18+
текст

Объем 310 страниц

18+

Шахматы Тамерлана. Ветер времени

текст
148 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вселяющий ужас Тамерлан вторгается в земли русичей. Его внук охвачен страстью к жене Андрея Журавлёва и похищает её из будущего с помощью ветра времени. Муж отправляется в прошлое за украденной женой, и вскоре его собственная жизнь оказывается на кону шахматной партии… Действие разворачивается на фоне мистической страницы нашей истории — нашествия на Русь Тамерлана, одного из величайших завоевателей и шахматистов своего времени. Эта книга для тех, кому небезразлично прошлое и настоящее Руси.

Удивительная книга! Читал, не отрываясь. Мне посоветовал приятель и очень удачно. Отлично написано, затягивает с первой главы. Всё время присутствует интрига, хочется быстрее узнать, чем закончится, а потом начинаешь растягивать чтение, смаковать. Заканчивается не менее интригующе, но я так понял, что это первая часть.

Спасибо автору! Книга была прочитана влёт. Очень увлекательное погружение в прошлое. Вообще-то не люблю «попаданцев», типа – шёл, упал – очнулся в чьём-то теле в другом времени. Здесь совершенно не так. Герои сознательно отправляются в прошлое. И ещё большой респект автору за то, что он не «ломает» историю. Тут нет фантазий, а что было бы, если бы… Всё идёт своим чередом. Автор вплетает фантазию и сюжет в реальные исторические события.

Рекомендую всем,кто хочет не только приятно провести время за увлекательным чтением,но и получить массу знаний из истории России,становления нашего государства,как оплота православия.Книга увлекает с первой страницы и не отпускает до самой последней.Лихо закрученный сюжет, в котором есть элементы приключения,детектива,фантастики,драмы,истории и других жанров.Спасибо автору за это произведение. И у него есть ещё и продолжение.С удовольствием его прочитаю.

Отличная книга! Как глоток свежего воздуха. На работу ходил не выспавшись, потому что читал по ночам, не мог заставить себя оторваться. Вот есть же классные книги, почему такой напряг с фильмами? Чудный сюжет – берите и снимайте. За выходные прочту продолжение. Надеюсь будет не менее интересно.

Сюжет динамичен, видно, что автор поработала над ним, добавила немало ходов и поворотов в относительно небольшой объём. Мы видим происходящее глазами самых разных героев, различающихся по культуре, мировоззрению, характеру, принадлежности к эпохам. Одинаково интересны и исторические вставки из четырнадцатого столетия с описанием тогдашних обычаев и традиций, и современные приключения героя, когда он получает задание проверить и обезвредить опасного преступника.

Все сюжетные линии к финалу аккуратно завершаются. При этом остаётся задел на продолжение, связанный с пятым сыном Тимура. Каждая мелочь, каждый второстепенный герой не появляются просто так, а играют свои роли. Даже мишка Потап в итоге пригодился.

Хоть не люблю тему «попаданцев», обмусоленную со всех сторон горе-писаками, но язык не повернётся отнести «Шахматы Тамерлана» к подобного рода, прости Господи, «литературе». Очень органично в романе сплелись самые разные жанры — тут и псевдо-историческая повесть, и хронофантастика, и боевик, и романтическая линия, по капельке детектива и мистики.

Хорошо также, что автор не стала искусственно раздувать объём, как нынче принято. Динамика на всём протяжении книги не провисает, из-за чего читается она легко и быстро.

Автору удаются описания — ёмкие и красочные. Особо интересными для меня стали детали о шахматах, о той их версии, в которую играл Тимур.

Есть, как полагается, и ложка дёгтя. Более внимательно и тонко я бы поработал над диалогами. Да, есть различия между речью современных героев, характерным говором русичей и цветастыми, как бухарский халат, выражениями тюрков. Но зачастую герои говорят слишком похоже друг на друга. Не хватает как аутентичности, так и индивидуальности. Даже в речи людей из 14-го столетия проскальзывают канцеляризмы, которые всё-таки свойственны нашему веку.

Но надо отдать автору должное в том, как она мастерски знакомит нас с героями. Их довольно много, но при этом они легко запоминаются, ты понимаешь, каковы их мотивы, чувства, намерения, сопереживаешь им.

Хочу порекомендовать «Шахматы Тамерлана» к прочтению, как добротно и с любовью выписанное историко-фантастическое полотно, и предложить ближе познакомиться с другими творениями талантливой и разноплановой Нины Левиной.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вселяющий ужас Тамерлан вторгается в земли русичей. Его внук охвачен страстью к жене Андрея Журавлёва и похищает её из будущего с помощью ветра времени. Муж отправляется в прошлое за украденной женой, и вскоре его собственная жизнь оказывается на кону шахматной партии… Действие разворачивается на фоне мистической страницы нашей истории — нашествия на Русь Тамерлана, одного из величайших завоевателей и шахматистов своего времени. Эта книга для тех, кому небезразлично прошлое и настоящее Руси.

Книга Нины Левиной «Шахматы Тамерлана. Ветер времени» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 марта 2021
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785005337641
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip