Отзывы на книгу «Сталин. Жизнь одного вождя», страница 2

Я думаю, что 30-е годы – смена поколений. К власти рвались и пришли те, кто родился в конце 19 начале 20 века, чье становление пришлось на первую мировую и гражданскую войны. Удивительно, как сам Сталин уцелел в этом процессе – мудрый был человек – сумел это сделать и взять под контроль страну.Ему самому тогда был полтинник. А в целом это ведь немаловажный фактор – смена поколений власти – штука жесткая, как и сейчас!

да здравствуют либерасты,для них книга

Почему то больше верю воспоминаниям людей лично жившим и работавшим со Сталиным . Голованов,Яковлев,Рокоссовский,Штеменко. и очень много других людей оставивших свои воспоминания.Теже Рузвельт ,Черчилль ,ДеГоль.А такие ,Кин с мировым именем могут только плодить документы Аля Хрущев в которых В1940 году уже был КПСС .

NadezdaMorozova

Несомненным достоинством книги является использование многочисленных архивных источников, не доступных сегодня простому читателю. А вот к недостаткам я бы отнесла субьективность: Олег Витальевич очень старается быть объективным, но у него это плохо получается. Поэтому называть труд научным, я бы не торопилась.

Книга оставила странное впечатление. Читала, не отрываясь. Однако, осталось ощущение недосказанности, неполноты, однобокости. Интересными были, скорее, описание времени, событий, происходивших около диктатора. Автору удалось, несомненно, показать, как из горийского мальчика получилось чудовище. Поразило отношение к людям, власть над которыми была у Сталина абсолютной: люди его не интересовали, народ был чем-то абстрактным, скорее мешающим исполнению задуманного. Прекрасно передана атмосфера начала войны, растерянности, даже потерянности Сталина перед лицом наступившей трагедии. Однако себе он не изменил даже в эти страшные дни: очухавшись, вновь принялся за уничтожение, истребление, запугивание. Совершенно ясно становится, что Сталин никогда и ничего не понимал в военных операциях и вина его в поражениях первых полутора годах несомненна.

Хорошая работа,но узковата. Автор недостаточно полно изучил формат политической "культуры" самого Сталина: не совсем ясны механизмы реализации действий по указанию "вождя Народов".

Книга местами написана очень справочно, как-будто пунктиром, но такой уж огромный пласт приходится охватывать автору. А так – прекрасный и крайне актуальный труд, наглядно демонстрирующий откуда «растут ноги» очень многого в ментальности советских и постсоветских людей. Такое бы старшеклассникам в школах изучать, может что понятней станет про нашу историю

Приятно читать книгу, основанную на достоверных источниках. Всё разложено по полочкам, очень ясно и чётко. Каждый найдёт в книге то, над чем стоит задуматься

очень хорошая книга! Я впервые узнал и увидел настоящего Сталина, человека, революционера, диктатора и злодея в одном лице.

Чрезвычайно предвзятое описание. Автор злоупотребляет эмоционально окрашенными определениями, чтобы создать у читателя однозначно негативное отношение к персонажам. Вместо описания действий идёт описание мыслей, намерений и эмоций персонажей, что подходит для художественной литературы, но недопустимо для исторического труда. Подавляющее большинство утверждений не подтверждается фактами и цифрами. В представлении автора деятельность политиков сводится исключительно к их борьбе друг с другом, а целей по развитию страны и улучшению жизни людей у них нет. Описание разработки решений по управлению страной, различий во взглядах фактически отсутствуют. Как в такой ситуации СССР развивался темпами, опережающими капстраны – загадка. Описание исторических ситуаций (напр., различия между большевики и меньшевиками, июльские события 1917г, оборона Царицына) не соответствуют историческим фактам, как сейчас говорят «от слова совсем». В-общем, «руководили по глобусу» и «выпускали только галоши».

Очень понравилась книга. Сухие цифры и факты дают большее представление о сталинской эпохе, о том, что двигало Сталиным и другими его соратниками. Немного упрощает понимание политики и тех или иных действий. Книга позволяет посмотреть на Сталина немного под другим углом, без оценок автора. Автор не навязывает свою точку зрения, а позволяет читателю сформировать собственное представление о сталинском времени.

Первая серьезная отечественная работа о Сталине, написанная не дилетантом-публицистом, а серьезным ученым с несомненным литературным талантом.

Вызывает, однако, сожаление, что автор почти не использует труды признанных иностранных специалистов, не переведенные на русский язык, – например, монументальный, хотя и трудночитаемый двухтомник Стивена Коткина или эссе Роберта Конквеста.

К.Ш.

30 января 2015