Отзывы на книгу «Люди нашего двора», страница 4

Leksi_l

#некнижныйблогер

Об авторе: Наринэ Юрьевна Абгарян (14 января 1971 гр) - российская писательница, член попечительского совета благотворительного фонда «Созидание» -В августе 2015 года Наринэ Абгарян была названа одним из двух лауреатов (наряду с Ириной Краевой) Российской литературной премии имени Александра Грина — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы. -В апреле 2018 года выступила против премьера С. Саргсяна, опубликовав текст в Фейсбуке. Впечатления: Это один из моих любимых авторов, но чтение книги оттягивала, хотя в читалке она у меня давно. В книге собраны разного рода рассказы и печальные, и трагические, и смешные, и курьезные, меня зацепили не все, но понравились точно первые два и кое- что смешное. Все рассказы теплые, их приятно читать не затянуты, и каждый думаю найдет, тот рассказа. Который его зацепит О чем книга: В книге собраны живые рассказы автора о жизни восточных народов, о традициях, вере, любви, предательстве, взаимовыручке и многом другом Читать\не читать: читать

SvetlanaKrasulya

Приступая к чтению, я почему-то думала, что это - роман. А оказалось, сборник рассказов. И открыл он мне Абгарян с несколько иной стороны, нежели для меня привычная. Некоторые рассказы здесь пропитаны таким замечательным юмором, что я чуть не голос над ними хохотала. Поскольку ни "Манюня", ни "Понаехавшая" мной до сих пор так и не освоены, а прочитанные уже "С неба упали три яблока" и "Люди, которые всегда со мной" смешными не назовешь, тот факт, что Абгарян может не только растрогать, но еще и рассмешить, оказался очень приятным открытием. В общем и целом это прекрасная книга, написанная очень красивым языком, рассказывающая о самом разном, важном в жизни каждого человека - милосердии и ненависти, отчаянии и неизбывной стойкости перед любыми испытаниями, умении простить и полной неспособности это сделать, пропитанная любовью автора к родной земле и людям, наполненная воспоминаниями из детства и иногда - тоской о том, что могло бы быть, но не сбылось. И хотя некоторые рассказы достаточно тяжелые в моральном плане, все же в общем после себя книга оставляет очень светлое ощущение надежды, светлой грусти и тихой радости.

Elena_Derevyankina

Эта книжка похожа на трёхлитровую банку с овощным ассорти: тут вам и пикантные огурчики, и сладкие помидорчики, и ароматный перец, и даже заковыристый патиссон. Ну потому что рассказы в этом сборнике — как отголоски «Манюни», «С неба упали три яблока» и «Понаехавшей». Такие разные и всё-таки вместе под одной обложкой.

Я утонула в первых двух историях — «Зулали» и «Салон красоты «Пери»». Они были нежными, горьковатыми, темпераментными. С той атмосферой тепла и душевности, какими пропитано большинство книг Наринэ.

Но были здесь и забавные коротенькие, как шорты в летний день, рассказики о детстве Нарки и её подружки в далёкую эпоху «до Манюни». Были зарисовки московской жизни одной молодой девушки, по времени где-то рядом с обменником в гостинице «Интурист», если вы понимаете, о чём я.

Было и что-то совсем другое, не похожее на уже читанное-перечитанное, но всё равно такое родное. Будто провели тебя по местам твоего детства, по закоулкам памяти, дали окунуться в одно, в другое, в третье; почувствовать атмосферу таких разных, но таких любимых книг Наринэ Абгарян.

Я думаю, что начинать знакомство с автором с этой книги не стоит — слишком всего много, слишком раскрошено, слишком непонятно, что это вообще за проза такая и с чем её едят. Но если вы уже фанат… ооооо, несите скорее тарелку — будем трескать маринованное ассорти!

allbinka

Какая же Абгарян душевная!.. Она твою душу и наизнанку вывернет, и подлатает, и заставит рыдать, а-то и хохотать. Я не знаю, как можно оставаться равнодушным к её историям? Этот сборник рассказов разобрал меня по кусочкам, особенно первые два рассказа. Невозможно трогательные, страшные, несправедливые... Выть хотелось от печальных и грустных событий, происходивших в них. А вот более короткие рассказы в основном наоборот, были намного веселее и забавнее, и без душевных историй тоже не обошлось, естественно. Самые любимые рассказы - это воспоминания самого автора о своём детстве. Я ещё в "Манюне" с удовольствием зачитывалась приключениями маленькой Наринэ, поэтому вдвойне приятно было снова окунуться в эту атмосферу.

Этот сборник отражает всю суть творчества автора, как мне кажется после прочтения нескольких её книг. Это жизнь, во всех её проявлениях. Жизнь, в которой есть место и черному, и белому, и повседневному. И самое главное - иметь опору, на которую можно положиться, чтобы иметь силы жить.

TatyanaErohina

Я впервые познакомилась с творчеством армянской писательницы Наринэ Абгарян, и с её сборником «Зулали». Автора я полюбила сразу, она пишет трогательные истории, берущие за душу, о разных семьях и разных поколениях. Есть смешные и добрые истории, есть очень грустные. Герои ее книги обычные люди, не богатые, не знаменитые, их жизнь проста, но герои в ее книгах никогда не унывают. В этой книге собрано 12 небольших рассказов. Самый первый рассказ Зулали, очень тронул меня, эта история о доброте людей и сострадании, о жестокости одних и силе духа других. Каждый рассказ здесь, это крупица народной мудрости, передаваемой из поколения в поколение. Читать автора потрясающе просто и вкусно, как будто со страниц, исходит теплый аромат домашней выпечки и горячего чая. Наринэ Абгарян однозначно попадает в список моих любимых авторов.

_mariyka__

Даже не знаю, с чего начать. Да, это сборник рассказов. Причем они достаточно разнородные как по смыслу, так и по настроению. Проще всего будет выделить не понравившиеся, ибо не понравились они только тем, что не зацепили, то есть разбирать претензии к ним не придется. Это в первую очередь рассказы "Дама с собачкой", "Тифлинг" и "Ключник Ганс" - к чему они, зачем, не знаю. Для меня оказались абсолютно проходными и не запоминающимися.

Несложно заметить, что самыми трогательными и пронзительными у Абгарян получаются книги об Армении, о Берде, о Родине. Зачастую они не о чем особенном-то и не рассказывают. Просто люди и просто живут. Кто-то любит, кто-то терпит, кто-то рожает и воспитывает детей, кто-то умирает. Но все рассказы о них пропитаны такой искренней любовью и, может быть ностальгией, что и читатель переживает за этих людей как за родных. И уже любит их как родных.

Рассказы разные - добрые, задумчивые, печальные. И да, среди них особняком держится "Салон красоты Пери". В книгах Абгарян, которые я прочитала, маленькие деревеньки и поселки удивительно добрые, сплоченные. Хоть лупой вооружайся, чтобы найти здесь людей злых, желчных, мстительных. А в этом рассказе как будто вдруг прорвало. Он пронзительный, тоскливый, обидно-злой - но очень правдивый. Пожалуй, примеряя все рассказы на окружающую реальность, больше всего веришь именно в него.

Rediso4ka

Это уже третья книга Абгарян, которая по-своему западает мне в душу и отзывается где-то внутри меня.

Конечно не все рассказы сильно тронули, но некоторые буквально до слез и боли. Заглавный рассказ "Зулали" ошарашил и поставил сразу высокую планку для оставшихся. Следующий за ним "Салон красоты "Пери" не сбавил темп и ком в горле стоял об обиды и несправедливости к главной героине. А дальше все пошло как-то на спад. Да, отзывалось, да, нравилось и читалось с удовольствием, но по силе и накалу первые два уже ни один "не переплюнул".

Тем не менее, я улыбнулась с "Любовь" и "Марлезон", мысленно отпраздновала новый год с "Бегония" и пустила слезу с главным героем. Улыбалась во всю ширь после "Тифлинга" и отметила, что мужа я выбрала с верным именем Иван!

Хорошие, душевные истории, а Нарине Абгарян еще и потрясающая рассказчица. В сердечную копилку любимых книг.

NeGATiB

Вот люблю и все тут, хотя читать ее без слез не могу. "С неба упали три яблока" читала - рыдала, "Люди, которые всегда со мной" - рыдала. Сейчас та же ситуация. Для меня почти все, что в этих книгах какое-то очень личное. Вроде и детство у нас с Наринэ Абгарян разное, и истории разные, но я читаю про этот ее Хали-Кар и чувствую запах утра на даче в августе, вижу огоньки на телевышке ночью, а потом еще осень раннюю, когда все палят листья и сыро уже по ночам. Читаю про Армению, а вижу все это, и так щемит... Вспоминаются всякие бабушкины подруги и соседки, у каждой своя трагедия, все они когда-то рассказывались под ажурным абажуром за столом тихим голосом, такие разговоры запивают обычно чаем из смородинового листа, иногда с ликером, а порой и с коньяком. Интересные истории, зачастую причудливые, от них одновременно смешно и как-то очень больно. Так же и от книг Наринэ Абгарян - где-то очень смешно, а где-то так больно, что просто сил нет терпеть.

kassiopeya007

Есть в сборниках рассказов некая слабость — один из них да норовит оказаться сильнее, другие ютятся ровно посерединке, а какой-то возьмет, да и вовсе не понравится, засвербит ощущением неискренности и ненужности здесь, между другими, не в то настроение попадет, не в ту лирическую канву. Оттого сборники рассказов — сложное для издательств существо. Но не в случае с Наринэ Абгарян. В моих руках последняя из вышедших книг этой интересной лирическо-юмористической (и только так) писательницы «Зулали», открывая который, я читаю: «доп.тираж 4000 экз.». . В данном сборнике я вижу лишь одну слабость и нечестность по отношению к читателю — как-то несправедливо под одну обложку включать как выдуманные рассказы, так и те, которые основаны на реальных воспоминаниях, которые о реальных людях и о том, как это и вправду было. Мне кажется важным оговорить этот момент. Оттого, например, «Салон красоты «Пери»» сильно проигрывает, напоминая своим сюжетом голливудскую кинокартину. Или немного фантастичный «Тифлинг» - тоже из другой оперы, ближе к Лукьяненко что-то этакое наполовину жизнь, наполовину фантастика или сон. . Сборник заканчивается как раз-таки тем, что взято Наринэ из жизни, из детства и из юности. Здесь и юмор, которому посвящены короткие рассказы во «Взрослом и не очень», и очень лирическое, ностальгическое и такое душевное — это «Люди нашего двора», давящие слезу и вытворяющие с твоим сердцем Бог весть что — у каждого было детство, любимые бабушки/дедушки, которых уже нет, или прапрабабушки и прапрапрадедушки, о которых только рассказы и слушал, а потом представлял, как они жили, как чувствовали, что им пришлось перенести и думал, что если бы не они, и меня бы не было на свете... . Но обратить ваше внимание я хочу на рассказ или даже повесть, давшую название всему сборнику, «Зулали». Если говорить о литературной традиции, то это для меня очень близко к Людмиле Улицкой (например, тема потери памяти, тема женского юродства поднята в «Казусе Кукоцком», у Петрушевской, кстати, кажется, во «Время ночь» подобное встречается), и я безусловно включила бы это произведение в какую-нибудь программу университетского курса по современной литературе. . Произведение точно выверенное, выстраданное, прочувствованное, имеющее трехчастную структуру, каждая часть рассказывается от лица определенного героя. А героев всего три: мальчик и две женщины. И кто они друг для друга — сначала не понять, а потом... а потом какая разница, в ком какая кровь течет, каждый друг другу самый близкий, несмотря ни на что, человек. А вот третья часть повести — это собственно та же самая «Жалость» Тони Моррисон, когда тому, от кого не ожидаешь ничего связного, дается слово. Прямая речь умалишенной или юродивой — сильный ход, перемалывающий всё произведение, заставляющий посмотреть на всё абсолютно иначе. Всем советую прочитать эту вещь, пусть не весь сборник, но хотя бы повесть «Зулали», чтобы понимать, как бывает и как быть не должно.

T_Solovey

Уважаемый читатель! Если ты вдруг берешь эту книгу в руки, помни - это сборник рассказов. А рассказы - они разные. Как разной может быть сама Наринэ Абгарян, да и вообще любой человек. Первая условная часть книги перекликается с поздними "С неба упали три яблока" и "Люди, которые всегда со мной". Вторая же - возвращение к "Понаехавшей" и "Манюне". А они совершенно разные по тональности, по мироощущению, по возрастным границам, в конце концов. И это, на мой взгляд, прекрасно - я люблю Наринэ в любом виде :) Даже в виде ЖЖ-шечки. И да, я поклонник и вообще необъективна совершенно. А вообще, вот вам музыкальное сопровождение к книге - оно чудесно.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

17 февраля 2021