Отзывы на книгу «Я беременна, что делать? 2-е издание, дополненное и переработанное»

В книге описаны возможные осложнения при беременности, рекомендуемые по мнению автора протоколы лечения, много критики медицины в странах СНГ.

Автор часто пишет, что «в многочисленных исследованиях», или «так не лечат НИГДЕ в мире, кроме России», или «нет ни одного исследования, подтверждающего…». При этом в книге не приведено ни одной ссылки на статьи, публикации, книги. То есть автору предлагается верить на слово, а своему гинекологу рекомендуется задавать вопросы: «в каком исследовании вы это прочитали?», если назначенное лечение не соответствует описанному в книге.

Стиль изложения. Через абзац капс лок, как будто читатель не в состоянии прочитать строчные буквы. Через страницу повторы: «никогда, никогда…», «это исследование проводится на 24 неделе. Не на 18, 34, а на 24».

Не понравилось, что автор, не будучи репродуктологом, раздаёт советы по зачатию, не упоминает тест на овиральный резерв.

Главы про физические упражнения и питание не содержали новой полезной информации — все это многократно написано на форумах. По физическим упражнениям не указаны важные ограничения, определённые запрещённые движения, не указан риск растяжки на больших сроках беременности (если это миф, то автор мог бы его развенчать в своём труде).

Тяжело читать текст, в котором доктор с опытом работы 9 лет, сообщает, что он один молодец и умный, а вся система медицинская в странах СНГ устаревшая, и доступа к новым знаниям у врачей нет (ссылки? пруфы?), и, самое удивительное , в СНГ врачи поддаются влиянию фармкомпаний и поэтому назначают бездумно препараты. А во всем мире, видимо, фармкомпании не влияют на врачей совсем никак?

Yulia Gainullina согласен с вами, после милого абзаца, где врач сообщает что рожала в США (явно ради гражданства для ребёнка) ,читать дальше нет никакого желания.

Реальность такова что врач с которым работаем опирается и на Европейские протоколы и на методику принятую в РФ.

8 месяцев позади полёт нормальный.

Читала предыдущую редакцию до беременности, а тут так совпало что мы в ожидании ляльки, и как раз обновленная версия книжки. Купила ещё до поступления в продажу. Все чётко, и список анализов, и про болячки, и про что делать, и про питание, в общем без воды, с толком с расстановкой. Поможет более менее трезво оценить наших, к сожалению, не всегда компетентных врачей. Рекомендую к прочтению однозначно

Книга просто спасение. Сколько было выкинуто денег на врачей и анализы прежде чем более менее пришла к ответу. А в книге ответ я получила на первых же страницах. В свою беременность сейчас я состою на учете в поликлинике и мне гинеколог даёт все рекомендации из разряда «вредных советов». Назначила прогестерон , лечит стафило- стрептококки в мазке, короче я киваю , но уже инфо владею и делаю по своему. Куча запретов необоснованных. Книга реально помогает ПЕРЕСТАТЬ нервничать. Разбираться в процессе , не паниковать. Ты действительно понимаешь базовые вещи. Книга уже нужна тем, кто только ещё планирует ребёнка. Это убережёт вас от многих ошибок и возможных проблем. Поверьте. В общем, очень благодарна автору . Спасибо огромное ! Вся информация на ладони, а ведь ее незнание плодит женщин, которые не могут иметь детей , потому что из залечили, нервных и дёргающихся мам и мам на куче таблеток , которые только могут навредить и себе и ребёнку . Читать !!

Нисколько не сомневаюсь в компетентности автора, НО. Эта книга вообще не ответила для меня на вопрос «что делать?». Я ожидала каких-то инструкций, рекомендаций к ДЕЙСТВИЯМ, банально, на каком сроке идти в ЖК, что говорить, до какого веса можно или нельзя поднимать тяжести, можно ли спать на животе на ранних сроках и прочих прикладных вещах. В итоге книга на 80% состоит из болезней и осложнений , которые я, к сожалению, предотвратить не смогу, но думать о них теперь не перестану.

Плюс, я представляю, как далеко меня пошлют врачи, когда я буду им в роддоме или ЖК пересказывать содержание книги и убеждать их в том, что меня неправильно лечат.

Книга содержит в себе много медицинских терминов, та же преэклампсия, которая фигурирует в каждом абзаце. И наконец, на последних пяти страницах нам решают рассказать, что это, собственно, такое. И это не краткий словарь, а развернутый раздел про те или иные понятия. Логично было бы поставить его в начале.

В книге описано все кратко о важном. Стоит прочитать еще до беременности. Впечатлительным беременным читать не советую, а то могут перенести информацию на себя и искать у себя болячки. Стоит прочитать и будущим папам, чтобы понимать, что происходит с матерью их будущего ребенка и трезво оценивать ситуацию.

Не рекомендую эту книгу никому, а особенно беременным. Я купила ее уже во время беременности, в итоге получила только шок и кучу ненужной нервотрепки + еще и страх читать какие-либо книги вообще. Манера изложения автора больше похожа на высокомерное «вы все… одна я умная» и/или попытку вступить в спор, что отталкивает.. при этом действительно полезного в книге очень мало. Зато присутствуют рекомендации, основанные не понятно на чем, например, пункт о вреде фолиевой кислоты. Именно этот факт я не поленилась проверить лично путем изучения документации о проведенных в зарубежных институтах исследованиях на английском языке. Так вот оказалось, что факт вреда высоких доз фолиевой кислоты даже на текущий момент (конец 2022 года) до сих пор не доказан. А если еще точнее, то связь между приемом высоких доз данного препарата и возникновением перечисленных в книге заболеваниям и проблемам не обнаружена, хотя исследований было далеко не одно. Получается, как минимум этот факт в книге - наглая ложь! А, значит, и вся остальная информация может быть недостоверной и нуждается в проверке. В результате после прочтения книги я не получила НИЧЕГО, кроме ненужного стресса.

Супер, все четко и по делу. Однозначно рекомендую к прочтению и тем, кто в пути, и тем, кто уже :)) после неё начинаешь смотреть на нашу медицину с другого ракурса

Книга замечательная.Рада,что вышло дополненное издание,заказала в печатном варианте и в электронном.

Без воды,максимум информации.

В книге есть интересная просто поданная информация, но Белоконь, это гинеколог для легкой беременности, которая и так пройдет хорошо хоть с парашутом прыгай. Если у вас случай сложнее бегите от её «доказательной» методов. Доктор белоконь не работает со сложными случаями в стационарах, которые спасают на яву, а не по бумажке. В самой книге есть информация нужная и важная, но её подражание западной медицине и охаивание нашей может выйти боком пациентам. Ищите разные источники информации. кстати читала отзывы о ее приемах в клинике и девочки писали, что она как миленькая назначает прогестерон просто так.. думайте своей головой.

sashanmar, ну тут прям… лицемерие что ли.. какое-то. В книге и у себя в нельзяграме Ольга говорит, что это препарат с доказанной неэффективностью, а у себя на приеме назначает.

В книге есть некоторые сведения. Но неприятно читать описания каких-то уж абсолютно диких случаев некомпетентности врачей. Например, через 3 мес отсутствия беременности женщину якобы сразу отправили на операцию. Думаю, врач должен был уже видеть миллион и одну подобную историю, даже начинающий, чтобы так дико реагировать. Это только запугивание женщин-мол, без моих советов вот чего с вами наделают! Операция-это трата денег здравоохранения, и без оснований никто этого делать не будет. Ну ладно, пусть правда. Но становится неприятно от смакования чужих ошибок и параллельно воспевания дифирамбов себе, любимой.

05 ноября 2021
978-5-17-136489-2