Отзывы на книгу «Наследник из Калькутты», страница 4

katikora

Наследник из Калькутты - это фантастическая книга, она одна из тех, которые стоит прочитать без сомнения. В ней есть всё необходимое и нет ничего лишнего. Приключения, путешествия, сражения, любовь и драма окружают всюду, где добро борится со злом, где отстаивается собственная честь и доблесть, а коварство, предательство и подлость поджидают за каждым углом. Книга повествует о событиях 1750-х годов - 1780-х годов. Действия происходят на территории Франции, Италии, Великобритании, США, территориях Африки. Где "Пираты", готовы постоять за честь и совесть, сражаться за свободу африканских и индейских племен. А на другом береге бесчестные люди, получившие обманным путем высокие титулы и посты, зарабатывают деньги на продаже рабов.

MensonRewording

Хороший приключенческий роман. Пираты, океаны, острова, интриги, наследства, месть, честь – ух, тут много всего. В начале меня немного утомлял тяжелый, романтизированный, стилизованный язык с речевыми оборотами, которые заставляли меня морщиться от их напыщенности, устарелости и неуместности в современном обиходе. Но ко всему привыкаешь. Интересный сюжет и хорошо прописанные персонажи волей-неволей увлекают и вызывают эмоции у читателя: к некоторым проникаешься симпатией и тревожишься за их судьбу; некоторые, будь у меня такая возможность, получили бы ̶л̶е̶щ̶а̶ кружевной перчаткой по лицу. Интересна история создания романа: он написан Робертом Штильмарком в заключении по заказу вора Василевского, который хотел этим романом, якобы им написанным, привлечь к своей особе внимание не абы кого, а товарища Сталина, читавшего приключенческую литературу. «Роман во многом аллегоричен и содержит в себе глубоко скрытый подтекст, каждый из героев носит в себе те или иные черты реальных людей». О да, подтекст я заметила; чего стоят только заключительные фразы романа: «В светлых и смелых мечтах своих они продолжали верить, что среди мира насилия и рабства им удастся заложить первый Город Солнца [т.е. город, где все будут равными – читай коммунизм-социализм]. Но они понимали, что воздвигнуть Город Солнца для всей огромной семьи человечества смогут лишь новые поколения отважных людей на вольных просторах земли, освобожденной от страшной власти золота».

Роман рекомендую. Настроение у него очень летнее: плеск волн, солнце, островная жизнь, романтика…

Prizmu

Сразу совет: записывайте имена! Их тут очень много, и к тому же заковыристые, а иногда созвучные. Вначале я еще как то справлялась, запомнив основные. Но в ходе историй кого-то убьют, кто-то появится в середине, а потом неожиданно ближе к концу и я теряла прилично времени, чтоб отыскать откуда он взялся. Но главное, персонажи этой книги обожают брать псевдонимы, и тут задача запомнить кто есть кто усложняется.

Теперь о книге. Вполне достойная авантюрно-приключенческое произведение. Но я понимаю, почему отзывы на нее довольно противоречивые. Если вы любите, чтоб в сюжете было всего и побольше, длинные истории, обилие персонажей, интриг, столкновение мотивов, разнообразие географических локации - это ваша книга. Но кого-то подобный винегрет может утомить.

Для меня чтения выдалось довольно долгим. Почти 3 месяца. Я то глотал страницы, то неделю не прикасалась к книге. Не знаю, что именно заставляло делать паузы. Первая часть для мня была удручающая. Тут проблемы нищеты и социального неравенства, рабства. Также личностные беды: лишение дома и семьи. Вторая часть поначалу беспросветная. Хорошие ребята заметно сдавали позиции. Зато третья часть показалась на пару градусов проще. Я порой диву давалась талантам "трех идальго" и компании. Все мастера актерского искусства и перевоплощений. Как лихо у них получается вводить в заблуждение противника. Также поймала себя на мысли. В детстве смотрела сериал "Бедная Настя" И там довольно долгое время никакой Насти то и не было. Так и здесь. В книге "Наследник из Калькутты" в целом легко обходятся и без самого наследника.

Но все это придирки. В целом хорошая книга. Оправдывает свой жанр. Да, кому-то не пойдет. Но стоит прочитать хотя бы первую часть, чтоб понять ваше оно или нет.

А уж про историю создания романа я вообще молчу. Определенно стоит узнать хотя бы про это)

mokasin

Эту книгу надо было читать лет 25 назад, когда я с головой окунался в приключения, пиратство, рыцарство и т. п. Чтения вернуло меня в детство, но оставило некоторый осадок - оказывается, я уже не наивный ребенок. И до невероятности увлекательные похождения героев, как впрочем и неизменно сопутствующая им любовь, не пронимали до глубины души.

AlexanderLeonov990

Книга "Наследник из Калькутты" - книга моего отца - была самая любимая книга моего детства. Начало книги было вырвано, Начиналась книга с предисловия о том, что геолого-разведчики у костра стали сочинять историческую собирательную повесть. когда перечитали все книги, взятые с собой в поход на Крайний Север. После этого момента целая часть предисловия была выдрана до момента беседы двух пиратов "Чёрной Стрелы" об мешке с бриллиантами капитана Бернардито. Так вот, в 1989м году в СССР произошёл Госпереворот с ДЕМОРАЛИЗАЦИЕЙ народа и передачей Горбачёву информации о том что завод ГПЗ-10 нерентабелен в Ростове-на-Дону, убыточен. Этот завод был шефом нашей школы 61, кстати, Наташа Поклонская, моя одноклассница училась в ней со мной в одном классе. Я ЗАЯВЛЯЮ, что и Штильмарк и Васильевский не были репрессированными в ГУЛАГе, а были РАЗВЕДКОЙ НКВД, забрасывающей в капиталистические страны перебежчиков, и потому была изобретена "легенда" об авторстве книги. Партия Демократический Союз, созданная по запросу спецслужбы НКВД-КГБ - для единения с Демократической партией США - опорочила авторство книги и деморализовало страну. Книгу НЕВОЗМОЖНО было написать без работы с Большой Советской Энциклопедией, и именно потому, лагерная история об авторстве книги - разведка. У меня на руках издание книги с двумя фамилями, и я требую разведку ДЕМОКРАТОВ ограничить в правах позорить имена послевоенного поколения. Моя бабушка, мать мамы отсидела на работах Беломорканала - не потому что была воровкой, а потому что имела ПАРТИЙНОЕ ПОРУЧЕНИЕ работать там пару лет для нужд НКВД. Всё что придумано про авторство книги - подделка мошенников армии Москвы, рискнувших УКРАСТЬ слишком много денег из бюджета СССР под предлогом разведки в США. Книга написана реально красиво. История в ней тоже прекрасна, но фантастична. жаль, что такая гениальная сказка была поругана шпионами Москвы в 90_х годах. Книга должна везде и всегда публиковаться с двумя именами. Если когда-нибудь к вам прибежит КОММУНИСТ из ГУЛАГа, и заявит, что он приехал в США делать революцию и отнимать у собственников их деньги, напомните ему, что такой вот лагерный авторитет Васильевский ему откажет в статусе Беженца в ООН.

AgueroGeniculate

Каррамба! Никогда еще 700 с лишним страниц не заглатывались у меня с такой жадностью. А попади мне эта книга лет 10, когда я читал капитана Блада, я бы и вовсе лишний раз не отрывался от неё. Книга захватила с начальной страницы, не было никакого раскачивающегося начала, динамика пошла с первой главы. Замечательная эпопея, в которой дело своих родителей заканчивают их дети. Нельзя также не подчеркнуть эрудированность автора. Пожалуй книга заслуживает оценку 5 из 5.

orlovf66

Действие романа переносит читателя в конец 18 века. В процессе чтения меня восхитила эрудиция Роберта Штильмарка. Это же настоящее историческое путешествие! Читателю предоставляется возможность побывать и в Англии, и в Калькутте, в Индии, и Новом Свете, Африке и даже на необитаемом острове. А как захватывает путешествие по океанам, Средиземному морю, заливам и проливам. И каждый раз приходится поволноваться за тех или иных героев, за детей, за целые истребленные поселения народов. Героев много, все они разные, добрые и злые, благородные и прохвосты. Люди разных национальностей, разного сословия. Что же ожидает их в Новом Свете? Роман читается легко. Как мне показалось, язык простой, нет скучного описания мест или событий. Тем не менее, книгу надо читать, когда ничто не отвлекает. Думаю, что роман не оставит равнодушными не только любителей приключений, но и заинтересованных историей возникновения английских колоний.

Sve_t_lana

Отличный приключенческий роман, а точнее даже эпопея во всей ее красе. Чего только в нем нет: и отважные пираты, и коварные злодеи, и роковые красавицы, и сокровища, спрятанные в таинственной пещере, и всевозможные переодевания и перевоплощения, и "Летучий голландец", и восстание из мертвых, и кораблекрушения мнимые и реальные, и борьба с работорговцами, и политическая борьба в Америке, и революция в Франции, и индейцы, и взрывы, и индуссы-адвокаты, и фосфорное свечение, и настоящая любовь, и дальше можно перечислять и перечислять. Одна территория, которая охвачена в романе практически сравнима с площадью земного шара, за исключением, наверное, Австралии и Антарктиды. В общем-то, больше всего меня поразил кругозор автора этого неоспоримого шедевра, поскольку, как мне думается, мало кому удавалось столько всего вместить на страницы одного романа, пусть и совсем не маленького, да еще так,чтобы это было настолько интересно и захватывающе.

Aleksej_Makeev

Начиная читать, ожидал веселый приключенческий роман с путешествиями, дальними странами, морскими сражениями. И они действительно были, хоть и не в избытке, но эта история все же не о них. Это скорее история о судьбах сначала отцов, потом детей.

Их судьбы полны потерь, одиночества, как и многих в смутное время пиратства, работорговли, войн. Многим пришлось пережить лищения: кому-то предательство отца и детство в приюте, кому-то потерю имени и годы на отдаленном острове. И пусть, были и светлые моменты, но это мало что меняло: вместо спасенных сотен рабов появлялись тысячи новых; вместо потопленного капера, строился новый, мирный город голубой долины разрушен, а остров "растаял". Но борьба за светлый мир (или, если угодно, "свободу, равенство и братство") все ещё не окончена.

P.S. Несмотря на затянутость и некоторую "сухость" (как мне показалось), роман заслуживает внимания, особенно учитывая историю самого романа, что не могло не отразиться на его содержании. Несмотря на объём читался довольно легко, и к моему удивлению был "осилен" меньше чем за пару недель.

layna

Слишком сложно, слишком запутано, слишком много смертей, интриг. Честно говоря, читалось с трудом, все считала страницы до окончания. И конец книги получился уж больно человеческим - пусть будет как есть, ибо что скажут люди/народ, а справедливость ... В книге хорошо показано, что не бывает абсолютного добра или зла, что всё является чередой каких-то событий, которые так или иначе влияют на человека, его характер, поступки. Однако мы видим это каждый день вокруг, хотя бы в книге хотелось увидеть нечто красивое.