Отзывы на книгу «Братья по разуму»

одна из лучших книг Дивова

Лихо закрученный сюжет, отличная проработка персонажей. Жду от Олега новых книг.

Третья книга в серии. Читал не перечитывал. Как-то так себе.

На мой взгляд – самая слабая книга в серии. Тем, кто прочитал первые две, будут интересны упоминания об их героях (снова на арене появляется Тим Костенко, из «Мастера Собак» несколько человек мелькают). Хронологически – лет через 30 после «Мастера собак».

gnostik

Довольно стандартный боевичок в голливудских традициях - с выяснениями отношений между спецслужбами, с зомбированными убийцами, со стрельбой, приключениями, недоразумениями и взаимными предательствами разной степени логичности. Но написано хорошо. У Дивова очень интересный стиль, отличный язык, и это полностью искупает стандартность сюжетов. Да и сюжеты у него не всегда стандартны. :)))

Общее впечатление такое же тягостное как и от второй книги.Маты,алкоголь,ненависть. Какое то странное отношение к родственным связям. Отца послать так вообще милое дело. То ли мы любим Россию то ли презираем, давайте лучше нажрёмся ,тем более Тим так умело смешивает напитки. В любой непонятной ситуации-пей,вот основная мысль повествования.

Уже в нескольких произведениях Дивова я отмечаю одинаковый штрих: – «мутноватое» начало, приходится буквально продираться, уговаривать себя -"не бросай", еще есть шанс. И точно – где-то после примерно третьей части начинаешь вживаться, что-то выстраивается … и блистательный, активный конец книги!

Слабовато. Сюжетные линии не проработаны, герои и их мотивы не цельные – все на скотч собрано. Ну, и безусловно добрый решатель всех проблем – инопланетянин всегда вмешается и поможет… Для школьников вся трилогия, увы.

Лучшая книга в этой трилогии

Первая часть была просто отличная, первая половина второй – просто жвачка, а эта третья – такая офигительная и цельная глыба, что не мог оторваться, пока не дочитал. Превосходно! Когда с трудом пробирался сквозь нудные диалоги в «Мастере собак», то брезжило смутное подозрение, что тружусь не зря: дальше будет такая конфетка! И не ошибся. Дивов – очень «неровный» писатель, но эта книга – одна из его «золотых», несомненно.

Книга не из этой серии

Включение книги в серию «След зомби» очень странно. Сочетание «Мастера Собак» и «Стального Сердца» оправдано многочисленными сюжетными взаимосвязями, понятием самой психотроники, как видит ее автор. И эти книги цепляются друг за друга.

А «Братья» – как будто бы вообще не относятся к серии. Нет общих героев. Нет общих врагов. Очень расплывчатое описание проблематики, с которой работают герои.

Возможно, в книге есть некая гуманистическая составляющая и собственный сюжет, но преемственности с двумя предыдущими книгами – совершенно нет.

04 декабря 2007
1997