото без макияжа в интернет.

Свадьба - это всегда праздник. Конечно, звучит банально, но ведь так оно и есть. Особенно, если это не твой праздник.
Oksana_and_her_books

Любите ли вы детективы? Такие, с неожиданными поворотами сюжета, кучей подозреваемых, обрывающимися нитями и публичным раскрытием преступников при всём честном собрании? А любите ли вы котиков? Таких, пушистых очаровашек со всеми этими их глазками, лапками, хвостиками и хитрецой во взгляде? Если ответы на эти вопросы положительные, то вам определённо к Роману Матроскину. Вот уж кому удалось сочетать остроту классического детектива с мягкостью кошачьей шёрстки. Правда, сначала выбранная тема "провинциалок", "коренных москвичек" и "гламура" меня несколько коробила, но потом всё как-то ушло на второй план под впечатлением от лёгкости языка, иронии повествования и обилия котиков в кадре. Ну и милашка главный герой детектив, то есть простите, котектив Ричард сыграл свою роль в том, что я заказала остальные три книги серии. Этот чёрный кот среднего возраста и средней степени привлекательности, но с незаурядными способностями и обилием козырей в воображаемых рукавах лёгкой танцующей походкой подвёл нас к раскрытию тайны белой кошечки, пропавшей с собственной свадьбы, покарал злодеев и гордо, но одиноко ушёл в закат, а что ещё нужно от детектива, то есть опять же простите, от котектива?

mashunay_book

Это моё первое знакомство с автором, до этого абсолютно не знала о серии книг про котодетектива Ричарда. И она мне понравилась, так как я сама обожаю кошек. Книга не стандартная. Персонажи яркие, живые. Усы, лапы и хвосты - вот их идентификационные данные. Сюжет кажется незамысловатым, но по мере развития сюжета оказывается все не так просто и заканчивается совсем не так, как предполагалось. Советую почитать всем, кто любит детективы - попробовать отгадать, чем все закончится, прочитав пол – книги. Кроме того, очень крутое оформление книги, рыжий кот на обложке притягивает взгляд сразу

30 августа 2015
2015