Отзывы на книгу «Чудо», страница 3

LiLiana

Отлично просто! Это очень светлая, добрая история об обыкновенном мальчике с необыкновенным лицом. Тема очень серьезная и тяжелая, а рассказано так просто, по-житейски, где-то даже с юмором. Никакого драматизирования, нет давления на жалость. Все и так сложно, а в душе ощущается много печальных эмоций. Так что автор точно и верно дозировал детали. Даже читать легко и увлекательно. Но не буду отнекиваться, сердце иногда щемило и слезы пару раз навернулись на глаза.

Сюжет таков. Август Пулман первый раз идет в школу, хоть он уже довольно большой. Раньше учиться вместе с остальными он не мог. А все из-за страшного диагноза. В душе он обычный мальчик, веселый, дружелюбный, а снаружи у него нет лица. Вернее есть, но оно обезображено из –за мутации. За свою недолгую жизнь он уже перенес множество сложных операций. Понятное дело, сколько всего выпало на долю Августа. Тяжесть болезни сама по себе это только одна сторона медали, другая - как социализировать такого человека. Мальчику придется пройти много испытаний за свой первый год в школе. И все же книга, как я уже говорила, добрая. Героя окружают много хороших людей, которые с ним, несмотря ни на что. Да есть печальные моменты, но светлая сторона обязательно здесь перевесит темную. Книга учит добру. Показывает жизнь "особенных" детей, взаимоотношения в их семьях, раскрываются чувства и вторых, здоровых детей. То, что видно на первый взгляд не обязательно истина и надо учиться смотреть глубже. Понимать и принимать. В общем, полезное произведение. Очень понравился прием - события пересказываются не только от лица Ави, но и от его друзей, сестры, некоторых знакомых. Так мы лучше видим всю ситуацию. Кстати получим мы и описания лица мальчика и более-менее точный диагноз.

Закругляясь, еще раз говорю книга стоящая. Да возможно слишком радужно и финал чересчур счастливый. Но, по моему мнению, это не минус. Такие добрые и легкие книги о тяжелых вещах не отнюдь лишние. Они настраивают на лучшее. Август заслуживает в этом мире счастья. Ведь его и так ждет еще много маленьких побед в своей жизни, которые для остальных людей сущий пустяк, а для него подвиг.

Nereida

Есть книги тяжелые, но вселяющие надежду, с легким слогом, но со сложной составляющей, такие, которые заставляют думать, сопереживать и искать в себе черты доброго и отзывчивого человека, а еще искать в себе силы не сдаваться в любой ситуации. "Чудо" для меня стала именно такой книгой.

История мальчика, родившегося с обезображенным лицом. Казалось бы, в наш век, когда пластическая хирургия творит чудеса, можно исправить любые просчеты природы, а вот и нет, не все так просто. Жить же среди людей, кардинально отличаясь от них, очень сложно. Сколько качеств сильного человека необходимо в себе воспитать, чтобы не сбежать в укрытие, не замкнуться в одиночестве и все еще верить, что добрых среди нас больше.

Поучительная история десятилетнего Августа и его замечательной семьи. История, которая началась с поступления в школу. У мальчика уже есть опыт вхождения в открытый мир, но он всегда был в нем с кем-то из близких, да и времени там проводил не так уж много. Школа же - другое дело, здесь придется остаться наедине с другими ребятами. Явные недостатки в такой среде принимают чудовищные размеры, критикуются, высмеиваются, выталкиваются. Можно только представить чувства Августа и его родителей, которым предстояло такое испытание. Человек всегда живет в обществе, пришлось смириться с этим и Августу. Много испытаний его ждет в новом мире, много открытий, обид и побед над собой. Таким детям очень сложно доказать свою значимость, расположить к себе и стать одним из многих.

Повествование в книге построено на рассказах разных персонажей, причастных к жизни Августа. Ведёт рассказ сам мальчик, его старшая сестра Вия, его друзья и знакомые, которые играют важную роль в истории - Джун, Джек, Джастин, Миранда. Каждый из них поведает о своем отношении к Ави и ситуации, сложившейся дома, в школе и за ее пределами. О том, как живется Чуду в нашем мире.

Airene

⠀⠀⠀ Каждый из нас особенный, и по определению не может быть обычных людей. Если он раскрывается перед тобой серым цветом, значит у Вас просто нет никаких точек соприкосновения от слова совсем. Однако стоит ему встретить такого же фанатика чего-то и он станет самым интересным, эрудированным человеком в их тусовке. Это остается либо принять, либо мучить себя дальше.

⠀⠀⠀ Никогда не думала ( сколько раз уже звучала у меня эта фраза, просто шок!), что детская книга сможет вызвать в моей душе такие отголоски. Это произведение в прямом смысле резало по живому! Казалось бы, у главного героя, Ави, есть серьёзные проблемы с лицом, поэтому с ним никто не хочет дружить, дотрагиваться, даже разговаривать. Но он такой же ребёнок, как и все! И вовсе не потому, что хочет играть в подвижные игры, любит "Звёздные войны", а потому что признается

Да что там, если бы в школу вдруг заявился какой-нибудь гуманоид, например вуки из «Звездных войн», мне было бы страшно любопытно и я бы, пожалуй, сам на него таращился! И шептал бы Джеку или Джун: «Смотрите, смотрите, вон вуки!» А если бы вуки меня услышал, то он бы понял, что я не хочу его обидеть. Я всего лишь говорю, что он вуки. ...

⠀⠀⠀ Не каждому взрослому достаёт смелости признаться в этом, а тут ребёнок! Давайте хотя бы противопоставим семью Джулиана и Джун. К чему эти понты, если тебе нужен настоящий друг, который не будет смеяться над костюмом из бумаги, старыми санками или твоим слуховым аппаратом. А будет поддерживать также, как и сестра с родителями! Вообще с этой книгой мне стоило познакомиться лет на 10-12 раньше. Может быть тогда жизнь сложилась по другому и многих ошибок я бы не наделала. Потому что куда нагляднее объяснить человеку, что важно в жизни? А сейчас я уже пришла к этому своими мозгами, методом проб,ошибок и падений, однако чтение принесло мне самое настоящее умиротворение и неподдельное спокойствие.

⠀⠀⠀ И нет, вопрос о том должны ли родители себя так вести или обязаны стоять здесь не может! Чтобы быть честным с другими, в первую очередь нужно быть честным самим с собой. Посмотреть в зеркало и спросить "Смогу ли я?". Смогу ли я отпустить своего особенного ребёнка в этот особенный мир, воспитать его должным образом, научить всему необходимому? Без лукавства и превозношения своих талантов. Не все семьи переживают вместе такие испытания; могут продолжать жить, радоваться каждому новому дню и любить.

⠀⠀⠀Да, и в конце концов судить человека по внешнему виду нужно, но это не должно быть определяющим фактором, также как и с выбором книги по обложке.

Человек своим телом может так же лгать, как и словом, и весьма часто под приятною наружностью скрываются самые грубые чувственные наклонности и самые низкие душевные свойства.

А.Ф. Писемский

картинка Airene

sireniti

Это очень детская книга. И очень-очень взрослая. Книга о мальчике Августе, которого вселенная, по каким-то только ей объяснимым причинам наградила очень редкой генетической мутацией. Его лицо не похоже на лица других людей. Глаза, уши, рот, всё смещено. И это после 27 операций. Он никогда не будет выглядеть, как все, но в остальном, он такой же, как и другие  дети: любознательный, иногда шкодливый, имеет мечты и любит учиться, стремится к дружбе и познаёт мир. Конечно его в семье оберегают. Конечно же, с ним не просто. Не потому что  Август капризный, просто все понимают, что первое впечатление от встречи с ним вводит людей в некое замешательство, мягко говоря, и его близкие стараются уберечь мальчика от косых взглядов, недопонимания, насмешек и травм. Ведь бывает всякое, люди то разные, а дети иногда могут быть очень жестокими. Даже подготовленному человеку тяжело, что уж говорить о случайных. Поэтому первый год учёбы в настоящей школе (до этого мама учила дома) стал настоящим испытанием. И настоящей победой. Ему ещё предстоит много нелёгких дней, но здесь он уже сумел доказать, что мало чем отличается от сверстников. Его, наконец-то, приняли, с его увечьем смирились, теперь для них он не "урод", а друг. Друг, который умеет иронизировать над собой, друг, с которым весело. Он не предаст, умеет прощать и всегда готов прийти на помощь. Не потому, что выслуживается, а потому что добрый. Август не озлобился на мир, иногда, правда, бывали моменты отчаяния, но даже у самых примерных подростков есть мгновения каких-то разочарований, неудовлетворённости жизнью. Автор сумел показать прекрасную семью. Мама, папа, дочка, сын, собака, дом. Почти идеальная, если бы не Август с его генами. Но почему почти? Они идеальны, потому что умеют бороться с несчастьем, прислушаться к друг другу, пусть даже путём проб и ошибок. Может и случаются недоразумения, обиды. Может, оберегая сына, мама меньше уделяет внимания дочери, но это всё как-то сглаживается разговорами. Они говорят о своих обидах. А это важно. И несколько слов о директоре школе мистере Попкинсе. Может он и немного идеализированный здесь, но я хочу сказать, что есть такие учителя. Добрые, заботливые, переживающие за своих подопечных. Особенно таких было много у нас, в Советском Союзе. Но они тихо отошли вместе с ним, уступив место новой эпохе и новым веяниям. Но и сейчас встречаются, я не только в это верю, но и знаю. «Давайте введем новое правило в жизни… постараемся всегда быть чуть добрее, чем необходимо». Здесь, в этой книге его нашли. И применили в действий. Получился не идеальный,но мир, где есть место сочувствию и человеческому теплу. Мир, где твои дела не связывают со внешностью и где внутрення красота (а в некоторых случаях и уродство) виднее внешней.

P. S.  Максима от Ави. Каждому человеку хоть раз в жизни положена настоящая овация, потому что все мы побеждаем мир.

Мои овации Ави!!!!!

ryzulya
"Каждому человеку хоть раз в жизни положена настоящая овация, потому что все мы побеждаем мир" Август Пулман

Около двух лет назад я для себя открыла серию "Вот это книга". Около двух лет назад я решила, что прочитаю все книги из этой серии. Именно тогда я увидела, что книга Чудо самая популярная книга серии. Но как часто бывает, я откладывала её, боясь, что именно мне она не понравится. И вполне возможно, что если бы не совет, я бы прочла её одной из последних. Но я рада, что прочла её имеет сейчас.

Август Пулман - обычный ребёнок одиннадцати лет. Но он необычный. По медицинским меркам он самое настоящее чудо. У Августа ужасная мутация. Его лицо ужасно, ушей почти не видно и все люди при виде него впадают в шок. Болезни Ави даже нет названия, он перенёс много операций, насмешек, страхов. И он был вынужден пропустить начальную школу, с ним занималась мама.

С этого года Август идёт в пятый класс, в первый раз в школу. И эта книга рассказывает нам историю обыкновенного необыкновенного мальчика. Мальчика, который борется со всеми трудностями, так резко навалившимися на него. Со всеми проблемами, обидами. Но главное, вместе со всеми неурядицами мальчик приобретает друзей. Настоящих друзей. И пусть, чтобы обрести друга ему пришлось пройти через предательство, постоянные насмешки, игнор, главное, что ждёт тебя в конце пути.

Я читала эту книгу и восхищалась. Восхищалась Августом и тем, как ему удаётся справляться. Восхищалась его сестрой Вией, которая всю жизнь была обделена вниманием родителей, но сохранила свою любовь к брату, не смотря ни на что. Восхищалась родителями Ави. Сделать мир в доме - непростая задача. А сделать дом таким, чтобы в него хотелось всегда прийти - ещё сложнее. И им это удалось. Восхищалась собакой, которая не обращала внимание на внешность, а любила человека. Восхищалась школьниками, которые в свои 11 лет поняли, что быть добрее - совсем не сложно, а даже приятно.

Эта книга для детей и взрослых. Она вызывает чувства и эмоции. Она пробирает до дрожи. Она способна научить читающего добру и миру не только к себе, но и к окружающим нас людям. Книга невероятно сильная и добрая! На мой взгляд автор заслуживает той самой овации, которую должен услышать каждый в своей жизни! Эта книга - настоящее чудо!!!

Флэшмоб 2018 2/8

iri-sa

Что-то последнее время редко попадаются такие книги, которые трогают до глубины души. Сначала читала и ком в горле стоял, а потом вовсе текли слёзы. Нет, не от того, что мальчик родился таким и живёт с диагнозом, несёт на себе свой крест. Плакала, потому что есть ещё добрые люди на свете, для которых слово "доброта" не просто пустой звук. С самого начала восхищалась родителями Ави, да и всей его семьёй. В семье царит любовь, не смотря на то, что у них родился такой мальчик. Они его любят и принимают таким, какой он есть. А мальчик замечательный! Сильный духом, он не пал духом, шутит, верит, любит... Без социализации человеку всегда трудно. Но примет ли тебя общество таким, какой ты есть, когда в современном мире на первом месте внешний лоск, блеск и пыль в глаза?! Так и Август, очень волновался, когда пошёл в 5й класс. Примут ли его?

Противно, что есть на свете такие люди как Джулиан и его родители. Конечно, почему он растёт жестоким? Потому что родители ему внушают свою точку зрения, прививают вкусы. Особенно было противно, когда его мамаша "поработала" с фотошопом... Это уже совсем ни в какие рамки не входит! Такие "Джулианы" нередко есть и в современных школах, находят себе человека, который отличается от них самих, "подбивают" против него коллектив. Главное, не сдаваться и не вешать нос! Потому что мир не без добрых людей и поступков! И глупость, зло, и подлость никогда не были приоритетом в жизни, надеюсь, и не станут.

Книга написана от лица разных людей: самого Августа, Джека, сестры Вии, её друга, подруги. Это, безусловно, книга для детей подросткового возраста, читать её нужно. В последнее время часто стала читать детские книги. И, вот, здесь не чувствовалось, что писал её взрослый человек. Настолько я "прожила" с героями всё, что встречалось на их пути, не могла остаться равнодушной. Даже эпизод, когда Вие аплодировали после спектакля, а Август представлял, что было бы, если бы это был он там на сцене. Почему-то вспомнилась своя детская "игра", когда, встречая какого-либо человека, который тебе очень нравится, ты представляешь себя на его месте, не просто в этой ситуации, а именно в этом теле, возрасте и т.п.) По-детски, да. Что ж, бывает!

Несомненно, книга попадает у меня в "Избранное". Буду рекомендовать к прочтению своей дочери. Чтобы училась видеть жизнь не только в чёрно-белом свете, как нередко бывает у детей, училась быть терпимей, толерантней и добрей. Хотя и нам, взрослым, не помешает, иной раз почаще вспоминать об этом.

ksu12

"Каждому человеку хоть раз в жизни положена настоящая овация, потому что все мы побеждаем мир." (максима Ави, чудо-ребенка)

Он действительно побеждал мир, ему пришлось, с рождения надо было доказывать, что этот мир и для него тоже, не меньше, чем для других. Что такое лицо, тело? Наша одежда, оболочка. Бывает, что людям трудно разглядеть за дурными тряпками прекрасного человека. Ави, Август - он прекрасен, это человечище, это друг, с таким можно идти в разведку просто слепо, не предаст. Какая же у него сила духа! Так смог бы любой? О, нет, это редкость, это и правда, чудо, иметь такую силу духа. Это не значит, что он не отчаивался. Еще как отчаивался - и шлем носил, и из школы уходил, и в друзьях разочаровывался. Но все это были краткие миги испытаний. А потом он снова находил и надежду, и веру, и путь.

Ави даже можно сказать повезло, как ни странно. Он родился в прекрасной семье, в которой не было показного благодушия, которое на дух не выношу, зато в которой была искренняя любовь к своему сыну и брату. Его родителей очень уважаю. А еще: очень зауважала мистера Попкинса. Отличный директор школы и просто человек! Побольше бы таких! И родители бы тогда не оставались один на один со своей бедой. Ребята в школе, одноклассники. Ну что сказать. Жестоки ли они? Обыкновенные дети, которых надо учить доброте, любви, толерантности, прям с самого раннего детства. А если их неправильно растят родители, которые сами глубоко и возможно, намеренно или ненамеренно заблуждаются, то детям сложнее увидеть настоящее, проникнуться, и нет, не жалеть, а дружить... А вообще, хороший класс, в большинстве своем очень неплохие дети, пусть они не сразу умели искренне дружить и видеть человека, но научились... Это главное!

Это очень светлый роман. Его надо читать и детям, и взрослым. Это бальзам на душу, это урок любви и стойкости. Ави...! Слышишь меня, Ави?! Ты замечательный! Такую красивую душу маской не закроешь, ты человечище! Я тебя очень люблю... И пусть в следующей жизни у твоей прекрасной души уж будет и прекрасное лицо, ну или обычное) Ты чудо!

Viculichna

Хорошая, добротная детская книга! Речь пойдёт о мальчике Августе, лицо которого из-за генетической ошибки мало чем напоминает обычное человеческое лицо. Мальчишка перенёс множество операций по восстановлению лица, но всё-равно завидев его, люди в ужасе шарахаются от него. Он уже привык стойко переносить такую реакцию посторонних людей, но всё это время Ави вращался в мире родного дома, где есть любящие и понимающие родители, да заботливая старшая сестра. И вот настал момент, когда Августу предстоит идти в обычную школу к обычным детям. Вот об этом преодолении и будет книга. Автор прекрасно показала со всех сторон, как большинство враждебно воспринимает явную непохожесть на себя. Когда ты настолько сильно выбиваешься из общей массы, надо быть готовым ко всяческим подножкам в прямом и переносном смысле! Но автор не даёт забыть и о том, что в любом сообществе найдутся те, которые протянут руку помощи в нужный момент. В книге много добрых и светлых моментов, поэтому читать её одно удовольствие)) Может быть всё немного наивно, но книга-то детская, так что прямо органично текст воспринимается, который идёт от разных персонажей. И это похвальная задумка, т.к. позволяет читателям посмотреть на ситуацию с разных сторон. Если хочется испытать дозу доброты, веры в лучшее, то смело приступайте к чтению этой книги:) И вы поймёте, как много на свете отзывчивых, душевных, понимающих людей, которые способны на крепкую дружбу и взаимовыручку!)

nad1204

Август Пулман совсем обычный десятилетний мальчишка. Он любит свою собаку, катается на велосипеде, обожает мороженое и фанатеет от "Звездных войн". Вот только лица у него нет. Вернее есть, только совсем не такое, как у всех людей:

Его глаза расположены примерно на дюйм ниже обычного, где-то посередине щек. Они скошены вниз под углом, почти по диагонали: как будто кто-то сделал у него на лице две прорези, причем левую значительно ниже правой. Глазные яблоки выпирают наружу, потому что не помещаются в слишком мелкие глазные впадины. Верхние веки всегда полуприкрыты, будто он вот-вот заснет. Нижние свисают, словно невидимая нитка оттягивает их вниз, они почти вывернуты красной изнанкой наружу. У него нет бровей и ресниц. Нос несоразмерно большой и мясистый. Голова пережата по бокам — там, где должны быть уши, — как будто кто-то взял огромные щипцы и сдавил ему лицо посередине. У него нет скул. От крыльев носа ко рту тянутся глубокие складки. Его черты лица выглядят так, будто они расплавились и застыли, как воск по бокам свечки; вот многие и думают, что он получил сильные ожоги...

На самом деле — это генная мутация. И это так выглядит ребенок, который за свою короткую жизнь перенес двадцать семь сложнейших операций. Август никогда не ходил в школу, мама занималась с ним дома. Но он вырос, начальная школа закончилась и ему предстоит пойти в настоящую школу к обычным детям. Это очень страшно. Его пугаются на улице, но ведь рядом всегда были родные люди. А тут он один... Но Ави очень сильный человечек. Ему много предстоит перенести за этот пятый класс, но он выдержал и победил. И многому научил своих одноклассников. А как было приятно читать про замечательную школу с таким мудрым директором. Мне прямо-таки самой захотелось в ней поучиться! И очень понравилась семья Августа. Смелые родители: они не держат ребенка-инвалида взаперти, они учат его жить в обществе и достойно выносить все удары судьбы. И ещё: "...давайте возьмем за правило стараться быть добрее, чем необходимо... мир действительно станет лучше..." (с)

October_stranger
На дворе уже двадцать первый век, но к сожалению в нашем мире ничего не меняется, всегда людей почему то встречают по одежки, но к счастью провожают по уму.

История Августа буквальное подтверждение этой фразы. Август был мальчиком с некрасивой внешностью, но извините это не его вина, он такой с рождение, и прятаться всю жизнь ему все равно не получится, поэтому родители отдали его в среднюю школу ( потому что начальную отучился он дома.), но все же ему нужно когда-то было приучатся к коллективу и находить друзей. И знаете, на первый взгляд всё казалось мило и хорошо. Мне казалось, в чем суть всей книги? Не может всё быть так хорошо и так отказалась. Порой люди за маской скрывают то, что мы не знаем, и дружба парой бывает фальшь. На самом деле я б хотела рассказать о другом, меня зацепило другое. Эта книга мне очень чётко показала то, что на самом деле в мире необыкновенного человека страдает не только (особенный ребенок), но и те, кто рядом. Их жизнь зависит порой от этого ребенка, брата, сестры. Меня удивило то, что автор очень хорошо описал их чувства. Еще автор нам показывает то, как люди разные относятся к таким детям. Они не видят порой того, что чувствуют другие люди, и обманчиво порой бывает и мнение.

Такие книги нужно читать, хотя бы для того, чтобы понимать как тяжело людям, чтоб понять что порой проблемы не у того, кто причина, а даже у тех кто просто рядом просто этого не замечают.

05 апреля 2019
2013