Отзывы на книгу «История Евы», страница 3

Помните Данте и описанное им путешествие по аду? Примерно такое и показывают Еве, а еще объясняют, почему с человеком происходит именно так. Мы видим чертей, видим страдающих людей, которым, чтобы вырваться из этих страданий, нужно усвоить некий урок.

И тут я перейду к тому, что мне в книге понравилось)

Во-первых, мне в принципе близка и импонирует мысль о том, что человек получает в жизни уроки и расплачивается за свои поступки.

Во-вторых, в книге есть небольшие вкрапления историй людей, за которыми наблюдает Ева, и это любопытные истории.

Мне понравилась история о токсичной бабульке, которая раз за разом проживает один и тот же день, совершая одну и ту же ошибку. Даже когда бабулька понимает, что стало причиной ее страданий, она не может сдержать свою токсичность. Даже если она молчит и делает добро окружающим, она кипит внутри. В общем, пока бабулька не изменится, не видать ей выхода из этого круга.

В-третьих, мне понравилась идея о том, что сама героиня рассчитывается за грехи предков, чтобы они не пошли дальше и не испортили жизнь ее племянницы.

Да, выходит со спойлерами) извиняюсь)

Что мне не понравилось…

Ну, во-первых, книга однозначно кажется мне несколько эзотерической. Если вы читали Кастанеду, вероятно помните – некоторые вещи он особо не объясняет, мол, так оно есть, и прими это. Типа небо голубое и странно отдельно это описывать и пояснять, почему. « История Евы», как мне показалось, тоже претендует на представления мира: и видимого нам, и невидимого, таким, каким он является для автора. И, если у Кастанеды мы понимаем, что читаем эзотерику и надо или принять мысль и согласиться, или книгу отложить, то тут-то у нас роман. Поэтому мне не хватило объяснений

мне не показалось нормальным, что героиня изначально адекватно и спокойно восприняла появление ангелов-хранителей. Это было, знаете, как будто с верующим христианином происходит чудо, приходит к нему давно почивший святой в божественном сиянии, и он такой: ну, окей, тебя-то я и ждал. А потом роман об этом пишет, стартуя прям с момента прихода святого. В общем, не хватило мне предыстории.

Во-вторых, в аннотации написано, что у Евы есть проблема: не может родить ребенка. Об этом кратко упоминается в начале, а основное описание трагедии разворачивается только в конце книги. Мне немного не хватило трагизма ситуации героини по ходу всего романа.

Вот такие вот у меня были впечатления)

Желаю автору творческих успехов и благодарных читателей))

Начала читать сразу после приобретения. Столько интересных, витиеватых пассажей! Мелочей, от который произведение становится целостным, живым. Сделала перерыв, унесённая коридором затмений. И снова вернулась к книге, она сама попросила в голове тоненьким голосом. Мол, должок! Я не могу отказать книге, никогда.

Иногда думалось, сколько раз нужно вычитывать свой же текст, полировать его, давать энергию. Иногда хотелось поспорить, обсудить. Но однозначно книга не оставила меня равнодушной!

Настоящее детище! С чем и поздравляю Steischa! Благодарю! Желаю новых романов!

Очень необычная, интересная история Евы. Книга легко, быстро и с самого начала захватывает внимание. А дальше вперёд – познавать незаурядный новый мир, который довольно легко укладывается в голове. Забавные диалоги героев на протяжении всей книги не дадут заскучать.

Забавно, что во время прочтения захотелось узнать что за инструмент такой – гусли, и хочется послушать )))) удивительно, как ловко автор вызвала интерес к этому инструменту!

Ещё хотелось бы отметить такой момент, что для женщин со схожими личными проблемам есть над чем подумать, что осознать, переварить. Возможно даже кому-то станет легче найти объяснение происходящему.

Сложно делиться чувствами, и не хочется спойлерить, скажу кратко: меня тронула эта история. Спасибо, Настя!

Заразительный слог в котором тонешь. Совершенно не представляю, как будет дальше развиваться сюжет, но уже предвкушаю продолжение!

05 октября 2022