Отзывы на книгу «Сталин. Жизнь одного вождя», страница 4

MashaEaster

Если бы не Книжный вызов, то в руки книга подобная этой не попала бы мне никогда. Но, Олег Хлевнюк явно знает и любит то, о чем пишет. На протяжении всей биографии мне казалось, что дай редакторы автору чуть больше свободы, книга стала как минимум раза в 3 толще! Мне понравилось, что нет воды, все четко. Первые три главы зашли просто отлично. Я бы сказала, крайне заинтересовали. Но постепенно пыл мой остыл. Я никогда не была поклонником истории - даты, события не задерживаются в моей голове. Многие моменты, без предварительной школьной базы мне были непонятны (увы, этот исторический период я спала на уроках, видимо). Спасибо Гуглу. Восполнил пробелы. Но все равно стало уже не то. Последние 2 главы я промахнула, читая в пол силы. И все же, книга стоит того, чтобы ее прочесть.

LileyBinnacles

Для всех интересующихся XX веком в России - увлекательное и продуктивное чтение. Взвешенное повествование, основанное на солидном исследовании множества документов. Без выставления оценок и навешивания ярлыков. Просто факты, как они есть. Выводы делаем самостоятельно.

Abandoned

Книга исключительно толковая и полезная хотя не без некоторых огрехов в виде порой случавшихся повторений. Из всех мной прочитанных книг о Сталине, эта, пожалуй, понравилась больше всего. Много читал по теме, но некоторые факты мне знакомы не были, и даже, можно сказать, явились полным откровением. А это в наш век информации уже немало. Издание сопровождается фотографиями. Часть из которых, как мне показалось, довольно редкие.

Иногда при чтении на меня нападал страх! Это какой-то документальный ужастик! Боже! Неужели это реально было! Как могли допустить? Как терпели? Зачем пресмыкались? Для чего прославляли? Что же мы за народ такой рабский? Вопросы и по сей день не находят ответа. Поэтому и боязно, и тревожно… В том, что, вообще, был возможен такой тиран в нашей стране, мы сами виноваты. И обвинять в этом больше некого! Революция революцией, но здесь, судя по всему, что-то другое…

Хлевнюк бьёт фактами, как молотом по наковальне. Он не допускает сомнительных непроверенных версий. И это убеждает! Оспаривайте оппоненты, считающие всех антисталинистов русофобами! Я не украинец и даже не еврей. Я русский и ненавижу Сталина! Пусть буду русофобом. Как скажете. Дискутировать не собираюсь. Но вот то, что почитатели Иосифа Виссарионовича, не принимая настоящего, пытаются идеализировать прошлое, это точно.

Любой начальник видит в нас лишь ресурс для выполнения задач. Это плохо, но с любой работы можно легко уволиться, если вам показалось, что тот перегибает палку. Гораздо сложнее, а то и просто невозможно уехать из страны, поменять родину, если на вершине государственной пирамиды невзначай оказывается диктатор. Поэтому Сталин и прочие Ким Чен Ыны – трагедия, которую не пожелаешь врагу! Остаётся надеяться, что мы за сто без малого лет значительно поумнели, хотя это эпизодически и вызывает сомнение…

Karl_Gustav

Отличная книга. Редкий баланс объема и содержания. Не зная автора, можно легко ожидать, что это очередной сумасшедший профессор со всклокоченной прической, который пишет сам для себя. Или начинает придумывать альтернативную историю в духе «сенсации, скандалы – и только сегодня!» Вот ничего этого здесь нет. Олег Хлевнюк весьма уважительно относится к читателям, и заранее оговаривается, что в мире и без него достаточно толстых фолиантов. И писать ещё один кирпич на полку – я не хотел. Поэтому книга получилась скорее обзорная. Для 1го приближения – более чем достаточно. Для тех же, кто глубже погружен в тему, по тексту в изобилии расставлены ссылки: читай – не хочу.

Книга последовательно рассказывает вам всю хронологию Сталина. Сначала студенчество в семинарии. Потом вторые роли в 1917-м. После этого - уничтожение всех, кому не повезло запомнить Сталина таким. И под конец - поздний тиран с атомной бомбой. Параллельно идут врезки про семью Сталина, про психологию вождя и людей вокруг, про общую характеристику времени. Мне понравилось. Получился непривычный, но очень нескучный формат. Вот просто пять баллов.

При всей противоречивости Сталина как исторического персонажа, автору удаётся сохранить довольно спокойный тон рассказа. Хотя его личное отношение к вождю, скорее всё же, отрицательное. Поэтому, если вы рассуждаете по модели «Зато Сталин…», то лучше не читайте. Вы только расстроитесь. Хлевнюк не поддерживает никакие «зато» про Сталина. Главный вывод по книге: Да, Сталин был тираном. Никак по-другому это не называется. Всё остальное – это мифология. При этом Сталин получается ещё и кабинетным тираном, который народ свой знал плохо и видел его только в окно. Дальше Кремля он бывал редко, а на фронт выезжал лишь однажды (на 2 дня в 43 году).

Что ещё? За всё происходившее в стране Сталин несёт личную ответственность. Никаких коллективных решений помимо Сталина в СССР, начиная с середины 30-х гг., не существовало. При этом, жестокий диктатор в лице Сталина не был исторической необходимостью. Его приход к власти был во многом случаен. А страна вполне могла обойтись и без него. Всё это, конечно, уже история в сослагательном наклонении. Мы в эту сторону смотреть не будем. Да и Хлевнюк этого не делает, ограничиваясь лишь фактами.

Однако выводы по книге звучат вполне убедительно. В том числе и за счёт персонально автора. Только представьте, человек всю жизнь (всю!) пишет только про Сталина и его время. И ни про что другое. По итогу конвертация потраченного времени в единицу материала на выходе – получается очень высокой. Очень много времени – в очень немного страниц. У меня это вызывает доверие к качеству проделанной работы. Поэтому Хлевнюку я решил, что верю.

Одним словом, у автора получилась хорошая обзорная книга по Сталину и его эпохе. «Для широкого круга читателей, интересующихся историей», как пишут обычно в аннотациях. Редко что в последнее время я готов искренне рекомендовать. Но вот эту книгу – да. Скучно точно не будет.

ViaChe

Хорошее и качественное исследование биографии Сталина! Последовательно излагаются основные этапы его деятельности, разбираются основные мифы и версии событий его жизни. Фигура Сталина сейчас одна из наиболее обсуждаемых и существует огромное количество интерпретаций его роли в истории. Книга Хлевнюка помогает разобраться в вопросе. Написано суховато, без эмоциональных оценок. Большое количество ссылок на документы. Могу рекомендовать книгу как базовое произведение для интересующихся личностью Сталина.

Chitatel_S

Лучшая книга о Сталине и эпохе его правления из прочитанных мною на данный момент!

Понравился стиль изложения. Автор достаточно объективен при изложении фактов, не впадает в лишние эмоции и не сторонник теорий заговора.

В итоге книга получилась очень информативной, все факты и свои умозаключения автор подкрепляет ссылками на источники. Если нет документов, подтверждающих общепринятые версии событий, автор указывает на это, предоставляя читателю право самому решать насколько эта версия правдоподобна (например, рассказывая об убийстве Кирова, он отмечает, что вопреки популярной версии о причастности к нему Сталина, нет ни одного документа или свидетеля, прямо её подтверждающего).

Написано увлекательно и поэтому читается легко и с большим интересом.

fakedup

Под аккомпанемент ГрОба прочитал я книгу Олега Хлевнюка «Сталин. Жизнь одного вождя».

Из достоинств работы отмечу легкость и увлекательность чтения. И хотя увлекательность – это во многом заслуга самой жизни, не подверженной цензуре и шлифовке школьной программой, все же немалых трудов стоит подать это все, не скатываясь к номенклатурщине, бюрократическим штампам и голым цифрам, оставляя их преимущественно в сносках, а не в основном тексте. Подковёрная борьба и заговоры, убийства и самоубийства, депрессии и инсульты, подхалимство и одиночество, пропагандистские выкрутасы и бытописание социального дна, вот это всё.

К сожалению, в виду сравнительно небольшого объема, который в немалой степени обеспечивает легкость чтения, книга получилась однобокой. В самом начале автор утверждает, что основываясь на современных данных, в первую очередь раскрытых архивах, невозможно отрицать причастность Сталина к репрессиям и провалам в работе государства. Ну хорошо, никто в здравом уме и не сомневался. Однако, относительно периода примерно с 30-х годов и до марта 1953, Хлевнюк словно преследует цель доказать, что все происходившее тогда в стране зависело лично и в основном от Сталина, и лишь немногочисленные, будто случайно попавшие в текст абзацы, вскользь дают понять, что и сам Сталин от чего-то зависел. Перед читателем вырисовывается макиавеллиевский образ всемогущего деспота, сосредоточившего в своих руках все ниточки управления. Тиран, перед которым трепещет каждый, но при этом эффективный лишь в одном: в удержании и укреплении собственной власти. Чтобы создать этот образ, автор не стесняется приписывать Сталину мысли и намерения. В книге полно оборотов наподобие: «Сталин не мог не думать так-то…»; «Очевидно, он хотел добиться того-то…» и т.п. Конечно, всегда можно разобрать, что это авторский взгляд на вещи, тем более, что в таких местах практически нет сносок на источники, но для претендующего на объективность историка – это не самый лучший приём.

И все же, фактов предоставлено достаточно, чтобы читатель сам смог сделать какие-то выводы о личности товарища Кобы и степени его персонального влияния на историю. Я обратил внимание прежде всего на то, что в отношениях с людьми, находящимися на том же, либо более высоком уровне какой-либо иерархии, от коварного и жестокого тирана не остается ровным счетом ничего. Это отношения с властями и однопартийцами примерно до 30-х годов, отношения с родными – женой и детьми, отношения с лидерами иностранных государств – Гитлером, Черчиллем, Рузвельтом, Мао, Тито. Всегда, когда встает необходимость прямой личной конфронтации, Сталин сливается: лебезит, оправдывается, идет на уступки (которые автор часто называет формальными), либо скрывается за спинами своих ставленников. Многое из этого Хлевнюк рассматривает, как часть хитрых политических игр, но на мой взгляд все это характеризует Сталина, как типичного подопытного в работах Стэнли Милгрэма, Филипа Зимбардо и т.п. – то есть, как обычного человека, подверженного влиянию обстоятельств, в том числе обстоятельства отсутствия ограничений. Во многих семьях, организациях и коллективах вообще таких сталиных – пучок за рупь дают.

Даже в самой исторической ситуации нет ничего экстраординарного. Не так уж редко судьба подвозит до вершины какого-нибудь упертого властолюбца не страдающего склонностью к саморефлексии. И я надеюсь когда-нибудь прочесть биографию Сталина именно в таком ключе. По-моему это будет по-настоящему объективно.

Хорошая «новость» в том, что сталинское наследие во многом развалилось за гораздо более короткий срок, чем тот находился у власти. Потому что даже если бы в стране жило только 3 человека, гораздо проще оказалось бы одного расстрелять, а еще одного отправить по этапу, чем заставить всех троих одинаково думать.

Такие дела.

darinasolo0210
Отличное «пособие» про ХХ век в России для тех, кто никогда не углублялся в подробности или кто бы хотел улучшить/освежить знания об этом периоде. Раскрытие целой эпохи правления Сталина от начала его жизни, до самого конца. Детство, отрочество, первая революция, аресты и ссылки будущего вождя помогают нам узнать о нём больше. Очень подробно расписано его правление страной, проблемы, с которыми он столкнулся + подробное описание его характера, отношение к детям и его «ближним» людям. Без приукрашивания, без ярлыков. Конечно, вряд ли найдётся книга, которая на 100% опишет всю Сталинскую эпоху правдоподобно, тем не менее, читать было интересно и познавательно. Для того, чтобы больше проникнуться историей этого человека, одной книгой вряд ли можно обойтись.
В ближайшее время буду дальше знакомиться с различными источниками о вожде СССР.
Я заметила только один минус этой книги - присутствие воды. Возможно, это только для меня так показалось. В какой-то степени она была уместна, в какой-то - нет. Думаю, такое понравится истинным любителям истории, которые любят глубокие подробности моментов. Именно поэтому я поставила книге 4,5 звезды :)
Pips

После прочтения десятков книг на данную тему,смею утверждать,что это одна из лучших книг про эпоху сталинизма и самом Сталине.Очень рекомендую всем,кто хочет аргументированных ответов на свои вопросы,хочет правды и просто узнать об эпохе и о личности знаменитого вождя.

Horacio

Стоит ли говорить, что читая на обложке Сталин, ловишь себя на мысли - "щас начнётся!". Ты даже толком не знаешь что "начнётся", но уже напряжен. Сталин - одна из самых неоднозначных личностей в истории России. С момента его смерти прошло уже более 60 лет, а он до сих пор управляет нашей страной, до сих пор мы бережно носим в себе его наследие: страха, покорности, восхищениях, культа сильной руки, мудрого вождя, сделавшего нашу страну великой державой. "Сталин. Жизнь одного вождя: биография" это книга для тех, кто хочет разобраться не только кто такой Сталин, но и познакомиться с историей России первой половины 20 века. Взвешенно, без эмоций, опираясь на источники и исследования Олег Хлевнюк рисует портрет "вождя народов", его соратников, исторической действительности, быта и обывателей Советской России. Особенностью данной биографии является её простой и доступный язык изложения, а стиль автора поможет любому читателю увлечься и погрузиться в повествование.

30 января 2015
2005