Отзывы на книгу «Яд Империи», страница 7

Познакомился с книгой " Яд империи " по рекомендации Антона Чиж. И, признаюсь, не пожалел. Книга читается очень легко, на одном дыхании. С первых же страниц погружаешься в колоритную жизнь Константинополя. Понравилась манера Надежды разбавлять детективную линию ботанико-аптекарскими вещами. Узнал для себя много нового. Рекомендую книгу к прочтению всем любителям детективов с восточным колоритом. С нетерпением жду новую книгу о Нине Кориари

Диковинный и душевный исторический детектив, усыпанный пряными ароматами трав и масел!

? «По одному яблоку обо всей яблоне не суди. Ты загляни в душу тех, кто вокруг тебя. Душа человека, она ведь как чеканная ваза с камнями драгоценными. Если присмотреться, то можно и доброту найти, и нежность, и любовь, и дружбу».

?Итак,

Нина Кориари вынуждена одна-одинешенька вести свое аптекарское дело. За её отварами и притираниями посылают аж из самого дворца, но в один прекрасный день её жизнь идет под откос, ведь у стен крепости находят тело отправленного мальчика, и Нина - первая, кто попадает под подозрение в убийстве.

Одинокая женщина, пока не поздно, принимается сама искать истинного отправителя, дабы спасти свою репутацию.

Услышав и увидев то, чего не полагалось её ушам и глазам, она навлекает на себя смертельную опасность…

➕ слог

Душевный слог!

Очень образный и своеобразно-прекрасный!

Я первую пару глав привыкала к манере общения героев, но через некоторое время по-достоинству оценила такие умело вписанные в эту историю диалоги.

➕ атмосфера

Передвигаясь вместе с Ниной по Константинополю, ты, благодаря автору, как будто сама ступаешь по мощеным булыжниками историческим улочкам, вдыхаешь ароматы с местного базара, любуешься красотами дворца и ощущаешь чуть солоноватый морской запах, доносящейся с Гавани.

➕Нина

Начала симпатизировать мне с первых строк!

Чуткая, эмпатичная, сильная, дерзкая, смелая, не лишенная юмора.

Прекрасно прописанный персонаж!

➕ второстепенные герои

Запоминаются сразу!

Ты не теряешься среди персонажей, и ждешь появления таких же душевных и открытых к добру знакомых Нины.

➕ сюжет

До середины книги умело собираешь небольшие кусочки пазла, а со второй половины уже становится безумно интересно, ведь события начинают закручиваться с неимоверной быстротой и картинка вот-вот сложится.

➕ рецепты

Перед каждой главой - аптекарский рецепт, читая который, невольно, самой хочется испробовать на себе действие этих отваров, притираний и масел!

➖ для себя я их не нашла

?Прекрасная история о том, что добро всегда превалирует над злом!

О том, что действуя во благо, судьба, однозначно, наградит тебя верными друзьями и поможет найти, казалось бы, выход из безвыходной ситуации!

Я истинно насладилась и наполнилась теплом, читая эту невероятно прекрасно оформленную книгу!

С нетерпением теперь жду продолжения похождений аптекарши Нины Кориари!

Главная героиня, аптекарь Нина, становится не только врачом, но и детективом, чтобы разгадать загадки и защищать свою репутацию. Захватывающая детективная драма, к тому же с проработанным историческим подтекстом. Надеюсь прочесть еще не одну книгу Салтановой!

Спасибо автору за билет в загадочный мир Византии, где вместе с героиней я искала ответы на вопросы, обволакивающие этот древний город! Главная героиня - яркая и сильная женская фигура, ее исследования держат в постоянно интриге. Рекомендую, книга очень легкая в прочтении

Являюсь поклонницей творчества Надежды еще со времен ее победы в детективном конкурсе "Со слов очевидцев". У нее во всех произведениях необычный слог, замысловатый сюжет. Мне нравится то, как автор смешивает исторические факты и детективный вымысел. А еще та особая атмосфера, в которую погружаешься с первых страниц.

Поздравляю со скорой публикацией в издательстве! Ваша работа достойна быть бестселлером в книжных магазинах! Спасибо Вам за Нину и атмосферу Константинополя ❤️

i.am.the.one, Огромное спасибо!!! Ваш отзыв оказался юбилейным 50-м! Очень надеюсь, что скоро книга появится в магазинах ). Еще каких-нибудь несколько месяцев )

Тяжело продираться через псевдо-старослявянский стиль написания. Герои, вроде, в далеком прошлом, а разговоры у них на таком языке, будто говорят наши не сильнообразованные современники. У меня вообще эта книга плохо идет. Не оставляет ощущение подделки "под старину". Не понятно, в каком году задумывалось действие. Если Константинополь, то какое время из его истории? Откуда там венецианское стекло? Одежда описана , будто все происходит во времена древнего Рима, но тогда ни Венеции, ни муранского стекла не было. Читаю с Киндла, раздражает постоянная необходимость смотреть обьяснения в сносках (а книга изобилует названиями из древнего мира). Можно много написать, но вот раз не "заходит", то не заходит. Впервые пожалела, что потратила деньги на покупку: без этой книжки я вполне могла прожить. Зато хорошо засыпаю под нее. Извините, автор, если прочитаете отзыв, не хотела Вас расстраивать.

Marina G. Paul, Спасибо, очень признательна за ваш отзыв! Верно, язык не простой, не для легкого чтива. Кому-то нравится повествование с инверсиями, кто-то такое не переносит. Я учту ваше замечание и постараюсь облегчить язык в продолжении серии. Очень жаль, что потраченные деньги не принесли вам ожидаемый результат. Хотя Литрес предоставляет читателям бесплатный фрагмент - всегда можно оценить качество литературы до покупки.

А если вернуться к Константинополю - действие происходит во времена Константина VII Багрянородного, скажем в 950 году. Венеция тогда была, другое дело, что она не так была сильна, как в более поздних веках. Стекло производили везде, венецианское стекло здесь упомянуто, как стекло из Венеции, но ни коим образом не муранское стекло. Производство стекла перенеслось на остров Мурано только в XIII веке.

Навальный и Скрипали перенеслись в средневековый Константинополь. Отравитель живёт во дворце... Роль диагностических лабораторий выполняют птички и мышки... Захватывающий детектив!

Чудесная атмосфера, в которую погружаешься и словно сам ходишь по улицам Константинополя, переживаешь вместе с Ниной, волнуешься за нее.

Исторический детектив «Яд Империи» затягивает читателя в свои сети сразу же, с первой главы.

10 век. Констатинополь. Совершенно убийство: с помощью яда отравили мальчика. По городу разнесся слух, что это рук аптекарей. Подозревают Нину, которая держит свою аптеку. Чтобы доказать свою невиновность, она отправляется на поиски преступника.

Сразу начну с характеристики главной героини, уж больно она мне понравилась.

Нина Кориари – обычная, хрупкая женщина. Меня она подкупила своей искренностью и неидеальностью. Часто в книгах героини суперкрасавицы, не имеющие изъянов во внешности и характере. А Нина – она настоящая, как ты и я. Женщина прекрасно понимает, что внешность её неидеальная, она любопытна и замечает красивые детали, как почти все представители женского пола, в одежде прохожего, в тканях на рынке, в интерьерах.

Но несмотря на простоту и серость, Нина раскрывается перед читателем и с другой стороны. Она очень сильная, мудрая и добрая. Эти три качества помогают ей жить. Вы только представьте, как нелегко Нине, будучи вдовой, управлять аптекой и как сложно сохранить любимое дело в древние времена, когда ты не имеешь мужской защиты.

Аптека – это отдушина Нины, её призвание и память о муже. Она трепетно относится к сбору трав, их обработке, к приготовлению из них лекарств и к своим клиентам, которые ждут от неё помощи. Но в один момент эта идеальная жизнь женщины рушится, и она может потерять своё детище.

Если душа твоя чиста, а сердце доброе и открытое, то по-настоящему одиноким ты никогда не будешь. Вот и Нина Кориари вместе со своими знакомыми и друзьями преодолевает жизненные невзгоды и испытания. Мне очень понравились её отношения с подругой Гликерией. Они подшучивают друг над другом, ссорятся, обижаются, но никогда не теряют теплоту их дружбы.

С одной стороны может показаться, что в романе совсем нет темы любви, любви мужчины и женщины. А она есть, такая далёкая, но очень сильная, трепетная, благодарная.

Так как это жанр исторической прозы, то интересно было узнавать о людях, быте, праздниках тех лет. Например, я раньше не слышала о празднике Русалии. Автор не претендует на историческую достоверность, но всё-таки чувствуется, что она прочитала много материала перед написанием книги.

Финал закрытый и открытый одновременно. С одной стороны мы узнаем, чем заканчивается история, кто убийца, а с другой стороны читаем начало новой истории, продолжение которой будет уже во второй части.

Хочется закончить свой отзыв рецептом в стиле Нины Кориари, который есть в начале каждой главы:

"Смешайте вместе любовь, радость, доверие по одной мере каждого. Залейте всё это секстарием воодушевления, поставьте на очаг протомить и улыбнитесь себе в зеркало пять раз. Принимать ежедневно, желательно утром, и вы будете счастливы!"

05 января 2022
978-5-04-193873-4