Отзывы на книгу «Вблизи и далеко»

В третьей книге цикла остались все плюсы двух предыдущих, но добавились новый антураж – действие происходит в Испании и Италии в жару, и новые яркие герои – почти десять испанских вемов, каждый со своим характером и причудами. Было очень интересно наблюдать, как они живут тесным сообществом. как взаимодействуют с Советом. Одним из главным героев стал Паши, мы видим часть событий его глазами, лучше понимаем его и его мотивы.

Он лидер, смелый, берущий на себя ответственность, защищающий тех, кто ему дорог. Я так и думала, что он не оставит блок Киры в покое. Лейке приходится выйти из зоны комфорта, находясь в чужой стране, без знания языка, и в компании Феликса, делать для общего блага несвойственные ей вещи. Стало понятно поведение Феликса в первой книге. Он действительно не верит в извинения, предпочитает своими поступками компенсировать нанесенный ущерб. Детективная линия очень запутанная, масштабность заговора заставила усомниться в успешном исходе для героев, но благодаря действиям Паши и испанских вемов, с одной стороны, и Лейки и Феликса, с другой, все кончилось хорошо в реальности. В Потоке появились такие сильные противники, что тоже заставили переживать за героев. Но совместными силами справились и даже Пашу спасли, несмотря на противодействие некоторых. Личность предателя среди вемов удивила, подозревала больше других, хотя все логично и даже очевидно, хотя его мотивы неожиданы. Артема и Влада было не так много, но оба сыграли свою важную роль.

Эта книга закончена, но созданный автором мир и герои все так же интересны, продолжаю читать дальше.

На данный момент 3 часть – это моя любимая книга серии! Казалось бы, что сюжет уже не может стать динамичнее, так на тебе! Автор отправляет героев из России в другие страны! Казалось бы, что мы всех героев уже знаем, как облупленных, так на тебе! Автор пишет главы от лица Павла и он уже не кажется таких отвратительным человеком, а Лейка оказывается бывает не только чопорный, но и чудить умеет.. Правда Кира со своим алкоголизмом так и остается, хотя почему бы и нет (лол)?

А главное, что эта часть нам рассказывает, что с Соней все не так чисто и дает завязку на следующую часть!

Любимая книга цикла для меня.

Здесь и путешествие по Европе с погружением в мир местного общества вемов, и долгожданное столкновение героев – лбами, и не только. Даже не знаю, чьи совместные приключения зажигательнее – Паши и Киры, или Лейки и Феликса. Всем пришлось искать компромиссы и подходы.

Тут, в отличие от прошлых книг, легче догадаться кто главный злодей, зато гораздо интереснее узнавать как он дошел до такой жизни и идей.

Отдельно отмечу маленькую Берту, это прелесть что такое, и смешно, и грустно, но все-таки прелесть.

Эта часть, как и все предыдущие, достойная. Было интересно читать от лица Паши, он открылся совсем с другой стороны. Очень вкусно, купила и не пожалела!

Любимая книга из серии! Очень нравится главный герой, Павел, от имени котрого идет второе повествование. В первой книге он предстал перед читателями настоящим мерзавцем, а этой же он раскрывает по-друому. Становятся понятны его поступки и мотивы. И вообще сложно не влюбиться! С другой стороны линия Феликс и Лейка тоже очень интересна. События завораживают, всем героям приходится не сидеть на месте, путешествовать, расследовать и искать выходы-решения! Перечитала уже в третий раз с удовольствием)

Вот уж не думалось, что в детективе без романтики как таковой я встречу настолько сильную и торкающую до мурашек любовную линию. В полной мере она начала раскрываться только в третьей книге, но ожидание того стоило!

Этот цикл совсем не похож на Университет Междумирья, да и сравнивать тут не очень уместно. Хоть пришла я сюда после него в ожидании чего-то в том же стиле, но в итоге все равно не разочаровалась. Довольно глубокая история про героев с настолько непростыми характерами, что они вполне могут раздражать, и половина из них так и делала, зато другая половина стала мне под конец как родная. Переживала за отношения Лейки с Феликсом и Киры с Пашей больше, чем за свои) А вот Соня это, конечно, мрак, а не девушка, и Владом не прониклась, вот уж действительно сказочный олень. Мелкий Артем тоже не вызывал понимания того, чего с ним так все маются... Главгады из нижнего потока порой были приятнее, чем условно положительные персонажи. Хотя как по мне, то делить тут что-то на положительное и отрицательное и не получится, особенно героев.

Я подсела на эту серию, на ее размеренный ритм и на героев, которые с каждой новой книгой открываются по-новому. Нет, они не кажутся другими, но их новые грани вписываются в целостность образа, но в тоже время понимаешь, что с такой стороны ты этого человека не знал.

Пришло время раскрываться Паше, но право слово, лучше бы этого не делал, потому что я привыкла к его эгоистичной натуре и считать плохим парнем, а оказывается и у него есть честь, душа и свои человеческие переживания. Он помогает Кире, не остается равнодушным к проблеме вемов в Европе и старается защитить ту, которая не хочет иметь с ним ничего общего. И не скажу, что Паша теперь милый добрый зайчик, если только из Потока Артема, но я его теперь не только недолюбливаю из-за эгоизма. Здесь он показал свои слабые стороны, при этом кажется еще сильнее чем был раньше… Оксюморон, в который превратилась его жизнь и чувства. Самое интересное, что теперь я совсем не понимаю, чего же он хочет на самом деле, ведь, кажется Лейку он уже отпустил…

С Лейкой же вообще произошел взрыв эмоций, при всей ее отчужденности от мира и людей. Её испанское приключение, от которого я жду больше последствий, чем его герои меня задевают. Может потому что главное действующее лицо этих приключений мне был симпатичен и ранее. Даже сейчас, когда он делает хорошую мину при плохой игре, мне видится его живость и чувства, может это надуманное, ненастоящее, но мне хочется верить в них и в возможное будущее. Если с Пашей я не видела Лейку такой, какая она есть на самом деле, без масок, то здесь для меня это такой правильный и естественный союз, за который я держу кулачки.

Европа удивила не только интересными локациями, но и странными взаимоотношениями между вемами, здесь все кажутся одной семьей, но при первом взгляде попасть туда не хочется. Слишком все лицемерно, а может только для тех, кто привык быть собой без оглядок на правила не совета, а именно семьи… Загадка, которая при разгадывании добавляет вопросов, а не ответов, а еще приключения, которые и врагу не пожелаешь, а вот такой семье – прямо от души)

Пока рано говорить о том к чему приведут Потоки и что желают на самом деле Хранители, но мне очень нравится та сила, которая движет историю к ее разгадкам. Я пока в середине пути, но мне все больше нравится и замысел автора, и герои, и те вопросы, которые множатся после каждой части. Огромное спасибо)

Книга чудесная. Удивительно, но с каждой книгой цикла интерес только возрастает, читать становится все увлекательнее, а прерывать чтение и откладывать книгу – все сложнее.

Интересно было, кто же будет главными героями и рассказчиками в этой книге. Оказалось – по-прежнему Лейка (к моей большой радости) и ее бывший жених Паша.

В этой истории тоже есть детектив и приключения, а события в реальности и Потоке все сильнее переплетаются. Книга порадовала неожиданной сменой места действия, появлением большого количества новых героев и совершенно непредсказуемыми поворотами сюжета. Несколько раз события развивались совсем не в том направлении, как я предполагала, и это замечательно.

А начинается все с того, что в Европе за короткое время пропадают трое вемов с сильнейшим даром. Друг одной из пропавших, Александр Норд, приезжает к Лейке, чтобы ее предупредить о возможной опасности и предложить приехать к нему в Мадрид, где собираются многие вемы, чтобы обезопасить себя и вместе попытаться найти пропавших. Лейка отказывается, но ее мучает чувство вины, так как у нее есть информация о подруге Алекса, которую раскрыть она не может. В итоге Лейка с Пашей и Кирой все-таки едут в Испанию на заседание Совета по этому вопросу. А Совет отказывается искать пропавших, соглашается только не мешать вемам в их самостоятельных поисках. Лейке и Паше придется тоже участвовать в поисках, ведь происходящее их напрямую коснулось, но каждому – в своем направлении. Тем более выясняется, что в похищениях может быть замешан кто-то из Совета и самих вемов, и непонятно, кому можно доверять.

Очень интересно описывается жизнь вемов в Европе, то тесное, сплоченное сообщество, в котором они живут. Алекс, Моника, Сцилла, Несса, Марк и другие – все такие разные и удивительные. Интересные детали выясняются о работе Совета, контролирующего вемов. Здорово читать о запуске сценариев в новых мирах Потока и узнавать о том, что такое ловушка, о способностях людей с иммунитетом, снятии блоков с дара.

Эпизоды-воспоминания о прошлом Лейки, Сони и Паши помогают лучше понять их и их отношения.

Лейка оказывается в неожиданной ситуации, не в самой приятной компании. Интересно было наблюдать, как она ведет себя в таких обстоятельствах, когда ее самоконтроль постоянно подвергается испытанию. А уж предположить, к чему это приведет, было просто невозможно. Здорово, что Лейка смогла преодолеть себя и сделать то, что было для неё очень сложно, но необходимо. Например, летать на самолете, ходить на вечеринки, общаться с незнакомыми людьми и тем, кто ей очень неприятен. А как забавно она осваивала сенсорный телефон, электронную почту и Скайп. Хорошо, что Лейку не смутила новая демонстрация способностей Артема она не усомнилась в нем, все так же любит и готова защищать. И теперь становится понятнее, почему она разорвала помолвку с Пашей четыре года назад.

Очень любопытно оказалось посмотреть на Пашу «изнутри», понять его мысли и чувства, ведь по первым книгам он остался для меня во многом непонятным. Паша вырос в состоятельной семье, привык к благополучию и тому, что может получить практически все, что хочет. Вот только жениться ему никак не удается, уже три свадьбы отменилось.

Паша – наглый, напористый, решительный, считает, что всегда прав, не любит, когда с его мнением не соглашаются. Сарказм, шуточки, умение доводить собеседника до белого каления – его обычное оружие. Никак не дотягивает до высоких моральных стандартов Лейки, считает, что она зря его постоянно обвиняет и поэтому не считает нужным объяснять свои поступки. Но оказалось, что он искренне заботится о Лейке и старается ее защищать и помогать, в меру своего понимания того, какая помощь необходима. А Паша очень деятельный и не боится экспериментов.

Одним из главных героев истории стал Феликс. Это было для меня неожиданно, я не предполагала, что он еще появится, тем более, что будет играть такую значимую роль. Интересно было узнать о нем побольше, все-таки человек он очень необычный, даже на фоне вемов.

Без Киры эту историю сложно представить. Они с Пашей так друг друга достают и держат в тонусе – одно удовольствие читать. Кто бы мог подумать, что они так много друг для друга сделают. Теперь Киру ждут большие перемены и новые открытия.

Влад приятно удивил. Хоть и не обладает вемовским даром, выслушает, поддержит и даст дельный совет касательно дел вемов.

Очень увлекательно следить за расследованием, которое проводит Паша. Так как пропавшие занимались историей дара и Потока, выясняется много интересного. Развязка получилась волнующей, пришлось поволноваться за Лейку, Пашу и Артема. Мне опять не удалось угадать, кто оказался предателем. А знакомство с обитателями нижнего Потока вышло фееричным.

Название удивительно точно подходит книге и по мере прочтения обретает все больше смысла.

Мне очень понравились первые две книги цикла, но эта – еще больше. В ней столько событий и динамики: похищения, нападения, проникновение на чужую территорию, поиск предателя, при этом книга удивительно теплая. Читать о том, как Лейка проводит время с Артемом и Владом невероятно приятно и радостно.

Спасибо автору за такую восхитительную историю и море эмоций, которое она подарила!

Очень классно в этой части любовные линии раскрылись, даже не ожидала таких искр и накала! Первые две книги были больше детективами, тут расследование тоже есть, но отношения главных героев вышли на такой интересный уровень, что ах. Очень зацепило!

katya.zai, я тоже не ожидала, одна из самых суперских любовных линий, которые я в книгах встречала, очень зацепило!

29 марта 2019
978-5-98901-207-7