Отзывы на книгу «Бруклинские глупости», страница 3

autumn_sweater

Чтение было моим бегством и утешением, моим, если хотите, эликсиром бодрости; я читал ради чистого удовольствия, наслаждаясь тишиной, когда только слова автора перекатываются в твоей голове.

Передо мной лежит 1000-страничный "4321", но до отпуска ещё около недели. Поэтому немного бруклинских историй для затравки точно не повредит. Начнем с того, что я был в Бруклине 10 лет назад, но зацепил его краешком, перешел мост, а потом вернулся на Манхэттен. Думаю, что для Пола Остера это куда более личное воспоминание, ведь, насколько я понимаю, он живёт там сейчас. Бывают книги, которые интересны героями, эта же мне запомнится историями. Я не говорю о некоторых забавных курьёзах - скажем, когда писатель вскользь называет Наташу Ростову и Пьера Безухова братом и сестрой. Меня увлекли три сюжета - сравнение Эдгара По и Генри Торо, история доктора Вайнберга, которая похлеще многих серий "Анатомии страсти", и душераздирающий рассказ о Франце Кафке и кукле. Вы можете резонно удивиться: но как же Натан Гласс со своим обширным семейством? У Натана всё в порядке, он разумно размышляет о жизни и смерти, Натан - обычный страховой агент, которому есть чем поделиться с людьми. Как и Полу Остеру - с читателями, если, конечно, вы готовы его слушать.

Мечты - пустое, радости - прошли, Назад вернуться я смогу едва ли: Любовь забыта, грёзы отцвели, От прошлого теперь - одни печали.

картинка autumn_sweater

Fox_Of_Probability
А какой тебе нужен вывод, Том? Мы пьем отличное вино и развлекаем друг друга разными историями в ожидании горячего. Что в этом плохого? Во многих уголках земного шара это расценили бы как высший шик

Это моя вторая книга Пола Остера, и она подтвердила первое впечатление: Пол Остер – прекрасный писатель. Есть в его историях что-то подкупающее, располагающее и душевное.

«Бруклинские глупости» – это маленький, но полноценный роман с чётким началом, волнообразным развитием, парочкой кульминационных моментов и чёткой концовкой. Нас окунули в жизнь десятка персонажей, провели через их сложности и превратности судьбы, а в конце оставили прекрасное ощущение «жили долго и счастливо», но не сказочное «долго и счастливо», а такое реалистичное и будничное «долго и счастливо».

В кои-то веки не буду пересказывать сюжет, он исчерпывающе описан аннотацией. Напишу, что мне понравилось. Книга забавная. Не смешная или уморительная, а именно забавная. Очень лёгкий язык и герой-повествователь, относящийся к жизни с располагающей лёгкостью, которую невольно перенимаешь.

Я сам не знал, что́ говорю. Слова вылетали из меня неудержимой лавиной, такой поток глупостей и избыточных эмоций, и только в конце этого дурацкого монолога я заметил, что на лице моей дочери появилась улыбка – впервые после того, как она переступила порог ресторана

Для желающих использовать литературу в качестве ключика к чужому мировоззрению автор разбросал по роману множество житейских мудростей и глупостей. Очень много мыслей о человеческом «наследии». Что мы оставим после себя? Например, очень интересна история о Кафке, который писал для маленькой девочки письма от куклы, которая не потерялась, а отправилась искать своё счастье в далёких землях. Это почти притча о том, что наша жизнь в памяти близких из реальности переходит на уровень воображения, тем самым спасая их от боли потери. Чудесная иллюстрация от Emanuele Pavarotti: 03d7c398-ec7d-4e24-9cf8-b2fba4db0853_rw_

Многие просто исчезают. От их пребывания на земле не остается и следа. Изобретатель живет в своем изобретении, архитектор – в своих зданиях, а что оставляет после себя подавляющее большинство? Альбом с фотографиями, табель успеваемости за пятый класс, приз за победу в турнире по боулингу, пепельницу, украденную из флоридского отеля в последний день отпуска. Личные вещи, документы и впечатления родных и знакомых

Ещё пара нюансов.

В книге есть нетрадиционные отношения мужчина-мужчина и женщина-женщина, есть чернокожий трансвестит и есть христианская секта, если для вас это триггер – проходите мимо. Герой книги высказывает одну очень простую идею, которая может пойти вразрез с современным российским обществом, но идеально ложится на американскую толерантную волну и мне очень нравится. Касательно незнакомых людей: они – это не я. Касательно близких: они – не наша собственность. Короче говоря, живи и не мешай жить другим.

Кажется, это присуще Полу Остеру: книга полна всевозможных прямых отсылок к популярной культуре. Начиная Шерлоком Холмсом и фильмом «В джазе только девушки», заканчивая литераторами вроде Готорна, Кафки или По. Закончу рецензию цитатой из песни «Can't help loving that man (Show boat)», которую поёт один из героев книги. Мы разные, мы не идеальны, но мы любим и мы любимы.

Tell me he's lazy, tell me he's slow, Tell me I'm crazy, (maybe I know). Can't help lovin' that man of mine.
Sotofa

Было бы нечестно сказать, что я взяла себе "Бруклинские глупости" потому что фанатка Остера. Я, как наверняка и многие, взяла их потому что "4321" читать боязно, а попробовать у Остера что-то хочется, что понять надо ли оно вообще тебе. Эти две книги разделяет более десяти лет, так что можно смело надеяться, что дальше будет только лучше. Хотя, признаться, мне и так было очень даже неплохо.

Бывший страховой агент и практически Шерлок Холмс нового поколения, Натан, переезжает в Бруклин чтобы тихо доживать свою жизнь, а в результате оказывается, что он таки рановато поставил на себе крест. Натан встречает племянника Тома, который был подающим надежды аспирантом, а стал неудовлетворённым жизнью продавцом в букинисте, и на них обоих как снег на голову сваливается девятилетняя племянница Тома. Как говорится, тут-то всё и завертелось.

Книга охватывает около года жизни Натана. И за это время его жизнь и окружение изменились кардинальным образом. От старикана, который просто доживает жизнь, до энергичного мужчины с устроенной личной жизнью и идеей бизнеса всего ничего, только год. И это удивительно. До чего нас меняет время. И как оно меняет нас, даже если мы сами того не хотим.

Остер на страницах коротенького романа, в котором нет и трёхсот страниц умудряется рассказать нам о жизни десятка персонажей. Пусть где-то штрихами, но главное, что за каждым из них стоит история, прошлое, которое делает их настоящими. У кого-то история только начинается, у кого-то она была яркой и насыщенной, кто-то пережил трагедию. Некоторые эти истории кажутся типично американскими, как сектантство, в которое оказалась втянута сестра Тома. Но при этом они остаются пронзительными и понятными всем.

Натан пишет "Книгу человеческой глупости", чтобы чем-то занять своё свободное время. Собирает разрозненные курьёзные истории из своей жизни, заботливо раскладывает их по разным корзинкам. Но в итоге история переезда в Бруклин и дальнейшей жизни рассказывается абсолютно цельно. Как будто бы наша жизнь и есть глупость.

P.S. У этой книги очень красивая обложка, особенно живьём. Отличное сочетание цветов, Бруклинский мост и красивые шрифты делают своё дело.

Agriteya

картинка Agriteya

Как человек, читавший "4321" Пола Остера, я ожидала от этой книги совсем другого - более сложного текста, большей завуалированности, иносказательности. Это вовсе не значит, что роман мне не понравился, скорее наоборот, он лишнее подтверждение тому, каким разным может быть автор.

Перед нами Натан Гласс - пожилой мужчина, который развёлся женой и поругался с дочерью. Выйдя на пенсию он переезжает в Бруклин, чтобы провести там остаток своей жизни. Натан планирует написать "Книгу человеческой глупости", то есть собрать под одну обложку всё смешные и забавные ситуации,произошедшие с ним. Однако жизнь приготовила ему нечто большее, чем просто спокойную старость.

А начинается всё с того, что в букинистической лавке он встречает своего племянника Тома, молодого человека, некогда амбициозного студента, а теперь помощника хозяина магазина. Ни к чему не обязывающая встреча, казалось бы. Но именно она, а также ряд других событий не дадут соскучится Натану.

Эта книга не вызвала у меня скуку (как многие писали в своих рецензиях). Скорее, она действительно похожа на встречу старых друзей в кафе за чашечкой чая. За неторопливой беседой вы вспоминаете прошлое, которое может как вызвать улыбку, так и пробудить лёгкое чувство грусти. В тоже время, она не несёт особой смысловой нагрузки, это далеко не "4321", где сама форма произведения заставляет мозг работать. Но, повторю ещё раз, это разница не делает " Бруклинские глупости " плохим романом. С ним можно прекрасно провести пару дней и расстаться друзьями с главными героями, которые своими, пусть и вымышленными действиями, подарили вам немного тепла.

groslerka

Очень приятная книга для спокойного размеренного чтения. С хорошим юмором ненавязчивым, колоритными героями. Вот действительно название подходящее: этакие бруклинские глупости)) Но читаются с интересом!

В общем, если нужно что-то лёгкое, но не легкомысленное, то я советую! Хотя опять-таки там не ваниль-ваниль, темы серьёзные поднимаются. Просто это вот реально очень мне импонирует такой подход к жизненным ситуациям, без лишнего трагизма.

Auf_Naxos

"Бруклинские глупости" - типичная история маленького человека, но по-американски: многочисленные истории любви с обязательным хэппи-эндом, внезапно свалившееся на голову наследство, неуклюжий секс и литры газировки. Пусть жизнь, как правило, лишь глупость, но каждая глупость важна и может привести к грандиозному финалу.

Главный герой книги, разведенный шестидесятилетний мужчина, готовящийся к грустному и тихому уходу в условной глуши, незаметно для себя становится настоящим демиургом, вершащим судьбы тех, кто попадается на его пути. Он влияет на чужие жизни незаметно, но навсегда. Он просто живет, иногда интересуется незнакомцами и разговаривает с ними, и в итоге становится причиной счастья как минимум нескольких семей.

Уютная, теплая, жизнеутверждающая проза о том, как важно просто быть и никогда не отказываться от общения. Дейл Карнеги наверняка бы прослезился и пожал автору руку )

kagury

Это исключительно обаятельная проза, наполненная теплой жизненной мудростью и здравым смыслом. Не думаю, что стоит рассказывать сюжет (который в общем-то, довольно условен). Это примерно, как пересказывать книги Довлатова. Вам или понравится стиль автора, и тогда вы проведете несколько часов, словно общаясь с приятным собеседником за вкусным ужином, или не понравится, тогда можно бросать прямо в самом начале, дальше будет примерно тоже самое.

Скажу лишь, что это история весьма взрослого человека, не растерявшего любви к жизни и наблюдательности, научившегося принимать людей такими, какие они есть и получать удовольствие от общения с ними, а также не чуждого маленьким радостям, которыми окружающий мир вполне готов с нами делиться, если не хмурить брови и не строить постную мину. Это приятный интеллигентный текст, в центре которого симпатия и интерес к человеку, как ни пафосно это звучит. В этой истории практически нет интриги, но она прекрасно читается, и оставляет какое-то правильное и светлое послевкусие.

Цитата, для примера:

«Беседовать с Гарри было одно удовольствие. Забавный, прямодушный, он забалтывался, впадая при этом в такие противоречия, что невозможно было предположить, чем он тебя огорошит в следующую секунду. На первый взгляд, еще один стареющий нью-йоркский педик со всеми пародийными атрибутами: крашеные волосы и брови, шелковые галстуки и яхтсменские блейзеры, женственные повадки. Но стоило познакомиться с ним поближе, и тебе открывался человек острого ума. В его манере общения, напоминавшей спарринг, лежала провокация: он жалил тебя хитрыми выпадами самого интимного свойства, и ты волей-неволей тоже стремился нанести достойный удар. Обычного ответа для Гарри было недостаточно, ему подавай нечто с искрой, с пузыриками, дескать, ты не из тех зануд, что толпой влачатся по дороге жизни».
not_pulpfiction

Главный герой Натан Гласс, шестидесятилетний старик, переезжает в Бруклин. Он развёлся, победил рак (это не афоризм, а два разных события) и хочет спокойно дожить свои последние дни или годы жизни там, где родился. Ради того, чтобы себя просто чем то занять он пишет книгу, исследует улицы Бруклина, ходит в кафе ради красивой официантки и обрастает новыми знакомствами.  Совершенно случайно встречает своего племянника, которого не видел несколько лет. Знакомится с владельцем книжной лавки. Пытается наладить контакт с дочерью.
Все герои и их истории до боли знакомы и тривиальны. С тем же успехом место действия мог быть не Бруклин, а условный Мурино. Мошенник, отсидевший в тюрьме, снова пускается в авантюру. 30-летний таксист не ставший «профессором». Одинокая мать, которая хочет найти счастье для себя и своего ребёнка. Владелец гостиницы, скучающий по умершей жене. С десяток персонажей с банальными характеристиками при ближайшем рассмотрении в своей банальности оживают. И этим они прекрасны. Потому что жизнь одна, и прямо здесь и сейчас никогда не поздно быть счастливым. Пол Остер простыми словами прописывает истины, которые нами всегда так просто забываются.

iraimir

Очень долго смотрела на первую книгу Остера «4321», но так и не решилась начать с нее. Поддалась настроению некоторых отзывов, что книга затянута и скучна. Объем все же приличный. Побоялась.

А «Бруклинские глупости» в сравнении с кирпичом «4321» почти невесомая. Для знакомства то, что нужно!

И книга оказалась весьма многогранной и наполненной. Во многом для меня она перекликается со «Щеглом» Тартт. Только в 3 раза короче, и написана с иронией.

Скажу честно, несколько раз я была готова бросить чтение – казалось, нет ничего скучнее рассуждений о воображаемых гостиницах, например. Но легкость слога, ироничность и прямая доброта героя сдерживали мои порывы.

И разве не прекрасно следить за тем, как повествование постепенно раскрывается во всем своем великолепии? Вначале это что-то обыденное и простое, но мало-помалу из простоты прорастает небывалая красота, неторопливость сменяется накалом, а накал обращается прозрением, которое переходит в неспешность и новый накал. Не этот ли зигзаг зовется жизнью?

В небольшой объем «Бруклинских глупостей» Остер умело упаковал все, что требуется для достойного неспешного романа – распавшиеся браки, несложившиеся жизни, философствующих за ланчем джентельменов, мечты о несбыточном и сбыточном, интеллектуальное мошенничество, сектантов, разочарования, трагедии, смерти. Все это приятным слогом. Все это с живыми персонажами. Все это посредством очаровательного рассказчика – Натана, вышедшего на пенсию страхового агента. Позвольте Натану рассказать о людских глупостях, попробуйте поймать его ироничную волну, и чтение доставит вам истинное удовольствие.

DiaScall

-ЧТО ЭТО ТЫ ЗА ГЛУПОСТИ ЧИТАЕШЬ?

А читаю я, точнее прочитала книгу Пола Остера «Бруклинские глупости», роман, написанный в 2004, но увидевший свет в России только в этом мае!

Само название романа наталкивает нас,читателей, на легкий непринуждённый тон. И ,поверьте мне на слово, 60-летний Натан расскажет вам непростую семейную историю очень иронично и интеллектуально весело.

Натан, вышедший на пенсию бывший страховой агент, поселился в Бруклине. Он разведён, в ссоре со своей дочерью. Сначала представляется читателю, как эдакий, циник, но первое впечатление обманчиво.

Натан, любитель чтения, заходит в книжку лавку и там встречает своего племянника, связь с которым оборвалась много лет назад. Том, подававший большие надежды, бывший аспирант, бывший таксист, а ныне 30-летний продавец книг представляет собой не лучшую картину. От внешнего вида до внутреннего настроя- Том, мягко говоря,выглядит не очень. Дядя Нат всегда питал симпатию к племяннику и решается помочь ему, пока хотя бы морально: поднять настрой, мотивировать на более перспективное будущее.

Каждый день Том и Натан встречаются за обедом, болтают о жизни, политике, литературе,любви. Пока в один прекрасный день Том не появляется на пороге дома своего дяди с 9-летней Люси, дочерью своей сестры Авроры.

Вот и начало приключений Натана Гласса: тут и знакомство со стареющим, но оптимистичным аферистом; поездка, заканчивающаяся газировкой в топливном баке; одни похороны; одно наследство; одно возвращение в семью; одна любовь! По моему исчерпывающе для одной книги в 285 страниц!

Стоит ли читать-ДА! Кому? Всем,но особенно любителям творчества Филипа Рота, Джона Апдайка, Сола Белоу!

27 апреля 2020
2006