12+
текст

Объем 171 страница

2020 год

12+

Вот и всё. Зачем мы пугаем себя концом света?

текст
4,1
148 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мир на краю пропасти: чума уносит жизни миллионов, солнце выжигает посевы, тут и там начинаются войны, а люди, кажется, лишились остатков разума. Вы готовы к концу света?Нас готовят к нему на протяжении всей истории и все это уже было в книгах и фильмах, утверждает Адам Робертс – преподаватель литературы колледжа Роял Холлоуэй Лондонского университета, писатель, которого критики называют лучшим современным фантастом, и по совместительству историк жанра. «Вот и всё.» – это блестящий анализ наших представлений о гибели человечества, в которых отражаются состояние общества, психология индивида и масс, их заветные чаяния и страхи. Почему зомби – это мы? Что «Матрица» может сказать об эпидемиях? Кто был первым «последним человеком» на Земле? Робертс чрезвычайно остроумно показывает, как друг на друга влияют научная фантастика и реальность, анализирует возможные сценарии Армагеддона и подбирает убедительные доводы в пользу того, что с ним стоит немного повременить.
watchmen

«Что касается апокалипсиса, то в действительности мы озабочены вовсе не концом света. Мы озабочены концом нашего света»

21 декабря 2012 года, лежа утром в кровати, я ожидал, что сейчас либо случится конец света, либо придется идти на учебу в универ. И вроде как, конца света не случилось, поэтому с грустным лицом пришлось топать на пару.

Собственно, данная книга, о нашей одержимости концом света. О том, почему так много мифов, сказаний, религиозных историй, фильмов, сериалов, книг люди посвящают тому, что в ближайшее время на Земле начнется Апокалипсис. Автор рассматривает разные сценарии конца света: религиозный (очень интересная первая глава про Откровение Иоанна Богослова), технологии, которые нас же могут и погубить, эпидемии, космические катастрофы, зомби (а вдруг), изменение климата и т.д., и т.п. Все это приправлено большим количеством примеров из фильмов и книг, поэтому, если хотите, что-то новое почитать и посмотреть, то после прочтения данной книги список пополнится.

Одержимость концом света, по словам автора, заключается в том, что мы, люди, смертны (сюрприз, сюрприз), поэтому, чтобы как-то примириться с этим фактом, а также осмыслить всю прожитую жизнь, придумываем истории о гибели мира. Наверное, кому-то приятнее будет осознать, что он погибнет не один, вместе с ним канет в небытие весь мир (есть какой-то отрывок интервью Сергея Бодрова, где он говорит о том, что необходимо всем осознать, что, когда ты умрешь - мир продолжит существовать, не исчезнет, другие люди будут заниматься своими жизнями, а тебя уже не будет, это больно и страшно признавать, но это необходимо). «Все мы смертны, все мы умрем. Стремление человека экстраполировать собственную смертность на весь мир – один из способов объяснить очарование историй о конце света. Однажды весь мир погибнет – точно так же, как и каждый из нас».

Но при этом мы не ждем, что мир погибнет окончательно (хотя, уверен, что найдутся среди 7 миллиардов людей несколько, кто за такой исход), мы надеемся, что какое-то количество людей переживут катастрофу и построят лучший мир. Такими исходами в том числе наполнены основные религии мира, которые воспринимают конец света, как гибель греховного человечества и возрождение нового мира, который заселят горстка оставшихся в живых праведников.

Также, одной из причин любви к таким историям является то, что нам хочется приобщиться к чему-то важному, значимому, великому; если наша жизнь скучна, однообразна, бедна на события (короче, день сурка), то принять участие в великом общемировом событии под названием «уничтожение мира» кажется не такой плохой идеей, тем более, мы же верим, что именно мы станем теми счастливчиками, кто переживет весь ужас и будет участвовать в построении мира, где все будут счастливыми и никто не уйдет обиженным.

nologunova

Я, как поклонник всякого рода концов света в кинематографе, в полном восторге от книги Адама Робертса! Наконец я поняла мое увлечение темой апокалипсиса. Не буду спойлирить, но обозначу крючки, за которые меня подвешала эта книга: 1. Представление о конце света в религиозном смысле. 2. Почему мы больше очарованы разлагающимися зомби, а не изысканными вампирами? 3. Пандемия - наказание за грехи. 4. Зависимость современного человека от симуляторов реальной жизни. 5. Угроза угасания Солнца. 6. Изменение климата - как результат отношения к миру, как к ресурсу, подлежащему беспощадной эксплуатации.

Karl_Gustav

Книга = культурологическое исследование на тему конца света. Почему эта тема так популярна в общественном сознании? Какие варианты конца света нам предлагает коллективная фантазия? Какие страхи человечества лежат в основе всех этих «концовок»? И что вкладывает каждый отдельный человек в это понятие. При этом культурный слой темы на 1-ом месте. А философия только на втором. Автор щедро набрасывает примеры из кино, литературы, публицистики, мифологии и и т.п. Одним словом, такой народный фольклор – что мы успели снять про Армагеддон, и сколько книжек про летящие метеориты и кровожадных пришельцев мы поставили на полку в библиотеке. Сильно расширяет горизонты представлений на тему: «а что бы нам посмотреть сегодня вечером?»

Но в общем Адам Робертс не ленится дать пояснения ко всей этой веренице фильмов-катастроф. За что, безусловно, нужно снять перед ним шляпу. Короткий обобщающий вывод всем пояснениям – человек пытается переосмыслить личную смерть через фантазии о конце света. Это как всегда личная проекция личных же страхов. А всё потому, что (по парадоксу мышления) представить глобальный крах человеку проще, чем свою собственную смерть. Которую никак нельзя пережить чувствами и составить о ней себе впечатление. Вечный просчёт суицидальных подростков, мечтающих посмотреть, как все будут рыдать на их похоронах. Однако общую катастрофу человек рассчитывает увидеть именно в качестве присутствующего наблюдателя. А как же? Здесь совсем другое кино!

Например, он представляет себя единственным выжившим. Кем-то вроде Уилла Смита в фильме «Я – легенда». Никто не спасся, а счастье улыбнулось лично Ему! И вот он задумчиво бродит среди развалин прежнего мира, собирая ностальгические банки от колы из-под слоя вулканического пепла. Ну или отстреливается от зомби из винтовки. Но есть и более театральный вариант! Когда герой просто наблюдает конец: как разворачивающийся во времени процесс. Вроде иммерсивного спектакля с участием зрителей. А сам стоит на террасе, грустно обнявшись с родными, наблюдая за прибытием астероида прямо к себе в гостиную.

При этом автор верно отмечает, что все эти сценарии обеими ногами всегда стоят на религиозных представлениях. Даже тогда, когда в титрах будет написано, что режиссер – атеист. Он всё равно не сможет откреститься от того факта, что каждый фильм о конце света – это история о наказании, о прощении и о воскрешении к новой жизни. Как иначе объяснить обязательно выживающих героев – как ни милостью вселенной и судьбы к праведникам? Или наоборот как гневом богов на Олимпе к проштрафившемуся человечеству? А хэппи-энд про дружную колонию спасшихся от катастрофы человеков – что это, как ни история про возрождение и новое циклическое начало? Поэтому, хотите вы этого или нет, книга ещё и немного про трансцендентное. Бог, судьба, мировой разум и всё подобное. А не только кровь, кишки, зомби и сибирская язва. Баланс, ёлки-палки )

А теперь коротко резюмируем книгу по пунктам. Для тех, кто торопится:

1) Жанр – исследование культурных форм фантазий о конце света. 2) Мотивы – рефлексия человеком неизбежного факта личной смертности. 3) Варианты – на любой вкус: кара богов, нашествие зомби, эпидемия, восстание машин, климатическая катастрофа, остывание вселенной. На каждый вариант – по отдельной главе в книге. 4) Тональность – обещание надежды и неубиваемая вера в чудо. Цивилизация всегда рассчитывает спастись и продолжиться. Также как каждый гражданин ждёт свой рай, небеса и реинкарнацию. 5) Бонус от автора – чувство юмора и лёгкий стиль изложения. Отличная книга на пару вечеров.

"Вот и всё" Адама Робертса предлагает нам ознакомиться с шестью разными сценариями апокалипсиса.


Какие-то из них нереальные, вроде восстания зомби, а к каким-то мы делаем шаги прямо сейчас (изменения климата и уничтожение биоразнообразия). Помимо разбираются не менее актуальная тема восстания машин (искусственный интеллект всё больше используется в разных сферах человечества) и пандемий (несмотря на то, что ковид-19 прошёл, воспоминания всё ещё свежие).


Ознакомиться интересно с каждым, посмотреть, какое влияние вариант апокалипсиса оказал на культуру и в каких произведениях был отражён.


Как основная причина, почему люди так увлечены размышлениями о конце света и почему столько разнообразных фильмов и других произведений создано, выделяется страх смерти отдельного человека и его стремление придать ценность своей жизни (например, если человек выживет после апокалипсиса, он будет одним из немногих, кто понесёт культуру дальше), а также возможность разделить смерть с другими (не так страшно, как одному).


Не думаю, что нам нужен конец света, чтобы понять, что каждая жизнь уникальна, неповторима и пусть не все из нас с яхтами и виллами (как люди, которых кто-то принимает за эталон), мы каждый день можем делать свою жизнь лучше, быть со своими близкими.


Повествование увлекательное и простое, много отсылок к фильмам и книгам, благодаря чему ощущаешь себя на одной волне с автором, ведь "он тоже смотрел/читал это, он обычный парень!".


Книгу горячо советую (всем, кто не боится размышлений о концах света и смерти).

В современное время сложно уберечь себя от апокалиптических образов. Мы вольны выбирать картину конца света, наиболее подходящую нашим страхам или мечтам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мир на краю пропасти: чума уносит жизни миллионов, солнце выжигает посевы, тут и там начинаются войны, а люди, кажется, лишились остатков разума. Вы готовы к концу света?

Нас готовят к нему на протяжении всей истории и все это уже было в книгах и фильмах, утверждает Адам Робертс – преподаватель литературы колледжа Роял Холлоуэй Лондонского университета, писатель, которого критики называют лучшим современным фантастом, и по совместительству историк жанра. «Вот и всё.» – это блестящий анализ наших представлений о гибели человечества, в которых отражаются состояние общества, психология индивида и масс, их заветные чаяния и страхи. Почему зомби – это мы? Что «Матрица» может сказать об эпидемиях? Кто был первым «последним человеком» на Земле? Робертс чрезвычайно остроумно показывает, как друг на друга влияют научная фантастика и реальность, анализирует возможные сценарии Армагеддона и подбирает убедительные доводы в пользу того, что с ним стоит немного повременить.

Книга Адама Робертса «Вот и всё. Зачем мы пугаем себя концом света?» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 октября 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
171 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-6046119-9-9
Издатель:
Правообладатель:
Individuum
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip