Отзывы на книгу «Бабы, или Ковидная осень»

Давно слежу за Елизаровой здесь и в соцсетях и всегда с нетерпением жду от нее новинок, особенно тех, которые про Самоварову.

Но этот роман, увы, не про нее, и это, пожалуй, единственный его недосаток)

Произведение, обманчивое в простоте рассказанных автором историй (и небольшое по объему для романа) на самом деле достаточно сложное, так как заставляет задуматься.

Как писала о нем автор в своем посте «здесь нет хороших, и нет плохих».

Все героини (их шесть) вызывают и сочувствие и, местами, раздражение, но это такое узнаваемое раздражение, с проекцией на себя. Мы поступаем именно так, как они, или не решаемся поступить так. И основная идея романа как раз об этом – о выборе, который мы делаем.

Второстепенное, неважное для одной героини, вдруг превращается в главный вопрос в судьбе другой.

Роман о женских судьбах, о том, как все мы, живущие в этом мире, друг с другом связаны.

Категорически не согласна с тем, что мужчинам книга не подходит, младшему сыну очень понравилась история мамы про схожие трудности в непростое время…

vladimirova_natalia, пожалуй соглашусь с Вами, т.к мне как привередливому читателю нужна изюминка в книге, тут её хватило до последней страницы, нравится современный сленг автора, чем-то напомнило трансгуманизм Виктора Олеговича

Нравится мне у Полины Елизаровой восхваление женщин с самых неожиданных сторон, та же Катя или Ируська, просто и лаконично описываются дамы, которые проходят трудности с высокоподнятой головой!

Татьяна Шестакова, лучше бы подметили юморок в адрес сильного пола, а то все про женщин да про женщин:)

Мне не хватило завершенности некоторых, рассказанных внутри романа, историй.

Хотелось бы узнать, как именно повлияло «первое настоящее в жизни свидание» на жизнь тридцатилетней Ники и повлияло ли вообще.

И про Яну тоже – не хватило объемности.

Все остальные истории вопросов не оставляют – изложено здОрово!

Поставлю четыре.

Великолепия ради, хочу отметить тонкости автора, по ниточкам проходит ментальная связь между автором и читателем, меня данное произведение поразило, не так часто покупаю книги, но при возможности купить еще раз, я бы не передумала

С трудом осилила две недавно активно раскрученные новые книги популярных российских авторов. Какие именно, писать здесь не буду, не пишу негативных отзывов, берегу карму)

После словоблудия, идиотских сюжетов с зомби и тройными реальностями натыкаюсь на роман Елизаровой. Книга порадовала простотой, умением автора без лишних предложений, приятным для восприятия языком рассказать о сложном.

Неприглядная правда жизни здесь щедро разбавленна пусть хрупкой, но хорошо ощутимой между строк надеждой. Даже маргинальная, существующая в беспросветном духовном мраке Ируська вызывает сочувствие. Очень хорошо, что Елизарова не побоялась использовать (умеренно) в речи героев жаргонизмы и мат, не побоялась отразить и быт, и, особенно, чувства и мысли героинь без приукрас. Такова жизнь. Тем, кто любит линейность повествования, «клюкву» или дурацкие навороты, а еще ищет легкого для ума чтива порекомендовать не могу.

Понравился тон и стиль изложения, а также то, что кажущиеся отдельными истории закольцевались к финалу, при этом каждая из них осталась недосказанной. И это правильно. Ковид не ковид, а у выживших жизнь продолжается. Поэтому прививайтесь срочно!

Новая книга написана как цикл интерлюдий, напрямую не связанных между собой. Небольшой объём, все истории описаны такими сочными и крупными мазками, мне они напомнили полотна импрессионистов. Описание «средневековья» – отдельный и узнаваемый в воспоминаниях слой повествования. И прекрасные женщины, которые рождают, удерживают и питают жизнь.

В слове «бабы» в названии звучит некий надрыв, и, если бы в русском языке было слово «они» женского рода, мне оно казалось бы более уместным в названии… Но такого слова нет в нашем языке…

Мои поздравления автору!

Интересное произведение, с изюминкой. Читать легко, но нужно читать вдумчиво и внимательно, чтобы не пропустить деталей. Хорошее осеннее чтение.

Хорошее слово, крепкий сюжет. И отличное чтиво как результат