18+
текст

Объем 662 страницы

2014 год

18+

Мятежный век. От Якова I до Славной революции

текст
4,4
65 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

История Англии – это непрерывное движение и череда постоянных изменений. Но всю историю Англии начиная с первобытности пронизывает преемственность, так что главное в ней – не изменения, а постоянство. До сих пор в Англии чувствуется неразрывная связь с прошлым, с традициями и обычаями. До сих пор эта страна сопротивляется изменениям в любом аспекте жизни. Питер Акройд показывает истоки вековой неизменности Англии, ее консерватизма и приверженности прошлому.В фокусе этой книги – период английской истории, который ознаменовался правлениями Якова VI (Якова I), ставшего после смерти Елизаветы I первым Стюартом на английском престоле, и Карла I; двумя гражданскими войнами, победой парламента, промышленной революцией; протекторатом великого полководца Оливера Кромвеля, реставрацией Стюартов, правлением Карла II и, наконец, Якова II, свергнутого в результате Славной революции. На страницах живо предстает бурный XVII век с его политическими перипетиями и богатой культурной жизнью, примечательной литературой, включающей поздние шедевры Шекспира, якобитские трагедии, поэзию Джона Донна и Джона Мильтона, а также философский трактат Томаса Гоббса «Левиафан». Как это свойственно сочинениям Питера Акройда, в книге дается широкое представление о жизни обычных английских подданных на фоне постоянных социально-политических потрясений и неопределенности. Многогранное историческое повествование прекрасно дополняют 36 иллюстраций на цветной вклейке.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Сэр во весь опор скакал 500 км. На этом я книгу закрыл. Это такая чушь, что редко встречается. Хорошо, что есть возможность сначала почитать фрагмент.

Специфическая книга, которая предназначена для тех, кто не просто как-то знаком с историей Англии от начала правления Стюартов и до Славной революции, но ещё и разбирается в тонких нюансах этого времени. Для всех же остальных нужна хотя бы отдельная историческая справка, иначе очень просто запутаться в людях и событиях. Так же нужно разъяснение по поводу отдельных религиозных течений, которые играли столь важную роль почти во всех событиях.

_Yurgen_

Книга замечательно написана и переведена. Какие-то главы совершенны!

На эту же тему читал Черчилля, Виппера, Диккенса, но вот такого же яркого впечатления не было. Особенно интересны главы о Якове I, о котором часто пишут достаточно бегло и нелицеприятно (Диккенс насмешливо называл его «Ваше Мудрейшество»). Образ этого короля у Акройда получился более разносторонним, чем у предшественников.

В отличие от большинства исторических трудов, где много внимания уделяется либо мешкам с зерном на душу населения, либо тине повседневности, в книге Акройда присутствуют выразительные обзоры литературы того или иного периода из истории Англии. Автор много пишет о театре шекспировского и постшекспировского времени (яковитская драматургия и др.).

Подробно рассмотрен длительный конфликт между королями и парламентом во всех тонкостях и особенностях, что и почему привело к революции. Личности многих исторических лиц показаны очень живо (Бэкингем Старший, Карл I, Лод, Страффорд и др.).

За эпохой протестантского ханжества Кромвеля, когда запрещались развлечения, наступила эпоха реставрации Стюартов, время увеселений и злословия. В этом смысле, это неизбежное следствие «закручивания гаек», а не только влияние образа жизни развратного Карла II и его приближённых. Акройд весьма убедителен здесь, цитируя замечательные тексты С. Пипса.

Однако некоторые факты из поля зрения автора почему-то исчезли. Например, что вдова казнённого Карла I, Генриетта-Мария, настояла на казни уже умерших Кромвеля и Айртона, и их вынули из могил и повесили.

Eliisa

Как любитель более старинных веков, я большую часть времени обходила стороной любую историю моложе 16-го века. Это к слову о любой стране. Применительно к Англии мои более-менее подробные познания об истории заканчивались на Елизавете Тюдор. Стюарты – плюс-минус слышала краем уха, дальше же темный и непроглядный лес для меня.

Книга неплоха. Она явно не просто для любителя и не для неподготовленного читателя. Слишком много имен, слишком много нюансов, слишком много отсылок на более раннее устройство страны. Автор сначала пишет в стиле отдаленно похожем на "Марию Стюарт" Цвейга, но без единой нотки романтизма, чему я признательна. Книга содержит не только знаковые исторические события, но также рассказывает о жизни обычных людей в этом время, об их нравах и вкусах, о развитии философии и науки в то время.

Автор вне всякого сомнения провел огромную исследовательскую работу, однако в какой-то момент понимаешь, что тонешь в этом потоке информации и хочется, чтоб она хоть на секунду стала более структурированной и менее подробной. Проблема в том, что за однообразными мелочами очень быстро теряется основная идея или проблема десятилетия, и ты пролистываешь вперед или назад несколько страниц, думая лишь об одном: "Так, кто эти ребята и чего им вообще нужно. Ты ему брат, отец или сын? Или просто мимо проходил?"

Лучше всего описано (и проще всего читается) правление Якова I и его сына Карла. После же реставрации Стюартов книга идет крайне туго. Но отчего-то при всей подробности книги остается непонятным, почему опущены совершенно такие знаковые события как Великий Лондонский пожар. Ну и многочисленные описания туда-сюда созыва парламента к сотому разу стали нагонять тоску.

Питер Акройд – мастер фейка. Это как наш сериал «Грозный» – важную тему застолбили, но ухитрились ничего по существу не сказать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История Англии – это непрерывное движение и череда постоянных изменений. Но всю историю Англии начиная с первобытности пронизывает преемственность, так что главное в ней – не изменения, а постоянство. До сих пор в Англии чувствуется неразрывная связь с прошлым, с традициями и обычаями. До сих пор эта страна сопротивляется изменениям в любом аспекте жизни. Питер Акройд показывает истоки вековой неизменности Англии, ее консерватизма и приверженности прошлому.

В фокусе этой книги – период английской истории, который ознаменовался правлениями Якова VI (Якова I), ставшего после смерти Елизаветы I первым Стюартом на английском престоле, и Карла I; двумя гражданскими войнами, победой парламента, промышленной революцией; протекторатом великого полководца Оливера Кромвеля, реставрацией Стюартов, правлением Карла II и, наконец, Якова II, свергнутого в результате Славной революции. На страницах живо предстает бурный XVII век с его политическими перипетиями и богатой культурной жизнью, примечательной литературой, включающей поздние шедевры Шекспира, якобитские трагедии, поэзию Джона Донна и Джона Мильтона, а также философский трактат Томаса Гоббса «Левиафан». Как это свойственно сочинениям Питера Акройда, в книге дается широкое представление о жизни обычных английских подданных на фоне постоянных социально-политических потрясений и неопределенности. Многогранное историческое повествование прекрасно дополняют 36 иллюстраций на цветной вклейке.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Питера Акройда «Мятежный век. От Якова I до Славной революции» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
16 апреля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2014
Объем:
662 стр. 37 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-19640-7
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip