12+
текст

Объем 130 страниц

2018 год

12+

Другие версии

1 книга
Разноцветный снег

Разноцветный снег

текст
4,5
281 оценка
390 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вот как в жизни бывает: из одной случайной встречи вылилась целая история, напоминающая детектив! 13-летняя Стася столкнулась с Яковом Семеновичем, новым библиотекарем, а тот пригласил ее в литературный кружок. Конечно, Стася позвала с собой и Ромку – хорошего друга, у которого в семье случилась беда, – чтобы как-то отвлечь. «Нарисуйте на одном листе снег, а на другом – ночь», – такое странное задание Яков Семенович дал на первом занятии. И надо же, все справились с ним по-разному! Были и другие удивительные задания – например, покопаться в истории Антона Петровича Старцева. Это тот самый предатель, которого в О-жске помнят с войны. Казалось бы, про Старцева все давно известно, но библиотекарю Якову Семеновичу удалось достучаться до подростков и правильно поставить главный вопрос: «А предатель ли Старцев?» – и жажда справедливости по-настоящему оживила ребят. Стася с друзьями обнаруживают недостающие детали пазла – детали, ради которых стоит даже тайком пробраться в кабинет директора… По мере движения к разгадке главной интриги читатель, как и герои повести, примеряет на себя судьбы многих людей. Прошлое оказывается сложнее, чем представлялось, да и настоящее тоже. «Разноцветный снег» – произведение затягивающее и вместе с тем тонкое, требующее пауз на размышление. Повесть Наталии Волковой вошла в финальный список премии им. В. П. Крапивина – 2017 и удостоена специального приза от екатеринбургских библиотек. На счету Наталии Волковой (родилась в 1977 году) десятки популярных книг для детей и подростков, многочисленные премии и победы в конкурсах (им. А. Толстого, им. П. Ершова, им. К. Васильева, им. С. Михалкова и др.). Она создает не только художественную прозу и стихи, но и нон-фикшен: ее энциклопедиями зачитываются школьники по всей России. Умение превращать обширную коллекцию фактов в занимательный текст помогает писательнице и в повести «Разноцветный снег»: книга и увлекает так, что не оторваться, и призывает внимательнее взглянуть на исторические события.

Очень хорошая,современная книга .Актуальны поднятые темы в ней – предательство на войне, развенчание клеветы, историческая память. Грустная история, но заканчивается повесть хорошо: как в детской сказке, справедливость восторжествовала: дети смогли вернуть честное имя человеку, которого в городе долгие годы считали предателем, а для этого школьникам пришлось провести собственное расследование. Многое предстоит детям узнать из рассказов стариков-очевидцев и столкнуться с подлостью, трусостью, завистью, недоверием, предательством…Книга увлекает и затягивает, держит читателя до последних страниц. Очень советую подросткам читать, это ещё одна страница истории Великой Отечественной, которую мы должны знать и помнить.

Это чудесная книга о жизни, справедливости, о добре и зле. Прочли с сыном на одном дыхании. Очень рекомендую для семейного чтения. думаю, именно такие книги помогут нашим детям вырасти цельной, интересной, многогранной личностью.

Сама по себе история замечательная – о том, как современным школьникам удалось доказать, что человек, считавшийся в их городе предателем во время Великой Отечественной войны не предатель. Хорошо показаны характеры героев – вредная прабабушка Тоня, библиотекарь, дети, но все-таки к концу произведения мне, прямо скажем, стало немного скучновато. Но это мое личное восприятие. Но сама идея – супер, очень нужная как раз в то время, когда в детской литературе он волшебники, феи, школы магов, чародеев, вампиров и пр.

Поставила 5, потому что поднимает очень полезную тему для подростков – мир не чёрно-белый. Нельзя просто поделить людей на хороших и плохих.

Не очень понравилось изображение персонажей книги – не получилось в них поверить до конца.

Очень душевная книга. Понравилась дочери 12 лет, а дочь 9 лет прониклась к ней меньше. для чтения на ночь очень даже подходящая книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вот как в жизни бывает: из одной случайной встречи вылилась целая история, напоминающая детектив! 13-летняя Стася столкнулась с Яковом Семеновичем, новым библиотекарем, а тот пригласил ее в литературный кружок. Конечно, Стася позвала с собой и Ромку – хорошего друга, у которого в семье случилась беда, – чтобы как-то отвлечь.

«Нарисуйте на одном листе снег, а на другом – ночь», – такое странное задание Яков Семенович дал на первом занятии. И надо же, все справились с ним по-разному! Были и другие удивительные задания – например, покопаться в истории Антона Петровича Старцева. Это тот самый предатель, которого в О-жске помнят с войны. Казалось бы, про Старцева все давно известно, но библиотекарю Якову Семеновичу удалось достучаться до подростков и правильно поставить главный вопрос: «А предатель ли Старцев?» – и жажда справедливости по-настоящему оживила ребят. Стася с друзьями обнаруживают недостающие детали пазла – детали, ради которых стоит даже тайком пробраться в кабинет директора… По мере движения к разгадке главной интриги читатель, как и герои повести, примеряет на себя судьбы многих людей. Прошлое оказывается сложнее, чем представлялось, да и настоящее тоже.

«Разноцветный снег» – произведение затягивающее и вместе с тем тонкое, требующее пауз на размышление. Повесть Наталии Волковой вошла в финальный список премии им. В. П. Крапивина – 2017 и удостоена специального приза от екатеринбургских библиотек.

На счету Наталии Волковой (родилась в 1977 году) десятки популярных книг для детей и подростков, многочисленные премии и победы в конкурсах (им. А. Толстого, им. П. Ершова, им. К. Васильева, им. С. Михалкова и др.). Она создает не только художественную прозу и стихи, но и нон-фикшен: ее энциклопедиями зачитываются школьники по всей России. Умение превращать обширную коллекцию фактов в занимательный текст помогает писательнице и в повести «Разноцветный снег»: книга и увлекает так, что не оторваться, и призывает внимательнее взглянуть на исторические события.

Книга Наталии Волковой «Разноцветный снег» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 октября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
130 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00083-426-8, 978-5-00083-200-4
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip