Отзывы на книгу «Факультет форменных мерзавцев», страница 4

Dasoku

Если кто-то (я) надеялся на академку от лица преподавателя, то кто-то (я) будет жестоко разочарован. Но несмотря на этот момент, книга мне все же понравилась. Главная героиня в попытке сохранить свою честь, вынуждена пойти на неудобное назначения преподавателем в колледже на далеком и практически закрытом острове. Но все оказывается не так ужасно, как видится на первый взгляд. Да, тут полно оборотней, да подселили в "проклятый" дом с наглым котярой в соседях, да, кому-то явно не нравится пребывание героини в нем, и даже курируемая группа те еще мерзавцы. Но взамен мы получим милого котика (и не только в зверином обличии), тайну прошлого дома, который та еще сваха, как оказывается, а так же немного шуток со стороны студентов. Любовная линия тут развивается неспешно, хотя все события укладываются в промежуток меньше недели. Но в финале все немного смазывается, герои даже не признались друг другу в любви, а тут уже оп! эпилог и детишки. Я определенно не жалею, что потратила время на прочтение этой книги и даже буду ее рекомендовать другим

kati4kina

Первая книга - знакомство с творчеством писательницы Ники Ёрш, и могу сказать знакомство прошло успешно :).

История о девушке, которая переезжает с крупного мегаполиса на остров, преподавать историю. Только Полисмагический колледж совсем не простой. В группе, где девушка будет ещё и помощником куратора, целый зоопарк из крупногабаритных хищников, а староста там- ядовитая змея. Прекрасное описание, я считаю)) Но речь об оборотнях :)

Аурика - девушка умная, бойкая и красивая. Поэтому неудивительно, что привлекает к себе внимание мужчин: будь то старый друг отца, решивший заполучить девушку любой ценой, или молодой преподаватель физкультуры, а ещё и котик по совместительству, или программист-Ботан. По прибытию на остров Аурика заселяется в проклятый дом, с которого и начнутся приключения девушки.

Акель Тардилар - злостный сосед Аурелии. Он же физрук, он же котик. Пожалуй, мой любимый персонаж в книге. Тот случай, когда герой прошёл путь от пошлых мыслей, ненависти, до благородных поступков и огромной любви.

Ника Ёрш создала уникальный мир с потрясающей природой: плачущий лес, первоцветы, озеро с волшебной водой и кувшинками, русалки и первоцветы. А как описан яблоневый сад! Читая, я как будто сама там оказалась.

Мне понравилось как в книге сочетаются и бытовая магия, и руны. Здесь есть и технологии и телепорты.

Но надо заметить, книга не приторный любовный роман. Здесь будут и сплетни, и предательства, и расследования преступлений прошлого и настоящего. Гонения за ведьмами, опасные мертвецы и борьба за власть.

Сюжет очень динамичный. Книгу прочитала на одном дыхании. однозначно буду читать ещё книги автора.

RoniBar

… краткий перечень студентов «Факультета форменных мерзавцев». Правда, мне хотелось называть их еще проще - « Факультет форменных засранцев». Но тогда и ассоциации соответствующие всплывают…

На самом деле у факультета другое название, но это более точно их определяет.

Это история про молодую девушку, которая волею судьбы, попала в неизвестный ей, до этого времени, колледж, в качества преподавателя географии. И ее первое знакомство с местными обывателями изначально не задалось . Выдала порцию люлей местному завхозу.

Персонаж он довольно примечательный. Одни глаза чего стоят. И решил этот уникум сделать девушке «приятное». От всей души постарался.

Вопрос в том, кому он больше хотел насолить. Ей или ее соседу? С этого примечательного, со всем сторон, знакомства и начинаются приключения героини.

Я не читала отзывы на книгу. Ждала момента, чтобы составить свое собственное мнение на основе личных впечатлений. Я кайфанула. От всех героев. В любой книге есть антагонист, но здесь он присутствует номинально. И не перетягивает на себя внимание.

Как приятно читать про молодую и УМНУЮ героиню. Она не страдает излишним геройством, умна не по годам. Хитрость и остроумие зашкаливает. В некоторых моментах не хватает доверия, но это вполне объяснимо. А как она подстроила по себя соседа, свою группу и даже завхоза. При этом она ведет себя как девочка, а не мужик в юбке.

В какой-то момент на сцену выходит лев-оборотень и строит определенные планы на героиню. Вообще, мне нравятся фильмы и книги про оборотней. Но в этот момент хотелось кричать «Брысь, кошак облезлый!».

Хотя, я бы посмотрела (почитала) историю про льва и Кайлу. И пусть лев был бы другой, но Кайла обязательна. Эта героиня упоминается в финале книги, но она та еще заноза. Я бы почитала историю о ней.

Книга прочитана в рамках марафона #КнижныеСердца

картинка RoniBar

SeryakHoldbacks

Не сказать, что история выдающаяся, но увлекательная и очень милая. Героиня пытается сбежать от вынужденного брака, из-за чего отправляется работать на достаточно закрытый от внешнего мира остров. Какого же было ее удивление, когда она узнает, что на этом острове сохранились реликтовые растения, а большинство студентов и часть преподавателей оборотни. Идея возможно и не оригинальная, но меня история тронула. Были тут и смешные моменты, и загадочные обстоятельства и древняя тайна. Героиня временами слегка наивна, но у нее и возраст соответствующий. И было очень забавно наблюдать за героем, как он ревновал ее к окружающим, но старался это скрывать. Ведь он считал, что просто слегка увлекся новой соседкой, но никак не рассчитывал на серьезные отношения. Оценка 9 из 10

OrangeSwan
Мужчину завести гораздо проблемнее чем кота, да и удовольствие это сомнительное.

Аурика приезжает в колледж, неся с собой богатый багаж знаний и секретов. Здесь же покой она себе не нашла: её подселили к соседу-оборотню, дом — это непросто дом, а нечто магическое и таинственное, коллеги косятся на неё не по-доброму, ожидая чего-то. Да и ещё факультет мерзавцев подкинули… Во-первых, я нашла идеальному мужчину. Обычный мужик — это скучно, лучше завести себе… оборотня, вторая ипостась которого кот! Вы только подумайте, на люди можно выходить с человеком, а вечером, придя домой, мур-мур и все счастливы. Ну, красота же. Во-вторых, давно я так не смеялась, когда читала книгу. Одни сцены знакомства и душа - чего стоили. Чуток слитый финал, вообще для меня не сыграл никакую роль. Я в восторге от атмосферы, от юмора, от любовной линии. После парочки неудачного ромфанта — это просто глоток свежего воздуха.

Urrsa

Сюжет здесь довольно мил, но прост. В принципе, наверное, это даже плюс - когда ничего такого не ждёшь, то и разочаровываться не в чем, остаётся откинуться на спинку кресла и получать удовольствие.

С этим я, в общем, справилась :)

Во-первых, после прочтения аннотации я опасалась, что Аурика закрутит роман с кем-то из своих новых студентов, но, к счастью, любовный объект оказался из преподавательских рядов (питаю слабость к академкам с такими сюжетами). Он, конечно, был дьявольски красив и сексуален, а ещё оказался оборотнем со второй ипостасью в виде мейнкуна. В принципе, можно было уже сдаваться на милость победителя, но Аурика держалась долго. Респект!

Во-вторых, мерзавцы были, но не на первом плане, и не факультет, а одна конкретная группа. И, в общем, они скорее играли роль специй в общем котле, нежели занимали такую роль, чтобы в их честь называть книжку - но название звучное, что уж там :) В общем, припасть к учебному процессу героиня смогла, но, как и пресловутый факультет, преподавательская деятельность была на заднем плане. В основном же герои общались, подкалывая друг друга, подчас откровенно ребячась, общались, сближались и разгадывали пару загадок их общего преподавательского домика и колледжа в целом.

Из плюсов: обаятельные главные герои, характерные второстепенные, лёгкий язык книги, милые детали вроде сдвоенного пространства в преподавательском домике и ощущения ветерка, когда кто-то проходит в своём пространстве по тому месту, где стоишь ты.

Из минусов - мне не хватило прописанности мира, большего в него погружения. Любовная линия, можно сказать, прервалась на самом интересном месте, после чего был эпилог "8 лет спустя". Ну эй, так нечестно, а где наши признания, где накал страстей? Мы, вообще, для чего это всё читаем?

И, всё же, поставить меньше четырёх звёзд рука не поднялась.

Angel_From_Ash

С творчеством Ники Ёрш я знакома довольно давно, хотя прежде чем я прочла первую ее книгу на бумаге они лежали около года. Мне нравится ее слог, юмор, то как она преподносит мир и описывает героев. Данная книга ждала своего часа также давно, не знаю почему я не прочитала ее раньше, ведь она классная!

Действия истории происходят в закрытом от всего мира колледже. Ну как закрытом, про него знают, в него не вот чтобы совсем сложно попасть если есть пропуск, но он в такой глубинке и занавешен завесой, что на него особо не обращают внимания. В данное учебное заведение из огромного города сбегает девушка. Да, она не хотела казаться здесь, но с жизненными обстоятельствами так просто не поспоришь, да и в 20 лет выходить замуж за старика не хочется совсем. Ей предстоит обучать великовозрастных амбалов, которых она старше года на 2-3. Поэтому думаю каждый из вас примерно представляет как могут относиться к молодой учительнице "детки".

Вместе с ней в колледж приезжает еще один учитель и уборщица. И кто-то из этих троих не тот, за кого себя выдает. А кто же, спросите вы? Сюда с проверкой едет ревизор, и не так-то просто понять, кто есть кто, даже я долго думала что это наша милая девушка, пока не начали открываться тайны ее прошлого.

В книге очень много оборотней, медведи, кошки, гиены, гады ползучие... Все ведут себя сообразно своей второй ипостаси, и чем-то даже на нее похоже. Мне очень понравился один элемент одежды у двуипостасных, который не позволяет им щеголять голой попой на всю округу. Хоть все происходит в пределах закрытого пространства, мне очень понравилось как все описано. Какой дом достался героине, как она сначала перепутала карманы и как они дружно опираясь на детский труд приводили его в порядок. С этим домом в истории связана тайна, да как выяснилось не одна, и столько магии в него влито - загляденье, даже разрушение границ в нем выглядит очень волшебно, с подтеками магии.

Ну и не обошлось тут без любовной линии. Отношения героев на весах варьировались от бесит-ненавижу, до люблю-не могу. Но все было настолько плавно и правильно что ли, что мне понравилось. Оба героя со своими тайнами осторожно приближались друг к другу и сначала понемногу пакостили. Но зато все закончилось так, как хотелось бы и концовка тоже порадовала.

Yulya_Murlyka

Все-таки Ника Ёрш пишет забавно! У нее ромфант с большим количеством легкого юмора, что радует! Читаешь, улыбаешься и закрываешь книгу с довольной улыбкой на лице - и от того, что книга закончилась, не затянувшись лишнего, и от того, что в конце случилась большая любовь и все тайны раскрыты, и от того, что автор не изменяет себе и ты нисколько не разочарована в очередном произведении данного автора.

Эта книга не стала исключением. ГГ-ня, Аурика, приезжает на закрытый остров, о котором практически ничего не знает, считая, что была сослана в какую-то глушь и будет прозябать, но оказывается, что не все так, как может казаться, особенно, если островитяне прикладывают все усилия для того, чтобы их суть и суть острова не раскрыли. Оборотни в таких количествах, что и не счесть, русалки, которые за пределами острова остались только в сказках, растения, которые также более не существует за пределами острова и многое другое. Любопытно? Невероятно! Откуда это все становится известно какой-то там преподавательнице истории? Да все дело в том, что ее соседом оказывается оборотень - мейн-кун, преподающий физическую культуру в данной же академии. И он внезапно осознает, что влюбился и начинает показывать разные красоты Аурике. Прелестно! Хотя местами было чересчур непонятно с чего вдруг он прям так проникся героиней, но все же как уж есть. Его кошачья сущность - сплошная милота, мужская - странная местами, но мужественная и не бросающая даму в беде, что плюс. Их перепалки, провокации и различные ситуации, в которые герои попадают - было забавно и мило! Расследование, проходящее на протяжении всей книги, было интересным да и открытия результирующие были достаточно необычными, но как-то сюжет достаточно ровно тянулся. Да и название книги не очень соотстветствует содержимому - все-таки прям "форменных мерзавцев" я тут не увидела, хотя кровушки студенты и попили у своих кураторов, но с другой стороны - студенты на то и студенты, тем более если их куратором становится молодая выпускница академии...

В общем и целом, история достаточно ровная, без качелей, эпилог сахарный, но при этом то, что Аурика оказалась владеющей ведовской силой и постепенно в себе ее открывающей, наличие разных ипостасей оборотней и возможности накладывания иллюзий добавляло книге интереса и в конце концов сложилось органично в единую картинку, которая читается легко, быстро и оставляет легкое приятное послевкусие!

Koshka_Nju

Из аннотации у меня сложилось впечатление, что речь пойдёт о студенческих буднях, проказах и сетованиях со стороны героини на своих учеников. Но от учёбы тут мало, так что оставьте ожидания за форзацем книги, она и без этого хороша. Аурика вынуждена ехать преподавать на островную часть своего мира (о нем сказано весьма мало) в Хоридор, в моем воображении нарисовавшимся эдакой деревней-университетом. Девушка не унывает над своей судьбой, хотя там и преподносит ей сюрпризы в виде ветхого дома и соседа-кота Акеля. Не милого пушистика, а оборотня, которые для Аурики редкость. Акель - от его лица также ведётся повествование, преподает физкультуру, но на простого учителя не сильно-то и похож. Помимо соседства в магическом доме, им предстоит стать кураторами у группы будущих магических полицейских, студентов третьего курса, бедовых и лихих. Я ждала забавных историй, связанных с попытками наладить контакт с подопечными, но нет. Все, что было, имело строгое и четко определённое отношение к сюжету, строящемуся вокруг дома, обстоятельств, что привели Аурику сюда, и дела, в которое втянут Акель. Я была приятно удивлена книгой, ибо готовилась разочаровываться. Мне не хватило более четкой картины всего мира, в котором происходит действие, упомянутого автором и на пару страниц не натянуть. Но все равно вышло все достаточно неплохо.

NastyaLebed

Данная книга относиться к городскому фэнтези (или фантастике - затрудняюсь точнее сказать). Развитие техники выше чем у нас, однако есть и магия, и, как минимум, оборотни)) Однако все действия происходят на острове (курортном), где спрятан колледж для будущих оперативников. Вкруг много леса, и техники как таковой, мы не будем наблюдать. Наша ГГя довольно скромная девушка, звезд в магии с небес не хватает. Однако, за то, что посмела отказать кое-кому влиятельному, была направлена туда по распределению. Трудности у нее начнутся сразу, с момента заселения. Но наша героиня решит бороться до конца и отстоять свое право быть там. В итоге конечно все выйдет хорошо, но мне немного не понравилось, что в конце все как-то сжали. Вот они только всех плохих и подлых словили, любовную линию еще толком не развили (она как бы должна была после этого отлова толком и начаться), а нам уже эпилог с готовым результатом показывают. Хотелось бы хоть пару страниц об их свиданиях почитать, да и про свадьбу. Но что есть, то есть)) Еще хотелось бы добавить, что книга, по своему характеру/ настроению, напоминает мне другую: «ПТУ для гоблинов. Понтийский тактический университет» Наталья Косухина Так что, кому понравилось и эту еще не читали, можете сравнить)) Мне книга понравилось, но, как уже говорила, за концовку срезала пол бала... От меня 4,5.

Абонемент

399 рублей в месяц