Отзывы на книгу «Записки примата: Необычайная жизнь ученого среди павианов», страница 11

Неожиданно интересная книга. Её можно читать и как приключения в Африке, и как психологическую pop-sci книгу. Oчень хороший перевод: шутки автора переведены на русскоязычный колорит превосходно. Сапольский - один из лучших приматов в банде опуляризаторов науки homo sapiens!

Книга действительно интересная для своего читателя. Мне кажется, эта книга покажется интересной всем, кто увлекается психологией. Низкие оценки – это просто те люди, которые зашли не в свой раздел. Автор – известный ученый, перевернувший представления об агрессии и стрессе. Но книга не об этом, в первую очередь книга про Африку, про павианов очень интересно, и хотелось бы побольше. И в книге мало информации о различных научных данных. Но все же я ее рекомендую. Вот просто интересная книга.

Обожаю чувство юмора Сапольски! Знатный вышел же из него примат))) Большую часть времени я серьезно волновалась за самого Сапольски, мужественно мирящегося с особенностями своей работы. Здесь вам и история Восточно-африканских народов, и специфика племенных отношений, и лайфстайл местной фауны. По ощущениям, павианы ничем не уступают социальным порядкам шимпанзиных сообществ, а местами даже превосходят их.

Так забавно понимать, что животные тоже умеют любить, ревновать, тосковать…рекомендую к чтению даже тем, кто боится строгой научной терминологии (ее там нет).

Книга, с любовью ко всему живому открывающая читателю волшебный и исчезающий по воле человека заповедный мир Африки, легкое с юмором повествование о нелегком труде приматолога и его наблюдениях об окружающей жизни только усиливает впечатление неизбежности надвигающейся катастрофы вымирания видов и уничтожения природных ресурсов планеты. Рекомендую к прочтению.

Захватывающая, трогательная, полная понимания людей и животных, сострадания, человечности книга. Яркие картины Африки, впечатлений от нее: природы, уклада, людей. Кусочки истории. Потрясающие эпизоды о местных (например, встреча с картой мира).

Прекрасный перевод! Отдельное спасибо Ирине Майгуровой и Марии Десятовой за него.

Живой русский язык, глаз радовался.

Великолепно!Легкий в изложении научпоп,от которого трудно оторваться.Да ещё прекрасный юмор.Теперь хочется прочесть прочие книги автора.

После лекций Сапковского по поведенческой психологии на YouTube, решил почитать, – понравилось, особенное история «Иисуса Навина». Очень понравилось про альфу в самом начале, и, конечно, истории из жизни африканцев глазами постороннего.

Книга интересная. Сейчас на youtube можно найти много видео с интервью и лекциями Роберта Сапольски, они все очень интересны и познавательны, однако это книга позволила взглянуть на него и на его работу с другой стороны. Не просто как на прекрасного ученого, но и как на отважного человека, который посвятил всего себя изучению приматов и их поведения в естественных условиях, преодолев ради этого множество тягот и невзгод жизни в Африке. Книга очень честная и откровенная, автор не стесняется описывать свою жизнь и наблюдения за животными без купюр. Если ищите строгую науку, то тут вы ее не найдете. В книге рассказывается о работе исследователя, пытающегося изучить и понять что-то новое. Рафинированных знаний по теме ещё не существует, поэтому приходится рыскать в догадках и гипотезах, ставить эксперименты, накапливать противоречивые данные, пытаться их анализировать и обобщать и все это в очень трудных условиях.

21 ноября 2017
2001