Отзывы на книгу «Люди нашего двора», страница 2

Anutavn

Мне не совсем понятно, когда в рецензиях пишут, что книга уютная, ну вот кресло может быть уютным, машина тоже, дом опять же. А вот книга уютная это как? Вот если вы так же как я пытаетесь понять каким образом может быть уютной книга, то вот вам сюда:). Прозу Наринэ Абгарян, по другому как уютной я назвать ну просто не могу. Истории всегда душевные. Некоторые пробирают до слез, от боли или умиления. Некоторые из них наивно милые. В её рассказах много любви и теплоты. Она пишет так, что кажется ты всех этих людей знаешь не хуже, а может даже лучше её и истории нет-нет, да и напомнят тебе какую то твою, личную. Из всех рассказов в этом сборнике особенно мне врезался в память и думаю, не скоро ещё от туда выветрится - Наринэ Абгарян - Салон красоты Пери . Это история женщины, красивой, умной и волевой, которой не повезло родиться в Армянской деревне. Они, конечно, все друг за друга горой, они, конечно, придут в трудную минуту на помощь, они конечно готовы подставить своё плечо несчастному человеку. Но если ты красивая женщина, думающая по своему и если все мужики на деревне смотрят в твою сторону, то все на тебе клеймо и никто даже не задумается тебя выслушать и понять. Мужик любит другую бабу, а не жену, ну все баба - шалава..... Как же тяжело, осознавать, что все эти средневековые мысли до сих по актуальны. Как тяжело понимать, что до сих пор женщины должны доказывать свою свободу и невиновность.

В целом сборник не плохой. Единственно, я поймала себя на мысли, что у Абгарян, конечно, все аппетитно и душевно, но прочитав несколько её книг, ловишь себя на смутном ощущение, что читаешь ты все одну и ты же книгу.

ortiga

12 историй Наринэ Абгарян. Про человеческие судьбы, исковерканные и не очень. Оптимистичные и такие, после которых хочется плакать и плакать. Про отдалённые армянские деревушки и обычных московских жителей (и даже один очень смешной, юмористически-трагикомичный этюд про немецкую чету). Вообще, я не люблю рассказы. и когда покупала книгу, думала, что это роман. Из аннотации толком ничего не понятно, и уже потом на Лабиринте появились отзывы, что таки да, рассказы. Но я нисколько не пожалела. Трогательно, искренне, про жизнь.

pozne
Истории одинаковые, а смысл разный.

Совершенно не сомневалась, что после «Манюни» за Абгарян возьмусь с удовольствием. Но и такого эффекта не ожидала. Необыкновенно нежная, ностальгическая, трогательная книга – сборник небольших, но сердечных рассказов. Я словно побывала в своём советском дворе, где «всё так просто и знакомо».

«Благословенна жизнь крохотного городка, где всякая животинка имеет свой несомненный вес и свою биографию»

Невероятное ощущение детства, своего, советского. А рядом – люди. И вокруг - жизнь с её большими мелочами, печалями и радостями, слезами и смехом. А в центре всего – любовь и сама жизнь. Как же я люблю такие вот простые истории про людей, зверей, детей, где за старой занавеской обыденности скрываются то тревожные, то безмятежные мысли о самой себе. И о тех, кто тебе дорог. О близких, родных, дорогих и написан эта книга. Хотела отметить наиболее впечатлившее меня, поняла, что в восторге от всего. А ещё мама, когда я пересказывала ей рассказы (она из-за операции не может читать), сказала, что они ей напоминают Думбадзе. А это чего-нибудь да стоит.

NeoSonus

«Тонкие пальцы, едва прикасаясь, скользят по бумаге. Лицо как у ангела, руки словно крылья, пальцы словно перья» Оказывается, можно написать такую книгу, которую не читаешь, а… летаешь. Полет мысли и души от Наринэ Абгарян. В этой тонкой, изящной, хрупкой и воздушной книге две повести и десять рассказов. О Москве, о маленькой армянской деревушке, о давней любви и призрачной надежде о любви грядущей, о любви матери к сыну и чужой женщины к чужой семье. Об упрямом осле и маленькой собаке. О снежной новогодней ночи и промозглом осеннем вечере. Об одиночестве в себе и рядом с кем-то.  Короткие зарисовки Соны Абгарян и вот это… ощущение полета. Это просто чувство, просто ощущение, но ведь не каждая книга способна на такое, согласитесь. Эти повести и рассказы, очень разные, с непохожими героями, разными судьбами, грустные, милые, печальные, все вместе создают необыкновенную атмосферу свободы и полета… Поднимаешься над усталостью, над заботами и тревогами, над повседневностью и всем проходящим, второстепенным, мелочным. «Анна же молчала и ощущала себя – всю – огромным распахнутым сердцем. В душе было так тихо, словно она переступила барьер времени и очутилась за тем его порогом, когда еще не сотворили звук». Я опять пишу о своих впечатлениях и ничего по факту. Но именно это и получила в сухом остатке, не содержание, не конкретные сюжеты, а ощущение, чувство, полет. Если пытаться объяснить предметно получится пресно и вряд ли вызовет желание прочесть. Потому что книга далеко не совершенна. Чувствуется, что произведения написаны в разное время, в разных обстоятельствах и настроение у каждого свое. Пожалуй, меньше всего понравилась «Дама с собачкой» - такая горькая карикатура на серую массу, которой дали имя (Татьяна), наделили неприглядными чертами («маленький безвольный рот, упавшие уголки губ, унылый цвет лица») и отправили на встречу приключениям, таким же унылым, мелким и грустным, как сама Татьяна и ее судьба. Безрадостное будущее главной героини Наринэ Абгарян предвидит и неоднократно озвучивает. И даже короткая вспышка счастья здесь преходяща, временна, потому что ничего-то хорошего нашу Татьяну не ждет… Т.е. книга эта не совершенна, но для меня эта несовершенность и делает ее настоящей. Герои одного рассказа не определяют впечатление от книги в целом. Она вся, целиком, очень понравилась. И я очень благодарна Наринэ Абгарян за это чувство полета… Есть книги, которые не читаешь, а летаешь. Которые дарят надежду на что-то лучшее, обнимают и охраняют твой покой. Конечно, если вы к этому готовы. Конечно, если вы умеете летать.

NancyBird

Весьма "неровный" сборник. Щемяще грустный, местами даже трагический. А иные рассказы оставляли равнодушной, вызывали недоумение: "Откуда вы тут оказались? Вам не место в этом сборнике!". Конечно же автору решать, какие произведения включать в тот или иной сборник - читатель в данном случае не имеет права голоса, но некоторые явно выбивались из общего настроения и в чём-то портили общее впечатление.

Конёк Наринэ Абгарян - это описание простой деревенской жизни. Деревенская жизнь, особенно если это не коттеджный посёлок с проведённым интернетом и другими прелестями современной цивилизации, - это тяжело. Я сама до восьми лет жила в доме без центрального отопление, водопровода, с плохой проводкой - нельзя было воспользоваться электрическим чайником. Плюс к этому до поступления в институт я каждое лето проводила у бабушки в деревне, где хоть и были блага цивилизации, но никто не отменял утренние подъемы и работу по хозяйству. Наринэ умеет показать, почему же такая жизнь приятна, умеет объяснить её простоту - в каком-то смысле.

Счастливые ли это истории? А счастливая ли сама жизнь, со всеми её взлётами и падениями, неудачами и трагическими случайностями? Нельзя точно сказать, вот и истории в сборнике неоднозначные, от каких-то веет черным цветом лишь с намёком на надежду, но и за эту ниточку Наринэ тебя вытягивает и не даёт погрязнуть в депрессивном представлении о деревенской жизни - вот, чем она отличается от ненавистных мною описаний деревенской жизни русскими классиками. В этом вопросе меня не нужно переубеждать, если бы я была крестьянкой в произведении русского классика, то немедля бы утопилась, что же до произведений Наринэ - даже не подумала бы.

Penelopa2

Сборник начался у меня на какой-то звенящей ноте… Вот с самой первой повести «Зулали», с этого незамысловатого рассказа сельского мальчишки о своей жизни, о бабушке и дедушке, о Зулали, странной женщине с сумеречным сознанием. Как-то все это задело и тронуло, и разворачивающаяся дальше история вместе с открывавшимися фактами, невидимыми поначалу, только царапала по душе… И своя беспомощность, невозможность вмешаться в эту жизнь сильно ранила. Как же мы не умеем понимать друг друга, вот что самое главное в этой маленькой повести. И в следующей то же самое. «Салон красоты «Пери»» в глухом горном селе, казалось бы вот оно, сближающее, человеческое. И женщины этого села, добрые, сочувствующие. Но увы, добрые и сочувствующие они только до того момента, пока это не угрожает их личному счастью. Как только появляется тень угрозы – все их сочувствие женщине, потерявшей мужа и ребенка, испаряется и единым безмолвным щитом они встают на ее пути – ты нам не нужна, нам от тебя неуютно, ты заставляешь нас сомневаться, с тобой наш мир непрочен…

Вот просто трясло после этих историй, и как ложка варенья пошли милые истории о любви , дающей себя знать и в восемьдесят лет, и о трогательном козле Марлезоне , и об опустевшей деревне, из которой уехала молодежь, ушли на заработки мужчины и остались одни «победившие бабушки».

У Абгарян удивительное чувство языка. Вот как на ладони перед нами пожилая жительница кавказской горной деревушки со своими представлениями о приличной жизни

В гостиной она распахнула створки посудного шкафа и продемонстрировала содержимое, с гордостью перечисляя: хрустал чехский, сервиз немецкий, а вот этот финдиклеш – она указала корявым пальцем на сине-белый расписной чайник – гжел! Потом зять был благополучно представлен шторам с гардинами (тйуль и бархат) и висящему на стене огромному фиолетово-красно-желтому ковру.

Юмор у автора тоже своеобразный. Никогда бы не назвала его ухохотайкой, он умнее и тоньше. Даже суровый Птичий Поильник у Абгарян совсем не суров. Как на ладони виден весь характер мужика, пытающегося отстоять свою мужскую независимость. Он может грозно супить брови и говорить командным голосом, но жена и три дочери в грош не ставят его суровость. Только на молодой невестке он может испробовать свою власть, но и тут неудача за неудачей. И куда деваться – смиряется дед перед очередной новой женщиной в семье. Смешно, по-доброму и очень умно.

Нужны ли были в этом сборнике главы о войне? Нужны. Иначе не получается полноты жизни. Не так уж активно освещался в наших СМИ тот давний Карабахский конфликт, а если посмотреть на него сквозь конкретные живые жизни – все видится совсем по-другому. Я раньше не подозревала, что Берд попадал в зону военных действий...

Я очень рада очередной книге Наринэ Абгарян. Ну вот мое оно, никуда не денешься...

AnnaSnow

Прекрасный сборник куда вошли повести и рассказы о простых людях. И эта книга стала для меня, как глоток горного воздуха. Определенно, Абгарян умело играет с сюжетом, диалогами, расписывает атмосферу. Ее книги довольно быстро заняли нишу той литературы, которую я определяю, как "бытовая проза", а некоторые в блогах зовут "ламповой". Это российская Фанни Флэгг, только мне кажется, что пишет она пронзительней и произведения у нее более естественные, так как там не всегда присутствует счастливый конец.

Так и в этой книге, отличные истории - они и смешные, и печальные, и поражают жестокостью персонажей, и их великодушным сердцем.

Конечно, особо выделяются "Зулали" и "Салон красоты "Пери" - в них концентрация драматизма, они очень сильно написаны, и подчеркиваю человеческую жестокость, глупость, но в тоже время рассказывают о простых, но добрых людях, готовых всегда помочь своему ближнему.

В остальных рассказах присутствует ирония, нестандартные ситуации, например в историях "Дама с собачкой" и "Тифлинг". Конечно же остается доброта, появляются счастливые концы и увеличивается градус душевности, как например в рассказах "Птичий Поильник", "Марлезон" и "В краю победивших старушек".

Эта изумительная книга, которая призовет читателя не терять надежду, уметь прощать, как делают это одни персонажи, и с юмором смотреть на разные бытовые ситуации, как делают другие герои.

Это просто произведение для людей и о людях, как и все работы данного автора!

1554106232_2766-ovca.gif

NeKatya

Я впервые знакомлюсь с творчеством автора и решила выбрать именно сборник рассказов.

И я была приятно удивлена.

Мне понравились абсолютно все рассказы из книги.

Мне понравился стиль написания и как автор, всего на паре страниц, погружает нас в историю с головой.

Все рассказы вызывают эмоции.

Не оставляют равнодушными и герои рассказов.

В каких-то рассказах я смеялась, где-то злилась, где-то возмущалась и в одном даже почти плакала.

Эти истории о жизни простых людей.

Про старичков добрых и злых, о молодых людях и даже о детях.

Сколько судеб и сего лишь 320 страниц.

Мне бы хотелось рассказать вам о каждом рассказе, но лучше вы сами почитайте

ViolettMiss

Первые 5 рассказов меня не очень порадовали, они были на 4-ку, не больше. Я уж было расстроилась, но следующие рассказы мне понравились намного больше. Так что в целом впечатление осталось хорошее. Рассказы представляют собой воспоминания Наринэ о детстве, особенно понравились Взрослое и не очень и Люди нашего двора. В них входит ряд небольших историй. Они чем-то напоминают предыдущие книги этой писательницы, много знакомых имен встречаешь в этих историях.

Дама с собачкой - вот вроде рассказываеьтся тут о женской глупости, но кто из нас не попадался на чем-то похожем, хорошо все, что хорошо заканчивается. Птичий Поильник - очень теплая история о неприязни свекра к невестке. Это семейная история, которая началась с вражды между двумя семьями и закончилась примирением свекра с невесткой. Тифлинг - такая простая история о москвичке, которая случайно обнаружила свое фото, дату рождения и смерти на памятнике, который служил рекламой бюро ритуальных услуг. Вроде ничего особенного, но читать было интересно. Бегония - очень атмосферный рассказ о дедушке, который случайно знакомится с женщиной и ее сыном, они проводят вместе НГ и он рассказывает им о своем одиночестве, а они "лечат" его теплыми словами и бульоном. Ключник Ганс - чем-то напоминает мне детскую сказку. Жена ключника какая-то наивная и инфантильная, витающая вечно в облаках, Ганс вечно остается обиженным и непонятым. Но сама история мне понравилась.

Выделю рассказ, который меньше всех мне понравился - Салон красоты "Пери". Сам рассказ наполнен горькой иронией, он жизненный, но персонажи там отвратительные. Отношение баб к женщине, которую изнасиловали, мне не понравилось. Все эти сплетни, домыслы, подозрения. Чем-то напомнил рассказ фильм Портниха с Кейт Уинслетт. Возвращается молодая женщина в деревню, где выросла, открывает парикмахерскую. Раньше ее все считали разлучницей, потому что все мужики от нее были без ума. Но теперь вроде женщины к ней оттаяли, ходят постоянно к ней на кофе, болтают, делают укладки. Но стоит кое-чему произойти и все ее называют шлюхой, отворачиваются от нее. Не очень понимаю зачем она вернулась туда, где ее никто не любил и еще пыталась наладить отношения с этими глупыми бабами...

unidiana

"Вначале было слово, и слово это нам напели", - пишет Наринэ Абгарян. Именно напела, а не рассказала нам автор эти замечательные истории. В этом сборнике сочетается веселое и грустное, нет, даже не грустное, а нестерпимая боль и в то же время – любовь к жизни, к родному краю, к человеку. Именно любовь – главная героиня рассказов, любовь, которая, как пишет Наринэ, "самое беспомощное из всех чувств, потому что не умеет за себя постоять", любовь, такая же чистая, как и заглавная героиня Зулали. Читаешь, плачешь, улыбаешься и смеешься в голос, а все потому, что здесь изображены самые настоящие чувства и отношения между людьми, первозданные, как и сама природа. После прочтения хочется помолчать и послушать красноречивое молчание гор: "Знаешь, как осень приходит в горы? Молчанием. Просыпаешься в самую рань – а кругом такая тишина, словно отключили звук. Только ветер шумит в остывшей печной трубе. Лежишь с закрытыми глазами, зарывшись носом в кусачее шерстяное одеяло, и слушаешь молчание гор". Замечательная книга.

17 февраля 2021
978-5-17-134725-3