12+
текст

Объем 91 страница

1993 год

12+

Оборотень из болот

текст
4,2
506 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

По ночам на болотах происходят странные вещи. Просто ужасные. Все началось со зловещего воя. Потом во дворе нашли кролика, разодранного на куски… Все стали подозревать собаку Грэди по кличке Волк. Ведь пес выглядит как настоящий волк. И на болотах чувствует себя как дома. И ведет себя иногда, словно дикий зверь. И появился он неизвестно откуда.Но Грэди-то знает, что Волк – это обыкновенный пес. А псы не воют на луну. И не скрываются в полночь в лесной глуши. И не превращаются в диких и кровожадных чудовищ в полнолуние. Или все-таки превращаются?

Классные, интересные книги. Книги из детства. С нетерпением жду перевод другиз книг, а пока с удовольствием читаю эти. Спасибо, литрес!

OksanaBB

Очень люблю цикл «Ужастики« Р.Л. Стайна. Каждый раз при прочтении очередной книги, сожалею, что не попался он мне в детстве, я бы им точно увлеклась. А что — интересные и оригинальные истории, немного страшненького, немного юмора. Да и короткие, за пару часов можно одну книгу прочитать. Я с ними просто отдыхаю, и они у меня идут как перезагрузка между серьёзными, большими романами.

Эта история разворачивается в небольшом поселении, расположенном в болотистой местности американского штата Флорида. Семья главного героя, 12-летнего мальчика по имени Грейди, переезжает туда, потому что папа Грейди, учёный, привёз из Южной Америки особый вид болотистых оленей, повадки которых хочет изучить. И как раз во Флориде, рядом с болотами, климат как раз похож на родную среду обитания этих оленей.

Семья постепенно осваивается в новом доме, а Грейди изучает территорию в округе — болота. Там, ожидаемо, очень сыро и жарко. А ещё ходят слухи, что там живёт отшельник, и... оборотень. Конечно, последнему никто не верит, но когда по ночам начинает раздаваться вой неизвестного зверя, а также по утрам обнаруживаются изуродованные тушки местных животных, Грейди не может не заподозрить, что истории про оборотня — правда. Только как это проверить?

В общем, именно эта история из всех, что я прочитала в цикле, не такая уж и страшная. Но по части непредсказуемости автора можно похвалить. Тут он поводил читателя за нос, заставил погадать, что же это за оборотень и кто прячется в его обличии. Написано бодро, каждая глава заканчивается на «клифхэнгере», так что прервать чтение просто невозможно, и вы настолько погрузитесь в историю, что просто не заметите, как она подойдёт к концу. А финал тоже удивит, надо сказать. Конечно, взрослые читатели смогут догадаться, к чему всё идёт, но я могу представить, как волнительно и захватывающе всё это будет для ребёнка. Так что снова сокрушаюсь, что не читала книги в детстве, но они всё равно меня радуют. Как-нибудь обязательно продолжу, уж частей в этом цикле хоть отбавляй. картинка OksanaBB

quarantine_girl

...Считается, что если в дверь постучали, вы ее открыли, а за ней никого не оказалось – скорее всего, впустили беду в дом. Есть мнение, что также могут стучаться духи умерших людей, которые раньше жили в этом доме и по определенным причинам не могут покинуть этот мир окончательно. Своим стуком они пытаются попросить вас о помощи.

...Болотистая местность, согласно народным поверьям, заселена нечистью, и лучше в одиночку там не ходить.

Первое, что вы должны знать об "Ужастиках", — здесь невозможно предугадать финал. Возможно, это будет хэппи-энд, в котором зло победили и все остались счастливы. Возможно, это будет хороший плохой конец или даже обреченный финал, где главный герой или ко злу примкнет, или просто это зло не остановит, или даже поначалу будет казаться, что все хорошо, а потом окажется, что все усилия были напрасны (хотя это скорее даже ложный финал). Здесь та же песня, так что не рассчитывайте, что здесь все будет просто.

спойлер для нетерпеливых
А так да, здесь sad ending. Более того, тут два из трех: гг примыкает ко злу, став оборотнем, => оказывается, что все усилия были обречены
свернуть

Второе — главные герои чаще всего являются подростками, но их истории не будут слишком детскими, смехотворными или скучными для взрослых читателей и не будут слишком откровенными и жестокими для юных. Здесь главному герою 12 лет и хоть тут есть описания убитых животных, чего-то ужасного описано не было. Чего-то очень страшного я тоже не заметила, хотя если читать ее ночью или темным вечером где-то в глуши под завывания ветра и шум леса и всевозможной лесной живности... думаю, так проймет до мурашек.

Третье — это будет чем-то легким и в плане объема, и в отношении атмосферы, и в вопросе сюжетных интриг. И да, разгадать главную интригу этой книги не будет особо сложно, но прелесть хоть этой, хоть любой другой книги из этого цикла в настроении, а не в мудренностях, так что это не становится проблемой, ведь настроение тут прописано отлично: и с нотками хоррора, и с подобающей случаю мистикой, и дружески-семейным направлением, и уютно-легкое.

В любом случае советую эту книгу любителям страшных историй

LinaSaks

Это действительно простой детский ужастик. От него взрослым, конечно, не будет страшно, мало того, сама история нам знакома, потому что, когда были 90-е, нам не было 0 лет, и мы росли на подобных историях. И поэтому сейчас это не что-то новое, но ведь когда-то вся история, каждая ее деталь была новинкой и бередила наши нервики)

Сейчас интересно скорее прочитать про обстановку. Как выглядит Флорида, ее болота. С удивлением узнаешь про болотных оленей и что на болотах не живут волки. Ты уже собираешь информацию, а не эмоции. Уже становится интересным проект отца главного героя, мол ну что он там с этими оленями задумал, что такое важное должно было быть, чтобы он поднялся со всей семьей и переехал на болота Флориды. Тебе уже интересно, как так вышло, что родные, которые живут на деньги своего отца, не понимают его и начинают истериковать, мол, ох, ах, как мы куда-то уедем. И ты не понимаешь, почему нет возможности оставить взрослую девицу доучиться полгода в выпускном классе. Тебе уже интересен быт, но эта история для детей и это ужастик, поэтому никаких нам подробностей быта.

Зато нам красиво описывают болота, погружают и нагнетают. Обманывают и заманивают. Водят болотными тропами, чтобы нам не сразу было понятно кто здесь, кто и кого на самом деле стоит бояться.

Мне история понравилась, но я выросла на таком, так что я тут возможно не объективна. Мне понравился этот незамысловатый для нашего времени сюжет, под чьей личиной прячется оборотень. Как это обнаруживается и, конечно, же сама концовка, ну шепчет же))) Для людей, которым в 90-х не было 0 лет, книжка зайдет на "ура", а остальные... ну готовьтесь, вы все это знаете и открытий не будет, наслаждайтесь атмосферой)

luda-love23

Детская страшилка на ночь Семья переезжает в болотный городок, где в полнолуние слышится вой,пропадают люди и обнаруживаются разорванные животные. Родители главного героя-ученые. Папа привез болотных олений в новый город ,чтоб изучить как они приспособятся,но это тут не главное! Главный герой,мальчик Грэди,очень рад переезду,так как может погулять по болоту и изучить его вдоль и поперек,если не заблудится при этом... В новом городе он находит друзей и заводит собаку,которая не оставит вас равнодушными. Так же вас ждет встреча с болотным отшельником. Страшно не было...было интересно кто же этот загадочный оборотень и существует ли он вообще. Сразу скажу ,что я не догадалась! Отличная детская сказка. 5/5.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

По ночам на болотах происходят странные вещи. Просто ужасные. Все началось со зловещего воя. Потом во дворе нашли кролика, разодранного на куски… Все стали подозревать собаку Грэди по кличке Волк. Ведь пес выглядит как настоящий волк. И на болотах чувствует себя как дома. И ведет себя иногда, словно дикий зверь. И появился он неизвестно откуда.

Но Грэди-то знает, что Волк – это обыкновенный пес. А псы не воют на луну. И не скрываются в полночь в лесной глуши. И не превращаются в диких и кровожадных чудовищ в полнолуние. Или все-таки превращаются?

Книга Р. Л. Стайна «Оборотень из болот» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 декабря 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1993
Объем:
91 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-121041-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip