12+
текст

Объем 170 страниц

1800 год

12+

Другие версии

1 книга
Гейнрих фон Офтердинген

Гейнрих фон Офтердинген

текст
3,5
2 оценки

Автор

О книге

«Родители уже лежали и спали, стенные часы однообразно тикали, за хлопающими окнами свистел ветер; комната по временам озарялась лунным сиянием. Юноша метался на постели и думал о незнакомце и его рассказах. – Не сокровища так невыразимо привлекают меня, – говорил он себе самому, – жадность чужда моей душе: я мечтаю лишь о том, чтобы увидеть голубой цветок. Он неустанно занимает мои мысли, я не могу ни писать, ни думать о чем-либо другом. Я никогда не испытывал ничего подобного: точно все прежнее было сном, или точно я пронесся во сне в другой мир. В том мире, в котором я жил, никто бы не стал думать о цветах…»

Жанры и теги

Книга может показаться банальной читателю, идущему каких-то сверхъестественных ощущений и неожиданной концовки. Прочитав эту книгу, я поняла, что в ней есть, о чем задуматься. Всё-таки она ещё из самых начал возрождения романтизма в зарубежной литературе, а значит, здесь точно прослеживаются базовые принципы данного направления. Слог, в целом, красивый, очень аллегорично написан данный роман

Мне очень понравилось данное произведение, поскольку оно в точности передает всю суть романтизма и философских взглядов того времени. Советую к прочтению!

В целом книга милая и романтичная. Один раз её вполне можно почитать. К сожалению автором она не окончена и не доработана до совершенства. К первой половине книги я вообще придраться не могу, а вот вторая половина оказалась сыровата и непонятна лично мне из-за сказки, где фигурировали Эрос, Басня и разные стихии, прямо какой-то словесный хаос на мой взгляд. Это книга о поэзии, о снах, о фантазии, о вдохновении природой, о призвании, о гармонии и о любви.

Неинтересно, написана неумело, неудачная попытка выразить переживания героев. Набор словосочетаний. Зря потраченное время на этот маразм, кому времени не жаль, вот, можете почитать эту ерунду

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Родители уже лежали и спали, стенные часы однообразно тикали, за хлопающими окнами свистел ветер; комната по временам озарялась лунным сиянием. Юноша метался на постели и думал о незнакомце и его рассказах.

– Не сокровища так невыразимо привлекают меня, – говорил он себе самому, – жадность чужда моей душе: я мечтаю лишь о том, чтобы увидеть голубой цветок. Он неустанно занимает мои мысли, я не могу ни писать, ни думать о чем-либо другом. Я никогда не испытывал ничего подобного: точно все прежнее было сном, или точно я пронесся во сне в другой мир. В том мире, в котором я жил, никто бы не стал думать о цветах…»

Книга Новалиса «Гейнрих фон Офтердинген» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 декабря 2016
Последнее обновление:
1800
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip