12+
текст

Объем 16 страниц

1882 год

12+

Другие версии

3 книги
Штопальщик

Штопальщик

текст
4,3
48 оценок

О книге

«Преглупое это пожелание сулить каждому в новом году новое счастие, а ведь иногда что-то подобное приходит. Позвольте мне рассказать вам на эту тему небольшое событьице, имеющее совсем святочный характер. В одну из очень давних моих побывок в Москве я задержался там долее, чем думал, и мне надоело жить в гостинице. Псаломщик одной из придворных церквей услышал, как я жаловался на претерпеваемые неудобства приятелю моему, той церкви священнику, и говорит…»

Рассказ «Штопальщик», как многие произведения Николая Лескова, наполнен ироническим смыслом. Читается легко и с улыбкой на лице. Лесков очень внимателен к жизни, ко встречам с людьми, поэтому его рассказы всегда интересны и заманчивы. В современном мире, мы порой не замечаем интересные диалоги, не прислушиваемся в беседам, поэтому пропускаем подобные жизненные ситуации мимо себя. Этот рассказ о человеке, о скромном и работящем мужичке, который на своей шкуре ощутил всю суть выражения «не было бы счастья, да несчастье помогло». Бывает же такое в жизни, что простое совпадение может принести удачу одному человеку и неудачу другому.

Olga_Golubeva

Рассказ Н.С.Лескова прочитала=послушала впервые. И снова не разочаровалась. Люблю этого писателя! Штопальщик - великий мастер! У него золотые руки. Обращаются за помощью люди разного сословия. И вот к штопальщику обратился очень известный и богатый человек. Мастер так зашил на платье дырку, что никто найти её не смог. Богач решил отблагодарить штопальщика. Но, узнав, что мастер является его однофамильцем, действует абсурдно.

Рассказ о том, как гордыня превращает человека в раба собственной фамилии. Рассказ о том, как настоящее мастерство может носить любую фамилию.

Гениальный Лесков! Ну какое же удовольствие читать его произведения. Восторг да и только. Почему мы утратили способность изъясняться так же, как в 19 веке. Считаю это невосполнимой утратой.

Автор, как всегда, захватил своим повествованием. Редакторам нужно соответствовать. В тексте много синтаксических ошибок

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Преглупое это пожелание сулить каждому в новом году новое счастие, а ведь иногда что-то подобное приходит. Позвольте мне рассказать вам на эту тему небольшое событьице, имеющее совсем святочный характер.

В одну из очень давних моих побывок в Москве я задержался там долее, чем думал, и мне надоело жить в гостинице. Псаломщик одной из придворных церквей услышал, как я жаловался на претерпеваемые неудобства приятелю моему, той церкви священнику, и говорит…»

Книга Николая Лескова «Штопальщик» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 декабря 2008
Последнее обновление:
1882
Объем:
16 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip