Отзывы на книгу «Александр II и Наполеон III. Несостоявшийся союз (1856–1870).»

Эта книга написана известным специалистом, признанным и во Франции и в России, членом-корреспонедентом Российской Академии наук, а главное – автором, обладающим редкой для академичеких ученых способностью писать понятно и при этом интересно (слежу за его творчеством со времен первого издания биографии Лафайета). Книгу можно читать как часть серии об отношениях монархов России и Франции начиная с XVIII века, а можно – как самостоятельную работу: как вышло, что недавние враги по Крымской войне – «самодержавный либерал» и «император-социалист» так сблизились после ее окончания? И тогда почему не стали союзниками на 25-30 лет раньше случившегося? В книге даны портреты видных деятелей эпохи, а читателей-специалистов ждут свои сокровища: множество впервые введеных в оборот архивных документов из хранилищ обеих стран.

С книгами этого автора я познакомился ещё 30 лет назад. Это была биография Лафайета. Данная книга - составная часть серии об истории русско-французских отношений. "Елизавета Петровна и Людовик XV"; "Николай I и Луи-Филипп" и эта книга. Интересен взгляд на историю именно через отношения двух монархов, в том числе личные.

Эта книга стала знакомством с автором. Работу порекомендовал преподаватель для написания реферата на тему русско-французских отношений. Оказалась очень полезной, читалась легко.