18+
текст

Объем 161 страница

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Любовь: сделай сам. Как мы стали менеджерами своих чувств

Любовь: сделай сам. Как мы стали менеджерами своих чувств

текст
4,2
325 оценок
Нет в продаже

О книге

Когда речь заходит о любви, нас часто подводят слова. Но что мы вообще можем сказать о ней? «Любовь: сделай сам» – сборник эссе социолога и публициста Полины Аронсон, посвященный тому, как сегодня конструируются наши представления о романтических чувствах. Когда и почему «любовников» заменили «партнеры»? От чего зависит способность найти общий язык в разговоре об эмоциях и желаниях? Как коронавирус повлияет на отношения между людьми? И как забота о близких может помочь проложить «третий путь» между патриархальной семьей и атомизированным обществом?

Великолепная книга! Стала читать по совету Григория Юдина, который рекомендовал ее как стоящую литературу по социологии. И содержание и форма изложения заслуживают самой высокой оценки! Читается на одном дыхании. Диапазон затронутой темы гораздо шире, чем просто личные отношения между двумя людьми. Выводы, на мой взгляд, перекликаются с тем, о чем писали и Э.Фромм, и В.Франкл, но только рассказывается это из сегодняшней реальности и не с философских позиций, а с позиции наблюдателя-современника, смотрящего на ту жизнь, которая нас окружает, здесь и сейчас.

Знаете, а меня удивила эта книга. Не ожидала прочесть что-то выбивающееся из ряда привычных книг на тему любви. Очень интересные формулировки, такие актуальные, злободневные, открывающие глаза, проливающие свет на то, что сегодня происходит, у нас происходит, с нами происходит. После прочтения как-будто груз упал с плеч и моё несовременное зависимое я отвлеклось от саморазвития самодостаточности.

Несколько раз за книгу слезы текли, просто от понимания, что кто-то тоже это всё так чувствует и проживает, есть кто-то, кто видит происходящее, что что-то пошло не так.

Спасибо

Интересные рассуждения, есть о чем подумать. Достаточно точные наблюдения о жителях больших городов, о взаимоотношениях с людьми, о том, как любовь превратилась в отношения - комфортные и быстро заменимые при возникновении каких-то трудностей. Затронута тема пандемии - хорошие наблюдения.

А мне не понравилась книга. Я бы даже сказала, что уж очень перекликается с книгой- "Обними меня крепче". Много понатыканных отсылок, увязок и обычно люблю такой переработанный материал, но тут читаешь, и спотыкаешься. Как набор данных, без идеи.

Самый интересный момент для меня был об обучении эмпатии искусственного интеллекта на примере разных культур ( Европейской и Российской). Но общее чувство, скорее унылое, чем интересное для книги.

Kultmanyak

При наличии здравого выбора
И с комфортом для поиска, вы,
Поколение стрёмного Тиндера,
От Колумбии и до Москвы,

Перепуганной массою тупите -
В отношениях кнопку "делит"
Нажимаете... В шопе не купите
Вы любовь без реальных обид...

Без предательства и осознания
Чувств безумных нельзя просто так,
Страсть прочувствовать... А без страдания
Нет любви настоящей!!! Хоть "фак"

Покажи жизни, хоть "лайк" со смайлами
Подари, но в реале дерзай!!!
Поколение с душами вялыми
Со своих вирт-берлог вылезай!!!

Страх реальности, боль одиночества,
Шрамы от социальных сетей,
Неумелые коуч-пророчества
При наличии тающих дней -

Ерунда, пустота, хрень дурацкая!!!
Жизнь проходит и мимо ведь, блин!!!
Поколение с душами-цацками
Хватит про круглосуточный сплин

Ныть в режиме онлайн-охренения
От своих неудач и т.д.
Пусть симпатия выдаст сомнения,
Но иди, как Христос по воде,

На свидание... Там лови истину!!!
Не сложилось??? Попробуй ещё!!!
Лучше мчаться по жизни нам рысями,
Чем под робости чахнуть плащём!!!

Жизни книга... Я главы те выдерну
Из неё, где мораль жаждет дань...
Можно верить, конечно, и Тиндеру,
Но в себя верить не перестань...

Много говорить не буду... Я олдовый чувак и вырос в 90-е, поэтому проблема знакомства с противоположным полом, построение отношений, обломы на десерт, расставания с нарушением статей уголовного кодекса, пьяная ревность, пьяное прощение, головой в стенку от тоски, сто украденных роз от радости и прочие прелести жизни половозрелого самца мне знакомы не понаслышке... Страх был, как без него, но при этом наше поколение редко отступало перед трудностями в любовном плане... Напролом шли - и шрамы оставались в душе, и засосы на теле...
Я представитель не самого умного и предприимчивого поколения, но в плане чувственности и влюбленности мы раскрылись от и до... Это не хорошо и не плохо... Это просто жизненно... Все мои ошибки юности и зрелости не имеют логического и здравого смысла, но тем они и хороши... На таких ошибках не учатся - их пытаются превзойти... Дурацкий подход??? Возможно, но при этом такой энтузиазм не даёт стареть... Не по внешним данным, а по внутренним, где до сих пор грохочет парковая дискотека с билетами по цене в один рубль... Я не хвастаюсь этим, но и не стыжусь... Даже немного гордости есть, что искорки моего безумного расп@@@яйства не угасли ещё и готовы при нужном настроении снова возродиться в пламя... Мой бес обожает мои ребра в соку бесбашенных поступков...)
Теперь о книге - для меня это словно некий некролог для нынешнего поколения, мрачный диагноз умирающего социума, который перестал верить в любовь и чудеса... Болезненный вид  этой части общества ошеломляет суицидальным подходом к самим себе - все плохо и будет ещё хуже... Работа, интернет-знакомства, дом, редкие свидания, в основном неудачные, саморазвитие от безысходности, браки с самими собой... А счастье где??? Настоящее, я имею в виду, счастье... Не это, химерное, виртуальное, запечатанное в красивые коробки и уже готовое к доставке к двери квартиры... Обычное, человеческое счастье... Судя по этой книге в него не особо верят, не особо ценят, не особо ждут...
Такое поколение нынче...
Осуждать??? Жалеть??? Пытаться переделать??? Да ну на хрен!!! У меня полно дел другого направление - я ещё не настолько нагрешил в этой жизни, чтобы отвлекаться на нытье тех, кто сам боится своей настоящей сущности... Эй, мыши, грызущие Тиндер и прочие приложения!!! Или начинайте жить и грешить или роутер вам в руки!!! Каждый выбирает сам  и, (прикиньте!) выбор можно изменить во благо СЕБЕ ЛИЧНО, а не по мнению кого-то из толпы, которого вы особо и не знаете... Этот мир хорош, даже если он для вас кажется таком скучным... Может вы его просто не умеете готовить???)
4 из 5 - познавательно, но не более того... Стон и плач, без особых советов, как этого избежать... Инструкция по выживанию для тех, кто в принципе и не начинал жить... Сами решайте - читать или нет... Ну, или спросите совета в Тиндере или в Инстаграме...)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда речь заходит о любви, нас часто подводят слова. Но что мы вообще можем сказать о ней? «Любовь: сделай сам» – сборник эссе социолога и публициста Полины Аронсон, посвященный тому, как сегодня конструируются наши представления о романтических чувствах. Когда и почему «любовников» заменили «партнеры»? От чего зависит способность найти общий язык в разговоре об эмоциях и желаниях? Как коронавирус повлияет на отношения между людьми? И как забота о близких может помочь проложить «третий путь» между патриархальной семьей и атомизированным обществом?

Книга Полины Аронсон «Любовь: сделай сам. Как мы стали менеджерами своих чувств» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 октября 2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
161 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-6044581-1-2
Издатель:
Правообладатель:
Individuum
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip