Отзывы на книгу «Записки примата: Необычайная жизнь ученого среди павианов»

Потрясающая книга! Автор рассказывает не только интересные случаи в работе с павианами, но и о своих путешествиях по Африке, о менталитете людей местных племен.

Мне понравился стиль написания: очень легко и искренне, чем Роберт Сапольски напомнил Джеймса Хэрриота (ветеринара, который писал о своей практике в английской глубинке).

Читайте! Не пожалеете :)

Потрясающе занимательная книга , принадлежащая перу остроумного и очень знающего приматолога , с детских лет влюблённого в теорию эволюции и исследование поведения самых ближайших наших биологических сородичей.В африканской саванне автор Роберт Сапольски проверял на павианах теорию Ганса Селье о стрессогенности эмоциональных срывов . Люди в общении с себе подобными точно так же , как наблюдавшиеся биологом Сапольски шестьдесят(!) павианов с библейскими именами ( изобретение автора ) имеют роскошь гробить собственное здоровье чисто психологическим способом…Невероятно интересная и захватывающая книжка !

Эта книга на 2 недели перенесла меня в Африку и погрузила в удивительный мир этих мест – любимое стадо павианов, племя Массаи, коррумпированные чиновники, захватывающие приключения молодого увлечённого ученого в самых опасных уголках континента. Под конец уже даже начала задумываться о путешествии туда – так страстно и с любовью (а иногда с ненавистью) автор описывает все происходящее, равнодушным остаться просто невозможно. Буду читать другие его книги. Спасибо Роберту Сапольски! ❤

Замечательная, добрая и умная книга, полная любви и сострадания к людям и животным, отвергающая ненависть, насилие, подлость и равнодушие, распространенные во всех уголках мира.

Книга заслуживает всяческих похвал, но в первую очередь, их заслуживает сам автор – настоящий ученый!

Ранее прочитанная книга – «Голая обезьяна» Десмонда Д. Морриса оставила неизгладимое впечатление, однако оставалось неясным, а как конкретно получал автор сведения о жизни обезьян.

В отличии от «Голой обезьяны», эта книга однозначно свидетельствует – автор знает, о чем пишет, так как является полевым ученым.

Благодаря таким людям, наука вообще, и, биология (зоология), в частности, и развиваются!

Книга также дает понять, что она написана довольно остроумным человеком, ибо повествование постоянно перемежается описанием дикой природы, преимущественно павианьего стада, африканского социума, недавно расставшегося с колониалистами и отсылок к западной цивилизации. Выводы, как говорится, читатель должен сделать сам. Всем рекомендую!

dr.ryk, более прямо многие идеи изложены в "Иметь или быть" (1976) Фромм, а также "Возвращение в дивный новый мир" Хаксли (1958), которые автор точно читал. Больше о мозге - "Гормоны и химия мозга" (2021) Шаповалов, "Мозг. Инструкция по применению" Рок (анализ обычных событий) и "Машина мышления" Курпатов (2022, о лабиринте отражений реальности).

Книга обо всем – о стрессе, о приматах, о страшной и прекрасной Африке, о людях в ней и отношениях между ними… о жизни. Книга познавательно-развлекательная. Оторваться от чтения было трудно. В процессе у меня возникало много вопросов – как вообще может прийти идея ехать в Африку и жить там в палатке, какая была Африка до колонизации, как он там не заболел и не умер, что особенного в горных гориллах, как он мог так равнодушно наблюдать весь тот ужас что видел, где находятся Лунные горы и вообще, какая жизнь может быть разная и странная.

это замечательное произведения человека открытого, доброго , когда-то мечтающего сделать весь мир лучше. читая ее ты попадаешь в Африку, окунаешься в ночь кенийских саван, путишествуешь в Судан, танцуешь после изнурительного переезда, наблюдаешь за гориллами , становишься павианои и понимаешь насколько люди изобретательны в искусстве быть животными. Роберт, какая у тебя удивительная жизнь…

Я бы даже сказала «необычайно трогательная история». Книга написана просто прекрасно: юмор, опасности, страсти, порядок изложения. Ожидаешь, казалось бы, сухого, научного изложения, а получаешь буйство эмоций. Так о многом в итоге задумываешься и ощущаешь внутри какую-то светлую грусть.

Книга интересная, написана живо и увлекательно, с чувством юмора. Реально переносишься в Африку, с ее особым менталитетом, начинаешь понимать сложности работы в полевых условиях, и сложности адаптации местных племен к современной цивилизации. Наблюдения за жизнью павианов занимают около трети книги, остальное – путешествия по Африке, причем с описаниями жизни людей и их отношением к залетным белым. Рекомендую всем, кто хочет погрузиться в мир африканской экзотики.

Крутая книга, где рассказывается не только про жизнь приматов, но и про жизнь людей в Африке как таковой. Всем рекомендую!

21 ноября 2017
2001