Отзывы на книгу «Четвертое крыло»

Прочёл в бумаге. И уже написал полную рецензию. Присуждаю работе звание – худшее западное фэнтези года.

Коротко: это Любовно-эротический фанфик, написанный ради постельных сцен – их более 35 стр. – под конец.

Драконы тут – не более, чем волшебные палочки в Гарри Поттере – говорящий ни о чем источник магии.

Лор не продуман, как и мир – тут дерутся на мечах и носят корсеты, зато есть эластичный бинт, боты на шнуровке, адреналин, вирусы, в сказачном мире Наварры что-то делают апрели, сентябри, понедельники, воскресенья и земные часы в 60', кроме того, напрочь отсутствуют логика и причинно-следственные связи. Авторка не сделала отсылки на чужие книги, а просто украла (и без малейших изменений вставила у себя) визуальные образы и идеи из: Голодных игр – например, отсюда у нас ядовитые ягоды фиолетового цвета, Дивергента, КШиР, Эрагона, Гришаверс – Тень и Кость, ну и прочих.

Герои представляют собой картон и наиболее банальные клише. У главной героини – Вайолет – нет мотива поступать в академию и делать то, чем она занимается – превозмогать. Кроме того, она довольно тяжело больна – но никакие травмы и полёты на драконе ей не причиняют неудобств, больше страдает от любовного воздержания. Её краш – разумеется, эдакий Дарклинг. Второстепенные герои и вовсе не нужны, они ничего не делают для развития куцего сюжета.

Драма наиграна и гипертрофирована. На каждой странице умирает однострочный персонаж, что не вызывает никаких эмоций.

Много воды, из 700 стр. по делу от силы 50.

Сюжет – линейный и стоячий. Все происходит в абстрактно военной академии. Твист всего один и предсказуем для всех, кроме местной Сьюхи.

Язык – ужасно скуден – десятки «был, была, было» на разворот, бесконечные своими глазами, своими руками, своими волосами, своими штанами – тонна ненужных притяжательных. В фанфике нет ни единого художественного описания. Мат, матерятся тут даже драконы.

Полный провал. Тотальная анти-рекомендация, если вы только не хотите кринжануть.

Это просто лучшее фентези за последнее время! Книгу читала еще через переводчик, глаза ломала, но было не оторватся, осталось в полном восторге! Сейчас купила книгу, буду перечитывать, но еще хочется послушать и аудиосериал! Определенно 5 звезд, но мысленно ставлю все 1000

Честно, довольно банально. Скудный язык повествования, какие- то ненужные описания, которые не играют роли ни для воображения, ни для лора. Мат там, где не очень нужен. Очень упрощает текст.

Долгая раскачка сюжета, глуповатая гг, типичная нетакуся.

На один раз, к сожалению, ожидания не оправдались.

Елена Морозова ??

Самое удивительное в этой книге то, что ее издали за деньги и продают за деньги :). Такие тексты можно найти на сайтах фанфиков. Самый шаблонный сюжет, картонные персонажи и все известно заранее. Скучно и убого.

mila, 1

Самая переоцененная книга, которую я когда-либо видела!

Не укладывается даже в формат «дать подросткам, чтобы хоть что-то читали», как было с Сумерками в свое время.

Потому что этот набор из мэри сью без обоснования + постельная сцена - испанский стыд, ребят, вы серьезно этим восторгаетесь?

Видимо, все уже придумано и написано, а теперь остается только миксовать культовые произведения и выдавать за оригинал, как и сделал автор.

Книга так себе. Скажем честно, если убрать агрессивную рекламу и красивую обложку, то останется довольно шаблонное подростковое фэнтези. Именно подростковое. Просто это слишком наивно, чтобы быть большим, даже маты и эхротика не помогают (эхротики лучше бы совсем не было, она плохая). Читала и сразу претензия к логике. В мире идет война, давно и долго, но каждый год куча молодых сильных людей умирают в академии. Умирают просто так, чтобы читатели закатывали глазки ах как ужасно. А я вот закатывала со словами " не верю". То есть натянуть сеть под парапетом никак? Уменьшить количество тупых смертей? Сохранить человеческий ресурс для битв, работы, копания траншей ну хотя бы? Не. Иначе подростки не закатят глазки. Я все ждала когда будут драконы, ведь мне обещали, что они тут не как везде. Ну не знаю, что там за откровение случилось на западе, а у нас таких драконов хоть завались. Да и получше есть, если уж честно, и поумнее, и пологичнее. Сюжет это дикая вторичность, ну видно же что и откуда взято. Героиня слабая и хрупкая, но идет в эти всадники, благородная серая мышь. Давно надоели эти мыши. Главный гер это совсем картон и кринж. Сам сюжет идет по кругу. Сначала все хотят убить героиню за одно, потом после середины за другое, ну да. Тут логика тоже сдохла. Ну то есть тех, кто пройдет этот отбор, можно просто взять и убить, а что, это же так умно. Нельзя же поселить всадников отдельно, чтобы жили и учились. Нет, пусть их там убивают свои же, это же то, что надо в военное время. Как можно больше смертей во время обучения, лучше чтобы вообще всех перебили и не мучились. Короче логикой в этом романе не пахнет, а для меня это сразу минус. Любовная линия банальная и иногда нелепая. "Он хочет меня убить, но он такой охренительный, что я вся горю", и так постоянно. В целом я не смогла сопереживать героям, хотя когда-то рыдала над дивергентом. Для меня слишком много минусов.

Предпринимала несколько попыток прочитать этот "шедевр". "Раз все читают, то и мне надо".

Но это какое - то пыталово. Слог, построение предложений, реакции героини, вообще все, что происходит...

Не могу осилить даже ознакомительный фрагмент до конца.

Такое разочарование... И недоумение.

Худшее,что я когда-либо читала. Повествование ни о чем. Язык очень скудный и поверхностный. Из-за постельных сцен присудили 18+ хотя книга больше 14+. Похожее я читала в детстве на фикбуке. Ни о чем к сожалению.

персонажи, как и мир — картонки, некоторые даже не до конца покрашенные. я не верила вообще ни в одну мысль или действие, которое там происходило. автор активно навязывала мне свои взгляды на персонажей через мысли гг, но... это первая книга в которой мне не понравился ни один персонаж, не за что было зацепиться. я ни разу не посочувствовала никому, не расстроилась из-за происходящего. я прочитала 750 страниц в надежде понять почему это шедевр, но увы понимание ко мне так и не пришло.

мир не прописан, он со всех сторон сам себе противоречит. какие-то внезапные имена богов. тут кусок, тут кусок в итоге никакой картины не собрать, как будто я по умолчанию должна что-то знать.

персонажи... автор говорит, что я должна восхищаться Вайолет, но она не сделала ровным счетом ничего для того, чтобы мне понравиться. она вроде, как самая умная в мире девочка, но это не так. Вайолет ни разу не показала на деле, что умная. а наоборот, что тупая. ее кидает из крайности в крайность. у нее проблемы с памятью, она забывает о чем сама говорила или думала. или думает об этом так много раз, что надоедает.

драконы — то, что я надеялась мне понравится — это просто летающие люди, ноль повадок хищника, только на словах — на деле же… они веле себя, как подростки. даже генералы в книге ведут себя, как дети.

второстепенные персонажи тупо декорации для главных героев. особенно лучший друг (второй любовный интерес) был добавлен, чтобы Ксейден выгодно смотрелся на его фоне. главные злодеи карикатурные. а главная интрига вообще не интрига. имена многих персонажей вообще непонятно зачем были добавлены. видимо, чтобы на следующей странице умереть.

атмосферу руинят неуместные маты и их озабоченность на сексе. они там все на нём повернуты. а сюжетные повороты... как на ладони, все настолько очевидны, что даже не смешно. на самом деле автор собрала бинго из популярных мувов и тропов, но не смогла это должным образом обработать и в итоге мы получили что-то непонятное, скучное, третьесортное, по крайней мере для меня. а очевидно списанные моментики из игры престолов с ходящими и тем, что их можно убить чем-то похожим на драконье стекло меня вообще убили. -100/10. к чтению не советую, но оформлена книга красиво. за это плюсик

На мой взгляд, книга всё же переоценена, но отлично видно, чем она цепляет широкую аудиторию: она отчасти похожа на книги Маас и Арментроут, слог лёгкий, собраны все привычные клише, драконы и правда хороши.

25 октября 2023
978-5-353-10847-4