Отзывы на книгу «Узоры тьмы», страница 3

Серия Тень

Люди, живой рассказ, пугает, как сериал посмотрела на одном дыхание эту серию. На сайте есть продолжение про Ари его женитьб, и Савелия рассказ в одной книге. Ещё про дочек Охотника и сына Арта, Кость Демона, автор пишет, отличный сюжет:)

Salza

Ох, наивность и некоторая недальновидность Тени порою очень раздражала. По глупости она подставилась сама и оказалась косвенной виновницей появления вампира-демона. Конечно, её окружение тоже этому способствовало, так как слишком много она не знала, поэтому решала проблемы как могла. Но даже так она много раз рисковала жизнью своего любимого, что могло также спровоцировать мини-аппокалипсис. В общем, сами создали проблему (демона), сами же всю книгу искали способы эту проблему обезвредить. Ну и родственники Ари тут засветились, тоже решив под шумок своего родича покромсать. Отношения между Тенью и Артом вроде бы налаживаются, но Тень не была бы Тенью, если бы опять не влезла в приключения. Так что стала невестою, да не совсем того... Впрочем, нововведенные герои мне понравились, они оживили и наполнили историю новыми красками. Очень интересно, что же там с тату и как дальше сложатся отношения героев. Поэтому без перерыва начинаю знакомство со следующей книгой.

frogling_girl
— Мне казалось, год на факультете некромантии должен был избавить тебя от брезгливости, — фыркнул Ари. — Увы, — пожала я плечами. — В целом мне на мертвяков, конечно, плевать, но распихивать их по карманам я еще морально не готова.

Итак, продолжаем знакомство с особенностями межвидовых отношений. В третьем томе увлекательнейшей истории юной травницы-некромантки все больше внимания уделяется романтической стороне дела, а именно, ее отношениям с суровым архивампиром. Вводится новый термин "алианта", означающий, что она для вампира та самая единственная и на всю жизнь (то есть, на веки вечные). Всех без разбору очень печалит тот факт, что алианта оказалась еще и темной полуэльфийкой, поскольку это означает, что Арт никогда не сможет превратить свою избранницу в вампира, а значит и потомства у них не будет. Ох, вы даже не представляете, сколько тяжелых вздохов будет по этому поводу.

Но если не брать во внимание эти проблемы, то все остается по старому. Тень по-прежнему не включает свой мозг, что не выглядит чем-то таким уж удивительным, ведь в этом славном мире никто не пользуется мозгом. Серьезно, у меня сложилось впечатление, что "подумать, прежде чем сделать" считается у них чем-то очень неприличным. Все решается наобум, на бегу и без согласования с союзниками. Это обеспечивает всех героев неисчерпаемым потоком приключений, что положительно сказывается на динамичности. Но нежелание Тени хоть что-то узнать об окружающем ее мире начинает меня подбешивать. Вот наглядный пример. Она влюблена в вампира, но ничего про вампиров не знает и не стремится узнать. Кто-то при ней обронил, что у них есть вторая форма, а она глазами хлопает и удивляется, что это за вторая форма и почему она о ней ничего не знает. А открыть справочник или хотя бы спросить у своего вампира ей в голову не приходит. Ну что за детский сад?

Все злодейские планы в этот раз строятся исключительно вокруг похищения алианты вампира, ведь она - самое уязвимое место Арта. Если ее убить, он сойдет с ума и тоже вскоре умрет. Вот Тень и мечется туда-сюда между похитителями и убийцами, попутно пытаясь разобраться со своим социальным статусом и прочими проблемами обычной ученицы. В Академии ее теперь, мягко говоря, ненавидят. Практически все друзья отвернулись. А последняя оставшаяся подруга влюбилась в вампира, приставленного к Тени в качестве телохранителя. Кошмар. Про саму Академию в книге до смешного мало. Жильцова и в первых томах то не баловала внятными описаниями занятий или хотя бы учебного плана, а в этот раз все совсем грустно. Единственное, что присутствует, это вскрытие саблезубого медведя. Мне лично было мало. Если уж про магическую академию пишешь, то учебному процессу надо уделять достаточно внимания.

Да и злодеи становятся маловразумительными. Если в первых книгах я еще готова была им немного поаплодировать, то в этот раз все настолько тухло... нет былого уровня. Даже Арт больше не крошит врагов в капусту, а тихо вздыхает по вечерам из-за терзающей его любви. Нет нет, он конечно рыкает периодически, видимо, чтобы поддержать зловещий образ, но у меня это вызывало только усмешку. Ах да... отдельное спасибо автору за то, что она избавила меня от подробностей при описании сексуальных сцен между древним вампиром и молодой девушкой.

А еще "Узоры тьмы" окончательно превратилась в гаремную прозу. В Тень влюблены все. Абсолютно все. Архивампир? Есть. Темный эльф наследник главенствующего дома? Есть. Человек некромант (уже магистр, очень силен)? Тоже есть. И, кстати, большую часть книги я как раз болела за темного эльфа, надеясь, что вампир будет забыт, хотя понимала, что нет, не откажется Жильцова от этой линии, которую она тянула два предыдущих тома. Но помечтать то можно. И все равно мне понравилось, потому что это приятная, легкая и очень даже милая история.

SeryakHoldbacks

Ну, что сказать? Эта часть по сравнению с предыдущей немного уступила.

Казалось бы все, что было в предыдущей книге есть и здесь. Серьезные враги, попытки убийства, кровавые ритуалы и сражения. Но, на мой взгляд, это уже не выглядело новым и захватывающем. Появилось небольшое ощущение, что вместо глобальных разборок "дети не могут поделить игрушки в песочнице". И за это я сняла оценку. Возможно во всем виновато появление большого количества новых персонажей. И у каждого из них свой интерес относительно Тени и ее жизни. Меня сначала очень возмутил обман Ари в истории с браслетом эльфа, но потом я искренне восхищалась его предусмотрительностью. Я очень порадовалась, что наконец Артур принался в своих чувствах к Тени, они оба заслужили этого.

Не смотря на все мои претензии к каким-то сюжетным поворотам, могу смело сказать, что эта серия определенно войдет в число моих любимых в этом жанре.

Оценка 9 из 10

adrasteya

Хм, я даже была права. Цикл развивается по заранее установленной схеме. Снова Тень попадает во множество переделок, из которых ее вытаскивают вовремя подвернувшиеся друзья. Ну, а любовная часть - как водится... Итак, Тень выбрала тьму, за что светлые ее ненавидят еще сильнее (ходя куда уж сильнее). Да к старым врагам прибавилась парочка новых - огненный демон, захвативший тело высшего вампира при неудачном слиянии, да и дом ее друга-брата Ари решил-таки разобраться со своим изгнанником, а достать его через Тень оказалось очень даже не сложно. Демон потихоньку прибирает к рукам светлых магов, а нанятые убийцы перехватывают ее буквально из-под носа у демона. И, как водится, спасти мир может только главная героиня. Ну, и правда о бабке-травнице всплывает. Занятная такая... В общем, как водится, неприятностей у девицы много. В который раз удивляюсь, что все происходящее на свете крутится вокруг нее. Арт носится с ней, как с тухлым яйцом, а друзья удивляются, но помогают. Про поход у колодцу и все с ним связанное, даже не удивляюсь. Вот кем еще мог оказаться отец тени? Серьезно. Были еще варианты? А уж препятствие в виде обручального браслета Алеорна (опять имя на А, замкнуло автора, что ли) прямо каноническое. Странно еще Тень не начала в него влюбляться... В общем, в третьей части не происходило ничего неожиданного. Это, конечно, звучит странно. Событий-то было много. Но они все в духе первых двух частей цикла. В который раз удивляюсь всему происходящему и уже предвкушаю конец истории. Вот не может их свадьба пройти нормально. Так же не бывает, правда?

rainbows

хочется сказать автору: "Пишете, пишите, пишите. Огромного вдохновения Вам." очень хочется огромный книжный сериал. пусть и бывает местами слишком женская, но остальное с лихвой компенсирует.

ElenkaC

Добротный третий том 4-хтомной истории. В духе и стиле первых 2-х, только что романтическим отношениям Тени и Арта уделяется поболее внимания. Ну и, разумеется, надо срочно спасать мир от очередной нарисовавшейся на горизонте большой бяки.

AngelDi

Тень уже студентка второго курса, и ее все так же хотят убить. На этот раз в мир вырвался демон, который хочет уничтожить девушку, чтобы стать окончательно свободным. Поэтому Тени нужно не покидать стен Академии. А на ее брата, темного эльфа Ари охотятся его же сородичи. И чтобы убить Ари, им нужно всего лишь похитить Тень. Но не тут-то было, когда ты являешься парой самого архивампира. От карающих рук Арта живым никто не уйдет.

В этой части Тень и Арт наконец стали парой. Но проблем от этого только лишь прибавилось. Так как у вампира полно врагов, Тень все время под прицелом. А еще нужно демона остановить и девушка вместе с друзьями вновь отправляется в опасное путешествие. Теперь жизнь Тени охраняют, высший вампир, Даррен и, лучший наемник среди темных эльфов, Алеорн. Ох и попадет же им, когда об этом узнает Арт.

С каждой книгой цикл мне нравится все больше. Уже прикипела ко всем героям. И несмотря на то, что их окружает столько проблем, герои никогда не унывают. Ведь безвыходных положений не бывает. И нравится, что в книге столько юмора. Скучать не приходится. В конце Тень и Арт отправляются в вампирский город. Нужно же Тень представить своему окружению и официально подтвердить их союз. Интересно будет на это посмотреть. А еще девушка до сих пор зачем-то нужна богини смерти, да и врагов у Тени хватает. Так что надеюсь на эпическое завершение цикла.

NastyaLebed

Третья книга мне понравилась больше чем первые две... Наверное потому, что тут хоть немного дали героине счастья без коварства и предательств... Конечно конец книги определенно говорит о том, что будет продолжение и я не против.. Хотя уже хотелось бы знать как все таки сложится жизнь ГГ... А то у нее только все приобретается или узнается что то новое, на основании чего можно продолжить серию, а так хотелось бы все таки для нее хэпи енда.... Хотя вроде и серия нравится и вроде рада бы читать ее подольше.... Да, короче мнение какое-то неоднозначное... Но лично я буду с удовольствием ждать проду и однозначно читать ее....

Margosha18

Отпишусь сразу обо всех книгах, т.к. все они единое целое, и повествуют нам о приключениях одной и той же девушки. Это своего рода продолжение серии «Две короны», все приключения плавно вытекают оттуда, только героиня другая девушка. Почему я раньше пропустила эту серию? Сразу же скажу, что это что-то гениальное. Не совсем мною любимые приключения в магическом мире, но вот оторваться не смогла пока полностью не прочитала всю серию (я больше люблю любовные приключения. Здесь любовная линия представлена и прописана не плохо, но как второстепенная, а идет не главной в сюжете). Тайна следует одна за другой. Вот на первый взгляд кажется, ну, как героиня может быть магнитом для таких приключений и проблем? Но все проблемы и неприятности как-то очень логически, правильно и последовательно вплетены в сюжет. Читаешь и понимаешь, а вот действительно это так. Все закономерно. Героиня вполне обычная девчонка, не совсем красавица, и даже не отличница (она студентка Академии), и совсем не знатных родов, наоборот наследница проклятого рода, и скрывает это. Именно, из-за этого читать еще более интересно. Герои – мужчины (а их несколько) просто мечта: сильные, могучие, ответственные, при этом разных рас (маги, вампиры, эльфы), со своими «тараканами в голове». Мотивы, чтобы находиться рядом с героиней есть у всех, и у всех они корыстные. Но автор нам это преподносит все постепенно и логически последовательно, и главное очень продумано. Для меня оказалось перебором количество убийств. Но все они как-то автором были «оправданы» (если можно так выразиться), без этого никак. За всеми проблемами, попытками убийств (иногда даже удачными), приключениями, путешествиями автор умудряется нас вместе с героиней учить некромантии. Она даже успевает ходить на лекции и практические занятия, сдавать зачеты и экзамены, а так же решать любовные проблемы свои и своих друзей. Уже, который раз отмечаю, что Н.Ж. умудряется описать мир, если и не подробно, то очень понятно. Читаешь и мысленно переносишься в магический мир, и отчетливо представляешь: что, где, как и почему? Здесь нам представлены разнообразные государства с различными расами: люди, эльфы (Темные, светлые и лесные), вампиры, гномы. У всех свои проблемы, в которых виновата героиня, и все хотят ее смерти, но убивать нельзя, иначе будет хуже. Вот и приходиться всем ее охранять друг от друга, а вампирам тем более, ведь самый главный в нее влюбился. Вот так!!!!

23 июня 2013
2013