Объем 380 страниц
2026 год
Буферная зона
Начислим +6
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Ален Винтер — человек-загадка. Археолог из Парижа, мастерски владеющий оружием и рукопашным боем. Он выстраивает вокруг себя «буферную зону», не подпуская никого близко.
Ольга Громова — талантливая учёная из Москвы с аналитическим умом и горячим сердцем.
Они познакомились в археологической экспедиции на Ближнем Востоке: ей было четырнадцать, ему — двадцать шесть. Долгие годы Ольга хранит в сердце воспоминание об Алене, который спас её во время страшной и таинственной катастрофы.
Судьба сводит их вновь через тринадцать лет. Ольга вместе с женихом и научным партнёром представляет в Париже своё революционное изобретение — «волшебный фонарик» для исследования артефактов.
Команду учёных поджидают опасности и преследования. Ален вынужден взять их под свою защиту. Он знает, как спасти Ольгу, но не имеет понятия, что делать со своими чувствами — с любовью, которую он не может ни потерять, ни позволить себе.
Прекрасный роман с идеальным названием и отличным сюжетом!
Автор погружает читателя в интереснейшую среду ученых-археологов-исследователей-разработчиков, не перегружая специфическими терминами.
Эмоции, поступки и мотивы главных героев описаны хорошим легким языком.
Все второстепенные персонажи уместны и умело вплетены в любовно-детективный сюжет.
Роман просится на экранизацию
iztogomesta, спасибо за отзыв! От экранизации я бы не отказалась)
Легкий язык писательницы поначалу сбил меня с толку, показалось, что очередное чтиво, даже несмотря на обилие научных разговоров в начале. Слава богу, я не отложила книгу. Во-первых, писательница все «вкусняки» припасла на конец. Во-вторых, оказалось, что книга с глубоким смыслом. Как я поняла, это книга о человеке, которому «не все равно». Который на вопрос: «Почему ты?», отвечает: «А кто еще, если не я». О человеке, который берет на себя ответственность. Успешный, состоятельный ученый, мужчина, в которого сложно не влюбиться (кстати, автор ни разу не назвала его красивым, лично для меня это просто человек с невероятной мужской харизмой), поверхностный любовник. Поначалу не производит впечатления героя, которому хочется сочувствовать. У него все хорошо. Ровно до того момента, пока не понимаешь, что сознательный выбор героя взять на себя ответственность, делает его одиноким и, по сути, несчастливым человеком. Он из тех, кто всегда принимает решение и да, таким людям всегда тяжелее, чем тому, кто плывет по течению. И еще – никогда не задумывалась о судьбе артефактов. Здорово, что в этой книге писательница говорит об этой беде человечества, чуть серьезнее, чем в стиле «Индианы Джонс».
Чуть не закрыла книгу, потому, что показалось, что будет много околонаучных тем и было тяжело продираться сквозь всякие научные термины. Но после главы с презентацией "научная" тематика практически заканчивается, зато начинается психологизм отношений, чувства "на разрыв", и такие сюжетные повороты, что невозможно оторваться. Манера автора писать так, словно ты сам находишься в этих ситуациях подкупает. Конец понравился, хотелось бы продолжения.
ol.al17, очень рада, что книгу не закрыли и дочитали до конца!
С удовольствием прочитала роман! Люблю умные книги, из которых можно подчерпнуть новые сведения и знания. Очень понравилось описание Парижа- как будто там побывала! Ну и конечно есть интрига, благодаря которой сохраняется интерес до самого последнего слова . Книга достойна экранизации, автору творческих успехов!!
Книгу однозначно рекомендую. Как будто кино посмотрела, только на бумаге. Понравилось, что герои взрослые, осознанные, понравилось как меняется циничное отношение Алена к женщинам, когда он влюбляется, и как меняется Ольга - жизненно очень. Замечательные персонажи второго плана. Трогательная любовь между комиссаром и няней - это отдельная песня. Роман заканчивается так, словно будет продолжение. С удовольствием бы почитала историю героев дальше.
Гриоль, спасибо за отзыв!

Отзывы, 12 отзывов12