Отзывы на книгу «Запрещенная Русь. 10 тысяч лет нашей истории – от Потопа до Рюрика», страница 2

Прочитал… Жалею, что зря потратил время. Повторять мою ошибку никому не советую! Материал опирается на домыслы и размышления, а откуда взялась цифра «10000» в названии я так и не понял… почему не «20000»?

Очередная фоменковщина. Уважаемые авторы перестаньте пож-та писать про историю, если вы ничего о не знаете. Ваши методы «исследований» это уровень 17 века, с тех пор наука история, мягко скажем, немного продвинулась вперед. А если все таки сильно хочется, то так и пишите в нотации, что жанр книги фантастика, не вводите в заблуждение читателей своим «свежим» взглядом на проблему. Для всех читателей, кто реально хочет читать про исторические события, читайте\слушайте научно популярные книги\статьи. Хороший пример – Клим Жуков. Живым языком и строго на основе реально доказанных фактов. Так же рекомендую всем и авторам в первую очередь числе книгу История и анти история, особенно главу, написанную лингвистом Зализняком. В доступной форме написано как в 21 веке происходят настоящие исторические исследования. Какой объем информации должен обработать ученый историк для небольшой монографии. Как он ограничен известными данными в своим теориях.

Автор собрала в кучу те вопросы истории по которым сейчас на слуху множество версий и вариантов. Однозначных ответов у автора нет, но факты она приводит очень интересные. К науке эта книга не имеет отношения – но к занимательности –прямое. Впрочем, автор так изначально заявила. Советую.

Это как минимум - интересно!

Книга прочитана. Если серьезно – будет перечитана как минимум один раз. Есть целые страницы, которые я пропускал, они мне казались слишком научные, что ли. Думаю, что при втором прочтении я их осилю. Для первого впечатления мне хватило.

Половина (вторая) книги – взаимоотношения князей, я в них в какой-то момент начал путаться. Первая половина – тема генетических экспертиз.

Мое основное впечатление от книги – четкое подтверждение наличия разумной многовековой истории Руси «до Рюрика». Этой книгой, другой информацией все равно будет подтверждаться тот факт, что история есть, ее надо изучать…

Редкий бред вперемешку с конспирологией. Откуда такие фантазии? Любые раскопки в Реале дают абсолютно другое представление, чем вот эти фантазии

Смешная книга, в разделе «Юмор» самое то. Хотя главу про князей почитать было любопытно, гомеопатическую дозу истории содержала.

Книга потрясающая! Очень интересная и захватывающая. Читается легко. Для меня очень ценный исторический материал. Огромное спасибо автору!

Все свалено в начале в кучу в названии. Потоп произошел 4500 лет назад. В истории не было не миллионов, не 10000 лет. Русские потомки Ноя от Иафета, в ближней родне ей поляки и кавказцы. Наши предки скифы-бродяги. И все мы родня всему человечеству, разница в генах 00.20%. Это касается разрез глаз, цвет кожи. Просто русские националисты ищут как немцы в 20 в свое превосходство которого нет. И оно было популярно и среди русских эмигрантов 20 в. Поймите мы все потомки Ноя и нет ни высших ни низких расс. Наши предки разошлись после разделения языков по всему свету. Мы все грешники. И это объединяет весь мир.

Конечно, само название книги уже завораживает – ЗАПРЕЩЕННАЯ РУСЬ. Интрига. Тайна, величайший секрет, спрятанный от граждан! Конечно, потянет узнать – что там запретного и скрытого в нашей истории? В издательстве умеют дать интригующее название. Что касается содержания – в наши школьные годы (и годы госпожи Павлищевой) – были популярны книги «Занимательная физика», «Занимательная геометрия», «Занимательная биология» (и прочее), написанные специалистами, учеными. Наука была подана в занимательно-развлекательной форме. То же самое можно сказать и о произведениях Н. Павлищевой. Занимательная история. В данном случае – занимательная история древней Руси. На уровне предположений и гипотез. Кое-где вкрапления – из научных трудов. Но легко, без напряга, занимательно. Автор как будто бы боится наскучить читателю – но все-таки его «заносит» в такие дебри, что не то что читателю, а самому автору – трудно выбраться. А когда тупик – то можно отделаться легкой шуткой и послать читателя к оригиналу. Мол, если вам так интересно – топайте прямо к этому научному трактату, а мне уже самой поднадоело и тяжко там ковыряться, в этих научных терминах.

Радует одно – смелость автора взяться за такую неподъемную и зыбкую тему. Как иногда говорят авторы: «это мое мнение и я имею право его высказать!» Вот это как раз из той оперы – высказать свое личное мнение, добавив фактов из археологии, географии, истории и прочего-прочего. Даже про ДНК, даже про ледниковый период. Почему бы и нет – если сии факты касаются нашей с вами древней истории? Запутанные ходы – но зато популярно и доходчиво. Хотя бы так. Пусть народ знает. Но народ знает – не в лесу живем. РЕН ТВ очень старается просветить нас в этом плане. Потому не такие уж мы тупые и безграмотные, что ничего не знаем про ледники, движения народов по планете Земля или маркеры.

Можно было бы процитировать хотя бы Велесову книгу – но автор прошел мимо. А там ведь очень много информации! В том числе и про то – сколько лет насчитывается славянской нации. А это 50-60 тыс. лет. Или автору некогда было углубляться в Велесову книгу? ведь еще столько источников надо было проработать.

Возможно, книга спорная – по своей научности или ненаучности. Но что взять с Занимательной истории? На то она и занимательная. И автор не имела цели – встать на один уровень с маститыми учеными. Она поделилась тем, что собрала в кучу и как-то попыталась разложить всё по полочкам. Это было ее личное мнение.

пишут книги фэнтази , люди верят таким писателям , и хоть бы кто нибудь понял что все мы одной крови , а все остальноё придумывают , политики и учёные, разделяй и влавствуй , и на этой почве осваивай бюджет!!!!!!!!!!!

25 октября 2014
2014