16+
текст

Объем 340 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Цивилизация X5. От магазинов без товаров до магазинов без продавцов. Как «Перекресток» и «Пятерочка» изменили российскую торговлю

Цивилизация X5. От магазинов без товаров до магазинов без продавцов. Как «Перекресток» и «Пятерочка» изменили российскую торговлю

текст
4,2
45 оценок
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Все люди ходят в магазин за продуктами – но зачем они идут туда на самом деле? Самое главное современный супермаркет дает нам бесплатно. Заполненные товаром полки успокаивают и внушают чувство стабильности. Чистота помещений и вежливость сотрудников повышают нашу самооценку. Новые технологии приобщают к прогрессу.Лаборатория «Однажды» и автор этой книги задались целью: изучить новейшую историю России через историю отечественного ретейла. Как мы изменились, пройдя путь от советского гастронома до современного супермаркета? Как преобразовали страну и ее граждан «Перекрестки», «Пятёрочки» и «Карусели»? Наконец, какой предпринимательский путь прошла команда X5 Retail Group – крупнейшего игрока в российском ретейле? Книга «Цивилизация Х5» отвечает на эти вопросы и в то же время читается легко, как детектив. Перевернув последнюю страницу, вы уже никогда больше не будете ходить в магазин только за продуктами.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Получила эту книгу в печатном виде, поэтому пишу про печатный вариант. Она просто шикарная. Мне ее советовали, но я так не люблю читать про бизнес в свободное от работы время! И тема ритейла, ну, вообще неинтересна для меня, однако убедили, что она классная, поэтому открыла, начала читать и не смогла оторваться. Несколько вечеров подряд ложилась спать часа на два позже, потому что «ну, еще страничку и выключаю свет». Здесь и ностальгия и корпоративный экшн, и веселые 90-е, и миллион любопытных эпизодов и намечающихся тенденций. Вот, правда, интересно, всем. А первый руководитель Косьяненко – это мой герой теперь. Как он говорит про первые банковские кредиты, что решил с банками действовать, как с девушками: обойти всех, может кто-то и даст.:) Начало вообще должно войти в учебник перестроечного быта, потом про первый классный магазин и первый дискаунтер, когда «оптовка фактически переехала к дому» вместе с Пятерочкой, и безумная корпоративная культура первых Пятерочек с гимнами и орденами Гриффона. Потрясающий сюжет с бесконечной сменой руководителей. Когда вроде вот он пришел и там пошло, и там мобилизация, захват регионов, соперничество с «Магнитом», внезапные рейды, а кончается все равно: «в итоге даже лучше, что он ушел и на его место пришел…». А как автор пишет! Понравилось даже послесловие, которое не читаю обычно: «У меня дома сгнил килограмм лука и по кухне распространился запах, знакомый с детства, именно так пахло в овощных отделах магазина 90-х». Цитата по памяти, но это просто восторг и поэзия. Пока читаешь, задумываешься, неужели нам недавно было хорошо, когда дешево, сердито и без окон без дверей, с ящиками на полу, а сейчас уже просто купить мало, нужна многоразовая сумка, улыбка и кокосовый сахар вместо обычного? Свою Пятерочку и Перекресток у дома все равно не люблю, они пока явно проигрывают Вкусвиллу в моих глазах, но, может, еще просто не успели открыть в моем районе что-то такое инновационное из последней главы.

Это великолепно! Автору удалось по-настоящему интересно рассказать такую непростую историю бизнеса Пятерочки и Перекрестка, передать все ценности, посылы. Понимаешь, насколько сильно все зависит от команды, СЕО, корпоративной культуры. Буду рекомендовать теперь книгу всем коллегам, которые работают с Х5)

Первую четверть книги напрягало откровенное бахвальство, потом оно вроде сошло на нет, по крайней мере больше такого чувства не возникало. Интересно. Никаких особых секретов и тайн нет, просто описана история развития сети с ее ошибками-промахами, с людьми, которые в ней работали. Для общего развития и расширения кругозора – вполне хороший вариант! Рекомендую!

89684720292

Книга отлично структурирована, множество внутренних инсайдов. Очень много артефактов, показывающих мышление предпринимателей, руководство крупной компании. Прям - книга откровение, написанная великолепным языком. Если кто то хочет поменять сферу и рассматривает продуктовый ритейл, как вариант для перехода, книга будет крайне полезна)) Написано для людей вне структуры, не только для профи или сотрудников компании.

mlapshin

Примерно 50 страниц книги напрягало какое-то бахвальство. Потом оно вроде сошло на нет, по крайней мере больше такого чувства не возникало.

Интересно. Никаких особых секретов и тайн нет, просто описана история развития сети с ее ошибками, достижениями, с людьми, которые в ней работали.

Легкий тест, написано нормальным языком, мало воды))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Все люди ходят в магазин за продуктами – но зачем они идут туда на самом деле? Самое главное современный супермаркет дает нам бесплатно. Заполненные товаром полки успокаивают и внушают чувство стабильности. Чистота помещений и вежливость сотрудников повышают нашу самооценку. Новые технологии приобщают к прогрессу.

Лаборатория «Однажды» и автор этой книги задались целью: изучить новейшую историю России через историю отечественного ретейла. Как мы изменились, пройдя путь от советского гастронома до современного супермаркета? Как преобразовали страну и ее граждан «Перекрестки», «Пятёрочки» и «Карусели»? Наконец, какой предпринимательский путь прошла команда X5 Retail Group – крупнейшего игрока в российском ретейле? Книга «Цивилизация Х5» отвечает на эти вопросы и в то же время читается легко, как детектив. Перевернув последнюю страницу, вы уже никогда больше не будете ходить в магазин только за продуктами.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Никиты Аронова «Цивилизация X5. От магазинов без товаров до магазинов без продавцов. Как «Перекресток» и «Пятерочка» изменили российскую торговлю» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 ноября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
340 стр. 34 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-137809-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip